Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Carden
Covax:

ссылочка на что

на регламент запрета полётов

Carden
Covax:

Спасибо, немного добавилось из регламента:
Тем не менее, в Дубае новый беспилотный исполнение не означает , что город является площадкой для энтузиастов беспилотников. Правила для индивидуального использования дронов в Дубае запрещают использование беспилотных летательных аппаратов в ночное время , возле здания, людей или вблизи аэропортов. Коммерческое использование БЛА по - прежнему не допускается.

Covax:

спасибо кэп, т.е. инфо у тебя нет?
там есть только это:

Covax

У меня нет ссылки на закон, который нужен тебе, и который ты можешь сам найти, если захочешь.
У меня даже ссылки на закон о запрете полетов над Москвой нет, однако все знают, что законодательно летать над столицей запрещено, и любой полисмен может придраться, если захочет))

Carden

Я понял, спасибо 😃
суть - на таможне его не конфискуют, а дальше всё как у нас - тихонько и низэнько

tibult41

а на мой вопрос кто нить ответит?😦

Covax

Абхазия самадурственная страна, там все рубль решает, да и видео с фантомов много, пропустят, куда денуться.

8 days later
tibult41

Ребят скажите, а надо при проезде через Абхазию декларировать коптер?чтоб обратно РФ не сказала что купил коптер в Абхазии?

zaharbaz
tibult41:

Ребят скажите, а надо при проезде через Абхазию декларировать коптер?чтоб обратно РФ не сказала что купил коптер в Абхазии?

а вы фотоаппарат и телефон декларируете?

Covax

Кто в оригинальной коробке его возит к тем и могут пристать, возите в кейсах как бу.

merab2020
piligrim-andy:

Товарищ ездил транзитом через Грузию в Армению, на границе чемодан с коптером опечатали и сказали чтобы печать не повредили иначе большой штраф.

Очень странно, такого впервые слышу, видимо чем-то разозлили таможенников 😃

Carden
Carden:

Други - что по Эмиратам?

Отмечусь: отлетал над пляжами, песками и морем аккуратно без проблем, над отелем попросили не летать по причине частной жизни.
Провоз - ручная кладь без вопросов

piligrim-andy
merab2020:

чем-то разозлили таможенников

Мераб, приветствую! Нет, никакого прецедента не было. Товарищ который ездил не идет на конфликт, и к тому же по национальности грузин. И тем не менее факт был.

Covax

В октябре в Грецию рвану с семьей, ничего у них там не поменялось? Как было пофигу на дроны, так и пофигу?)

gips
Covax:

В октябре в Грецию рвану с семьей, ничего у них там не поменялось? Как было пофигу на дроны, так и пофигу?)

Вылетаю завтра и тоже очень интересует этот вопрос!😃
Точнее уже сегодня.

Telekot

Был в июле. Вроде нормально - в аэропорту просили показать пульт и акки ( на Крите) и всё. Летал мало - но вроде вопросов не было ))). Места то безлюдные в основном. В Кносском дворце кто-то летал при мне - движухи не было, стало быть спокойно))). В отеле без вопросов

Моциля_Фигефох

Всем привет!

Ездил на автомобиле в отпуск по Европейским и Балканским странам, граница с Польшей из Республики Беларусь - туда не смотрели вообще, оттуда был досмотр, коптер смотрели на предмет не спрятал ли я в его рюкзаке санкционый алкоголь 😃 Спросили нужно ли разрешение в РФ на него и прочее любопытство.
Далее
Сербия, Белград
запускал в Калемегдане и возле Храма Святого Саввы - это самый центр, никаких вопросов вообще не было.
Черногория
г. Жабляк и нац парк Дурмитор, Пивское озеро, монастырь Острог, деревушка Риека Церновича, Скадарское озеро, Улцинь, поселок Свети Стефан (причем, тут находится крутая гостиница, где отдыхают известные и богатые люди), Будва, Котор и Боко-Которская бухта - везде без проблем.
В нац парке Ловчен находится мавзолей - там запускать нельзя, об этом говорят на входе. Причем кассир опытным глазом увидел, что в рюкзаке коптер.
Хорватия
Дубровник из самого центра старого города - без проблем над всем городком.
Задар - ок
Нац парк Плитвицкие озера - запуск коптера запрещен, об этом есть информация в кассе.
Загреб - самый центр столицы вокруг собора - ок
Венгрия, Будапешт
базилика святого Иштвана (самый центр) - ок
на стороне Будды возле королевского дворца запускать нельзя, спросил у персонала.
Гора Гелерт - ок.

Это мой личный опыт. Во время запусков я не видел ни одного сотрудника, поэтому не могу сказать, что было бы, если бы они появились. И до прочтения этой темы я даже не задумывался и не парился по поводу запусков коптера заграницей 😃

Di-max51

Товарищи, а кто нибудь с самоделкой летал? А то одно дело фантом в закрытом корпусе, и другое дело куча непонятных проводов и микросхем.) Не возникает вопросов на досмотре?

Ozzypwnz

Не решился брать коптер в Абхазию на прошлой неделе, так как писали же про декларирование квадров из-за “возможного двойного назначения”, что-то в этом духе. Или я не так понял?
Спросили - старый пограничник не знает что это, а молодой сказал “А ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ТО ВДРУГ? НОРМАЛЬНО ВСЁ”. Абхазы мало интересуются что ты везёшь к ним и уж тем более мало интересно что вывозишь, хоть всю Гагру. Полицейские только в будках у Голубого озера и у парковки на Рице. Дача Сталина действующая резиденция их президента, поэтому там маловероятно разрешат летать. А в горах и на склонах думаю без проблем можно поснимать.
И что удивило. По пути на юг, около Краснодара, остановили на посту инспектора ГАИ. Проверка документов, ночь, нас 4-ро с Москвы, “здрасте, документы”, “выйдите все из машины, покажите багажник”. И тут началось - залезли во все карманы всех вещей, которые даже были не на нас, а лежали в машине/сумке/рюкзаке, перерыли все фантики в мусорном пакете, все сумки, всю машину.
НО… как открылся багажник, первое что стоит - огромный долбанный блестящий металлический кейс с надписью Фантом.
Инспектор - “Это кальян?”
Я - “Нет, квадрокоптер”
Инспектор - “А, это чтобы ездить, ну ладно…”
И ЕГО ДАЖЕ ОТКРЫВАТЬ НЕ СТАЛИ ?!?!?!?!?!?!? Дальше через несколько часов уже на серпантине снова остановили, но уже усталый бывалый сотрудник и его молодой коллега. После проверки документов объявил, что в действие приводится спецплан “Анаконда” (да да, так и сказал), и нас снова всех тормошили вновь не обращая внимания на кейс. Магия