Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

opl

По результатам поездки в ЮАР (из Мск ДМД через Катар/Доха)

  1. Ввозится свободно, никаких вопросов не возникает. Лицензия для развлекательных полётов не нужна. Летел из Москвы через Катар, там летать туристам без местной лицензии нельзя, но в ручной клади тоже ввёз спокойно, даже в город выходил.
  2. Можно летать на коптере <7кг в дневное время в удалении >50м от людей и дорог и любой недвижимости (если формально нет разрешения её владельца) в пределах видимости. Есть закрытые зоны (аэропорты, вертолётные площадки, заводы, нац. парки и т. д.), там летать нельзя.
  3. Отличная карта ограниченных зон тут: www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=1dysv62Uj_l…
  4. НФЗ в Джиге обновить лишним не будет.
  5. Сайт с рекомендациями местного агентства гражданской авиации: caa.co.za/…/Remotely Piloted Aircraft Systems.aspx и правительства Западного Кейпа www.westerncape.gov.za/…/no-fly-zones-drones

По опыту: глушилок нет. Много интересного и хочется полетать конечно же в нац. парках. Я пробовал писать им заранее, чтобы всё было красиво, но разрешений они не выдают. В теории летать из кустов можно, но есть риск штрафа/конфискации дрона. Я летал в нац. парке недалеко от Столовой горы, прямо через дорогу подъехала полиция и встала там на стоянку. Коптер висит на ста метрах: ещё видно, но уже не слышно. С одной стороны там ветер сильный, и надо сажать/улетать, с другой стрёмно прямо на глазах копов. В общем, когда полиция отвлеклась на проезжающие машины, посадил коптер подальше за деревья и сходил за ним пешком. Вообще в других местах, например, на пляжах или в городках, спрашивал у местных/владельцев, можно ли полетать, проблем не было. Один раз негритянские дети на пляже меня облепили — никогда такого девайса не видели. В районе Кейптауна и вокруг Столовой горы часто летают вертолёты — аккуратнее с этим. На Кейп Поинте много рейнджеров и сильный ветер. На мысе Доброй надежды никого, но там и смотреть нечего. Над зверями в нац. парках не летайте, они реально шугаются, не надо издеваться.

aksolot

Инфа по Криту 2019 и Словении 2020: дрон 210 racer, 7 паков 4s, вылет из Шереметьево - никаких вопросов, дрон в багаж, акки с собой в коробочках, на всякий случай замотал разъемы стрейч-пленкой. Никто ничего не смотрел даже, просто спросили от чего акки. При вылете оттуда вообще ничего не спрашивали, в Словении просто всю электронику, которая была в ручной клади тестполосками промазали. По полетам - в городах не летал, за городом ни у кого не возникло вопросов, впрочем, обе страны лояльные к дронолётству.

Не помню, тут находил или нет, на всякий задублирую: (дронзаконы по странам)
www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1OkEtyCaGNjKh…

Maringard
Den_Dymov:

Приветствую всех любителей полетов, в поездках по миру. Может кто ездил в последнее время в Индию и Непал. Как там сейчас дела обстоят? (знаю, что в Индии официально вообще иностранцам не разрешено, а в Непале - 9 кругов ада с пермитами), интересует реальная ситуация с возможностью провезти девайс в багаже, а если еще есть какой-то опыт на внутренних перелетах - было бы идеально.
Спасибо!

Если еще не поздно посмотри, здесь я писал про Бентоту rcopen.com/forum/f134/topic283159/746

SerjA6
i-sniper-i:

Подскажите пожалуйста, как сейчас предстоят дела на границе? Собираюсь с Украины ехать в Россию

Знаю человека, который на своей машине в 16 году обратно поехал. Да еще через ДНР в Мариуполь. До этого он жил два года в Москве и вез все свое добро которое тут купил. А это коптеры и самолеты фпв, ну и кучу радиобарахла. Приняли его на границе “знатно” как минимум обвиняли в том что он шпион. По телевизору даже показали. Повезло что его в Мариуполе знали как радиолюбителя, плюс куча наград, грамот. В общем повезло, отпустили через сутки или двое.

i-sniper-i
SerjA6:

Знаю человека, который на своей машине в 16 году обратно поехал. Да еще через ДНР в Мариуполь. До этого он жил два года в Москве и вез все свое добро которое тут купил. А это коптеры и самолеты фпв, ну и кучу радиобарахла. Приняли его на границе “знатно” как минимум обвиняли в том что он шпион. По телевизору даже показали. Повезло что его в Мариуполе знали как радиолюбителя, плюс куча наград, грамот. В общем повезло, отпустили через сутки или двое.

да в том то и дело, что они при желании и до столба прицепиться могут, у меня отец собаку на границе погладил, которая подошла к нему - раздели до трусов

SerjA6
i-sniper-i:

да в том то и дело, что они при желании и до столба прицепиться могут,

На нашей границе за коптер ни чего не скажут, да и не запрещено это, а вот на Вашей не знаю. Того авимоделиста именно на Украинской границе приняли, с ДНР и Россси он выехал без проблем. Там же еще и военное положение.