вопросы новичка по электричке

Adekamer

обзавелся я шасси шмеля и хочу сделать свой первый верт.
У меня есть некоторый опыт с самиками электрическими - но верт - тема отдельная и посему ряд вопросов.
на данный момент у меня есть некоторое количество разной электрической оснастки оставшейся от предыдущих моделей самиков.
Посему я хочу использовать липольки как акки для верта ( благо их много разных у меня в основном 2s 910-ые и 3s 1500-ые есть рег для коллекторного двигателя 8 амп с supra8 сервы 1016 (уже установил на шасси) различные моторчики итд.
вопросы: какой гироскоп лучше прикупить для данного верта? и правильно ли я понимаю - чем ближе к хвостовому пропу я установлю гироскоп - тем четче он будет работать ?
могу ли я использовать стандартный рег для коллекторного двигателя для управления хвостовым ротором ?
какой двигатель лучше использовать на главный ротор верта ? насколько оправдано использование БК двигателя и на какую мошность надо ориентироваться для двигателя основного ротора ?
еше я обратил внимание что на верты ставят какие то микшеры (не на аппаратуре включают - а отдельное устройство - что это и для чего ? или это для вертов с изменяемым шагом главного ротора?)
P.S.: пока я только отрабатываю на симе RF G2 полеты на верте - мой опыт полетов на саике только мешает.

Vad64
Adekamer:

и правильно ли я понимаю - чем ближе к хвостовому пропу я установлю гироскоп - тем четче он будет работать ?

Нет. Гироскоп реагирует на угловую скорость, так что теоретически нет разницы, где он установлен. А практически лучше устанавливать его там, где меньше вибрация.

Мощность двигателя (электрическая) для висения - примерно 100Вт на 1 кг массы, т.е. для Шмеля достаточно около 30Вт.

Очень рекомендую почитать Electric Helicopter Beginner’s Guide:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=342744

Вообще, мне кажется проще и дешевле поставить бортовую электронику от того же ДрагонФлая или подобную, где регуляторы, revo-mixer и гироскоп - в одном флаконе.

Adekamer

сразу вопрос - а что такое revo-mixer ?
а ставить все в одном флаконе нехочу
Я считаю такой подход неверным.
как плюс -я могу производить ( пусть и дороже) апгрейд и моджификацию состовляюших - пдюс потом некоторые части могут быть использованы в других моделях.

Vad64
Adekamer:

сразу вопрос - а что такое revo-mixer ?
а ставить все в одном флаконе нехочу
Я считаю такой подход неверным.
как плюс -я могу производить ( пусть и дороже) апгрейд и моджификацию состовляюших - пдюс потом некоторые части могут быть использованы в других моделях.

Это устройство, к-рое замешивает газ и гиро и выдает сигнал на регулятор хвостового мотора.
Наверное, можно попробовать обойтись без него, если гиро будет в режиме Heading Hold, но я не уверен.

Мое личное мнение: апгрейдить шмеля Вам вряд ли захочется, Вы быстро из него вырастете. Шмель хорош тем, что позволяет почувствовать вкус к вертолетам и набрать практический опыт, а после этого его не жалко выкинуть. При комплектации Шмеля заморачиваться с подбором компонентов для следующего (не известно какого) аппарата я бы не стал.

Adekamer

Спасибо за совет. Я придерживаюсь принципа что начинать надо с простого , так в самолетах это тренер верхоплан итд… не штука баксов итд. С вертолетом я считаю (может и ошибочно) что Шмель это понять что к чему. Неберу готовый - тк интересно чтото самому сделать… ну а оставшиеся от Шмеля комплектующие я с успехом могу использовать и на самиках… как то двигатели и регуляторы - приемник итд… правда пока я наоборот - комплектуюшие от самиков использую для постройки верта 😃

Vad64

Подход логичный. Но для аппаратов типа Шмеля нужно иметь в виду:

  • нормальный вертолетный гироскоп стОит в 5-10 раз дороже, чем вся электроника Шмеля.
  • набранная из блоков электроника неизбежно будет тяжелее, чем штатная “в одном флаконе”. А каждый сэкономленный грамм массы для Шмеля - это, по моим оценкам, лишних 5 секунд полета.
Adekamer

это я понимаю - хочу сразу БК инранер поставить и имеющиеся липольки
по опыту с самиками - новичку отлетать 10 мин без посадки - нереально - устаешь - зато потом акк выжигаешь на одном дыхании и 15-20 мин проходят как одно мгновение - вот тут уже начинаешь понимать нравиться тебе или нет и чтоты хочешь дальше…
еще вопрос - если я правильно понял то revo-mixer это функция аппаратуры(передатчик) есть ли данный миксер в аппаратном исполнении - тк у меня аппаратура самиковская и микшера оного на ней нет.
И можно ли обойтись недорогой гирой без канала чувствительности и без рево миксера ? Или паралельно производить апгрейд передатчика ( к чему уже вполне созрел)