Новости и новинки от DJI

andrik-ug
V_I_P_E_R:

ф4про, могу сказать, что лишние датчики не требуются

Снимал по заказу в металлическом ангаре - датчики это жизнь. Коротко. но откровенно.

SovGVD

Новые фото утечки/догадки и прочее:

remote is similar to the mavic’s one, just without LCD screen
!Battery is just as small as a packed tissue

----Spec estimation----
-4k 2axis +1 axis gimbal camera
-has sports mode
-rain-proof
-inferred sensors for obstacles avoidance systems
-dual imu and gps built in
-7km transmission
-15-20mins battery life
-inter-drones communication (TBC)

  • контроллер как у мавика, но без экрана
  • акки по размеру как пачка салфеток
  • 4k камера 2 оси + 1 ось (чтобы это не значило)
  • спорт режим
  • защита от дождя
  • сенсоры для защиты от столкновения
  • двойной IMU и встроенный GPS
  • 7км дальность связи (предполагаю ocusync и видимо уже и очки)
  • 15-20 минут полета
  • дроны могут общаться между собой

SovGVD
Путешественник:

Очки…? Может и мавику прикрутятся? очень надеюсь…

Про очки уже речь то давно идет… Точнее про шлем, для ocusync, еще вместе с мавиком обещали. А тут вроде бы как бы может быть немного гоночный дрон

Еще фоток и видео

А еще polarpro фильтры для спарка предлагает www.polarprofilters.com/pages/dji-spark-filters

cdrugger
slv55:

О какой “ночной съемке” вы говорите?

Мы сравниваем камеры ф4 и ф4про, а вы сравниваете камеры инспаира (микро 4/3, да?) и ф4про. Ау, уже не первый раз замечаю что вы читаете по диагонали! ф4про очень неплохо снимает в плохом освещении ведь матрица уже 1", не 1/2,3.
Или хотите я вашу камеру с инспаира сравню с а7с2? 😃

Neolight:

Что в нем такого именно для Вас?

Камера решает. Я с Р3 пересел на Р4про и камера на нём замечательная. Сейчас я его менять конечно же не буду, но была бы при покупке возможность взять без датчиков - взял бы.

SovGVD:

Новые фото утечки/догадки и прочее:

С такими ТТХ и мавик не нужен будет

slv55
cdrugger:

а вы сравниваете камеры инспаира (микро 4/3, да?) и ф4про.

Именно так.
мне снимать нужно, а не восторгаться что я “летаю”

cdrugger:

вы читаете по диагонали! ф4про очень неплохо снимает в плохом освещении ведь матрица уже 1", не 1/2,3

Это вы читаете по диагонали и как я помню ненавидите фотографов считая себя грамотнее, но не понимая азов )))
В том то и дело что матрица аж 1" а снимает так же отвратно как и все остальное.
Чуть ли не как мавик.
Хотя казалось бы шанс использовать матрицу был.

>> хотите я вашу камеру с инспаира сравню с а7с2?
У меня кроме инспайра есть еще гекса с Z-15
Что вы мне можете “сравнить”? Разве что насмешить )

cdrugger
slv55:

я помню ненавидите фотографов считая себя грамотнее

Так это вы хвастались что вы фотограф со стажем, а значит и в особенностях работы с видео разбираетесь и учили меня как видео надо снимать.

slv55:

матрица аж 1" а снимает так же отвратно как и все остальное.
Чуть ли не как мавик.

Отлили в граните, всё ясно.

SovGVD
cdrugger:

С такими ТТХ и мавик не нужен будет

Посмотрим что выйдет на самом деле =) Не думаю что DJI сделают конкурента своему же продукту. Как минимум из минусов:

  • камера будет та же или хуже
  • 2х осевой подвес (да чето про третью ось говорят, но совершенно не ясно и не видно на фото как это будет реализовано)
  • более простые датчик (ИК дальномеры)
  • на складная конструкция (при транспортировке спарк больше мавика)

Из плюсов:

  • компактнее в разложенном видео (хотя кому какое дело сколько он там места занимает в воздухе)
  • легче и в теории не попадает под весовое ограничение для нескольких страх
  • наверняка будет дешевле
  • батарейка, судя по 4м площадкам на брюхе будет заряжаться без вытаскивания, возможно с докстанцией или даже взлет/посадка на докстанцию
slv55:

мне снимать нужно, а не восторгаться что я “летаю”

Кто мешает? ред, арри, хассель и прочие радости всегда можно повесит на огромные соосные окты, летать и снимать, если нужно качество высочайшего уровня. А не разводить срачь про то что коптер для потребителей не снимает как профессиональная техника за сотни и тысячи килобаксов.

По многим увиденным тестам, исходникам, равам фоток, 4про снимает заметно лучше обычной четверки в сумерках и ночью, да и детализация подтянулось. Да не вау, да для профи это смешно, но профи по пальцам можно пересчитать (а некоторых еще и забанили), а остальным норм, тем более что еще недавно micro 4/3 и тяжеленные зеркалки таскали 5-10 минут с аналоговым линком и без возможности рулить камерой, а теперь инспаер 20 минут летает и делает то же самое, только удобнее и из коробки (а можно еще и в раве).
Как мне кажется DJI надо чутка тормознуть (после того как сделают складной коптер с 1" сенсором) и заняться программной частью обработки картинки, вон Google со своим смартфоном нацелились на софт и внезапно лучший камерофон, до этого эпплы так же нацелились на софт и фотографии получались (визуально) лучше, хотя по факту сенсоры почти одинаковые что в дешевых китайцах, что в именитых флагманах. Вроде писали что dji с хасселями задружились, может будет прорыв в качестве?

Neolight
cdrugger:

Камера решает. Я с Р3 пересел на Р4про и камера на нём замечательная. Сейчас я его менять конечно же не буду, но была бы при покупке возможность взять без датчиков - взял бы.

Ok понятно. Камера хорошая, но на безопасности можно сэкономить…) А камеру-то не жалко если что? Или именно Вам датчики не нужны? Именно Вы врезаться не собираетесь?) Исходя из того, что Р4 явно будет дешевле Р4А, то для новичков “не жалко грохнуть” подойдёт, а если я не буханку хлеба покупаю, а инструмент, пусть даже за несколько сотен $, то экономить (может лично я, но что-то мне подсказывает…) пару сотен $ на датчиках столкновения не стану…)

andrey_by
SovGVD:

Как мне кажется DJI надо чутка тормознуть (после того как сделают складной коптер с 1" сенсором) и заняться программной частью обработки картинки, вон Google со своим смартфоном нацелились на софт и внезапно лучший камерофон, до этого эпплы так же нацелились на софт и фотографии получались (визуально) лучше, хотя по факту сенсоры почти одинаковые что в дешевых китайцах, что в именитых флагманах. Вроде писали что dji с хасселями задружились, может будет прорыв в качестве?

это фантазии… Китаезы заняли позицию агрессивного маркетинга-в котором, плохие фидбеки от пользователей вуалируются выпуском новых Вау!!продуктов. вместо допилинга им проще на нынешних технологиях как можно больше нашинковать мини продуктов… а когда уже делать уже будет нечего, можно и софтом позаниматься. Наработки софта еще и оценить надо - а новый продукт DJI оценивается уже даже раньше выхода на рынок.

я бы пошел тем же путем… сначала снимаем сливки во всех областях а потом уже снимаем остатки. Да и рынок таков что пипл оч хочет новинок - если б не хотели то быблоб море вони по поводу выкиньте Мавик но дайте нам качественный софт на P3PRO или ADV. но народа устраивает … вот и хотят все больше новинок.

На инспаер 1 снято оч много видеоматериала и второй не намного круче - в плане продакшн - но режиссер при выборе из двух коптеров уже и думать не хочет про первый инсп. .Стиль , мода, требуют все новые и новые и новые джинсы) … хотя старые еще носить и носить.

SovGVD

Маркетологи не зря хлеб рисовую похлебку кушают. Я вот уже жду не дождусь когда появится Spark (не смотря на явные минусы), хотя вроде мавик не плох, да и 3шка утраивала в своё время, а 4про явно лучше по качеству, но компактность не так… Муки выбора, так можно никогда и не купить ничего =)

NeVaN
SovGVD:

Маркетологи не зря хлеб рисовую похлебку кушают. да и 3шка утраивала

Точно сейчас в раздумьях, на что поменять свой P3A? Устраивает он и сейчас, особенно стабилизация подвеса даже в ветер. Но выходят все более новые и совершенные модели, хочется большего) Хотя бы на обычную 4-ку думаю стоит поменять. Компактность для меня не главное, главное качество фото/видео и хорошая стабилизация подвеса.

Covax

Что то я не помню, чтобы у 3A и просто четверкой была какаято разница в качестве

NeVaN
Covax:

Что то я не помню, чтобы у 3A и просто четверкой была какаято разница в качестве

Небольшая разница в детализации есть за счет улучшенного объектива + запись в 4К, вопрос в другом стоит ли менять P3A на обычную 4-ку или Мавик к примеру? Гуру скорее всего ответят лучше подкопить на 4Про 😃

Covax

Вы это улучшение не заметите в объективе) На форуме постоянно писали, что надо еще выйграть в лотерею, чтобы пришел фантом4 именно с объективом от фантома4, а не от фантома3про.
И по опыту на всех фантомах и мавике самый достаточный формат съемки это 2.7K
Так что смысла нет шило на мыло менять.

andrey_by

… даже в новостях письками начали меряться

cdrugger
andrey_by:

дайте нам качественный софт на P3PRO или ADV. но народа устраивает

С ними вроде бы нормально всё, кроме тяжёлого приложения. Но новая Go4 ничуть не лучше.

Neolight:

Или именно Вам датчики не нужны? Именно Вы врезаться не собираетесь?)

А вы собираетесь врезаться? Датчики вещь хорошая, но очень много “но”. Боковые не работают в режимах кроме beginner или tripod. Трипод я включаю там, где надо очень медленно двигаться, например среди деревьев в лесу, где ГПС не работает. Датчики срабатывают на очень большом расстоянии и там где ворота в метр, которые коптер может спокойно пролететь, он просто останавливается как вкопанный. Была ситуация когда он просто отказывался двигаться во все стороны кроме как вверх или вниз, при этом медленно полз влево на твол дерева. Пришлось отключать трипод и уводить его из этой зоны. Снимал бегущего человека со спины, коптер отказывался разгоняться постоянно подтормаживая и держа дистанцию, как при круиз контроле, удобно, но только я взлетел чуть выше - дал газу. Это ладно, ньюанс к которому просто надо привыкнуть. Есть ещё такие вещи как плохое освещение, в котором датчики не работают. Большинству нужны только передние сенсоры для режима RTH, их для версии P4A и оставили. Получаем ситуацию, когда дополнительные сенсоры как бы есть, но по сути их нет (отключите своё “паучье чутьё”, понадеявшись на электронику, и запросто влетите боком в ветки, например, расслабиться не получится) или просто мешают. Конечно простому любителю передние и задние будут в помощь, но для обычных людей есть мавик, а тут размеры другие и камера другая.

SovGVD:

Не думаю что DJI сделают конкурента своему же продукту.

Именно из-за конфликта спарка и мавика не верится в эти характеристики

NeVaN:

на что поменять свой P3A? Устраивает он и сейчас, особенно стабилизация подвеса даже в ветер.

Я свой Р3А на 4про и поменял. Сначала на мавик хотел, но покупка сорвалась, тогда пришла в голову шальная мысль раскошелиться по полной.
Тоже думал что адвансед ещё хорош, но ощущения от полёта совершенно разные, 4про намного легче контролировать, поэтому на следущий день выставил старый коптер на продажу.

Tatar1n

Хотел брать Мавик для полетов, и даже заказал, но сначала меня прокинул Бангуд, отложив доставку на 3 месяца, потом сам начал сомневаться начитавшись неоднозначных отзывов. Вот теперь на счет Спарка думаю, мне самое главное - полет подальше и FPV, камера не очень важна.

SovGVD
VladZam:

Таки он появился в продаже, Phantom 4 Advanced за USD $1,349.

Как то скромненько… Ну значит 23 ждем спарк или 5 фантик =)

Makser
VladZam:

Таки он появился в продаже, Phantom 4 Advanced за USD $1,349.

На десяточку подешевле, хорошо!