Новости и новинки от DJI

Remisha
Роман86:

Лучше бы криволет исправили и признали косяком

VladZam:

компас на всех аппаратах калибровал по одному разу после сборки/покупки, и в дальнейшем даже не вспоминал о его существовании.

вот об этом и речь, что на коптерах джи - есть проблемы, при чем они рандомные. хотя лично моё наблюдений\гугление, что проблем больше с мавиком (из за особенности конструкции?) и, если бы, это был программный косяк, я думаю уже давно бы всё исправили. значит вопрос по железу.

kox58

Я мавик покупал с рук, но новый и не активированный, перед пробным полетом пробовали с продавцом откалибровать компас, но ничего не вышло- потому что покупка осуществлялась на стоянке ТЦ, и вокруг много машин. Вообщем забили на это дело, и убедившись, что показания компасов адекватные, провели тестовый полет. После этого я НИ РАЗУ не калибровал компас, и с августа 2017 никаких проблем. Так что видимо попадаются глючные экземпляры, но как показывает статистика- компас на мавике надежен.

Роман86

Да ну вы бросьте, не о том пишете. У меня были инспаер 1 в2, мавик и 2 фанта 4 про, у всех примерно одинаковый криволет (коптер висит на месте, даешь ему крен вперёд и он летит вперед с небольшим смещением влево). С компасом все ок, хоть закалибруйся, иму откалиброваны на стекле выставленному по уровню. И Все примерно одинаково летят криво. Чтобы снять прямой пролет дорогу например нужно хорошенько потренироваться. До этого были самосборы на назе и тароте, вот те как по рельсам летели. Мавик эйр и спарк тоже криво летят?

The_AGENT:

Что-то не видел ничего еще про компасы Мавика (их 2 если что) и про унитазинг. Вот про Фантомы да, много раз на глаза попадалось

Мавик тоже криво летит, проверено. Дело не в калибровке компаса. И фанта начиная с простой 4ки их тоже 2.

mitmit
Роман86:

Дело не в калибровке компаса.

дело в магнитном склонении. на микрокоптере когда-то в древние доджедаевские времена его задавали ручками для местности в которой находишься, и все летало ровно.
а киты так и не смогли реализовать коррекцию, хотя сейчас это сделать гораздо проще- теперь везде есть инет и джига им пользуется.
но их товары в принципе и так нормально берут)

sky-m
Роман86:

Дело не в калибровке компаса.

Естественно.
Дело в магнитном склонении,
выправляется на самосборах крайне просто, вот у меня сейчас для A3 компас повернут градусов на 5-7 вправо и поэтому летает именно прямо.

Covax

Друзья, хотите сказать, что джидаи не научились корректирровать показания компаса по гпс?)
У мавика камера чуть в бок смотрит, дело тут в этом. Если дрон запустить по точкам, он летит как надо. Если летишь по камере вручную (а она чуть повернута), то все, криво)

sky-m
Covax:

Если дрон запустить по точкам, он летит как надо

Да, потому что автокорректируется.
А вот если просто рычаг “прямо” - то хрен он пойдет прямо если сам это не выправил.
Магнитное склонение никто не отменял.
На инспайре 1про я как то справлялся, уже не помню как хотя его вечно тянуло вбок, а на вуконге и А3 - это просто корректируется на компасе.

Covax

Я чет не верю, что полетник не учитывает магнитное склонение. Иначе он по точкам бы дугой летел.

sky-m
Covax:

Иначе он по точкам бы дугой летел.

по точкам он по GPS летает, там вообще все пофиг, программно корректировать можно каждые 0,1 сек, как снос ветром.

ну или почему на самом дорогом мозге DJI - A3, это до сих пор не исправлено?
Я летаю на А3, компасс специально довернул

Перед НГ был в БРСС - при мне приволокли S900 с А2 с той же самой историей в сервис - летит не прямо, я за секунды отдетектил что компас приклеен прямо и без смещения. А как ему еще тогда летать )

Arkady68
sky-m:

Я летаю на А3, компасс специально довернул

А я летаю на пиксавке и доворт компаса не помогает! Надо либо доворачивать камеру до линии скривления траектории, либо сам полетный контроллер, до линии направления камеры.
Показания компаса для полетника имеют референсный характер, уж очень не точен он- компас. И при быстром полете он в принципе не сильно то и нужен- для определения направления достаточно динамики изменения координат. Самолеты прекрасно летают без компаса. Компас нужен коптеру для висения и начала движения. Если компас сильно сбит- то движение принимает форму зигзага, и при дальнейшем ухудшении положения переходит в воронку (унитаз) Если коптер летит прямо (хоть и не туда) это не проблема компаса.

mitmit
Arkady68:

Если коптер летит прямо (хоть и не туда) это не проблема компаса.


на джидайских мозгах криволет правится поворотом компаса.

в пиксе уже стопицот лет склонение выставляется в мишн планнере, RTFM и матчасть учите:)

Remisha
mitmit:

на джидайских мозгах криволет правится поворотом компаса.

хмм…может тогда каким то чудесным образом это можно сделать в мавике?

Arkady68
mitmit:

в пиксе уже стопицот лет склонение выставляется в мишн планнере, RTFM и матчасть учите

Ну я образно ответил на поворт компаса. Физически это одно и тоже, довернуть компас или ввести коррекцию. С доворотом компаса это как то наглядней получается. И вообще, когда танцуешь с бубном (а в арду без этого никак) то всё перепробуешь, пока не поймешь что надо ждидаям сдаваться на готовые системы 😃
Так вот не может быть что бы в назах а А контроллерерах не было автоматчичекой коррекции склонения по координате… Поэтому первой части приведеной вами листовки я верю, а второй нет. Откуда эта писюлька? Хотя может быть если продолжить чертеж дальше и мы увидим, что скривление полета поменяет направление и линия превратиться в зигзаг с большим шагом- тогда верю, но это то о чем я и говорил.

sky-m
Arkady68:

не может быть что бы в назах а А контроллерерах не было автоматчичекой коррекции склонения по координате…

Может. Мой опыт:
наза в2
вуконг
A3

все одинаково, компас нужно доворачивать вправо. В америке наверное влево 😃

mitmit
Arkady68:

Поэтому первой части приведеной вами листовки я верю, а второй нет. Откуда эта писюлька? Хотя может быть если продолжить чертеж дальше и мы увидим, что скривление полета поменяет направление и линия превратиться в зигзаг с большим шагом- тогда верю, но это то о чем я и говорил.

с первоисточником можете ознакомиться

Neolight

Новый девайс от конкурента. Skydio R1 Drone.

Подтягиваются конкуренты… Вот и Google выпустил бесконтроллерный селфидрон о 13 камерах. Основным преимуществом является интеллектуальное автономное пилотирование, управляется со смортфона. На данный момент придумали всего пять простых режимов: вести; следовать; штатив; орбита; сбоку. Камера как в Mavic Air (правда 3й оси нет) но главная фишка это цена - каких-то $2500! Вот так конкуренты вытесняют DJI.)
dronereviewsandnews.com/skydio-r1-drone-latest-cha…

Covax

Сколько он с такими пропеллерами летает? Минут 5?

ADF

Да фиг с ним с полётным временем, меня восхитила вот эта фраза:

We haven’t figured out who the target market is for the Skydio R1 at this steep price point.

  • Т.е. они сделали и запустили в производство продукт без планирования ниши и целевой аудитории? Серъёзно?! 😆 😆
Сергей_64
ADF:
  • Т.е. они сделали и запустили в производство продукт без планирования ниши и целевой аудитории? Серъёзно?!

Там немного другой акцент. Эта фраза исходит не от Производителя, а от журналиста/обзорщика.
Он, как раз, вполне грамотно делает такое утверждение, так как искренне недопонимает, кто будет покупать такой дрон по такой цене.
О “планирования ниши и целевой аудитории” со стороны Производителя, нам ничего неизвестно,…видимо что-то планировали, когда выводили продукт на рынок.

Полетное время из статьи = 16 мин.
====
Кстати, в обзоре Mavic Air от RС Buyer я был приятно удивлен прогрессом DJI в качестве алгоритма управления жестами. На Спарке он работал кривовато, через раз.
А на Air, все четко и быстро. Количество жестов заметно возросло и они реально РАБОТАЮТ!
Кроме того, Air может лететь за велосипедистов в густом лесу, облетая ветки на , скажем так, 95%. Есть крутой ролик, может выложу его в профильной теме…

Сергей_64
Covax:

В густом лесу за велосипедистом?))

Ну да, в относительно густом, за обзорщиком на вело 😃
====
Насчет гифки - неубедительно. Надо разбираться, что там ребята накосячили. Да и с Air вопрос. Он ли это? Предлагаю продолжить эту дискуссию в профильной теме 😃