Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

samagin_63
goshaplamodyanov:

Я конечно не очень понимаю в каком именно месте перемудрил ) что именно не так ? Цвета ? Контрастность ? По существу если можно ) я просто начинаю только осваивать съемку с коптера и мне интересно узнать конструктивное мнение .

Может я ошибаюсь, но по моему у Вас в настройках стоит цветовой профиль D-log. Попробуйте поставить какой нибудь другой. Хотя и в Вашем случае можно с помощью пост обработки сделать видео чуть красочнее.
Извините, но я взял на себя смелость помудрить над Вашим роликом в Sony Vegas, и вот что у меня получилось. Но я не большой специалист в этом. 😃

www.youtube.com/watch?v=k2gvb7NYpfQ

И кстати, если бы у меня был Мавик Аир, а не Мавик про, я бы обязательно снимал бы только в разрешении 2,7 К при 60 кадрах в секунду.

The_AGENT
samagin_63:

Извините, но я взял на себя смелость помудрить над Вашим роликом в Sony Vegas, и вот что у меня получилось. Но я не большой специалист в этом.

имхо, перемудрили еще больше, весь ролик коричневый получился…

samagin_63
The_AGENT:

имхо, перемудрили еще больше, весь ролик коричневый получился…

Почему же весь ??? Где тёмные красно-коричневые стены, там они такие и есть. Где снег, там именно белоснежный его покров.
Конечно можно было разрезать ролик на отдельные сцены, и каждую сцену раскрашивать отдельно. Но это уж пусть автор сам делает. Я пытался ответить на его вопрос, что всё таки ему надо сменить цветовой профиль.

MIX_DP
goshaplamodyanov:

Я конечно не очень понимаю в каком именно месте перемудрил ) что именно не так ? Цвета ? Контрастность ? По существу если можно ) я просто начинаю только осваивать съемку с коптера и мне интересно узнать конструктивное мнение .

Может у вас с монитором какие-то проблемы? НА РАЗНЫХ УСТРОЙСТВАХ СМОТРЕЛИ?
ну странно мне, что автор сам не видит это “бельмо” на весь экран из-за которого картинки и цветов не видно

goshaplamodyanov
samagin_63:

Почему же весь ??? Где тёмные красно-коричневые стены, там они такие и есть. Где снег, там именно белоснежный его покров.
Конечно можно было разрезать ролик на отдельные сцены, и каждую сцену раскрашивать отдельно. Но это уж пусть автор сам делает. Я пытался ответить на его вопрос, что всё таки ему надо сменить цветовой профиль.

Посмотрел ваш вариант покраса. У вас получилось ,что дом который был изначально более естественный , стал коричнево жёлтый . Могу предположить ,что Вы очень насыщенность выкрутили ,в погоней за красочностью. Все что в тенях ,превратилось в кашу , лицо мое и сына стало слишком розовые . Дом рядом жёлтый , стал неестественно желтый , ну и собственно все цвета кроме белого ,стали не естественными. У меня изначально была проблема с снегом - он был белый ,но давал фиолетовые пятна ,переливающиеся. Я пытался с этим как то бобороться , но понял что не получится , результата нормального с покрасом , вариант типа Вашего делал ,но он полностью рушит детализацию, совершенно не возможно смотреть на большом телевизоре. По этому я наложил к своим мини настройкам ,стандартный тонирующий присет в люмафьюжен , да согласен про плосковатость картинки,но все цвета остались естественными , это можно увидеть смотря не на телефоне ,а как раз на телевизоре .
Спасибо за конструктив и помощь . Думаю ,что с ND фильтрами изначально с правильным балансом все получится )

Евгений93
goshaplamodyanov:

Думаю ,что с ND фильтрами изначально с правильным балансом все получится )

ND фильтры на баланс никак повлиять не могут. Их задача - уменьшить световой поток на матрицу и увеличить выдержку.

AdreyM
Евгений93:

ND фильтры на баланс никак повлиять не могут.

Это в идеале. В реале они вносят изменения в зависимости от качества.

goshaplamodyanov
Евгений93:

ND фильтры на баланс никак повлиять не могут. Их задача - уменьшить световой поток на матрицу и увеличить выдержку.

Мне кажется нужно , как то определиться - или ND фильтр уменьшает световой поток на матрицу, увеличивает выдержку и тем самым помогает сразу поймать правильный баланс настройки камеры ( под текущие условия), или ND фильтры на баланс никак повлиять не могут .

AdreyM
goshaplamodyanov:

увеличивает выдержку и тем самым помогает сразу поймать правильный баланс настройки камеры

Неверная следственная связь.
Что Вы имеете в виду под балансом? Цветовой баланс?
Идеальный НД фильтр не влияет на цвет, а только приводит выдержку (экспозицию) к требуемому значению.

goshaplamodyanov
AdreyM:

Неверная следственная связь.
Что Вы имеете в виду под балансом? Цветовой баланс?
Идеальный НД фильтр не влияет на цвет, а только приводит выдержку (экспозицию) к требуемому значению.

неверная в чем?)
я и не говорил про баланс белового, или цветовой баланс . Я говорил про сбалансированную настройку камеры , которая не возможна без ND фильтра в определенных погодных условиях, так как я не могу выставить правильное ( необходимое) значение скорости затвора. Если , что я курсе что такое фотоаппарат и видео камера и что такое ручная настройка .
С летающей камерой , столкнулся впервые и у меня вопросов больше к летать, чем к камере.

AdreyM
goshaplamodyanov:

Я говорил про сбалансированную настройку камеры , которая не возможна без ND фильтра в определенных погодных условиях

Так этого никто и не оспаривает 😃
Для этого ND и применяют, потому что крутилок не хватает на видеокамере.
Для фотоаппарата выдержка 1\1000 это нормально, для видео (для моушен блюр) это не норм.

ilya_k

Попробовал режим съемки с брекетингом по экспозиции. На мой взгляд, получается неплохо.
Снято на Ф4Про, режим АЕВ 5 кадров. Сведено в фотоматиксе.

Piranha

Погода - гуано… От грусти, в ожидании весны и хорошей погоды склеил роличек медитативный из неопубликованого

Antonio_Gonsales

Жаль кадров получилось с дрона не так много как хотелось,но все равно решил поделится видео. Весна пришла!

Busker

Китай, г.Сучжоу, район озера Душу

Busker
MIX_DP:

без фильтров?

Если вы про мои фото, то это hdr + немного lightroom’а

MIX_DP

я имел в виду хардверные, полярик там или ND

Busker
MIX_DP:

я имел в виду хардверные, полярик там или ND

не, такими еще не обзавелся, без фильтров)