Цена вопроса

Sir_Alex

Я то же в начале думал, что за 300$ соберу и буду летать… уже вложил 600+ и конца не видать 😃 Хорошо хоть реклама на сайте приносит доход… а то жена прибила бы уже давно за такие растраты, хы хы

Wishnu

У меня в общем так же, как и у остальных - приблизительно 12-18т.р. будет стоить готовый квадрокоптер, цена достаточно сильно зависит от конфигурации (квадро-гексо-окто) и мозгов.
Предыдущий коптер на мультивие с хорошими датчиками вышел приблизительно тысяч 15, с учетом падений при его настройке и т.д. но толком так и не полетел 😃

lhvs77
Maxbl4:

Итак, цель: квадрокоптер, для видео съёмки (скорее всего с передачей сигнала на землю, но запись будет на борту, то есть это будет видеокамера с выходом на передатчик). Соответственно грузоподъёмность нужна в районе 300-500 грамм, как минимум, лучше больше

Вопрос был задан конкретный))) Я думаю чтобы не учить коптер летать , а летать и снимать нужна платка от немцев

virtex

4недорогихмотора DT700 + 4 регулятора = 2200рублей

2батареи 2,2A/h = 800рублей

комплект разбёмов проводов мелочей =500р

доставка около 1500р

плата из недорогих FY90Q за 5тр либо CC openpilot за 3200 рублей

камера 200mW для начала около 2т рублей

расходы на самую простую раму около 500рублей

около 9000рублей … это самый минимум

оптимально 15-20 …

sulaex
Covax:

что это за коптер такой?

$9.53 C2822-1400 Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 100Вт, 1400RPM, 37г avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
$8,78 TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
$13.28 Turnigy 3000mAh 3S 20C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
$3.99 1 Pair 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=18063…
$14.97 Nunchuck Remote Controller f. Nintendo Wii Nunchuk N089 cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=25080…
$3.99 New Wii Remote Motionplus Motion Plus for Nintendo Wii (190571102990) www.ebay.com/itm/190571102990
$29,85 5V 16MHz ATMEGA328P ARDUINO Pro Mini + Serial Converter cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=13050…

примерно получается стоимость 4300 рублей без апы, то что должно оторваться от земли и летать в течении 10-15 минут
все остальное, включая стоимость апы, доставки, зарядника не особо подымут стоимость, а дальше можно приплюсовывать и болтики, запчасти для рамы, а еще к этому и стоимость инструментов, дрель, отвертка и т. д, конечно затраты начнут возрастать до бесконечности
да, я потратился на коптер не мало в процессе создания, но стоимость в 5000 реальна

Covax

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?)
А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

DemidSPb

Плющи 18 ампер 8,7 бакса = 34,8
моторы A2212 KV1000 8,5 = 34
кук = 25 (полноценный с нормальной атмегой)
лучи = 3
тестолит = 4
Итого 100 баксов без доставки.
Вот во сколько мне обошелся квадрик.
Короче реально даже в 3500р уложиться.
Коптер делается как фановая пилотажка, но прекрасно сможет потаскать и гопро и видеолинк.
А аккум и аппаратуру считать не совсем корректно.
Это тогда надо считать сколько стоит комплект всего, чтобы заниматься радио хобби.

sulaex
Covax:

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?)
А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

собрал уже три
один другу, два себе, и еще собираю хексу
с учетом веса моих тяжеловесных рам для тренировок летному искусству могу с уверенностью сказать, что если рамы перевезти на более легкий вариант например сделанные из дерева соответственно с приобретенным навыком пилотирования (что бы не разхерачить в первый же полет), возможно повесить и гопрошку, а то и поболее, плюс систему ФПВ

а вообще правильное решение создателя данной темы, собирайте учебный вариант коптера, учитесь пилотировать, а уж потом замахиваться на аэро-фото/видио/фпв, вот тогда и пойдут реальные затраты
я не претендую на профессионализм в данной тематике (сам учусь и постигаю), мне очень нравится сам процесс проектирования, и обучения 😃

все написанное мое ИМХО

lhvs77
Covax:

Соберете парочку за эти деньги, возьметесь?) А если серьезно то на такой коптер вообще ничего не повесишь, будет только себя таскать и батарейку.

Поддержу Сергея !!! для съемок нужен стабильный аппарат с подвесом и запасом мощности!!! все остальное игрушки и недовидео !!!

soliada

ИМХО. Если владеть искусством Хэнд-Мэйда,то спокойно можно делать недорогие леталки относительно высокого уровня.
К примеру,теже “мозги” МультиВия можно собрать на макетке за 100р+мега328 за 160р+50р на всякую рассыпуху.Можно даже не покупать макетку,а вытравить плату,к примеру 35Х35мм с себестоимостью 10-20р,уже с учетом установки датчиков, мозги с 2мя датчиками выйдут не более 1000р.По идее можно добавить какие угодно датчики,стоимость возрастет только на стоимость оных.
Конечно, это все относится к сделать на скорую руку, дабы попробовать что есть что, при условии наличия необходимого для изготовления оборудования.
Если всего этого нет,то дешевле купить готовое,лучше сразу “продвинутое”,дабы не тратиться дважды.

Volver
lhvs77:

Поддержу Сергея !!! для съемок нужен стабильный аппарат с подвесом и запасом мощности!!! все остальное игрушки и недовидео !!!

Роман, откуда такая критика, начитавшись форумов и разных отзывов? Вон куча людей снимают на ГоПро или другие мелкие камеры и им этого достаточно, т.к. не всем это нужно в профессиональных целях, а так, поразвлечься, показать близким “свои умения в постройке НЛО, которое еще и видео снимает”. Я понимаю, ты покупаешь себе друида с немцем, но не опробовав других вариантов не надо их критиковать, топикстартер не пишет, что это ему нужно в профессиональных целях.

Вон, чувак на rcexplorer.se на дешевейшем трикоптере что только не снимает, причем делает он это очень хорошо.

Musgravehill
Maxbl4:

* Рама
* Система стабилизации.
Начать конечно думаю со сборки просто летающей штуки и попробовать как ей управлять. Всякие автопилоты, подвески для камеры и т.п. значительно позже.

Перед приземлением газу мало дал - прощай, подвес и камера. Научиться можно на Мультивии: ардуинка + allinone комплект датчиков. В stab.mode можно расслабиться и гонять блинчиком. Потом запросы возрастут или захочется, вообще, самолет)

virtex

пытался учиться на KK от hobbyking … разбил … хотя до этого у знакомых брал порулить на базе FY90 никаких проблем аппарат висит сам ничего не нужно думать паниковать и т д

на хорошем контролере намного легче на мойвзгляд

lhvs77
Volver:

Вон, чувак на rcexplorer.se на дешевейшем трикоптере что только не снимает, причем делает он это очень хорошо.

Удел единиц((( если бы у всех дома стоял ЧПУ и паяльная станция в место игрушек с детства наверное и форума не было))) Наверное можно уместиться в какие то вменяемые деньги и снять неплохое видео. Но таких на всех форумах единицы !!! И Алил не начитавшись форумов , а проведя сравнительный анализ прочитанного))) Главное, я ни чего не критикую, я высказываю свою точку зрения, которая может быть отличной от вашей !!! Или только ваше мнение в счет? И вот еще что, когда человек, в 28 лет, прочитав форум, говорит, что он хочет снимать видео коптером, и иметь полезную нагрузку !!! я это именно так и воспринимаю.

Volver
lhvs77:

Главное, я ни чего не критикую, я высказываю свою точку зрения, которая может быть отличной от вашей !!! Или только ваше мнение в счет?

Роман, никого не хотел обидеть, просто это становится обычной практикой на этом форуме, когда люди тут дают категорические рекомендации. Ваша точка зрения - ваше право! Просто я исхожу из того, что примеры из практики всяко лучше! Очень жду ваших отчетов о полетах над водной поверхностью в ветренную погоду! т.к. я сам хочу снимать видео над морем, т.к. у меня много друзей виндсерферов. Поэтому в раздумьях, нужен ли для этого мультикоптер, или стоит переходить на крыло.

lhvs77

Да мое мнение категоричное !!! и останется таким . Качественное видео можно получить только стабильным коптером с подвесом, а это стоит денег !!!

virtex

ну почему же… ещё с помощью прямых рук можно ,а если реч идёт о качественном видео то цена аппарата ничтожно мала посравнению со стоимостью видео оборудования

lhvs77
virtex:

ну почему же… ещё с помощью прямых рук можно ,а если речь идёт о качественном видео то цена аппарата ничтожно мала по сравнению со стоимостью видео оборудования

Могу поспорить ))) в моем варианте стоимость всего оборудования стоит около 10000$))) При этом можно было с экономить: раму сделать самому минус 700$,независимый 360 3d подвес, с трудом но тоже можно минус 700$ , от очков можно отказаться минус 300 , Jr11x можно поменять на не дорогую аппу, минус 300$ и так везде можно откусить(10 аккумуляторов, два подвеса один для марка другой для гоупро два разных шасси, хорошее зарядное и.т.д) Но урезали до 5000$ вот вам ценна марка с очень хорошим объективом !!! Так что цена не ничтожна, а сопоставима!!! Но тут же встает вопрос доверия к аппарату , таскать дорогую фотовидеоаппу на дешевых запчастях !!! как то не складывается. Я не призываю всех безоговорочно тратить денег, просто надо разумно вкладывать свои деньги. Если ваша цель по играться, научится летать и не более наверное 500$ достаточно. Но если ваша цель в дальнейшем снимать, не FPV, а снимать видео, то у вас это получится только вашими прямыми руками, так как ваши вложенные 500$ вам в этом не помогут. “Скупой платит дважды”

virtex

ну на мой взгляд в 2 тысячи баков можно уложить раму и подвес из самых современных материалов на CNC фрезе с услугами проэктирования будет даже дешевле

аппу менять при такой стоимости аппарата неразумно …

ну и всётаки вы правы наверное …

припоминаю случай когда на мой дряблый HK450 пытались повесить скотчем камеру за 90к … ну так на 1 фотографию =)))

Volver
lhvs77:

Да мое мнение категоричное !!! и останется таким . Качественное видео можно получить только стабильным коптером с подвесом, а это стоит денег !!!

Поживем - увидим 😃

DVE
Maxbl4:

хотелось бы уточнить у опытных людей, примерные затраты.
Итак, цель: квадрокоптер, для видео съёмки (скорее всего с передачей сигнала на землю, но запись будет на борту, то есть это будет видеокамера с выходом на передатчик). Соответственно грузоподъёмность нужна в районе 300-500 грамм, как минимум, лучше больше.

Если смотреть бюджетные и любительские _готовые_ решения:

  • квадрик: 400-700$, плюс заложить запчасти/расходники 100-200$
  • камера GoPro: 300$
  • видеолинк с bevrc: 100$
  • видеоочки 300$ или монитор/ТВ от 100$
    Это будет вполне нормальная любительская “леталка” с ХД-видео.

Если же коптер для проф.задач, то как было сказано выше, цены от 1500$ и до бесконечности 😃 Ну и камеры соответственно тоже.

lhvs77:

Да мое мнение категоричное !!! и останется таким . Качественное видео можно получить только стабильным коптером с подвесом, а это стоит денег !!!

СССР - страна советов. Особенно интересно читать категорические советы от тех, кто коптером даже не управлял ни разу и в руках не держал 😃
Автор вроде не писал, что ему проф.съемка нужна.

Хотя согласен 100% лишь в одном - если человек не “родился с паяльной станцией”, то первый аппарат действительно лучше купить. Благо выбор сейчас достаточный, цена покупного от 400$, в Москве купить можно без проблем на всем известном rcteam.