Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

samsung
PavelKa:

Так RP-SMA и SMA разные по типоразмеру?

По резьбе они абсолютно одинаковые, разница только в наличии или отсутствии штырька.

PavelKa:

Ведь тогда антенна не должна прикрутиться к передатчику?

Как раз они должны отлично прикрутиться, как говориться тютелька в тютельку. 😃

Avrora
AlAlAk:

А про сопротивление у меня из службы поддержки хк спросили сколько–я померил–0.

Даа, коллеги:))
Штатная антенна - это полуволновой диполь, есссно странная проверка тестером покажет разрыв. Клевера - это 3 или 4 петлевых вибратора в параллель. Петли(!), то есть естественно сопротивление - 0. Нам же важно согласование волнового сопротивления. Причем в цепочке - разъем-кабель-антенна. И волновое сопротивление в 50 или 75 Ом абсолютно не исключает, так называемого КЗ на тестере. Так что все у вас в порядке:))

PavelKa:

Брак производителя?

Да вы сегодня жжете, коллеги:))
Это разные типы разъемов: SMA и SMA-RP!
en.wikipedia.org/wiki/SMA_connector
Например у передатчиков Boscam - SMA, а у DJI AVL58 - SMA-RP.
Следовательно и антенны чуть разные. И еще - не сгорит ваш передатчик:)) высокочастотный сигнал как бы чуть по другому себя ведет, чем обычный электрический низкочастотный. Но потери конечно будут большие. К слову - любой коннектор - примерно - (минус) 3 дБ!

PavelKa
Avrora:

Даа, коллеги:))
Штатная антенна - это полуволновой диполь, есссно странная проверка тестером покажет разрыв. Клевера - это 3 или 4 петлевых вибратора в параллель. Петли(!), то есть естественно сопротивление - 0. Нам же важно согласование волнового сопротивления. Причем в цепочке - разъем-кабель-антенна. И волновое сопротивление в 50 или 75 Ом абсолютно не исключает, так называемого КЗ на тестере. Так что все у вас в порядке:))

Да вы сегодня жжете, коллеги:))
Это разные типы разъемов: SMA и SMA-RP!
en.wikipedia.org/wiki/SMA_connector
Например у передатчиков Boscam - SMA, а у DJI AVL58 - SMA-RP.
Следовательно и антенны чуть разные. И еще - не сгорит ваш передатчик:)) высокочастотный сигнал как бы чуть по другому себя ведет, чем обычный электрический низкочастотный. Но потери конечно будут большие. К слову - любой коннектор - примерно - (минус) 3 дБ!

Пожалуйста, без сарказма.
А то помидорами закидаем.
Вы тоже не родились таким умным.

Avrora
PavelKa:

Пожалуйста, без сарказма.

Ну это не страшно:)) (про помидоры)!
И, к слову, никакого сарказма, это явление не предполагает детельного объяснения. И вполне понятно, что далеко не все изучали дисциплину “Антенны и распространение радиоволн”. Так что не обижайтесь, обращайтесь:)

samsung
Avrora:

И еще - не сгорит ваш передатчик)

Скорее всего трансмиттер на 25-200мВт и переживет, а вот передатчик на несколько Ватт, полыхнет только так. Кстати Boscam TX832, говорят очень даже хорошо выходит из строя, когда его пытаются без антенны включать, а у него на выходе всего 600мВт.

Avrora:

Например у передатчиков Boscam - SMA, а у DJI AVL58 - SMA-RP. Следовательно и антенны чуть разные.

На передатчиках Boscam и DJI абсолютно одинаковые антенны и разъемы SMA, а вот на Шарках и EmmirsionRC установлены разъемы RP-SMA.

Avrora:

К слову - любой коннектор - примерно - (минус) 3 дБ!

Что есть, то есть, но не паять же антенны на прямую к передатчикам и приемникам. 😃

AntonPO
samsung:

На передатчиках Boscam и DJI абсолютно одинаковые антенны и разъемы SMA, а вот на Шарках и EmmirsionRC установлены разъемы RP-SMA.

Ох уж эти SMA, всегда с ними путаница) На Boscam - RP-SMA. ImmersionRC и FatShark - SMA.

Avrora
samsung:

Кстати Боскам TX832, говорят очень даже хорошо выходит из строя, когда его пытаются без антенны включать, а у него на выходе всего 600мВт.

У меня установлен на Фантоме Боскам, причем засунул его внутрь. Случайно включал без антенны, и даже так летал, ничего, живой. На большом квадрике стоит AVL58, тоже живучий.
Да, вы кажется правы, на передатчиках разъемы одинаковые, это с приемниками была засада: у Шарка - все наоборот.
А про потери - навеяло одной фотографией, уж и не помню где, там наш коллега соорудил из угловых разъемов чудо-колено. Лучше не стОит, разъем должен быть один.

samsung
AntonPO:

На Boscam - RP-SMA. ImmersionRC и FatShark - SMA.

А я смотрю, вы поставили своей целью, народ окончательно запутать. 😃 На Boscam - SMA (штырек) и ImmersionRC и FatShark - RP-SMA (дырочка).

Avrora:

А про потери - навеяло одной фотографией, уж и не помню где, там наш коллега соорудил из угловых разъемов чудо-колено. Лучше не стОит, разъем должен быть один.

Согласен, в идеале разъемов вообще не должно быть, но вот например есть такая Патч антенна, которую хочешь не хочешь, а придется подсоединять как минимум двумя разъемами, либо через кабель, либо собирать то самое чудо-колено.

alexyar1977
samsung:

На Boscam - SMA (штырек) и ImmersionRC и FatShark - RP-SMA (дырочка).

Вообще-то у меня Boscam, и там система RP-SMA.
SMA - это система крепления, где дырочка с внешней резьбой, а штырек с внутренней.
RP-SMA - это система, где дырочка с внутренней резьбой, а штырек с внешней.

samsung
alexyar1977:

SMA - это система крепления, где дырочка с внешней резьбой, а штырек с внутренней. RP-SMA - это система, где дырочка с внутренней резьбой, а штырек с внешней.

Все правильно, но только с точностью до наоборот. 😃 На Boscam стоит SMA разъем, с внешней резьбой и штырьком.

bulka

Подведем резюм по SMA и RP-SMA? 😉
DJI AVL58 разьем RP-SMA боскам кажись такой же… Смотрим на пенек торчащий из передатчика ктороый с резьбой сверху типа болт и в середине дырки видим штырь (папа) Кстати кто знает почему такое странное название? ))))) Берем антенну, она с болтающейся гайкой и в дырке видим папину маму ))))
Immercion он же фатшарк разьем SMA!!! В пеньке мама на антене папа…

Думаю это происки хобикинга чтоб юзерам антен побольше впаривать ))))

alexyar1977
samsung:

Все правильно, но только с точностью до наоборот. 😃 На Boscam стоит SMA разъем, с внешней резьбой и штырьком.

Ну вот ссылка на комплект Boscam 832. Там в описании указано, что RP-SMA.
А вот картинка, подтверждающая, что штырек с внешней резьбой - это RP-SMA.

samsung
alexyar1977:

Ну вот ссылка на комплект Boscam 832. Там в описании указано, что RP-SMA.

Все, все я умолкаю, видимо за все это время, за которое я заказывал мониторы с RX, больше десятка антенн, и несколько передатчиков, я постоянно заблуждался при выборе нужного мне разъема, а продавцы абсолютно случайно присылали мне правильные антенны и разъемы. Вот ведь как мне везло, а я то наивный, думал что это мой выбор, а оказывается это магия. 😃

AlAlAk
vigoss:

Аппа от 2 фантома ? Кто на приеме ? как далеко/близко приемник находится от аппы ? Клевер шарка гриб черный ?

Аппа 1 Фантома, приемник 2х-антенный, приемник от аппы был в 1-1,5 м, клевер с серой шляпой.

samsung:

вам аж 40 долларов компенсировали

Не компенсировали, а обещали если диспут закрою…

samsung:

Я так понимаю, у вас очки Шарки, и передатчик на 600мВт, на какое расстояние в результате отлетели?

Да Шарки и 600мВт, вот видос как отлетел.

PavelKa:

А в штатной, где был обыв - это тоже клевер?

нет–штатная которая продавалась с передатчиком–черная продолговатая–которая не звонится тестером. в штатной есть штырек, а в клевере такой же разъем, как и в очках и передатчике.

samsung:

Да почему же брак, просто существует два вида коннекторов, RP-SMA с дырочкой и SMA со штырьком.

Просто я подумал, что производитель за меня подумал–и передатчик и антенны одной фирмы–должны же быть совместимы…у меня даже мысли такой не было, что атненна не подойдет…

vigoss

Сделал мини фото-обзор по клеверам имерс шарки,черный гриб. Такие стоят на прием и передачу.

Интересно бы было сделать таблицу общую в рамках данной темы для нас !

1.кто на передаче: (какой видео передатчик/производитель-мощность-группа-канал/,какая антенна)

2.кто на приеме: (какой видео приемник/производитель-мощность-группа-канал/,какая антенна)
а)в.приемник
б)очки
в)экран-диверсити

3.в какой связке работает видео линк (аппа 1-го или 2-го фантома/ другая конкретная аппа)

4.Дальность полета

Я думаю всем было бы полезно посмотреть результаты, какой и как у кого сетап работает.

bulka

Жесть как тему с штекерами развили ))) Ну в споре рождается истина вроде так )))
Ладно парни вот еще одна шарада! Летаем гламурно на втором фанте и в шарках. Собираемся в поездку и возникает шарада типа 2 зарядки брать придется 😭 Ктонить пробовал как либо подцепить акк от фант2 к неоригинальной то есть обычной LiPoшной зарядке или еще сужая тему у кого тостер под рукой какое напряжение на выходе родной фант2 зарядки?

samsung
bulka:

Летаем гламурно на втором фанте и в шарках.

bulka:

сужая тему у кого тостер под рукой какое напряжение на выходе

Настоящие гламурные парни, мерят напряжение Тостерами. 😃

PavelKa
bulka:

…Собираемся в поездку и возникает шарада типа 2 зарядки брать придется 😭 Ктонить пробовал как либо подцепить акк от фант2 к неоригинальной то есть обычной LiPoшной зарядке или еще сужая тему у кого тостер под рукой какое напряжение на выходе родной фант2 зарядки?

Не ясно, зачем две зарядки.
В этой теме уже было, вроде как в батарее Ф2 стоит контроллер. Зарядкой чужой не получится. Либо колхозить.

Alirus:

Привет

  1. двигатели те же 2212-920кв, а вот пропеллеры другие, на первом стоят 8045 на втором 9443 (можно поставить и на первый только гейны придется менять)

  2. отличия второго от первого, наза стоит версии 2, пму для подключения иосд встроено, выход can bus есть на шасси, блок управления подвесом родным тоже уже встроен, приемник двух антенный, дальность до 1000м заявлена производителем. время полета больше чем у первого в два раза за счет пропов новой конструкции и акка на 5200.

  3. батарейки только свои, зарядка только своя, балансир и какая то плата управления уже встроена в акк. заменить на простые дешевые с xt60 не получится. аналогов дешевых пока нет.

  4. купить дешево что первый что второй можно через ибей или другие магазы за рубежом. вопрос о таможне и 150 евро на одного человека вроде пока отложен.

bulka

Ну блин 😉 Все же искаропки ))) Нет тостера и в чипдип заехать сегодня не успел а шарада с зарядками из головы не выходит тк что родная от фант2 что аймакс по весу всеж не малые и 2 брать вааще радости никакой. Хотя есть решение, от перврго фантика родная зарядка оч даже компакт но всеравно как то глючит 2 зарядки таскать ))

PavelKa:

Не ясно, зачем две зарядки.

от родной фантовой только его чудо акки заряжать а от очков или дисплея акки чем заряжать?

Кстати вот и первый жирный минус второго фантика, типа не универсальность… все остальные допы висят на аках с раземами ХТ60

PavelKa
bulka:

от родной фантовой только его чудо акки заряжать а от очков или дисплея акки чем заряжать?

Не ясно вопросы задаёте.
Чем дома очки и дисплей заряжаете, тем же заряжайте и в поездке.

Аликанте
alexyar1977:

летаю на 41 канале.

а как качество предачи сигнала по определенным каналом, могут отличаться в зависимости от стран, погоды и т.д. Как найти лучший? Нет у меня лампочкомера)