Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Di-max51

Товарищи, а кто нибудь с самоделкой летал? А то одно дело фантом в закрытом корпусе, и другое дело куча непонятных проводов и микросхем.) Не возникает вопросов на досмотре?

Ozzypwnz

Не решился брать коптер в Абхазию на прошлой неделе, так как писали же про декларирование квадров из-за “возможного двойного назначения”, что-то в этом духе. Или я не так понял?
Спросили - старый пограничник не знает что это, а молодой сказал “А ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ТО ВДРУГ? НОРМАЛЬНО ВСЁ”. Абхазы мало интересуются что ты везёшь к ним и уж тем более мало интересно что вывозишь, хоть всю Гагру. Полицейские только в будках у Голубого озера и у парковки на Рице. Дача Сталина действующая резиденция их президента, поэтому там маловероятно разрешат летать. А в горах и на склонах думаю без проблем можно поснимать.
И что удивило. По пути на юг, около Краснодара, остановили на посту инспектора ГАИ. Проверка документов, ночь, нас 4-ро с Москвы, “здрасте, документы”, “выйдите все из машины, покажите багажник”. И тут началось - залезли во все карманы всех вещей, которые даже были не на нас, а лежали в машине/сумке/рюкзаке, перерыли все фантики в мусорном пакете, все сумки, всю машину.
НО… как открылся багажник, первое что стоит - огромный долбанный блестящий металлический кейс с надписью Фантом.
Инспектор - “Это кальян?”
Я - “Нет, квадрокоптер”
Инспектор - “А, это чтобы ездить, ну ладно…”
И ЕГО ДАЖЕ ОТКРЫВАТЬ НЕ СТАЛИ ?!?!?!?!?!?!? Дальше через несколько часов уже на серпантине снова остановили, но уже усталый бывалый сотрудник и его молодой коллега. После проверки документов объявил, что в действие приводится спецплан “Анаконда” (да да, так и сказал), и нас снова всех тормошили вновь не обращая внимания на кейс. Магия

Ins
Di-max51:

Товарищи, а кто нибудь с самоделкой летал?

Летал на Канары, в Доминикану, Грецию (о. Родос). Вожу в багаже со спорт снарягой. Один раз на вылете из Борисполя (Киев) спросили на сканере негабаритного багажа “а это что за устройство”, указывая на Taranis(!) рядом с “кучей непонятных проводов и микросхем” в одном кейсе (на мониторе сканера показывали). Ответил, что это пульт для РУ игрушки.

По батарейкам в ручной спрашивают почти всегда. Отвечаю как есть - “литиевые аккумы, упакованные по требованиям авиаперевозок” (защитный мешок, зиплоки на каждый акк, обычно беру 2 шт 4000/5000 4S).

Сам квадр складной, 580 мм, 1 кг.

Моциля_Фигефох

гайз, а оригинальные аккумуляторы для dji фантомов тоже надо в спец мешке возить?

Flun

Питер-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Питер. Финскую границу - на машине, даже, блин не поинтересовались, че в багаже! Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки - самолетом Финнэйр. Все тащил в ручной клади. Коптер в коробке из-под пиццы😁😃, все остальное в сумке. В а\порту Хельсинки был всего один вопрос - какой фирмы дрон? Я ответил - игрушечный:P. Вопросов больше не было. Сумку с барахлом дольше в сканере рассматривали, чем коптер.
Выяснить до отъезда - можно ли летать в Стокгольме не получилось. В самом Стокгольме - тоже😲. Ментов там днем с огнем не найти! Я, даже местное ментовское гнездо отыскал! Но!!! Чтоб менту задать вопрос надо сначала записаться по телефону на прием, прийти в определенный день и время, и не факт что тебе дадут вразумительный ответ. Во как!😃
За порядком в Стокгольме следят видео-камеры и картинку в мусарню ихнюю отправляют, и достопочтенные шведы, которые в случае чего, звонят ментам и докладывают обстановку.
Еще там много так называемых секьюрети. Одеты в форму, на спецмашинах, увешаны рациями, спецсредствами и наручниками, выглядят как менты, но ни фига не менты! Их-то я и взял за жабры.😃 У них выяснил, что в Швеции по поводу дронов, НЕТ единого закона и порядка использования. А как можно нарушить, то чего нет? Следовательно, полет на дроне в Стокгольме - это не нарушение! Так и сказали. А еще по моей просьбе на карте жирными крестами перечеркнули места НАД которыми нельзя летать. При этом облетать эти места ПО КРУГУ - не возбраняется:).
С другой стороны - таки можно нарваться на сверхисполнительного мента-бдуна, который для выяснения чё да как, загребет тебя в участок.
В общем, выбрал я компромиссный вариант - летал примерно с 6 до 7.30 утра, за то в центре Стокгольма.😃😃 Три раза.😒 Усё было тихо и спокойно, Чего и Вам желаю:)

Viton-zizu

Ребят, а подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела в Малайзии, Сингапуре и Бали?) По Малайзии и Бали вроде писали, что более менее, а как с Сингапуром?

KirS

В Сингапур два раза прилетал с самоделкой 680 и несколькими 10А аккумуляторами. Но не летал, некогда было 😃
На Бали - да хоть облетайся. Во всяком случае за месяц полётов на этом и других островах никто не мешал.

Di-max51

Кирилл, самоделка с аккумами вопросов на досмотре не вызвала?

KirS

Долго проверяли аккумы в Лондоне. В несколько заходов. Та же история была и в Тель-Авиве.
Во всех странах просто открывали кейс с коптером и закрывали назад. Только в Израиле доставал его и проверяли на взрывчатку и т.д.
В общем, больше всего времени занимали аккумуляторы. Везде обращали внимание на коннекторы - должны быть закрытого типа (у меня XT60). На всякий случай обернул их изолентой и вопросов не возникало.
Сингапур, Денпасар - почти ничего не смотрели. Вопросов не задавали.

Tripks

А кто-то пробовал в Норвегию провозить коптер? сорри если повторяюсь, но не нашел в теме.

Flun

Провезти то наверно не проблема, а вот полетать на нем…

extra555

Нельзя летать на квадрокоптерах во всех национальных парках Испании, сегодня выяснил на собственном опыте (без последствий, просто попросили не летать)

HS125
Tripks:

А кто-то пробовал в Норвегию провозить коптер? сорри если повторяюсь, но не нашел в теме.

Вот тут почитайте. Так сказать первоисточник.

Tripks
HS125:

Вот тут почитайте. Так сказать первоисточник.

Спасибо! Очень помогло!

Flun
extra555:

Нельзя летать на квадрокоптерах во всех национальных парках Испании, сегодня выяснил на собственном опыте (без последствий, просто попросили не летать)

Если не секрет Вы где именно летали? Я вот в Барселону намылился. Там как?

Carden

Общий совет для любых стран - старайтесь летать незаметно и безопасно, не взлетайте в массовых местах скопления народа и быть может вы ещё успеете заснять виды, которых ни у кого нет 😉

Telekot

О, в новостях только что показали - в Польше двое наших летали около парламента вроде - итог - задержаны, по 5 лет светит каждому. Нарушение воздушного кодекса

Covax

“Предъявленное обвинение грозит наказанием в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Согласно уголовному кодексу, если срок лишения свободы за преступление не превышает восьми лет, суд может заменить наказание на штраф, сообщала польская прокуратура.”

РИА Новости ria.ru/world/20160811/1474131840.html