Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

LA

Для информации касательно ОАЭ - полет авиакомпанией Emirates - дрон в багаж, батарея - в ручной клади. Со стороны персонала аэропорта/таможни - никаких вопросов.

Anwar
LA:

батарея - в ручной клади

Батареи в простых пакетах или в огнеупорных ??

Muguchik

Други, на счёт Украины, может ещё у кого инфа есть? И хочется и колется. В нете инфы не нашёл, пограничная служба мои вопросы игнорят.
лечу уже в воскресенье. дрон Мавик.

Ins
Muguchik:

Други, на счёт Украины, может ещё у кого инфа есть? И хочется и колется. В нете инфы не нашёл, пограничная служба мои вопросы игнорят. лечу уже в воскресенье. дрон Мавик.

Я, конечно, не дам вам 100% гарантий, как и не приму претензий, но всё же тут живу и летаю с дронами через KBP (Борисполь) по несколько раз в году. Мое мнение - везите спокойно, как ноутбук или фотик. В ручной клади (что бы не сломали в багаже) и не волнуйтесь. Вероятность нарваться на неадекват крайне низкая. Дрон поднимать можно спокойно везде, соблюдая элементарные правила здравого смысла. Даже если где и подойдут полицаи (если решите на Крещатике прям полетать) - ну максимум попросят не хулиганить.

maxim2222

Приветствую, хотим съездить в Белоруссию на машине. Была мысль взять третий фантом с собой. Но почитал тему и засомневался. Особенно с учётом того, что вместо штатной антенны на пульте стоит ителайт. Да ещё и бустер с внешним питанием. Опять же вопрос даже если не на границе тормознут, то не будет ли вопросов у местной милиции. Спасибо!

Muguchik
Ins:

Я, конечно, не дам вам 100% гарантий, как и не приму претензий, но всё же тут живу и летаю с дронами через KBP (Борисполь) по несколько раз в году. Мое мнение - везите спокойно, как ноутбук или фотик. В ручной клади (что бы не сломали в багаже) и не волнуйтесь. Вероятность нарваться на неадекват крайне низкая. Дрон поднимать можно спокойно везде, соблюдая элементарные правила здравого смысла. Даже если где и подойдут полицаи (если решите на Крещатике прям полетать) - ну максимум попросят не хулиганить.

ну чтож, будем рисковать!
спасибо за ответ!

maxya-zp

Всем привет. По Турции как-то неоднозначно. Хочу с собой взять P4P. Кто летал недавно в Турцию, есть проблемы с коптерами?

Vagner

Тоже интересно. Может ли летать в курортных районах Турции?

Sparco80
Русл:

На суше площадь сан марко

Как в армении с полетами?

По этому и поймали. В Италии жесткие законы на счет этого. Летать над скоплением людей нельзя. Позже дам ссылку на их регулирующий документ.
Для полетов нужно еще и разрешение получать.

Но, Италия южная страна по этому там отношение к закону такое, если законом нельзя, но очень хочется, то можно.
Вчера вернулся из Рима, там тоже нельзя летать. Я летал. Летал над Колизеем, летал над Алтарь Отечества.
Взлетал с таких мест где относительно мало людей и точно нет полицейских. Все нормально, без происшествий. Над Ватиканом летать не рискнул потому что когда был там то не мог найти нормальную площадку для взлета. А в другой день когда нашел тогда уже не было с собой дрона.

А вообще в нете полно видео с мавиков снятых в Венеции.
mavicpilots.com/…/venice-grand-canal.15529/
Просто запускать надо с укромных мест, желательно с гандолы.

maxim2222

Коллеги, так что насчет Белоруссии? Нашел ссылку, что DJI там вне закона tech.onliner.by/2015/11/05/zapreshheno
Но, при этом, в инете легко находятся их магазины, которые торгуют коптерами DJI. Или это из серии повезет/не повезет?

extra555

вот вам три копейки про Болгарию,
сегодня на глазах у полиции над городом Несебр, местные запускали третий фантом, просто в режиме туда сюда туда сюда, никакой реакции со стороны полиции будто бы и нет их… спросил их а что типа можно тут летать? Говорят да везде можно в принципе.
Не говорю что руководство к действию но тем не менее.

Sparco80

Добавлю немного про Италию. Вся Венеция и практически вся Флоренция относятся к warning zone в программе DJI GO. На карте NFZ это отчетливо видно. Летать в этих зонах можно только по специальной предварительной авторизации от DJI.

mit65536

Сегодня запустил своего “упыря” в городе Стрельна близ Питера, выбрал место лдя запуска пустынное и отдаленное от домов и людей - пустая и обширная автопарковка. Но кмоему несчастью оказалось что это находится недалеко от “дворца конгрессов”. Полет продолжался около 4х минут, взлетел от парковки и пролетел по прямой до залива и обратно. Летал только над болотом и немного “залез” на территорию какого то яхтклуба на берегу залива.
Только приземлил и начал складываться, так примчалась машина охраны ФСО, из нее посыпали крепкие парни, в общем задержали и вызвали полицию.
В полиции допросил представитель ФСО допросил кратко и скудно, после передали полицейскому следователю. Следователь спрашивал обо всем подряд, кто такой кто родня до 7го колена, все адреса всех знакомых, где работаю, какая зарплата, что люблю делать в свободное время и какое есть хобби, где учился и где крестился. Скопировали все контакты из телефона, лог звонков. Всего перефотографировали, сняли отпечатки пальцев. В итоге взяли с меня объяснительную, никаких протоколов об нарушении я не видел и не подписывал. Обещали что поставят на учет, будут регулярные визиты участкового ко мне домой, и мне еще нужно будет регулярно являться в органы для бесед. Через три часа моего нахождения в участке приехала на микроавтобусе делегация от ФСО по мою душу, там были какие то шишки в костюмах, три “технаря” и еще куча странного народу.
Отвели меня в какой то большой зал для собраний, задавали вопросы про мой квадрокоптер обо всем подряд. Удалили видео с карточки (видео также по всей видимости скопировали и пристально изучали). Было впечатление что они никогда не видели “фантома” и их совершенно не интересует мое правонарушение и моя персона, их интересовал фантом и его возможности.
После всего (ближе к ночи) меня отвезли на “место преступления” на злополучную автопарковку и заставили вновь запустить фантом в том же месте где я днем и летал перед арестом и множество ФСО-шников внимательно наблюдали за фантиком и смотрели на пульт с ФПВ. Полицаи стояли в сторонке и просто созерцали авиа шоу, я им был не интересен.
После всего разрешили приземлиться, пожали руку, сказали больше так не делать и просто отпустили домой.
Вот такая неприятная история приключилась со мной. Будьте осторожны.

ProTesto

Скажите пожалуйста, через неделю еду в гости в Казахстан.
Узнал у авиаперевозчика, что квадрокоптер (мавик) можно без проблем везти в ручной клади (ограничение - до 100 ватт часов на 1 акб, если вышее 100 - запрещено)).
А кто нибудь знает, как обстоят дела с таможней (туда и обратно)?!
Что говорить в случае вопросов со стороны таможенников?

Что делать по приезду обратно в родную Россию (в конце июля)?!
Нужно регистрировать или еще что-то?!
Благодарю!)))

Covax

В коробке не везите заводской и вопросов не будет.

ProTesto
Covax:

В коробке не везите заводской и вопросов не будет.

А если в оригинальной сумке (из комбо комплекта), все норм будет?!

maxya-zp

По Турции. Вез из Харькова в рюкзаке. Больше вопросов было к аккумуляторам и их количеству со стороны Украинских погранцов. В Турции вообще не смотрели. Звонили в местную жандармерию Сиде, сказали что не против полётов. Нельзя только на востоке где война.

Sparco80

по поводу константиновского дворца. Это государсвенная резиденция. Но при этом еще и памятник архитектуры. Если следовать логике ФСО это режимный обьект с особым режимом допуска и т.д. Но если следовать логике коптеровода, это обьект культурного наследия, и коптеры до 30 кг не регистрируются. Вообщем тупость ментов и сапогов из ФСО на лицо, понимают что коптеры это потенциальная опасность а как и что с этим делать не знают

tolstopuz

Всем привет 😃 Собираюсь в Москву к родственникам, из Украины, хочу взять с собой гоночный квадрик 215 размер, аппу и видеоочки, какие нужны документы? Или лучше не рисковать?

jamnightx

лечу на днях в Турцию, что если не пропустят у них? как им сказать, чтобы сдать в камеру хранени? сколько это стоит? что вообще днлать, по англ только читаю и перевожу легкие фразы…летать хочу только в отелле