Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

redsszmei

Ездил в августе, вообще без проблем. Возил с собой лодку, метровый катамаран Дженизис и Химоту машину восьмого размера. Стандартные вопросы. сколько прет, сколько стоит? На нашей таможне да, очередь ели ели, машину вывернули на изнанку! С ужасом ждал что же тогда будет у хохлов. И ни фига, багажник откройте,о какая машинка, багажник закройте. Велкам!

Covax

Значит есть шанс что все будет норм

ADF
Covax:

Значит есть шанс

Очень верное замечание, вероятность определенно не нулевая!

12 days later
Моциля_Фигефох
Brewster:

На сколько я помню, только по согласованию и за денежку. Надо искать документы.

Я летал в Таллине на фантоме с площади свободы, с ратуши и со смотровой площадки за домским собором. Сильно старался не выделяться. Органов не видел. На ратуше вообще летало два фантома - мой и чужой 😃

Моциля_Фигефох:

У них выяснил, что в Швеции по поводу дронов, НЕТ единого закона и порядка использования. А как можно нарушить, то чего нет? Следовательно, полет на дроне в Стокгольме - это не нарушение! Так и сказали. А еще по моей просьбе на карте жирными крестами перечеркнули места НАД которыми нельзя летать. При этом облетать эти места ПО КРУГУ - не возбраняется.

Также удалось полетать в Стокгольме с набережной.
Полицейские сразу мне сказали, что летать на дронах запрещено. А когда запускал на набережной - мимо шла группа туристов с русскоговорящим гидом и она мне сказала, что да - запрещено и запускать можно не ближе 200 км. к Стокгольму. То есть если хотите полетать в столице Швеции - сразу выезжайте за 200 км от Стокгольма. Такие дела.

9 days later
xzm4ik

Если кому-то будет полезно:
летал на фантоме 4:

  1. В Будапеште (Венгрия) Инфы про то, можно ли запускать беспилотники в Венгрии и Сербии я не нашел, поэтому действовал на свой страх и риск. Ни одного полицейского за 4 часа прогулки по городу, чтобы узнать местный закон о БПЛА, тоже не нашел.
  2. В Суботице (Сербия) - там всем по барабану
  3. На Шри-ланке: Летел Emirates через Дубай, коптер в ручной клади, батареи в багаже. Проблем в аэропортах не было. На самом острове тоже проблем не было, встреч с копами тоже, только местные в восторге, для них это нло)):

А теперь собственно мои вопросы (не злитесь, пожалуйста, по некоторым странам, наверное, уже есть данные, но хочу собрать комментарии в одном месте, ибо очень важно)
Собираемся через несколько месяцев с невестой в кругосветку. Хочу взять коптер, но из-за габаритов и заметности Фантома 4 не хочу проблем и лишних вопросов в аэропортах. Думаю о покупке DJI Mavic:
Основные вопросы:

  1. Имеет ли смысл поменять/докупить Mavic Pro вместо Phantom 4 ради главного путешествия жизни? Из-за размеров в сложенном виде - легче будет назвать обычной игрушкой-трансформером. Да и таскать - несравнимые габаритыи вес.
  2. Все таки как лучше везти аккумы, в ручной клади или в багаже? Когда летел в Венгрию, в Шереметьево придрались к Li-Po аккумам в ручной клади, летел без багажа, еле уговорил пустить (точнее прикинулся дурачком, сделал вид что не в курсе правил). С другой стороны в этой теме прочитал, что из багажа могут их просто достать, прилетаешь - а там бац, 2-3 аккума молча подрезали (по цене 10 тысяч за каждый). Может все-таки тащить в каком-нибудь противовозгорательном пакете в ручной - так хоть будешь в курсе проблемы, если возникнет. Ваши мнения?

Теперь вопросы по странам:

  1. Пхукет (Тайланд) - Читал, что в Тае запрещено, но все летают. Есть свежие примеры?
  2. Куала-Лумпур (Малайзия)
  3. Сингапур (2 года назад видел как над Marina Bay летал фантом). Как сейчас? Город красивенный, но штрафы космические за все подряд
  4. Бали
  5. Австралия и Новая Зеландия
  6. Гавайи (Штаты, но там всякие военные базы, Перл Харбор)
  7. Большие города: Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Нью-Йорк, Майами

Буду признателен за ответы и ссылки по материалам. Примеров кругосветки с коптером не нашел пока.

Denis_Kor
hamula:

По моим последним изучениям вопроса в Тае к дронам еще не придолбались, в Индонезии уже запрещены,

Коллеги, а кто подскажет более подробно про Индонезию? Или где посмотреть/почитать? А то как раз собрался туда с P3.

HS125
Denis_Kor:

Или где посмотреть/почитать?

Во всех странах вопросы использования воздушного пространства и правил полетов в них регулируют органы типа Росавиации в России или FAA В США. В Великобританиии CAA. В других странах они называются по разному. Могут относится к министерствам транспорта, связи, культуры и инфраструктуры в виде структурного подразделения (департамента). Заходите на их сайты и ищите, при условии если они успели такой свод правил ( относительно БПЛА, БВС) принять. Подсказка - можно применять гугл переводчик для тех у кого с языками провал.

xzm4ik:

Теперь вопросы по странам:

К вам это тоже относится. Я не смогу за вас перелопатить столько сайтов (7 ). Я тут уже выкладывал кое что, но сейчас стало мало времени свободного.

Моциля_Фигефох

Имхо, летать можно везде, главное - не палиться и не идти уж на откровенную конфронтацию и не летать вблизи явно правительственных зданий и подобных объектов. Ну а если уж приняли - то косить на дурачка, типа сами мы не местные, отстали от поезда и вообще это игрушка. Предупредят, да и отпустят. Если повезет 😃

Covax

А кто нибудь деклалирует коптер при отбытии заграницу из России или собирается это делать?
Чтобы не было проблем обратно по прилету?
Я никогда ничего не декларировал, просто подходим к таможне и заполняем декларацию с s/n ?

natalinkabns

Добрый день! Собираюсь перевезти квадракоптер из Спб в Киев на самолете.
Скажите, пожалуйста, могут ли задержать на таможнях? (нужно пройти 3 - Спб-Минск-Киев).
Паспорт РФ, квадрик везу в подарок МЧ,гражданину Украины. Подарок соответственно будет красиво упакован, на всякий случай, с возможностью легко его открыть.
За последний год очень часто летала, 3 листа паспорта в Киевских штампах, на границе уже последние раз 5 не спрашивали, куда и зачем я еду.
Помню, что в Киеве есть только 1 монитор на выходе, который просвечивает содержимое чемоданов.

7 days later
Yaroslav=

Только что звонил в справочную авиакомпании S7 по поводу провозки коптеров и акумов к ним. Сказали, что разрешено к провозу, без разницы в багаже или ручной клади, акумов мощностью до 160 watt в час. А сам коптер это просто игрушка.

maxafa
karpenko_a:

Поситил недавно Турцию. Дрон фантом 4 не разрешили ввозить и оставили на хранение на таможне в аэропорту Даламан. Коптер смог забрать когда вылетал домой. Прикрепляю документ на хранение и закон о дронах на турецком языке. Вот такая печалька.

P.S. Друзья если у кого есть видео Турции с Дрона особенно яхтинг поделитесь исходниками в личку пожалуйста буду благодарен, а то наснимал много, а аэросъемки нет(((

Добрый день.
Собираюсь в Турцию, Белек. Не могу понять реальную картину с Турцией. karpenko_a пишет, что не пустили с коптером в Даламане. Получается есть риск, что не пустят?

HS125
maxafa:

Собираюсь в Турцию, Белек. Не могу понять реальную картину с Турцией. karpenko_a пишет, что не пустили с коптером в Даламане. Получается есть риск, что не пустят?

В этой теме уже дважды выкладывались правила по Турции. И таможенные правила и правила полетов. Ну не поленитесь отмотайте назад почитайте. Источник в виде ОБС как бы очень ненадежный.

maxafa
HS125:

В этой теме уже дважды выкладывались правила по Турции. И таможенные правила и правила полетов. Ну не поленитесь отмотайте назад почитайте. Источник в виде ОБС как бы очень ненадежный.

Всю ветку прочитал.
Из 5 человек, пытавшихся проехать в Турцию с дроном пропустили только троих.
Процент выше 50, но все равно не очень приятно осознавать, что окончательное решение, пускать или не пускать остается на воле таможенников.
распечатка на английском karpenko_a документа …gov.tr/…/2227-importation-of-unmanned-aerial-vehi… никак не помогла.

Делаю вывод, что с дроном могут пустить, а могут и не пустить…

HS125
maxafa:

распечатка на английском

В распечатке указаны правила. Но как доказать таможеннику, что вы соответствуете второму абзацу. Он словам может поверить, а может и нет. Вот и получается 50/50.

Danuvas

собираюсь в отпуск в Таиланд. Была мысль взять Фанта с собой.
Какая то не понятная ситуация, одни возят без проблем через Бангкок, другие имеют кучу этих самых проблем по прилету в Тай (у жены коллега на работе).
Подскажите, пожалуйста, по последним “данным разведки” стоит заморачиваться или можно себе хлопот наскрести?))))

Covax

А что было у коллеги за история?

Danuvas

вез в рюкзаке. таможня придралась. оставлял в порту с криком и шумом, забирал на обратном пути.

Сергей, к вопросу полетов. А где почитать про использования продукции DJI в Крыму. А то на лето планы тут надо прикидывать уже))))

rapado

блин покупаю коптер думал буду снимать все круто,уже купил билеты в турцию,что делать то блин…

Covax
Danuvas:

Сергей, к вопросу полетов. А где почитать про использования продукции DJI в Крыму. А то на лето планы тут надо прикидывать уже))))

Чего там читать, ехать надо. Все и всё летает. Я сам весной дней на 5 с мавиком прокачусь)