Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

lentyay

Первая вменяемая фотка с Мавика (и вторая вообще). Из обработки цветокоррекция, изменение пропорций и акцентировал маяк (в орининале он не такой яркий).

most41rus
Piranha:

Прогулялся на днях с мавиком

А что это за аэроразборка?)

karakabama
most41rus:

А что это за аэроразборка?)

так в описании все же написано…

iSheeZ

А я тут поэксперементировал с ночной съемкой на мавик 😃 Все фото без обработки.

Но больше всего мне нравится фокус у мавика, особенно на земле 😃

Covax

Класс! А что значит без обработки? Jpg? Какой цветовой профиль? Исо? Выдержка?

iSheeZ

Спасибо, Сергей! Без обработки, это значит что эти фото я никак не редактировал, что мавик снял - то и выложил.
Обычный jpg (на dng времени нет, снимаю просто для своего удовольствия), профиль d-cinelike. Остальные настройки кручу прямо в полете, к сожалению выбор там не слишком большой… хотел сделать фото сразу после заката, но не рассчитал по времени, когда приехал было уже совсем темно.

т.к. это оригиналы, весь exif на месте 😃 основная сложность в том, что после полета или поворота, камера выравнивается какое-то время, так что 90% фотографий оказали размазаны.

iSheeZ

по разному получается, в среднем 2-3 секунды. Сейчас проверил, 6 это оказывается на земле фотографировал, в воздухе это конечно перебор… крутил по обстоятельствам))
На спуске интересный эффект получается:

UFair
masterjon:

Когда я задавал этот вопрос,я только их получил,а сейчас я их протестировал с пристрастием, и увидел разницу очень заметную,(для меня) небо больше не пересвечено,облака с четкими контурами, итд. Может от производителя фильтров многое зависит?!Единственно про уф, я реально на видео не увидел изменений,может не много фиолетовый оттенок показался(имхо) покажу с нд16 отрывок,и если сильно не будут люди возмущаться,закину без фильтра,(обрабатывать видео нет возможности).

Нейтральный фильтр он потому так и называется, что он нейтральный к картинке. Просто заслонка, затемняющая кадр на n-ступеней экспозиции.
Это позволяет использовать несколько эффектов: большую диафрагму и/или длинную выдержку в яркий день; или размытую/текучую воду или движущиеся объекты. Больше ничего.
Что-бы убрать пересветы с неба надо либо ставить ручную экспозицию, или вводить отрицательную экспокоррекцию.
А УФ фильтр вам поможет в горах, при ярком солнышке. Или, может на большой высоте, там где атмосфера уже заметно разряжена и ультрафиолет сильный. Хотя это было актуально при смъемке на цветную пленку, а на цифру я что-то нигде не помню жалоб на У-фиолет.

karakabama

матрицы вроде как к УФ не чувствительны - я проверял фотогрофируя УФ светодиоды… =)

ENGINEERUS
RS-13:


На стике есть фиксаторы-выемки, но они мелкие и не удерживают стик в одном положении. Так же в горах, не получается снять подъем от подножья до вершины одним кадром. Есть совет?

Можно настроить чувствительность по YAW, а можно выкрутить стики на максимальную длину. Я стараюсь держать стики тремя пальцами как карандаш. Дело техники управления. Некоторые их переворачивают.

Gonzo
Covax:

6 секунд? Надо попробывать

надо! (6 сек)

cdrugger
vasia86:

Первая съёмка, что-то не так?

Сами-то как думаете? Года 3 назад было бы круто.

UFair

Если честно, на первую съемку не похоже. имхо 😎

vasia86
cdrugger:

Сами-то как думаете? Года 3 назад было бы круто.

3 года назад ещё дрона не было. Появился только в Марте 2017 года. Кстати Питер в этом году тоже снимал с дрона когда был морской парад, но парад не снимал вверху по кругу летал военный вертолёт и похоже разгонял дроны. Фильм о Питере тоже есть, но вам он не понравится так как в ролике один негатив о городе.

UFair:

Если честно, на первую съемку не похоже. имхо 😎

Первая, первая можете поверить!

[QUOTE=ЮХа;7051228]Сложно обсуждать в одной теме конструктивные особенности коптеров DJI.
Например, при ветре ок. 10 м/сек панорамирование камерой Inspire 1 достаточно стабильно.

Похоже на онлайн камеру в реальном времени.

UFair
vasia86:

Первая, первая можете поверить!

Ну, может первая на Мавике, или с воздуха, - но точно не первое видео в вашей жизни. Монтаж хотя и не без огрехов, но показывает наличие опыта… 😉

vasia86

Кино снимаю как родился, но съёмка с дрона первая. Хотя сейчас роликов с участием дрона полно, но выложу по мере. Чем дальше тем интересней съёмки. (Личное мнение)