Вопросы новичка по коптерам DJI

vertuphone

Привет друзья! Подскажите к DJI PHANTOM 4 PRO PLUS можно ли купить пульт от 4 PRO (“без плюса”) и подойдет ли он? Купил сий квадрик, сам по себе шикарный, но не нравится встроенный экран и андроид на нём. Хочу мини-ipad. Возможно спросите: “зачем брал”. Данный вопрос оставлю без обсуждений, т.к. брали на компанию “снимать кровли”, и коллективный разум подсказал, что “готовое решение” будет лучше.

Второй вопрос. Пару раз на расстоянии 200-300 метров от пульта проскакивало: “caution! Strong interference”!!! Запускал на селе, где нет ничего, что могло бы вызвать помехи. Даже телефон плохо ловит. Это баг или фича? …

Третий вопрос: во время 5го взлета я не поймал спутники и взлетел в VISION MODE. Квадрит взлетел как и положено, но через пару секунд резко дернулся в сторону, и на бешеной скорости полетел прямо в бампер BMW. Успел его экстремально посадить на асфальт в 15 сантиметрах от авто, отделался поломанный винтом и небольшой царапиной.
Вопрос: какого … он резко дернулся в сторону? понимаю, что фигово “не поймать спутники”, но все датчики в т.ч. компас, были откалиброваны. Такое поведение возможно?

sergey-hunter

Всем доброго! Несколько вопросов. Фантом стандарт 3. Приложение DJI GO.

  1. Если летать в глуши, где нет интернета и связи, летать можно только визуально(дрон в поле зрения) или с камеры. Как иначе можно подгрузить карту? Если заранее подготовиться дома, кэш гугло-карты сохранится в приложении джигоу или можно подгрузить сохраненную карту с другого GPS трекинга(приложения)? Например, “AlpineQuest GPS Hiking”.
  2. Каким способом можно откалибровать батарейку, что можно было изменять интервал времени( в днях) для включения саморазряда?
  3. Какой сигнал управления устойчивее при полетах в лесу(деревья, листва и подобные препятствия), вайфай или лайтбридж?
  4. За счет чего увеличина дистанция полетов новой модели стандарт 3SE до 4 км(сигнал вайфай)? FCC?
Сергей_64
vertuphone:

Вопрос: какого … он резко дернулся в сторону? понимаю, что фигово “не поймать спутники”, но все датчики в т.ч. компас, были откалиброваны. Такое поведение возможно?

Как вариант, надо еще IMU откалибровать.
А вообще, Режим Атти стабильно работает только в закрытых помещениях.
Переход из Atti в GPS и обратно,может сопровождаться внезапными рывками при неоткалиброванном IMU/
Пульты взаимозаменяемы, насколько мне известно. После перепривязки.

sergey-hunter:

Как иначе можно подгрузить карту? Если заранее подготовиться дома, кэш гугло-карты сохранится в приложении джигоу или можно подгрузить сохраненную карту

В GO4 карты подгружаются с начального экрана, там где выбор моделей, затем надо тапнуть по гориз. черточкам в правом верхнем углу и искать пункт Offline Map/ Выбираете свой регион и вперед…

sergey-hunter:

, что можно было изменять интервал времени( в днях) для включения саморазряда?

Это просто. Заходите в настройки приложения, выбираете раздел “Батарея”, далее Advance settings, а в этом подразделе Time to discharge//.

sergey-hunter:

ри полетах в лесу(деревья, листва и подобные препятствия), вайфай или лайтбридж?

Ligtbridge дальнобойнее, а значит более устойчивый.

sergey-hunter
Сергей_64:

В GO4 карты

Если не ошибаюсь, для моего стандарта 3 это приложение не подходит.

Molot7
sergey-hunter:

Если не ошибаюсь, для моего стандарта 3 это приложение не подходит.

В go3 точно так же сохраняется кэш карт. Подгрузили нужное место из дома и вперёд).

Arthur777

Коллеги, доброго дня!
DJI Phantom 3 Adv, всего 3 месяца, и вот вопросы:

  1. Коптер был прошит последней прошивкой (1.10.хх) с комплектной батареей. Куплена вторая батарея с более старой прошивкой, о чём сигнализирует DJI Go. Попытки прошить не приводят к прошивке батареи, система сообщает через текстовый файлик - “у тебя и так новая прошивка, чего лезешь грязными руками?”

  2. Не получается в приложении принудительно задать хоумпоинт - ни в привязке к текущему местонахождению коптера, ни в привязке к местонахождению пульта. DJI Go сообщает - не могу, мол, сохранить точечку. При этом на карте всё ОК - я вижу обновлённый хоумпоинт. Вдруг это нормально? Просто немного ссыкотно)))

  3. Посмотрел логи, время от времени девиация по банкам превышает значение 0.1В, что выделяется красненьким на phantomhelp.com. Когда начинать тревожиться???

Да, сразу прошу пардону, возможно, ответы на все эти вопросы уже есть в теме с 350+ страницами, но я вчера и сегодня добросовестно их читал, ответов не нашёл.

sergey-hunter
Molot7:

В go3 точно так же сохраняется кэш карт. Подгрузили нужное место из дома и вперёд).

Нужно сохранить выбранные области в Google Maps(получить офлайн-карты), а потом перейти в DJI GO и в этом приложении будут видны эти области?
Или открывать DJI GO - находить нужные области, выделять их, масштабировать и сохранять? Место для сохранения этого кэша допустимо выбрать в смартфоне?
Можно чуть подробнее или ссылку на объяснение?

Snoks

Находясь дома (либо там где есть интернет). Открываете dji Go, на карте находите место где планируете летать и масштабируете область в разных ракурсах. Затем закрываете жи. Приезжаете на место, и карта у вас будет в кеше. Можно пользоваться без интернета.

sergey-hunter
Snoks:

Находясь дома (либо там где есть интернет). Открываете dji Go, на карте находите место где планируете летать и масштабируете область в разных ракурсах. Затем закрываете жи. Приезжаете на место, и карта у вас будет в кеше. Можно пользоваться без интернета.

Зашел в джигоу для сохранения кэша. Слева внизу маленький экран с картой HERE maps(показывает город, мою точку, детализация очень слабая), поискал область которая мне нужна - там пустое белое пятно, никакой детализации. Попробовал - переключил на поддержку Google maps (dji-club.ru/index.php/topic/8004-karty-v-dji-go/ - пост №6). На экране смарта пусто. Маленький экран слева внизу, подписано Google maps - пусто.
Может делаю что-то неверно?

можно было изменять интервал времени( в днях) для включения саморазряда?

Это просто. Заходите в настройки приложения, выбираете раздел “Батарея”, далее Advance settings, а в этом подразделе Time to discharge//.

Захожу в этот пункт, у меня написано - “Время до разряда” - стоит 1 дней. По выпадающему меню 1,2,3,4,5 дней. Цифра не меняется.

Версия джигоу 3.1.3 rus

Snoks

У меня тоже точно такая же версия dji. Сейчас вошел в программу (коптер даже не подключен к телефону), в левом нижнем углу нажал карту. Увидел место где нахожусь. Отмотал в ближайшие деревни, и в разном масштабе просмотрел. Детализация отличная, вплоть до дома. Даже не знаю, какие могут быть подводные камни. При первом запуске жи, отключил только в настройках “отображать карту для материковой части китая”, или как-то так называется.

Время разряда меняется только при подключенном коптере.

yuriks1
sergey-hunter:

поискал область которая мне нужна - там пустое белое пятно, никакой детализации.

Вероятно у Вас устройство “из редких”,либо андроид 7.
Попробуйте версию “для не как у всех” )

sergey-hunter
yuriks1:

Вероятно у Вас устройство “из редких”,либо андроид 7.
Попробуйте версию “для не как у всех” )

У меня самсунг нот 4. Может что-то с интернетом? У нас на острове часто бывают глюки. Сегодня еще раз проверю.

SMILLE

Приветствую всех. Прошу Вашей помощи или совета. Вчера пытался запустить phantom 3 advanced. Провел все настройки, калибровку компаса. В итоге простоял в поле около 30 минут. Ни одного спутника. Написал в техподдержку. Скинул им данные о программном обеспечении и прошивке. Они сказали сделай калибровку IMU. Приехал домой за ровной поверхностью, откалибровал. В итоге спутник так и не нашел ни один. Просто не видит и все. И карта не обновляется. Стоит карта все еще со старого места (и это даже не наша страна). До этого (во время последнего полета) Спутники видел (14 шт), правда искал их тоже минут 5-8. Но они были. А тут вообще ни одного и даже не намека на это. Так вот не пойму. в чем проблема и что с этим делать? Может у кого были похожие ситуации. Всего налет минут 8 на коптере. раз 5 и все 5 раз видел спутники. и тут на тебе. Сказать что я расстроен это ни чего не сказать.

ALEKSANDR77
SMILLE:

Всего налет минут 8 на коптере. раз 5 и все 5 раз видел спутники. и тут на тебе. Сказать что я расстроен это ни чего не сказать.

Если дрон новый, то на гарантию, или к продавцу опять же по гарантии. Если нет, то подозреваю что у вас проблема с GPS модулем, нужно вскрывать дрон и смотреть что с ним. Но данную процедуру лудше делать в сервисе.(платный ремонт)
Или самостоятельно все делать вскрывать и смотреть, при условии что вы понимаете что делать.(Попробуйте еще переставить версию гоу возможно с ней какая то запара, попробуйте русскую версию.)

SMILLE

Хох, да вот в том то вся и беда.Продавец в другом городе. В моем городе одна компания которая якобы делает ремонт, но мне кажется они делают его так же как и я сам.))) Дрон куплен в декабре, активирован в январе, так что наверное на гарантии.Получается его отправлять на завод производитель? Кто нибудь уже так деала? в Службе поддержки мне сейчас пишут " Отправляй его на диагностику и ремонт саколик"(((( а я , мальчишка 32 годика, сижу и рыдаю как барыня сударыня(((

ALEKSANDR77
SMILLE:

" Отправляй его на диагностику и ремонт саколик"(((( а я , мальчишка 32 годика, сижу и рыдаю как барыня сударыня(((

Пока есть такая возможность лудше это делать у официалов,что могу сказать, терпения вам и железных нервов.

alexis24rus

Доброго дня. Жду с нетерпеньем когда придет мой мавик, много инфы уже роштудировал но как говорится для закрпеления материала. Подскажите что происходит с мавиком и что предпринимать при следущих ситуациях?

  1. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут зависает телефон либо садится батеря у телефона и он выключается. Мавик на автомате вернется домой ?
  2. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут полностью выключается пульт, к примеру из-за севшей батареи. Можно не переживать и мавик также вернется домой?
  3. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут воображаемый глюк - он теряет спутники, тут же зависает телефон из за входящего звонка и ко всему этому выключвется пульт из-за севшей батареи, скажем день не задался. Тогда что? Если он поймает спутники сам вернется домой?
Telekot
alexis24rus:

Доброго дня. Жду с нетерпеньем когда придет мой мавик, много инфы уже роштудировал но как говорится для закрпеления материала. Подскажите что происходит с мавиком и что предпринимать при следущих ситуациях?

  1. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут зависает телефон либо садится батеря у телефона и он выключается. Мавик на автомате вернется домой ?
  2. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут полностью выключается пульт, к примеру из-за севшей батареи. Можно не переживать и мавик также вернется домой?
  3. Мавик улетел к примеру на 3 км и тут воображаемый глюк - он теряет спутники, тут же зависает телефон из за входящего звонка и ко всему этому выключвется пульт из-за севшей батареи, скажем день не задался. Тогда что? Если он поймает спутники сам вернется домой?
  1. жмём кнопку Дом и становимся “хатико”
  2. просто Хатико
  3. да, день не задался. Пытаемся ехать туда где он был и пытаемся искать.
Сергей_64
alexis24rus:

выключвется пульт из-за севшей батареи

Пульт просто так не выключается. Сперва он вам все нервы вымотает препротивным писком. Этого писка скорее всего хватит больше, чем на 3км.
Да и спутники Мавик может потерять оч. неадолго. Секунд на 15, что на скорость…не (сильно) влиет 😃

А телефон, в основном, требуется для визуального контроля. Все нужные органы управления остаются на пультике…

temujin

Господа, наконец и мне пришел DJI фантом 3 стандарт. Подключил пульт к телефону. Пишет что качество связи по вай фай отличное, но в программе джай пишет что слабая связь с пультом.

ALEKSANDR77
temujin:

Господа, наконец и мне пришел DJI фантом 3 стандарт. Подключил пульт к телефону. Пишет что качество связи по вай фай отличное, но в программе джай пишет что слабая связь с пультом.

Какая версия Джтгоу? Попробуйте поставить другую версию возможно поможет.