Передача видео с ROV

Sky-Net

Итак. Понадобилось построить небольшой подводный аппарат для осмотра днищ, винтов и некоторых подводных конструкций. Ну и просто для развлечения, поплавать, поснимать) И тут возникла небольшая проблема. Мне нужно транслировать видео с камеры в высоком качестве (720, но это минимум, гораздо лучше 1080) и с небольшой задержкой (никак не более 0.5 секунды, и то, это уже край). В качестве экрана планирую использовать свой Android планшет. Проблема в том, что я никогда раньше с подобным не сталкивался и это, мягко говоря, не моя специфика. В общем, мне бы схему, как это можно реализовать и на каких комплектующих. Есть идея использовать малину и камеру к ней, передавать видео по ethernet (около 35 метров) на буй, и дальше по вай-фай. Но хотелось бы перед покупкой деталей быть на 100 процентов уверен, что оно заработает.

Sputnik

Жесть - rcopen.com/forum/f130/topic546653

Sky-Net:

для осмотра днищ, винтов и некоторых подводных конструкций

для этих целей (если это не осмотр чего-то промышленного крупнотоннажного) вполне хватит гопрошки в боксе на кривой длинной палке…

Sky-Net

Glagius - это, конечно, интересный аппарат, но по карману бъёт неслабо. Да и хотелось бы именно собрать свой. Раньше увлекался авиамоделями, а тут появилось время и повод попробовать себя в подводных аппаратах. Палка с камерой - работает, проверено) Но для себя с ней особо не поснимаешь, так что, пока вопрос остаёться прежним

2 months later
blade
Sky-Net:

собрать свой

Ну так, чтобы собрать свой (а не “накапайте мне стакан”, “я б в дизайнеры пошел- пусть меня научат”)- никуда без теории не деться?
А теория гласит, что под водой радиоволны распространяются очень плохо, а ультразвук- не позволит передать видео без задержки и в нужном качестве, поскольку полоса узкая?
Так что, без изучения работы сонаров, эхолотов и прочей рутины- никак?
И халява тут- не катит…Будут расходы на НИОКР, тупиковые идеи и т.д.
Не зря же подводные роботы- бешенных бабок стоят?

Sky-Net

А теория гласит…

Что теория гласит - я знаю. Причём тут ультразвук и всё остальное? На надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что передача напрямую через толщу воды крайне проблематична. Я же написал - кабель. Абсолютно типовое решение, использующееся во всех аппаратах с глубиной погружения больше пары метров. Вопрос был лишь в том, на основе чего делать систему видеосвязи, т.к. ни времени, ни бюджета на вторую попытку (если что-то не заработает) не было. Да, в целом, уже не важно, разобрался другими методами.

DarkEye

AHD видео по коаксиалу, модуль на основе IMX327+NVP2450H, светосильный объектив с диафрагмой F0.95.
rcopen.com/forum/f125/topic564131
Вообще, эта тема хорошо обсосана рыболовами-любителями, которые зачем-то делают камеры для наблюдения за рыбками.

blade
Sky-Net:

Я же написал - кабель

Я дико извиняюсь: прочитал два раза Ваши посты- слова "кабель"не нашел?
Ткните, плиз- где оно?
А с кабелем- однозначно оптика!

Sky-Net

Перечитал, да, прошу прощения, неточно выразился. Где писал “ethernet” надо было добавить, что при помощи кабеля UTP. Скорее всего мне на тот момент показалось это очевидным, т.к. кроме кабеля трудно что-то придумать. А чем оптика в этом случае будет лучше витых пар?

oleg_ra

Передатчик и приемник HDMI по витой паре:
www.kramer.ru/products/…/PT-571.html
www.kramer.ru/products/…/PT-572.html

Очень давно используем в своей работе в различных проектах - да, дороговато, зато качественно. Длина кабеля cat5 может быть до 30 метров, если cat6e - около 50. 😃
Управление и телеметрию также без проблем можно переслать по этому же кабелю на удобных частотах.

blade
Sky-Net:

А чем оптика в этом случае будет лучше витых пар?

А тем, что по оптике можно еще и сигналы управления посылать: пароход же должен знать- куда ему плыть, лампы когда включать, камерой куда вертеть? Сейчас оптика уже не является чем то эксклюзивным?

oleg_ra:

Длина кабеля cat5 может быть до 30 метров

А оптика- до 3 км!
У меня фирма знакомая делает системы связи для горной пр-сти- до 16 км работают- влегкую!

Sky-Net
oleg_ra:

Передатчик и приемник HDMI по витой паре:
www.kramer.ru/products/tp_ex...mi/PT-571.html
www.kramer.ru/products/exten...rs/PT-572.html

Тогда нужна камера с HDMI выходом, получается? И как в таком случае, передать сигнал с буйка на телефон?

Я боюсь, Вы несколько переоцениваете мои знания и возможности по данной тематике. Дело в том, что передача видео для меня - тёмный лес. Я никогда ни с чем подобным не сталкивался. Я вообще не технического образования, если на то пошло) Просто делал РУ авиамодельки, квадрики. Но без fpv. Потом баловался с ардуиной и немного с другими МК. Я уже разобрался более-менее с передачей команд управления. Делаем аппаратуру на nrf24l01 или любом подобном передатчике, принимаем сигнал на буйке, там преобразовываем его в ppm и отправляем по кабелю в сам аппарат. Теоретически должно работать. А вот как передать видео обратно - пока очень большой вопрос. На большинстве сайтов, посвящённых fpv говорится, что fpv по wi-fi на экран телефона - это простой и бюджетный вариант. И очень многие дроны, как летающие, так и подводные, так и передают видео. Но вот как реализовать это - я пока что не понимаю. То есть, должна быть камера (наверно, лучше цифровая, раз по wi-fi планируем передавать?). Эта камера должна передавать (качество желательно 720p 30 fps как минимум. Меньше нельзя, больше - нужно)) ) по кабелю на 30 метров (возможно, хватит и 20, но пока берём с запасом) видеосигнал. Что за кабель тогда использовать? Может, попробовать взять камерю с usb выходом и использовать usb удлинитель? Далее, второй конец кабеля выходит на буй на поверхности воды. Там должно стоять некое устройство, преобразующее входящий видеосигнал в wi-fi сигнал, который мы принимем на телефон (опять же, как принимаем? Подозреваю, что есть какие-то приложения, но подойдут ли они или же работают только с заводскими фирменными камерами?) А если самому писать приложение? По силам ли это будет? Пока что опыт программирования ограничивался несложными программами для МК (в основном - ардуино), и консольными в visual studio. Ещё был некоторый опыт создания простеньких игр под андроид на unity, но, вроде как, это ничем не поможет в данной задаче. Вообщем, очень много вопросов. Для меня это совершенно новая область, пока очень мало что понятно, поэтому жду предложений по способу реализации всего этого безобразия.

blade:

А оптика- до 3 км!

Уууу, да мне столько не нужно) Хватит и 2-3 десятков метров

RUD:

По камере лучше почитать вот тут: fion.ru/group/198/page/1

Спасибо, почитаю.