выбор аппарата управления для многомоторного коптера

polk90

devv
это из-за диапазона?
зы. откровенно сам удивился. с одной стороны, если для себя то я бы плюнул. с другой стороны страховка, и фиг дадут, и если вдруг чего, то сделают козью морду.

zvuk_Irkutsk
понятно, спасибо.

Voldemaar
zvuk_Irkutsk:

Turnigy 9X
Futaba
JR
Spektrum

Если планируется съемка приличным фотоаппаратом, то дешевую аппаратуру лучше не покупать - обойдётся в конечном итоге дороже. Т.е. Турнигу и Спектрум, если и брать, потом придется заменить.
Если планируются полёты по FPV, то как сто раз здесь писалось, JR и Spektrum - наихудший выбор.

zvuk_Irkutsk:

Выбирать необходимо аппаратуру и по наличию функций:
Триммирование по каналам;
Возможность смены Mode от первой до четвертой;
Настройка экспоненты по каналам;
Настройка реверсов каналов;
Настройка расходов (минимум и максимум отклонения например сервоприводов);
Настройка режимных переключателей - двух двухпозиционных, трехпозиционный и крутилка(?) с возможностью смены каналов для этих переключателей.
Еще наличие всевозможных микшеров и обязательно настройка файлсейф.

Этими функциями обладает любая аппаратура. Триммеры и реверсы есть даже в самых дешевых передатчиках. Всё остальное (расходы, экспоненты и пр.) есть в любой хоббийной аппаратуре, которую можно порекомендовать для коптера. Очень важный, если не единственный, параметр в выборе аппаратуре для коптера, если Вы собираетесь учиться на нём летать, это наличие в передатчике функции настройки кривой газа. Всё остальное есть в любом восьмиканальном пульте.
P.S. Про смену моды и файлсейв, если честно, не понял, зачем они нужны именно коптеру…

Covax

Кем сто рпз писалось что jr и spectrum худший выбор фвпшника, и тем более коптеровода??? что за бред? Люди и на турниге с бустером и фриской на километры летают. Наоборот спектрум считается лучшим выбором коптеровода, так как можно по коптеру сателиты развесить.

polk90

Voldemaar
да, основное это панорамы, репортаж и нормальным фотоаппаратом (fpv появилось после того как форум начал читать), получается из списка аппаратов управления имеет смысл смотреть только в сторону Futaba. или еще что-то есть?
зы. уточнение о наличии настройки кривой газа запомнил.

Covax
что такое - “с бустером и фриской”

– прошу извинить, должен уехать, отвечать смогу только вечером –

Voldemaar
Covax:

Кем сто рпз писалось что jr и spectrum худший выбор фвпшника, и тем более коптеровода??? что за бред?

Да весь мир пишет. Вот в сжатом виде:
www.rcmodelreviews.com/fhss_vs_dsss.shtml

Covax:

Люди и на турниге с бустером и фриской на километры летают. Наоборот спектрум считается лучшим выбором коптеровода, так как можно по коптеру сателиты развесить.

Вы сами летали на ФриСки “на километры”? Что-нибудь, кроме 5,8ГГц, на видео ставили? Если Вы намекаете на “Вовины полёты”, то поинтересуйтесь, сможет ли простой смертный повторить это. А сателлиты, это да… Развешивать, не спорю, удобно. Только зачем?

Covax

Я с вашей точкой зрения мягко говоря не согласен как и про упоминание “весь мир пишет”. Устраивать тут холивар про дальность совместной работы видеотх и ру смысла не вижу. Но на футабе летать на коптере (с его дальностью полета) не аксиома.

Мой конфиг фвп на коптере: 1.2G 1w лавмейт с Vee, turnigy 9x с frsky до 800метров легко. Бустером 2w практически не пользуюсь, так как на коптере далеко не улетал, все батареечное время тратится на зивиснуть-опустится-рассмотреть поближе.

sulaex

присутствие ппм сум (вроде так зовется) ИМХО желательно
в некоторых мозгах освобождается каналы для других целей, да и проводов меньше
например с удовольствием перевел бы свою хексу на мультивий, но в наличии только турнига пока
мож кто посоветует, есть ли возможность у турниги сделать ппм сум?

Morfan

биндится то он биндится но вот доверять аппарат за тучу денег восьмибаксовому приемнику я б не стал…

RA4ASN

Берете футабу и будет не “восьмибаксовый приемник” 😃 Спросили про турнигу - я ответил.

couger
Voldemaar:

Вы сами летали на ФриСки “на километры”? Что-нибудь, кроме 5,8ГГц, на видео ставили?

Наихудший выбор ФПВ-шника - кривые руки и дырявая голова…
Владимир, Спектрум 7 и видео 800 мВт 1,2 гГц могут вот такое видео позволить снять:

Максимальное удаление 3196 метра, возврат по достижению поставленной цели, файлсейвов не было. Без бустеров и хитрых антенн…
Стоковая Футаба сильно дальше позволит улететь?

devv

Замена модуля и приемника на фрискай не решает проблему с ппм сум у Турниги ?

devv

ну и ок.
А то если из СС делать гексу то некуда повес цеплять.
пошел заказывать “FrSky DF 2.4Ghz комплект из модуля и приемника (версия 2) для аппаратуры JR” 😃

Abval
polk90:

у меня выбор уменьшился до вариантов из 26 и 41 МГц

А 2.4 не рассматриваете? В Европе он разрешен.

TeHoTaMy
sulaex:

мож кто посоветует, есть ли возможность у турниги сделать ппм сум?

Я делал так, как тут. Работает нормально. Требует небольшой доработки. При пропадании сигналов приемника все каналы устанавливаются в минимум.

RA4ASN

Значит, в приемнике, который изображен на картинке, нет ppm_sum? Жаль… Присматривался к этому комплекту.

polk90

мужики, я многого не понимаю, что такое: бустер и фриска; по коптеру сателиты развесить; ппм сумы; мультивий; биндится; СС – поясните, пожалуйста, в общих чертах, мне будет значительно легче ветку по аппаратам управления читать.

уточню, для чего я этот топик завел. я в коптерах пока мало смыслю, материал для освоения большой, но не думаю что основы процесса сильно отличается от иных тем. я, фотограф, могу нормальную фотографию снять и убитым аппаратом, только для этого я использую кучу навыков которые у меня уже наработаны и не буду им лезть в сюжеты которые не смогу вытянуть, т.е. это все надо просто знать и тогда по результату никто и не догадается чем снято.
По пульту это выглядит так, нужен аппарат который не просто что-то позволит (уверен у мастеров они разные многое позволяют) а даст возможность добиться результата с минимальными затратами. Чтобы телодвижений, при ликвидации каких-то вылезших/проявившихся гадостей было меньше, а комфорта при устранении проблем или перенастройке или еще чего, побольше. Я надеюсь, это сократит мне путь, до получения приемлемого результата.
Вот чтоб не заниматься выяснением что к чему самостоятельно, прошу помощи коллективного разума. Полеты по fpvдело десятое, мне стабильное предсказуемое поведение коптера в воздухе и легкость настройки/изменения параметров.
с тем, что уточнил, что посоветуете, с чего начать?

devv

отвечу на часть вопросов:

“фриска” - вот комплект для Турниги - banned link

“ппм сумм” - суммарный сигнал PPM с приемника на одном выходе

“мультивий” - это программно-аппратная платформа, предназначенная для управления многороторной радиоуправляемой моделью. Читать далее - rcwiki.ru/index.php/MultiWii

“биндится” - процедура привязки приемника и передатчика. bind - связывать

“СС” - CopterControl от OpenPilot. читать подробности тут - www.computerra.ru/vision/635938/ и тут - www.computerra.ru/vision/636986/

Маныч
polk90:

по коптеру сателиты развесить

Я под этим понимаю сателлиты к спектрум-совместимому приёмнику.
Развешивать их по коптеру полезно с разных сторон и перпендикулярно друг другу для обеспечения максимальной надёжности приёма радиосигнала от передатчика.