Douglas C-47

DmitryK

Хорошо получается! Маленькая ремарка= я бы хвостовое колесо чуть подогнул, чтобы в стояночном положении ось была вертикальна. А так, как сейчас с выносом вперед получается, можно неустойчивость по курсу на взлете получить при недостаточно жесткой стойке.
А винты лучше строгать, чем кусать. Красиво бы смотрелись 2 винта крест-накрест (4-х лопастный).Можно небольшие выборки сделать на одном сверху ступицы, на другом снизу. И сжать большими шайбами. КПД при этом не так сильно падает, как пугают. Я на Полярис второй винт поставил, время полета не уменьшилось, а летать даже лучше стал 😃 Да и на заре авиации часто 2 винта ставили на большие бипланы.

vlad_den
DmitryK:

Красиво бы смотрелись 2 винта крест-накрест (4-х лопастный).

Может и красиво, но у С-47 винты были трехлопастные, вроде крест-накрест с точки зрения копийности не лучше, чем просто две.

DmitryK

Ага, с Ил 14 перепутал. А трехлопастных в продаже вообще море…

smax

В общем, оно полетело.
Штиль так и не наступил, пришлось лететь в ветер (3-4 м/с).

Из 3-х батарей 5000 mAh только одна более менее держала газ, причем выше половины газа обороты вообще не увеличивались. Пришлось лететь как бы в пол газа. Короче, батарея не тянет. Нужно 2 батареи. Думаю, лишние 400 грамм пойдут только на пользу.

AlexanderIlich

Полный вес 3500 г. Очень устойчивый. При потери скорости сваливается на крыло и тут же выравнивается. Никуда не тянет. Триммировать почти не пришлось.

Теперь надо красить.

DmitryK:

Маленькая ремарка= я бы хвостовое колесо чуть подогнул, чтобы в стояночном положении ось была вертикальна.

Слишком короткая проволока попалась, а так я хотел согнуть стойку назад. Но оно и так рулится неплохо, правда, если ветер сильный, то развернуться проблематично - слишком легкая модель получилась.

smax

Кстати, центр тяжести получился ровно по центру центроплана:

Элероны были чуть-чуть увеличены. В полёте чувствуется небольшая нехватка чувствительности по крену, хотя, может, это из-за низкой скорости.

EVIL

В полку метеоров-строителей прибыло! Поздравляю с успешным облетом.

AlexanderIlich
EVIL:

В полку метеоров-строителей прибыло! Поздравляю с успешным облетом.

Спасибо, Костя. Сейчас временно не работаю, поэтому все время уделил постройке. Да и облетать хотелось до холодов.

Евгений_15

Поздравляю с облетом, отличная модель, замечательный полет !
Успешной финальной отделки .

Скорость постройки впечатлила, культура веса на высоте

Будете красить потолочку или будете укрывать калькой, бумагой ?

AlexanderIlich
Евгений_15:

Скорость постройки впечатлила, культура веса на высоте Будете красить потолочку или будете укрывать калькой, бумагой ?

Спасибо.
Над покраской пока думаю. Еще не решил. Может быть обклею газетой и закрашу. А может просто покрашу поверх потолочки акрилом.

SAMODELKIN1
AlexanderIlich:

Может быть обклею газетой и закрашу

Вот только не газетой. Вы ж не в лесу живёте. Рулон кальки 10 метров будет до 50 руб стоить. По удельному весу легче, ворсы нет, цвет белый- база.
Газета только веса нагонит.

Letun007

Можно и микалентной бумагой оклеить.

EVIL

Если оклеить бальзой, с последующей обтяжкой пленкой, по весу выйдет как оклейка бумагой для принтера без окраски.

Евгений_15
Letun007:

Можно и микалентной бумагой оклеить.

Не подскажете, где ее сейчас можно найти

ДедЮз
Евгений_15:

Не подскажете, где ее сейчас можно найти

Там, где производят большие трансформаторы или эл. машины. Еще в художественных салонах продается рисовая бумага с хаотической структурой (похожа на японку)

SAMODELKIN1

А вот синтетическая бумага для обтяжки shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=62&prod…

EVIL:

Если оклеить бальзой, с последующей обтяжкой пленкой, по весу выйдет как оклейка бумагой для принтера без окраски.

Бумага для принтера 80гр. Калька 40 гр.И того если оклеить калькой с покраской то выйдет как оклейка принтерной бумагой без окраски и легче оклейки бальзой с плёнкой 😁.