Douglas DC-3

Alexey88

Доброго времени суток, уважаемые пилоты.

У меня появилась идея собрать из ЕРР полукопию Douglas DC-3 “Dakota”

И в связи с этим хочу задать некоторые вопросы:

  1. Размах крыльев думаю сделать до 2м. Целесобразно ли делать модель с таким размахом из ЕРР?
  2. Стоит ли укреплять фюзеляж бальзой или можно сделать его полностью из ЕРР?
  3. У DC-3 довольно сложное строение закрылков (расположены на 2/3 крыла + под брюхом самолета). Стоит ли заморачиваться с точным воспроизведением такой сложной конструкции?

Надеюсь, что все изложено понятно и буду ждать ваших отзывов.

StrelokL

тут где то была тема про этот дуглаг(ктото покупал - был вопрос про соединение крыльев) только не помню пенопластовый он был или бальзовый…

sergass

Походите по INETу, соберите информацию по технологии работы с пенопластом,
найдёте много! Сделать такой аппарат из пены можно и нужно!Однако каркас необходим! Пенопласт даёт очень хорошую жёсткость и прочность в объёмной конструкции, но обладает некоторой эластичностью,поэтому в нагруженных местах
надо усилить его (сосна, бальза, уголь и т. д.).Размер Вы выбрали оптимальный ,
суммарную тягу моторов подберите немного больше веса модели (можно уложиться в 1500-1600 гр.) -и получится красивая ,прочная,летучая модель!
Удачи!

Alexey88
sergass:

Походите по INETу, соберите информацию по технологии работы с пенопластом,
найдёте много! Сделать такой аппарат из пены можно и нужно!Однако каркас необходим! Пенопласт даёт очень хорошую жёсткость и прочность в объёмной конструкции, но обладает некоторой эластичностью,поэтому в нагруженных местах
надо усилить его (сосна, бальза, уголь и т. д.).Размер Вы выбрали оптимальный ,
суммарную тягу моторов подберите немного больше веса модели (можно уложиться в 1500-1600 гр.) -и получится красивая ,прочная,летучая модель!
Удачи!

Спасибо за совет. Обязательно учту при работе.

С удовольствием выслушаю и другие мнения по поводу проекта. Если кого-то интересует, могу выложить чертежи данного самолета

Alexey88
sergetk:

Не совсем то, но посмотрите pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_25/RC5691/. Можно использовать в качестве тренера перед полетом большой модели 😃

Подумаю над Вашим предложением. Идея в общем хорошая

Alexey88

не в тему конечно, но вот наткнулся на очень полезную раздачу на торренте, где раздают огромное количество чертежей rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1805273 В этой раздаче очень неплохой и подробный чертеж Дугласа

Прошу прощения у всех читателей этой темы, но мне нужна помощь.
Нужно правильно отмасштабировать чертеж под печать на А0 формат (видимо руки не совсем правильно у меня выросли 😇 ). Не бейте меня сильно ногами ибо последний раз работал с AutoCAD’ом в институте на 3 курсе 😃.

Чертеж прилагаю

Douglas DC3 full plan.rar

Денис_из_Петергофа
Alexey88:
  1. Размах крыльев думаю сделать до 2м. Целесобразно ли делать модель с таким размахом из ЕРР?
  2. Стоит ли укреплять фюзеляж бальзой или можно сделать его полностью из ЕРР?

Делаю Пе-8 из пенопласта. Посмотрите, может, чего полезного найдёте для себя. По моему глубокому убеждению, пенопласт (ЕРР) - материал летучий и живучий.
rcopen.com/forum/f82/topic178430
В 2008г делал гидросамолёт из пенопласта. Размах крыла - 2,3м. Никаких проблем.

Alexey88

Спасибо за ссылки. Очень полезный материал

Rula
Денис_из_Петергофа:

По моему глубокому убеждению, пенопласт (ЕРР) - материал летучий и живучий.

А вы же вроде не из ЕРР делаете

Денис_из_Петергофа

Делаю из пенопласта. Но суть от этого особенно не меняется. Пенопласт и епп очень похожи, хотя есть и различия. Насколько я знаю, обклеить епп скотчем - большая проблема. Не хочет клеиться. К пенопласту - легко. Да и стоит пенопласт гораздо дешевле.

boroda_de

ЕРР оклеить скотчем можно. Просто непонятно, зачем делать двухметровую полукопию из ЕРР. ЕРР плохо поддаётся не-термической обработке. Т.е. что струной и ножем вырежете, то и будет, не подшлифуешь толком.

Rula
boroda_de:

Просто непонятно, зачем делать двухметровую полукопию из ЕРР. ЕРР плохо поддаётся не-термической обработке.

Да и тяжелее он, чем пенопласт. Расплата за “резиновость”

1 month later
Free-Lancer

До недавнего времени являлся обладателем композитной модели Дугласа. Собирал почти год… С двс 91-ми 4 такта! И вот на прошлых выходных - разбил… Причина - свалился на крыло и вошел в штопор!!! Так что будьте внимательны - модель очень капризная и не предсказуемая… Друг мой такого же по той же причине разбил! Остались копийные шасси на него, если интересует!