Новости и новинки от DJI

SanDen
Makser:

А затвор то нафига?

Ну для чего затвор на зеркалах?

Makser

Что бы зеркало убрать и проэкпонировать кадр (выдержка) Для видео он открыт всегда, и затвор становится электронным. Беззеркалки большинство с электронным затвором.

VladZam
Makser:

Диафрагма теперь как в мыльницах, изменяемая, значит ND фильтры теперь не нужны?

Вообще то изменяемая диафрагма, есть практически в любом объективе, и конечно появление её в объективе Фантома, даст возможность реже пользоваться ND фильтрами, но полностью их не заменит, поскольку во-первых очень яркий свет и полностью закрытая диафрагма убрать не сможет, а во-вторых ND фильтры используются не только для того что бы тупо уменьшать световой поток, но для творческих потребностей съёмки, когда оператору требуется например увеличить значение выдержки или приоткрыть диафрагму для более объёмной картинки. Так что ND фильтры как были так и останутся.

Makser:

А затвор-то нафига?

А вот затвор здесь точно как козе баян, сейчас даже в зеркалках люди пользуются электронным затвором, он бесшумный, не имеет ресурса, не создаёт паразитных вибраций на матрицу, минус только один, это возможность появления эффекта роллин шатера на определённых значениях выдержки, не знаю на сколько всё это будет актуально для Фантика.

SanDen
Makser:

Что бы зеркало убрать и проэкпонировать кадр (выдержка) Для видео он открыт всегда, и затвор становится электронным. Беззеркалки большинство с электронным затвором.

Я все это имел ввиду для для съемок фото конечно.

SanDen

Что интересно, “старые” Фантомы на али не подешевели…

Forestman99
SanDen:

Что интересно, “старые” Фантомы на али не подешевели…

рано им еще дешеветь, май месяц далеко

kulak

затвор скорее всего для фото с проводкой дабы исключить геометрические искажения

kestrel
ARXITEKTOR:

о том чтобы DJI не начала делать экшен камеры))).

DJI камеры сама НЕ делает. Она их заказывает смежным партнерам.
Для Phantom 3 камеру разрабатывала Sony. Dla Inspire PRO и более поздних - Panasonic.
Кто делал камеру для 4-го фантома, Мавика и для этих новых двух дронов - я не знаю. но явно кто-то изз тех кто умеет делать именно камеры.

ARXITEKTOR:

О чем теперь должна беспокоиться гопро о своей карме?

Придется сбрасывать цену. Иначе не выдержат конкуренции.

Кстати обратили внимание, что до выхода 3-го Фантома, DJI требовала использовать в качестве экрана исключительно продукцию Apple? Потом все изменилось и пользователям дали альтернативу в виде Android.
А вот на новых пультах со встроенным экраном система работает на Андроиде. Прощай эппл?

VladZam:

По поводу электронного затвора, а нужен ли он, зачем в таком маленьком корпусе лишняя механика. Для видео я так понимаю всё равно выдержка электронная, а в фото режиме разница если и будет видна, то только на очень коротких выдержках.

Электронный затвор совершеннееб поскольку позволяяет более точно регулировать выдержку с любым интервалом шага между соседними значениями. Но на больших матрицах его реализация пока что проблематичная. Но к этому все движется. Рано или поздно даже на больших камерах ламелевый затвор как и зеркало уйдут в прошлое.
А на мелкоматрицах электронный затвор давно не проблема.

ARXITEKTOR:

Шас смотрю на свою троку адванс и понимаю насколько за это время ушли в перед технологии в дронах.

Зная все этои и предвидя обновление 4-го фантома на фоне Мавика все равно решил купить 3-ку Адвансед в качестве своего первого дрона. Доволен страшно. А цена супервкусная (достался новым запечатанным за 640 баксов). При такой колоссальной разнице в цене с другими моделями дронов считаю на сегодня весьма интересным вариантом.
А захочу довести до уровня 3Про - куплю главную плату камеры с разбитой Про-версии и заменю на своем. Запчасти на 3-ку тоже копеечные сейчас.
Вобщем если брать дрон для развлечения а не для профессиональной работы, то 3-ка по прежнему наиболее оптимальный вариант. ИМХО.

Covax

А где вы видело что-то интенрированное кудато под ios, просто на минуточкк)
Я лично не знаю ни одного аппарата на свете, который управлялся ios , кроме продукции эпл.

kestrel
Makser:

Беззеркалки большинство с электронным затвором.

Только мелкоматричные (с матрицами 2/3" и 4/3)
На APS-C и FF кмерах по прежнему затвор электронно-механический.

Covax:

А где вы видело что-то интенрированное кудато под ios, просто на минуточкк)
Я лично не знаю ни одного аппарата на свете, который управлялся ios , кроме продукции эпл.

Я о том что нельзя было летать раньше (до выхода 3-ки) на фантоме и использоовать планшет на андроиде. Старожилы помнят. Если есть iOS то NAZA. А у кого Андроид - 3D Robotics!
Только с появлением 3-ки они сделали поддержку анроида.

SanDen:

Что интересно, “старые” Фантомы на али не подешевели…

Of на черную пятницу их сбросят. И чует мое сердце что после пятницы цена дальше такой и останется. На eBay на торгах лоты уже сильно дешевле стали уходить. Вчера смотрел специально. Фантом 3 Про новый нулячий ушел за 550 баксов.

Covax

Ну вы, как более сторожил чем я, напомните, это какой фантом просил только планшет на ios? И причем тут наза вообще?

kestrel

2й фантом был на назе.
С выходом джи го под андроид (одновременно с 3м фантомом) стало возможно и с двойкой на андроиде летать. До этого - только ios.
Чего тут непонятного? Уже столько раз повторено что даже глупец поймет. Или вы троллите?

Covax

Вы в руках себя держите, а то улетите к умцам.
До выхода DJI GO была DJI Ground station, которая сначала была под IOS (2013), потом и под андроид сделали (сентябрь 2014), вот она умела управлять назой. Третим фантомом (выпущен в апреле 2015го) тогда даже не пахло. Мысль о том, что это было сделано специально, в угоду эплу, походу только у вас в голове.

maloi333

Андройд только для того что бы понизить стоимость. И то , экран это доп опция. И когда это они привязвали к яблоку???

SovGVD
maloi333:

Андройд только для того что бы понизить стоимость.

Андроид только из-за того что вариантов нет, iOS им никто пилить не даст, писать что-то своё с нуля для железки - геморой, делать dji go под винду/линух - лишнее время и деньги, а тут уже и софт есть, и готовая платформа, осталось железку собрать.

Тему про iOS выше вообще не понял. Под iOS банально проще было написать и оттестировать, потому что девайсов по пальцам можно пересчитать, от того на ios и сделали сперва, не думаю что там какие то тайны и интриги.

VladZam
maloi333:

Андройд только для того что бы понизить стоимость.

Андроид потому, что iOS закрытая операционка, и никто кроме Apple её использовать не имеет права, единственный случай когда iOS могла оказаться на устройствах другого производителя, был ещё при жизни Джобса, ему так нравились ноуты фирмы SONY, что он предложил устанавливать на них свою ОС, но в Сони тогда отвергли предложения Стива, с тех пор iOS ставится исключительно на устройствах Apple.

VladZam
SovGVD:

iOS на ноутбуках… зачем?

iOS стоит на всей продукции Apple, смарты, планшеты, стационарные компы в том числе и ноутбуки, что тут удивительного. Среди этих устройств могли оказаться и ноуты VAIO, просто Джобс был большим поклонником японского бренда.

SovGVD

Вы не путаете iOS и MacOS?
(пора делать книжку мифы и легенды современного мира)

ARXITEKTOR
kestrel:

ь 3-ку Адвансед в качестве своего первого дрона.

Верно если не нужна компактность и летать для себя то это лучший выбор.
Тем более цена в низ. И запов уже много. когда цена рухнет до 500$ А это за нулячий с 1 акком будет через пару месяцев.
Телефон + личи и вперёд до мавика 3 хватит. А там и ясность придёт что нужно.

VladZam
SovGVD:

Вы не путаете iOS и MacOS?

Так же как Винда для компа и Винда мобайл для смартов, это всё равно Windows.