Цена вопроса

Maxbl4

Ребята, пока только думаю о постройке/покупке квадрокоптера, хотелось бы уточнить у опытных людей, примерные затраты.
Итак, цель: квадрокоптер, для видео съёмки (скорее всего с передачей сигнала на землю, но запись будет на борту, то есть это будет видеокамера с выходом на передатчик). Соответственно грузоподъёмность нужна в районе 300-500 грамм, как минимум, лучше больше.
Какие примерно тут будут расходы и какие запчасти нужны (по мощность регулей/моторов и т.п.)?
PS Пульт, видео передатчик, опыт управления самолётами и вертолётами есть.

Musgravehill

Если строить на бюджетном хоббийном железе - около 15 тыс. рублей, с учетом возможных “косяков”. По мере развития вливания средств растут.

sulaex

коптер без апы ~5000 р + FPV аппаратура если нужно + подвес

lhvs77

Для видео съемки ??? тогда от 1500$ и нет предела совершенству )))

RA4ASN

Мне мой начальный набор обошелся в ~$620, но сюда входят и расходы на доставку, и запасные моторы\регули\акки\пропы. Основная рама самосборная (как настрою коптер\получу навыки пилотирования, перенесу все на раму от ХК), как закончу ее делать-выложу в соответствующей теме. Датчики AllInOne.

Maxbl4

Спасибо за информацию. А где можно купить базовые компоненты? Я так понимаю, есть несколько вещей специфичный к квадрам:
* Рама
* Система стабилизации.
Начать конечно думаю со сборки просто летающей штуки и попробовать как ей управлять. Всякие автопилоты, подвески для камеры и т.п. значительно позже.
PS Собственно управление полётом можно реализовать исключительно средствами 7канального вертолётного пульта или нужен специальный микшер?

Covax
sulaex:

коптер без апы ~5000 р

что это за коптер такой? я вот перед продажей своего квадрика посчитал во сколько он обошелся без каких либо накруток, а ничего там дорогого нет, только необходимое: моторы, регули, винты, рама, мозги с датчиками, 2 батареи, меловечка, ну никак ниже 10000 без аппы не получается, и это без учета сборки и настройки.

Gapey

раму лучше делать самому , серединку заказывать комунибудь из CNCшников …
с системой стабилизации нужно сначала определиться какая будет использоваться …
немцы Мультикоптер.де считается самой надежной , но и самая дорогая …
самые недорогие мультивиай и мегапират rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
с пульта нужно просто вывести стики на отдельные каналы …
для полетов с дорогостоящей камерой рекомендуется использовать гексо или октокоптер , на них отказ одного из двигателей не приводит к гарантированному падению …

zvuk_Irkutsk
Covax:

что это за коптер такой?

Не, вполне реально:
моторы 4 штуки с известного РЦтаймера и регули оттедаже = $11х8= $88 ну и три пары винтов
За доставку всего этого баксов пять-шесть с комиссией итого около $100 - грубо 3000 рублей.
Дальше батарейка и мозги с ХК $11 и $30, еще для весу положить чего-нибудь полезного + доставка простая = $50, грубо 1500 рублей. Дома купить профиль, найти текстолит - и вуаля! Коптер за 5000 рублей - реально ВАШ! Можно и дешевле чуть, и дороже, но в любом случае - это реально!

Можно конечно и движки и регули с ХК, и все одной посылкой, но в последнее время на ХК нормальные движки для коптеров и регули постоянно в БК

Covax

батарейка такая даст 6 минут полета и 40-60 минут заряжаться, с доставкой $11? 😃 а такие мозги неумелых руках коптеровода сделают из коптера дрова? а тут хотят еще и видео повесить 😃

zvuk_Irkutsk
Covax:

батарейка такая даст 6 минут полета

Ну можно и добавить немного, и взять 3,0 Ач, А мозги нормальные - впаять атмегу 168 - рублей 300, если не самому, к соседу сходить прошиться - и летать на здоровье!
А про неумелые руки - правило новичка: не ставь FPV, пока летать не научился. Гриня с КК и трикоптером вон как летает - СУПЕР видео - профи! Главное опыт!

Я вот про это сообщение

sulaex:

коптер без апы ~5000 р + FPV аппаратура если нужно + подвес

А вообще, мы все здесь, в этой ветке rcopen.com/forum/f123
пытаемся для себя решить этот насущный вопрос :rcopen.com/forum/f134/topic246292
У кого-то получается, у кого-то нет. Топик-стартеру самому нужно найти ответ на свой вопрос, в соответствии со своими запросами. А советов - полный форум - читай/нехочу!
Главное понять свою хотелку, и цену вопроса ни у кого спрашивать не надо будет - слишком все у нас разное в коптерах…универсального “лекарства” нет, и не будет.

PS. Мой коптер с МегаПиратом тоже в 10т. рублей мне встал.

Covax
zvuk_Irkutsk:

PS. Мой коптер с МегаПиратом тоже в 10т. рублей мне встал.

вот вот, о чем я и говорю, в теории все так просто и радужно, 5000 максимум, а потом улучшайзеры поднимают цену 😃

mahowik

U menya kopter potyanul na 300-400$, pri tom chto vse samoe deshevoe, v chastnosti sensori, propelleri, appa + uchitivaya chto eto vse bez FPV.
Mi obichno ne chitaem melochevki tipa svetodiodi, sverla, skotch, materiali na ramu, boltiki i t.d. a eto vse tyanet toj deneg…

Pochti kak zatrati na remont. Poschital a potom umnojay na 1.5 a to i na 2 😃

Sir_Alex

Я то же в начале думал, что за 300$ соберу и буду летать… уже вложил 600+ и конца не видать 😃 Хорошо хоть реклама на сайте приносит доход… а то жена прибила бы уже давно за такие растраты, хы хы

Wishnu

У меня в общем так же, как и у остальных - приблизительно 12-18т.р. будет стоить готовый квадрокоптер, цена достаточно сильно зависит от конфигурации (квадро-гексо-окто) и мозгов.
Предыдущий коптер на мультивие с хорошими датчиками вышел приблизительно тысяч 15, с учетом падений при его настройке и т.д. но толком так и не полетел 😃

lhvs77
Maxbl4:

Итак, цель: квадрокоптер, для видео съёмки (скорее всего с передачей сигнала на землю, но запись будет на борту, то есть это будет видеокамера с выходом на передатчик). Соответственно грузоподъёмность нужна в районе 300-500 грамм, как минимум, лучше больше

Вопрос был задан конкретный))) Я думаю чтобы не учить коптер летать , а летать и снимать нужна платка от немцев

virtex

4недорогихмотора DT700 + 4 регулятора = 2200рублей

2батареи 2,2A/h = 800рублей

комплект разбёмов проводов мелочей =500р

доставка около 1500р

плата из недорогих FY90Q за 5тр либо CC openpilot за 3200 рублей

камера 200mW для начала около 2т рублей

расходы на самую простую раму около 500рублей

около 9000рублей … это самый минимум

оптимально 15-20 …

sulaex
Covax:

что это за коптер такой?

$9.53 C2822-1400 Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 100Вт, 1400RPM, 37г avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
$8,78 TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
$13.28 Turnigy 3000mAh 3S 20C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
$3.99 1 Pair 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=18063…
$14.97 Nunchuck Remote Controller f. Nintendo Wii Nunchuk N089 cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=25080…
$3.99 New Wii Remote Motionplus Motion Plus for Nintendo Wii (190571102990) www.ebay.com/itm/190571102990
$29,85 5V 16MHz ATMEGA328P ARDUINO Pro Mini + Serial Converter cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=13050…

примерно получается стоимость 4300 рублей без апы, то что должно оторваться от земли и летать в течении 10-15 минут
все остальное, включая стоимость апы, доставки, зарядника не особо подымут стоимость, а дальше можно приплюсовывать и болтики, запчасти для рамы, а еще к этому и стоимость инструментов, дрель, отвертка и т. д, конечно затраты начнут возрастать до бесконечности
да, я потратился на коптер не мало в процессе создания, но стоимость в 5000 реальна

Covax

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?)
А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

DemidSPb

Плющи 18 ампер 8,7 бакса = 34,8
моторы A2212 KV1000 8,5 = 34
кук = 25 (полноценный с нормальной атмегой)
лучи = 3
тестолит = 4
Итого 100 баксов без доставки.
Вот во сколько мне обошелся квадрик.
Короче реально даже в 3500р уложиться.
Коптер делается как фановая пилотажка, но прекрасно сможет потаскать и гопро и видеолинк.
А аккум и аппаратуру считать не совсем корректно.
Это тогда надо считать сколько стоит комплект всего, чтобы заниматься радио хобби.

sulaex
Covax:

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?)
А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

собрал уже три
один другу, два себе, и еще собираю хексу
с учетом веса моих тяжеловесных рам для тренировок летному искусству могу с уверенностью сказать, что если рамы перевезти на более легкий вариант например сделанные из дерева соответственно с приобретенным навыком пилотирования (что бы не разхерачить в первый же полет), возможно повесить и гопрошку, а то и поболее, плюс систему ФПВ

а вообще правильное решение создателя данной темы, собирайте учебный вариант коптера, учитесь пилотировать, а уж потом замахиваться на аэро-фото/видио/фпв, вот тогда и пойдут реальные затраты
я не претендую на профессионализм в данной тематике (сам учусь и постигаю), мне очень нравится сам процесс проектирования, и обучения 😃

все написанное мое ИМХО

lhvs77
Covax:

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?) А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

Поддержу Сергея !!! для съемок нужен стабильный аппарат с подвесом и запасом мощности!!! все остальное игрушки и недовидео !!!

soliada

ИМХО. Если владеть искусством Хэнд-Мэйда,то спокойно можно делать недорогие леталки относительно высокого уровня.
К примеру,теже “мозги” МультиВия можно собрать на макетке за 100р+мега328 за 160р+50р на всякую рассыпуху.Можно даже не покупать макетку,а вытравить плату,к примеру 35Х35мм с себестоимостью 10-20р,уже с учетом установки датчиков, мозги с 2мя датчиками выйдут не более 1000р.По идее можно добавить какие угодно датчики,стоимость возрастет только на стоимость оных.
Конечно, это все относится к сделать на скорую руку, дабы попробовать что есть что, при условии наличия необходимого для изготовления оборудования.
Если всего этого нет,то дешевле купить готовое,лучше сразу “продвинутое”,дабы не тратиться дважды.

Volver
lhvs77:

Поддержу Сергея !!! для съемок нужен стабильный аппарат с подвесом и запасом мощности!!! все остальное игрушки и недовидео !!!

Роман, откуда такая критика, начитавшись форумов и разных отзывов? Вон куча людей снимают на ГоПро или другие мелкие камеры и им этого достаточно, т.к. не всем это нужно в профессиональных целях, а так, поразвлечься, показать близким “свои умения в постройке НЛО, которое еще и видео снимает”. Я понимаю, ты покупаешь себе друида с немцем, но не опробовав других вариантов не надо их критиковать, топикстартер не пишет, что это ему нужно в профессиональных целях.

Вон, чувак на rcexplorer.se на дешевейшем трикоптере что только не снимает, причем делает он это очень хорошо.

Musgravehill
Maxbl4:

* Рама
* Система стабилизации.
Начать конечно думаю со сборки просто летающей штуки и попробовать как ей управлять. Всякие автопилоты, подвески для камеры и т.п. значительно позже.

Перед приземлением газу мало дал - прощай, подвес и камера. Научиться можно на Мультивии: ардуинка + allinone комплект датчиков. В stab.mode можно расслабиться и гонять блинчиком. Потом запросы возрастут или захочется, вообще, самолет)