DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

SSB
Kuromaku:

Найдено решение наболевшей проблемы у Phantom 2 Vision+ с исчезновением видеосигнала. Очень многие (и я сам в том числе) пострадали от этой неполадки. Для тех, кто не в курсе или не точно уверен, что у него именно эта проблема, вот основные симптомы: в какой-то момент перестаёт транслироваться FPV-сигнал на смартфон (чёрный экран вместо видео). При том данные телеметрии поступают нормально и видео на карточку пишется, только “вслепую”. Иногда проблема развивается постепенно (через раз система работает), иногда сразу и радикально. Как правило возникает после долгого хранения (обычно от месяца и более), чаще всего после зимней “спячки”.
До сих пор был только один (и весьма дорогостоящий) способ ремонта - замена Wi-Fi модуля целиком. По сути это стоимость примерно трети дрона. Я нашёл способ, как восстановить систему значительно проще. Свой P2V+ оживил таким способом, уже 2 месяца, как летает и показывает без проблем. Рад до восторга 😃
Сейчас хочу отработать эту технологию ремонта до совершенства и заодно поизучать, не вернётся ли сбой со временем и если вернётся, то через какой срок. В любом случае, даже если он со временем повторится, его снова можно будет так же легко устранить. В общем предлагаю троим желающим поучаствовать в этом деле. Разумеется, вся процедура бесплатна, чисто исследовательский интерес. Проще говоря, я вам чиню дрон, а вы потом какое-то время следите за его состоянием и, если возникают проблемы, сообщаете мне. Ну и на форуме тоже, естественно, все мы отписываемся, чтобы общественность была в курсе.
На основе того же моего ноу-хау можно восстанавливать и Phantom 3, у которого та же проблема с исчезновением FPV иногда (хоть и реже, чем у P2V+) случается. Но у меня P3 с этой неисправностью в наличии нет и отработать нет возможности, хотя технология его восстановления абсолютно изучена и ясна. Так что владельцам P3 (тоже троим) также хочу предложить поучаствовать на тех же условиях.
Желающих добровольцев прошу отписываться в теме, чтобы было проще отследить, когда контрольная группа набралась. Если кто-то не успеет попасть в эту группу, не расстраивайтесь, скорее всего несколько позже удастся решить этот вопрос.
Сразу оговорюсь, я человек на форуме новый, это вообще моё первое сообщение, так что это может вызвать обоснованное недоверие. Если кто-то не уверен в моей честности (всё же отдавать своего любимца, хоть и неработающего, чужому человеку) - предлагайте свои условия, обсудим. В принципе есть и вариант починки прямо при владельце, хотя это не очень удобно, много оборудования с собой тащить.
В общем жду добровольцев, дадим вторую жизнь нашим любимцам 😃

Евгений, добрый день.
Имею такую-же проблему с DJI PHANTOM 2 vision (яйцо - камера)

В телефон передается:
Телеметрия
Камера , мак камеры - определяется
Локально камера пишет на SD и работает.
Нет :
онлайн трансляции - просто черный экран.
возможности работать с SD картой камеры(программа вылетает)

Можете-ли мне помочь с этим вопросом?
Или возможно подскажете решение этой проблемы?

lex232

Померил шлейф питания на контроллер - там пусто. Под защитным слоем, контакты V и G, дают КЗ, чего не должно быть, судя по спецификациям на назу, там должно быть +5В, правильно понимаю?.

Никто не подскажет, какой стабилизатор за это отвечает? Не могу найти схему фантома в нормальном разрешении. Ещё раз уточню, коптер умер не в полётное время, просто не включился после простоя.

Kuromaku
SSB:

Евгений, добрый день. Имею такую-же проблему с DJI PHANTOM 2 vision (яйцо - камера) В телефон передается: Телеметрия Камера , мак камеры - определяется Локально камера пишет на SD и работает. Нет : онлайн трансляции - просто черный экран. возможности работать с SD картой камеры(программа вылетает) Можете-ли мне помочь с этим вопросом? Или возможно подскажете решение этой проблемы?

Сергей, честно скажу, не имел пока дела с просто Vision серией. Насколько я могу судить по той информации, что есть в Сети, там внутрь этой камеры-яйца FC200 запихнуто нутро, которое довольно сильно похоже на то, что внутри у Wi-Fi модуля Vision+. Так что скорее всего его можно восстановить аналогичным способом. Но мне для этого нужно его разобрать и просмотреть. А Вы, насколько я понял, живёте в другом городе. И это усложняет дело.

владилен

подскажите приобрел .Ublox M8N GPS воткнул в материнскую плату фантома 2 .видит 13 спутников под деревьями(раньше 7-8 с экраном из фольги)вопрос нужно ли отключать родной компас? ведь в Ublox M8N есть свой встроенный. информации по этому не нашел.везде пишут поставил. а что и как тайна.

схема с фантома 2 может кому пригодитя.phantompilots.com/…/wip-phantom-2-pcbs-schematics-…

lex232
владилен:

схема с фантома 2 может кому пригодитя.phantompilots.com/…/wip-phantom-2-pcbs-schematics-…

Спасибо - именно, тут и нашёл ответ, у человека точно такая-же проблема, с КЗ между 5.5В и землёй, только в его случае это был пробой конденсатора - в моём, диода Шотки.
Взял какой был, правда по габаритам не встал, пришлось запаять немного в диагональ - коптер сразу радостно замигал. Мне повезло, что остался цел стабилизатор MP2482, его в наличии даже с доставкой не везде найти.

Кстати, на том же форуме нашёл полный гайд, по восстановлению вай-фай коробки, за которую шла речь выше, может кому пригодится .Как я понял, делается элементарно, если хоть немного дружите с терминалом и командной строкой

Kuromaku
lex232:

Кстати, на том же форуме нашёл полный гайд, по восстановлению вай-фай коробки, за которую шла речь выше, может кому пригодится .Как я понял, делается элементарно, если хоть немного дружите с терминалом и командной строкой

О, отличная ссылка, спасибо. Прямо порадовали - приятно видеть, как и другие параллельными путями приходят к тем же решениям. Да, я делаю почти так же, как в той статье. У меня немного другой TTL-USB интерфейсный адаптер, поэтому чуть по-другому подключается. И прошивку я делаю несколько иначе. Там почему-то указано 2 раза с разными бинарниками, а я за один раз сразу прошиваю. Может это зависит от используемых файлов, я свои сделал на основе того, что было в памяти у ещё работоспособного P2V+. Ну и с поправкой на то, что я это делаю через Linux. А в целом - да, это оно. Эх, если бы увидел это решение полгода назад (хотя, вероятно, его тогда ещё не опубликовали), сэкономил бы себе 4 вечера в новогодние праздники 😃 Хотя тогда потерял бы шанс получить полезный опыт. Сегодня отдал очередному владельцу последний третий починенный аппарат из тех трёх, что обещал починить, так что теперь мой долг перед Вселенной отработан 😃

andrey_by
владилен:

подскажите приобрел .Ublox M8N GPS воткнул в материнскую плату фантома 2 .видит 13 спутников под деревьями(раньше 7-8 с экраном из фольги)вопрос нужно ли отключать родной компас? ведь в Ublox M8N есть свой встроенный. информации по этому не нашел.везде пишут поставил. а что и как тайна.

схема с фантома 2 может кому пригодитя.phantompilots.com/…/wip-phantom-2-pcbs-schematics-…

лишь бы направление штатного компаса и нового совпадало.

artyom_b
Brewster:

Подробности:
Антенны две штуки: 2.4 ГГц Wi-Fi Антенны 3dbi всенаправленная с RP SMA разъемом
Кабели две штуки: кабель RG316 20см: разъёмы MMCX Male угловой -> RP-SMA Female

Если можно, напишите, пожалуйста в л/c ссылочку на Али. Есть желание модернизировать своего второго Фантика.

Brewster

Чуть позже напишу.
Сейчас у меня внешние антенны-штыри на коптере и внешние же штыри на экстендере. Итог - уверенно летаем на 600 метров.

dokl36

Ребят, ламерский вопрос - насколько я понял, у Phantom 2 Vision+ из “фишек” - только удержание высоты/точки по GPS и автовозврат домой, да?
Т.е., ни полета по маршруту, ни штатной связи со смартом для FPV, ни всяких интерактивных режимов, задаваемых со смарта, как у P3 - ничего этого нет, да?

Brewster

Полет по маршруту есть. Фпв на смарт с камеры. Что ещё нужно? Или я не так понял вопрос.

dokl36
Brewster:

Полет по маршруту есть. Фпв на смарт с камеры. Что ещё нужно? Или я не так понял вопрос.

Вы все правильно поняли.
ФПВ уже в стоке, или покупать нужно? У P3 уже в комплектации Standart есть, а у Vision+ ?
Просто задумываюсь о Фантомах и прикидываю что я выиграю, переплатив за P3 или в чем я проиграю, сэкономив на P2 V+… Вот в чем вопрос. 😃

Brewster

У вижн и вижн плюс видео через вайфай экстендер идёт на смарт. Ничего дополнительно покупать и мастерить не надо.

владилен
andrey_by:

лишь бы направление штатного компаса и нового совпадало.

ТАК РОДНОЙ КОМПАС отключать?(удалить физически)…и как проверить исправность родного компаса? так для общего развития.если можно подробней.

Brewster

По поводу Ф3 стандарт. Есть какие-то проблемы с дальностью - надо читать профильную тему. На сколько я знаю, есть какие-то методы увеличения дальности. Если снимать видео, то у Ф3 нет фишайной дисторсии. Если снимать на Ф2, то надо при монтаже бороться с искажениями.

По разрешению и качеству камеры не могу ничего рассказать - не знаю.
Сам летаю на Ф2 и, в целом, мне его хватает. Особенно после добавления антенн. Что не нравится - слабая матрица в сумерках. На фотках шум. Ну и дисторсия в видео. В фото она тоже есть, но устраняется хоть с мобилы. С видео такое не проходит. Я таких iOS-редакторов не видел.

artyom_b:

Если можно, напишите, пожалуйста в л/c ссылочку на Али. Есть желание модернизировать своего второго Фантика.

Написал

Kuromaku
dokl36:

Просто задумываюсь о Фантомах и прикидываю что я выиграю, переплатив за P3 или в чем я проиграю, сэкономив на P2 V+… Вот в чем вопрос.

В своё время стоял точно перед такой же проблемой. Выбирал коптер для съёмок природы. В итоге выбрал всё же P2V+ v3. Меня подкупило чуть большее полётное время. У P3 версий старше Standard несомненным превосходством является большее разрешение видеосъёмки. Но мне оно не было нужно, у меня все “наземные” камеры снимают в 1080p и все мои материалы идут с этим разрешением. Фишай мне как раз понравился, можно интересно обыгрывать некоторые сцены. Но иногда он действительно не нужен. По дальности не для всего может хватать. Но до 450 м как по горизонтали, так и по вертикали работает со штатными антеннами. Мне пока достаточно. По шумам в плохой освещённости - это да, матрица не очень. Хотя если вручную установить небольшое значение ISO, то проблема сказывается гораздо меньше. В общем мне трёшка показалась лишь продолжением линейки двушек, улучшения есть, но не принципиальные на мой взгляд. Вот четвёрка - это действительно практически новое изделие. Ещё у P2V+ существенная разница между v2 и v3 в пользу последней, это надо учитывать.

Brewster

Да, согласен 3й стандарт он все же больше похож на продолжение 2го. Эдвансед и про уже следующий шаг. Банально система радиообмена уже другая. А с ней связана дальность.

Про дальность 2го - вот тут как кому повезёт. У кого на 400 летает, у кого (как у меня) на 200 уже отваливаться видео начинает.

Малая дистанция при съёмке видео влечёт за собой смену точек взлёта. А взлёт-съемка-посадка это, можно сказать, один аккумулятор. При большем радиусе действия одна взлёт-посадка исключается - все с разных ракурсов снимается за один полет.

Kuromaku

Да, у коллеги тоже около 200 м видеолинк держит. А у меня сейчас рекорд по вертикали был 492 м (уже в нижнюю границу облачности залезал), по горизонтали тоже около 500. Но это рекорды, а так всё же дальше 400-450 стараюсь не уходить. Может от версии зависит, у коллеги v2. И ещё интересная вещь обнаружилась, когда ездил на съёмки в Волго-Ахтубинскую пойму. В некоторых местах (чётко фиксированных) FPV пропадал на каком-то определённом очень малом (иногда 3-4, иногда 15-20 метров) расстоянии и затем восстанавливался по мере удаления. Во всех случаях рядом были большие водные поверхности. Вот раздумываю, может ли это быть связано с интерференцией его основной радиоволны с отражённой? Очень уж топология была похожа на классические интерференционные кольца Ньютона.

dokl36
Brewster:

Эдвансед и про уже следующий шаг. Банально система радиообмена уже другая. А с ней связана дальность.

Вот здесь и корень зла основной…
Дело в том, что рассматриваю версию SE - новинка в линейке P3 и последний реверанс DJI в сторону уходящего поколения (Pro и Advanced уже сняты). Цимес в том, что цена на забугр а х сейчас меньше 40, а вот возможности почти как у Р3 Pro. Это очень подкупает. Эдакий, знаете, iPhone 5C в свое время - серьезная начинка в корпусе для нищебродов - отсюда ощутимое снижение цены… )))))

modsley

Повышенной алчности пост.
(модераторам - я ничего в этой теме не продаю и продавать не пытаюсь. Просто спросить.)

Приветствую. Что-то я совсем отошел от дел, аппарат пылится и в ближайшее время возможности заняться им не будет.
Как думаете, почём нормально выставить на продажу такой комплект?

  • Phantom 2
  • Пульт
  • подвес DJI H3-3D
  • телеметрия DJI iOSD mini
  • видеопередатчик DJI AVL58 (5.8 ГГц)
  • Камера GoPro 3+ black edition
  • Очки Skyzone 5.8GHz 32 CH (Версия 2) с двойным видеоприемником с диверсити, со встроенным хэд-трекером
  • Две батареи свежайшие, не дутые, мало лётанные, заряд держат отлично
  • Три батареи под замену банок (ресурс по ассистансу 90%, но банки дутые)
  • Зарядка для батарей
  • батарея для очков
  • Жесткий кейс для всего этого хозяйства

Всё, не побоюсь этого слова, в идеальном состоянии. Не билось, не падало.

Как думаете, почём ставить на продажу, чтобы и не сильно прогадать, но чтобы и продать быстро?

ANDRIYSYS

Парни хотелось бы узнать мнение об антенах на экстендер 2.4 Г 8dBi с Высоким Коэффициентом Усиления Wi-Fi ПАНЕЛЬНАЯ Антенна, 2.4 Г панельная антенна с SMA разъем-розетка
www.aliexpress.com/item/…/32772565710.html
(from AliExpress Android)

И ещё вопрос какую антенну поставить в пульт для увеличения дальности управления