Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

kozyrevy
Flun:

Про сами полеты в Стамбуле - отдельная история.

Расскажите, интересно.

Phovid

А я уже 2 раза летал в Турцию без дрона 😦 Потому что здесь кто-то отписывался, что в аэропорту Даламан фантом забрали на хранение.

Flun

Формально, по всему Стамбулу дрон - Харам!
 При общении с ментами, мои увещевания (перед полетом) про то, что дрон - игрушка, абсолютно безопасен и летать я буду исключительно рано утром и очень осторожно и не более 10 минут - ни к чему не привели.😢 Надо отдать должное - местные полицаи очень прониклись моим вопросом. Один раз даже вызвали представителя городского правительства Стамбула:o. Но все оказалось тщетно:(.
Но мы же не привыкли отступать Кроме обычной, в Стамбуле есть и так называемая, туристическая полиция. Эти парни всячески помогают туристам по разным вопросам. В моем случае тур-полицай, узнав что я из России, тоже проникся и, на ушко:) мне посоветовал: летай рано устром, пока мало народу, осторожно, особо не светись и усё будет ок😒
Благодаря его советам, мой дрон в Стамбуле превратился в Халяль:)

kat298

Всем привет!
Вернулся из Абхазии. Уральские авиалинии, до Сочи и обратно. Коптер и аккумы в рюкзаке. Вопросов не было. При пересечении границы тоже вопросов не было ни с чьей стороны.
В Абхазии, на озере Рица, решил спросить у милиции (да-да, там милиция), разрешено ли летать и снимать. Получил радушный ответ, что главное, чтоб я сам не садился в дрон и в людей его не направлял.

Kadetff

Интересный обзор правил полета в различных европейских странах: rc-like.ru/evropejskie-pravila-poletov-na-kvadroko…
Так, например, в Бельгии нельзя летать в общественных местах, только на своей частной территории или с разрешения владельца этой частной территории.

Tunatur

Всем привет!
Что то мало свежей инфы о вьетнаме , хошимин нячанг муйне ,
Есть у кого опыт?

Alexandrovich91

Скоро отпуск. Едем в Армению через Грузию на машинах. Подскажите как у них там с правилами полётов и провоза через границу. Хотя летать собираюсь в основном на природе но всё же. Заранее спасибо.

piligrim-andy

В конце прошлого года ездил мой товарищ на машине через Грузию в Армению, где и летал на природе. Вот его ответ - У меня никаких проблем не было. За все время один раз опечатали коптер на границе Армения-Грузия, чтобы я не распечатывал, пока не выеду из Грузии. А так никакого интереса к чемоданам и сумкам нет ни в Грузии, ни в Армении, да и в России.

SWAT41

Прилетел 18.07.17 из Турции (Анталия), брал ф4. Проблем не было за исключением малых… остановили в Перми из-за аккумуляторов провоз на чартер, деваха на службе безопасности сама не знала что мне предьявить, в итоге после 2-х минут моих вопросов по LiPo сказала сквозь зубы- проходите. Сама на счёт закона по провозу LiPo - просто ноль!!!Прилетев в Анталию прошёл через зелёный коридор ( там все русские идут))), там не светят багаж, вообще без проблем. Летал в отеле Анталии, на пляж не залетел из-за парашютов, ушёл в угол турки вышли смотреть что за чудо, все нормально. Решил. Летать около пляжа, подошёл чувак из охраны сказал нельзя, вызову полицию, убрал, я ушел . Решил что нужно летать спокойно на людях, поднялся около бассейна, резко вверх и на максимум, все облетел, сел и так три раза. Только туристы посмотрели, больше вопросов не было. По вылету в аэропорту Анталии попросили открыть постмотреть что за аппарат, показал им камеру сам дрон, удостоверились они что все ок и отпустили. Заняло 10 секунд. Вообщем в Турции в Анталии, проболем не было.

Flun

В Вене кто-нить летал? Поделитесь плииз

Tunatur

Вот делема везти в багаже или в ручной и надеется что не просветят…)

Talentfrei
Flun:

В Вене кто-нить летал? Поделитесь плииз

в Австрии можно летать только до 250 грамм

Моциля_Фигефох
Alexandrovich91:

Едем в Армению через Грузию на машинах.

в Грузии все норм, вез на машине. Летал везде - в Казбеги, в Тбилиси в центре, все норм, никто ничего не опечатывал. Только над дворцом Иванишвили не летайте)))

kotobuben:

то-нибудь в курсе про полеты в Черногории?

все там нормально с полетами, ездил на тачке по всей стране - летал везде, и в горах, и на море.

Maringard

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ :
Проходил контроль в Домодедово на входе в порт и непосредственно после регистрации . Причем три (!!!) раза туда и обратно ввиду задержки рейса на сутки. (Впервые ходил через таможню туда и обратно…) Квадр с аккумом и запасной в спецпакете, плюс пульт с аккумом. ВОПРОСОВ НЕТ !
Обратно сегодня с Кипра - ВОПРОСОВ НЕТ.

Tunatur

Ребят , вопрос , много где читал что во вьете коптеры забирают на хранение , но первое , это как происходит?
Они выборрчно в зеленом коридоре бросают рюкзаки на просвет???или как они вообще узнают про его существование?
А еще , про нячанг много уже слишком писали что не пускают , но влетаю я в хошимин и если я проскочил в хошимине и землей добрался до нячанга, и планирую полететь в хошимин( возврат от туда)будут ли вопросы когда я уже в принципе находился на территории их страны

Ivaniceberg

Всем привет.
Летал Аэрофлотом на Кипр, брал Мавика. В самолете без проблем. Акк перевозил в спец мешочке с хобикинга.

На Кипре летал над Протарасом, и в горах. Летал днем и ночью и над морем, и над яхтами и за катерами, снимал и пляж, облетал все без перерыва все две недели каждый день почти. Вопросов не было вообще.

На вылете в Ларнаке был капитальный осмотр всех вещей (даже детскую поилку брали на анализ), Playstation4 даже попросили достать из ручной клади (там же лежал мавик) и смотрели нет ли чего внутри у нее запрещенного.

К мавику вопросов вообще не было. На пляже наоборот все знали что это за аппарат и восхищались красивыми видами на Протарас.

Vvsduck

Блин ребята что все-таки в Азербайджане???

wida

Кто недавно летал в Тайланд (Бангкок) и Москвы. Подскажите будут ли вопросы к мавику в рюкзаке(ручная кладь) с 2-мя доп. акумами без спец. чехлов?
И как можно летать в Патайе и на Ко-Чанге? Последний остров это нац. парк, будут ли вопросы если летать там не над людьми?

Flun

Да не уж-то ни кто в Вене не летал?? В инете съемок полно:)…

Par

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Задержанный в ОАЭ за незаконную съемку с использованием беспилотника российский режиссер Арик Манукян рассказал, что посольство РФ в Абу-Даби оказывает ему помощь, в настоящее время он ожидает суда.

Ранее заведующий консульским отделом посольства Рамиль Бикмуллин сообщил РИА Новости, что посольство делает все, чтобы разрешить ситуацию вокруг российского кинорежиссера. Манукян был задержан в Абу-Даби, где два месяца назад снимал свадебное видео у Большой мечети шейха Заеда. По словам дипломата, съемка не была согласована.

Режиссер после задержания провел около пяти дней в отделе уголовного розыска, а затем столько же — в камере предварительного заключения. После того как посольство предприняло усилия для разрешения ситуации, Манукян был освобожден и сейчас находится в стране под подпиской о невыезде.

“Ясности никакой, ждем суда, посольство помогает, но ничего сделать не может”, — сообщил Манукян РИА Новости.
Ему грозит наказание от штрафа до тюремного заключения. Сейчас его дело находится в прокуратуре по вопросам национальной безопасности. Дата заседания суда по данному делу пока неизвестна.

РИА Новости ria.ru/world/20170725/1499128650.html

jamnightx

Рассказываю, летал в Турцию в июне, в Анталью. Предварительно прочитал правила провоза батарей авиакомпании (ред вингс), позвонил им, но там вообще не в курсе даже что такое дрон, говорят изменения много каждый день сейчас, короче сказали в багаж его складывать если пропустит служба безопасности в аэропорту (им я пытался ночью позвонить и не дозвонился), в общем прошел спокойно, попросили показать маленькую сумку с детским питанием, а коптер по ходу не заметили. взял в ручную кладь в салон, батарею разрядил до 20 проц. дома. В Турции по прилету вообще проблем не было, прошел спокойно, там на входе сканеров нет, только когда уезжаешь, но и потом никаких проблем. Летал там на территории отеля, выбежал какой-то турок и запретил, наверное потому-что над бассейном, потом на на берегу летал всегда вечером, ветер днем постоянно был. В городе бы не рискнул. Сейчас жестко в этих странах, нафиг. Сейчас наверное уже не рискнул бы. Я кстати по инету нашел нескольких гидов, поспрашивал у них, но они тоже не сталкивались еще с таким. Так что все на свой страх и риск. (ф4)