Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Виктор93

Все понял спасибо большое по емкость подхожу) а количество аккумуляторов пофигу, мериться не общая сумма а каждого акума отдельно

div090687

Товарищи, поделитесь опытом, собираюсь в тайланд ( паттайа) 15 апреля , хочу взять мевик, погуглил инфу, и мнения расходятся, одни пишут брать можно и летать можно, другие пишут нельзя, штрафы и тд и тп. Я первый раз беру за границу Коптер- поделитесь опытом перевозки в самолете( куда лучше в багаж или в руки) ну и кто был в Тайланде, на пляже можно полетать?)

MihayloG

Я летал в Паттайю, но в сентябре и с Фантом 3 про. Мне кажется с Мавиком вообще проблем быть не должно.
Я сам Мавик и хочу купить на замену Р3Р, чтоб везде с собой проще брать.
Всё в ручной клади. Правда я не один был, с женой и родителями.
Сложил его, в какую-нибудь сумку убрал и никто и не поймёт, что это там у тебя.
Только аккумулятор сними и отдельно положи, т.к. при просвете они видят, что какая-то штука у тебя и могут захотеть посмотреть.
И дабы коптер не доставать, проста аккум вынул, показал, что не бомба и назад засунул.
А ещё рекомендуют аккумы разряжать хотя бы до 30%. Я до 15-10% разряжал. И пульт так же. Благо у Мавика пульт маленький ))
А ещё лучше аккумы в специальные пакеты, но я их так и не приобрёл.
Свой фантик вёз в хозяйственной черной сумке, которую купил на рынке за 400р. Обложил его каким-то смягчающим материалом за 200р и никаких проблем.
Ни разу на границах не доставал его. Только обратно, из Тайланда попросили достать все аккумы.
Официально летать в Тае нельзя. Либо штраф, либо за решетку. Но все летают и случаев даже со штрафом я не встречал.
Главное не лезть на рожон, не летать в людных местах и не летать над Буддами. Быть аккуратным.
Я от отеля Паттая Парк (где высокая башня) отлетал на 1300м, почти до пирса. На острове Ко Лан отлетал на 1500м, весь остров на экране уместился. Даже на военном пляже умудрился полетать, но было так боязно, ведь военный!, что до 70% аккума отлетал и всё.

div090687
MihayloG:

Я летал в Паттайю, но в сентябре и с Фантом 3 про. Мне кажется с Мавиком вообще проблем быть не должно.
Я сам Мавик и хочу купить на замену Р3Р, чтоб везде с собой проще брать.
Всё в ручной клади. Правда я не один был, с женой и родителями.
Сложил его, в какую-нибудь сумку убрал и никто и не поймёт, что это там у тебя.
Только аккумулятор сними и отдельно положи, т.к. при просвете они видят, что какая-то штука у тебя и могут захотеть посмотреть.
И дабы коптер не доставать, проста аккум вынул, показал, что не бомба и назад засунул.
А ещё рекомендуют аккумы разряжать хотя бы до 30%. Я до 15-10% разряжал. И пульт так же. Благо у Мавика пульт маленький ))
А ещё лучше аккумы в специальные пакеты, но я их так и не приобрёл.
Свой фантик вёз в хозяйственной черной сумке, которую купил на рынке за 400р. Обложил его каким-то смягчающим материалом за 200р и никаких проблем.
Ни разу на границах не доставал его. Только обратно, из Тайланда попросили достать все аккумы.
Официально летать в Тае нельзя. Либо штраф, либо за решетку. Но все летают и случаев даже со штрафом я не встречал.
Главное не лезть на рожон, не летать в людных местах и не летать над Буддами. Быть аккуратным.
Я от отеля Паттая Парк (где высокая башня) отлетал на 1300м, почти до пирса. На острове Ко Лан отлетал на 1500м, весь остров на экране уместился. Даже на военном пляже умудрился полетать, но было так боязно, ведь военный!, что до 70% аккума отлетал и всё.

ч вот купил кейс такой вот и в нем планирую везти , летать хочу только на пляже.
кейс отлично помещается в рукзак, размер маленький , будкт 3 акума

Tankvemah
div090687:

вот купил кейс такой

Имхо, родная сумка мавика - идеальный вариант, меньше вашего кейса в два раза, в аэропорту не привлекает внимание вообще, т.к. похожа на обычную компактную сумку для документов. Летал таким образом в Доминикану - ни одного вопроса, ни у нас, ни там.

Danuvas

Народ, внимательно читайте правила конкретной авиакомпании, которой летите. Летели в Тай через Дубай Emirates. У них чётко записано - дроны только в багаже. Если в Домодедово наша проверка и может прокатит, то в Дубай местная чётко все просматривает. У нас рулон скотча забрали (в дмд дозапаковывали сумку с тёплыми вещами). Он то же запрещен у них в ручной клади. А уж увидят Мавик - ручейки точно зачешутся забрать.
И главное, не нарывайтесь сами)))) Я в Самуи над пляжем в “не загруженное” время летал вообще без вопросов. А какой то китайчонок в час пик над бассейном стал Мавик гонять. Получил быстро пенделя от охраны.
Перебрались на Панган. У хозяйки при заселении спросил можно ли дрон погонять - ла пожалуйста, только другим не мешайте… И всего делов)))))

VeTeR7

В свете борьбы, вопрос к летающим из/в Украину: как с этим делом в Борисполе и местных аэропортах типа Запорожья? Есть прецеденты? Хочу yuneec breeze взять с собой, он компактный, но мало ли что…

Sashalas
VeTeR7:

В свете борьбы, вопрос к летающим из/в Украину: как с этим делом в Борисполе и местных аэропортах типа Запорожья? Есть прецеденты? Хочу yuneec breeze взять с собой, он компактный, но мало ли что…

Нет проблем. В ручной клади. Одесса, Киев, Борисполь.

А теперь история о том, как я в Египет съездил с квадрокоптером DJI Mavic.

Прошли контроль в аэропорту Одессы. Квадрик был в ручной клади. Проблем никаких не возникло. Вез квадрик из Тайланда, тоже не было никаких проблем.
Прилетели в Шарм-Эль-Шейх. Прошли египетский контроль. Нет проблем.
Приехали в гостиницу, сразу спросил на рецепшене о возможности съемки.
Они понятия не имели, что это, как оно работает и что делает. Сказали на пляже можно.
Отснимал 3 видео на пляже — море, удаление от берега в 1500 метров, возврат к отелю, вид отеля с высоты 50 метров, деревянный пирс… и себя любимого.
На второй день поехали на прогулку на яхте. Снимал два видео в открытом море — море, яхта… я любимый.
На третий день мы поехали на экскурсию в Каир, посмотреть пирамиды. Была мысль получить разрешение на съемку пирамид, но дело оказалось гиморным — ехать в полицию, потом в министерство культуры, потом к военным, потом опять в полицию… За день мы бы не успели. Решили не снимать, но квадрик то с собой в сумочке.
Первая остановка в Каире — национальный музей (или центральный), тот в котором хранятся все ценности из пирамид.
Время 10.00. Идем в музей. Первый пост охраны прошли, просветили сумку, ничего не сказали. На втором посту просветили сумку, попросили открыть, спросили что это. Ответ «Это квадрокоптер» им не прояснил ситуацию. Я пояснил, что это «летающая камера»… и тут начался АД!
Прибежала охрана, Алярм-Алярм! Ахтунг! Шпионещь…
Забрали квадрик. Начались крики по рации, звонки по телефонам. Увели меня к главному по охране. Какой то полковник с усами забрал квадрик, мой паспорт и устроил мне допрос. Собралось куча народу, военные, опера, полиция, охрана, СБ… Я не в зуб ногой, что они от меня хотят. Позвали переводчика. Переводчик так-сяк. Как в анекдоте про чукчу - «бейте пытайте, ничего он не скажет». Два часа пояснений, допросов, просмотра отснятого видео полковника не убедило, что я не шпион. Полковник связался с высшим руководством, они еще выше, и так до небес. Все ждали звонка и решения, что же со мной делать. На поруки гида, после переписи всех данных меня отпустили с экскурсией дальше, но паспорт и квадрик остался у полковника. Через полтора часа меня сдернули с пирамид, и попросили приехать подписать бумаги и вроде бы как отдадут паспорт. Надо отметить тот факт, что все это время у полковника сидел один из наших гидов (гидов было двое), второй вел экскурсию.
Я на такси поехал в в музей, но пятая точка говорила мне, что это не все приключения. По приезду паспорт и квадрик мне конечно же никто не отдал. Начался допрос, заполнение бумаг и… в 18.00 приезжает полиция и меня везут (на такси )) ) в полицейский участок.
Допросы, заполнение бумаг, звонки высшему руководству, ожидание… и опять все по кругу 4 раза, с разными людьми и чинами. В полицейском участке со мной остался один из наших гидов. Автобус с экскурсией уехал в Шарм-Эль-Шейх (600 км от Каира). Я в полиции. У меня дикая паника. Приняли за шпиона. Ничего не говорят. Только ждать и допросы.
21.00. К этому времени я созвонился со всеми, с кем только было можно, от родителей до МИДа. Послы, МИД, мой турагент и принимающая сторона занимались только вызволением меня из басурманского плена. Басурмане категорически меня не хотели отпускать, но при всех раскладах, могу отдать им должное — меня все успокаивали, говорили что ничего страшного не будет, телефон не забирали, поддерживали морально, создали комфортные условия для ожидания решения бюрократической системы, кормили, поили, и даже не держали в полиции — можно было пойти купить сигарет, воду, еды… Все полицейские улыбались, поддерживали меня морально очень сильно. Мне было очень страшно.
22.00. Меня везут на суд. Гид я и полицейский (внештатник). Я обосрался крепко.
22.30. Суд. Судья молодой парень. Кричал сильно, по басурмански, гид то синел, то белел. Ничего не переводил, кроме пару вопросов, которые задал судья.
Я мысленно попрощался со свободой. Не за что, на ровном месте…
Долго ждали решение.
23.45. Решение суда: меня отпустить, квадрик забрать на экспертизу. Если экспертиза признает квадрик потенциально опасным и пригодным для разведки — изъять навсегда.
Тут я обрадовался, хрен бы с квадриком — свобода! Но не тут то было…
00.00. Я опять в полиции. Говорят подождать. Они звонят в туристическую полицию, СБ, наше СБУ. Приезжают два адекватных парня из СБ. Шутки, улыбки, формальный допрос, заполнение бумаг…
1.00 Вы свободны. Я говорю — отдайте паспорт. Ааааа, паспорт? Пойдите у главного подпишите… Еще 30-40 минут беготни, паспорт в руках… Свобода!!! Бегу на последний автобус до Шарм-Эль-Шейха…

P.S. C квадриком попрощался.

Covax

Нищая арабская страна, с постоянной террористической угрозой. Сочувствую…

div090687

Ппц, и вот как теперь брать в отпуск ((

Covax

В подобные страны брать категорически не стоит. Как собственно и отдыхать в них.

Mistel

Печально… теперь бусурманскому полковнику звёздочку а сыну бусурманского полковника игрушку 😦

Sashalas:

Они звонят в туристическую полицию, СБ, наше СБУ. Приезжают два адекватных парня из СБ. Шутки, улыбки, формальный допрос, заполнение бумаг…

а через них не пытались вернуть коптер?

ADF
Covax:

В подобные страны брать категорически не…

Нещадно плюсую!

От себя хочется добавить - на кой фиг снимать то, что и так всеми отснято? Летать-снимать, ИМХО, надо там, где ранее еще никто не снял.
Про пронос в сумке без умысла применения - вообще глупость. Про пирамиды давно известно, что рьяно охранаемый объект.

Ну и, в мире столько много стран, столько много интересных мест… Нет блин - у наших туристов фантазии хватает только на Тай-Египет-Турцию???

Covax

Да нет, снимать то можно где хочется, но учитывать порядки и обстановку в стране прибытия. Одно дело миролюбивый Тай, цивилизованная Турция, другое дело Египет центральный нетуристический, где средневековье на улицах.

Sashalas
Mistel:

Печально… теперь бусурманскому полковнику звёздочку а сыну бусурманского полковника игрушку 😦

а через них не пытались вернуть коптер?

После решения суда - ничего нельзя сделать. До решения суда можно было бы попытаться, но сбшников тогда еще не было.

Sterx

Февраль 2017. Москва Домодедово-Грузия Тбилиси, все норм, никаких вопросов (Фантом 4 Про)

ADF
Covax:

…другое дело Египет центральный нетуристический, где средневековье на улицах.

И еще они верят, что с летающего “видеорегистратора” можно какие-то государственные тайны подшпиёнить… 😵

HS125
Covax:

другое дело Египет центральный нетуристический, где средневековье на улицах.

А почему перед поездкой не почитать рекомендации турагенств по правилам поведения. Масса интересной информации. Тем более мусульманская страна, где для европейцев не все обычно (саудитов не будем брать в пример, там вааще мрак)

Так если погуглить на тему “правила поведения на отдыхе в Египте”, то получим:

Фотографирование
Запрещается фотографировать местных женщин, одетых в мусульманские одежды. Мужчины и дети охотно фотографируются. Но все же следует спросить разрешения.
Запрещается фотографировать местных полицейских, полицейские посты, стратегические военные объекты (военные аэродромы, воинские части, оборонительные укрепления и сооружения и др.).
Запрещается фотографировать мусульман во время молитвы. Некоторые мечети не вмещают всех желающих, поэтому люди молятся на прилегающей к мечети местности.
Запрещается фотографировать экспонаты Египетского музея в Каире.
В Храмах Луксора, Дендеры, Этфу, Эсны и Абидоса фотографирование разрешено.

Ins
Sashalas:

А теперь история о том, как я в Египет съездил с квадрокоптером DJI Mavic

HS125:

А почему перед поездкой не почитать

Вот именно 😃 Жаль Mavic конечно.

Осенью возил 250 миник в Хургаду и летал там на кайтспоте (пляже) с гоупро пару раз без проблем. Вез в багаже, акки в ручной (для воопрашающих - “для подзарядки фото/видео техники”). Средний камеролёт не рискнул взять - да и нечего там в Хургаде снимать, собственно…

Да, на обратном пути прилично шмонали, когда акки увидели. Всё спрашивал “а гдие машиинка?!” )))

ADF
Ins:

…чно шмонали, когда акки увидели. Всё спрашивал “а гдие машиинка?!” )))

О, отличная идея!

В дополнение к неопознаваемому (при снятой камере и внитах) 250-ому - возить маленькую машиночку на Р\У. И в случае чего предъявлять: да вот ваша машинка! )))

Mistel
ADF:

В дополнение к неопознаваемому (при снятой камере и внитах) 250-ому - возить маленькую машиночку на Р\У. И в случае чего предъявлять: да вот ваша машинка! )))

А если попросят включить - всадить ей 14.8 вольт с бортового акума и удивлённо: "блин сгорела 😢 "