Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

ben_iz_chicago

Вопрос - кто летал в Доминикану с дроном , нужны ли футляр для провозки АКБ в самолетах /ручной клади.

Covax

По желанию по любому направлению

14 days later
jeka101

Порыскал по теме так и не нашел ответа на вопрос касательно белорусси?
На машине будут шманать или нет. Из рф в рб и обратно.

Ser_Che
jeka101:

Порыскал по теме так и не нашел ответа на вопрос касательно белорусси?
На машине будут шманать или нет. Из рф в рб и обратно.

Неоднозначно там, судя по этим ответам. forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=10893458

R2Dmitry
jeka101:

На машине будут шманать или нет. Из рф в рб и обратно.

Не будут. На пути туда никого нет, на пути обратно проверяют только совпадение количества людей и паспортов. Таможни же нет.

А вот уже на внешних границах Белоруссии шмонают серьезно и имеют претензии к дронам (хотя по их законам владеть можно, использовать нельзя).

jeka101
Ser_Che:

Не найдено)

R2Dmitry:

А вот уже на внешних границах Белоруссии шмонают серьезно и имеют претензии к дронам (хотя по их законам владеть можно, использовать нельзя).

Внешние не интересуют. Только между РФ.

Ser_Che
jeka101:

Не найдено)

Попробуй сам по слову
Поиск:

Тип: Сообщения; Ключевые слова: белору

jeka101
Ser_Che:

Попробуй сам по слову
Поиск:

Тип: Сообщения; Ключевые слова: белору

))
Я так уже искал. Вообщем вывод такой что на машине не тронут. А могут-ли? И имеют ли права его попытаться отобрать? В момент отсутствия совершения неправомерных действий.

masonx

Народ! Кто летал с коптером в Малайзию недавно через Сингапур? Как там с провозом коптера типа мавика?

kazimir
jeka101:

Порыскал по теме так и не нашел ответа на вопрос касательно белорусси?
На машине будут шманать или нет. Из рф в рб и обратно.

Ездил из Москвы в Минск и обратно с Мавиком в том году и в этом. Запускался за городом (в том году) и в этом году в районе Кастрычницкой. Никаких проблем. Видел местных, которые тоже запускали Мавик. Думаю, плюс/минус всё как и везде — если осторожно, то можно. На проезде границы туда — просто проезжаешь. Оттуда — показываешь паспорт в открытое окно. Никого никакие вещи, багаж не интересуют.

10 days later
Wesson

Июль 2019. Турция. Аэропорт Гази Паша. Мавик Про, пульт, одна батарея на Мавике, две в конверте для липошек все это в рюкзаке с ноутом, камерой и сменными объективами. Туда -нормально. Летал высоко над отелем, и низко у берега -снимал своих. Один раз подходил охранник интересовался тех. характеристиками, восторженно цокал языком, а так всем пофиг. Обратно на контроле мой рюкзак вызвал нездоровый ажиотаж, попросили открыть. Консилиумом рассматривали содержимое, потом тетка попросила снять батарею с Мавика, схватила Мавик и батарею и унеслась куда-то вдаль. Минут через 5 вернулась сказала ОК. Зачем-то приказала батарею на Мавик не надевать, а уложить отдельно в рюкзаке, на этом и попрощались.

kvazimoda

Такой вопрос: Едем на отдых в Крым, хотим взять с собой квадрокоптер для съёмок своего отдыха, модель квадрокоптера HABSAN H501S

Модель в кейсе специально предназначенном для него, внутри всё необходимое,пульт управления, 4 запасных аккумулятора, зарядное устройство.

Такой вопрос,кто знает,кто уже перевозил в самолёте квадратура, не будет ли проблем при похождении досмотра?

Звонил по телефону в компанию Уральские авиалинии, сказали что можно, но вот как дела обстоят при прохождении досмотра, кто знает?

R2Dmitry

Аккумуляторы надо в специальный пакет. Маркировка должна быть видна.

HS125
kvazimoda:

Едем на отдых в Крым, хотим взять с собой квадрокоптер для съёмок своего отдыха

Не забывайте что там много пограничной зоны.

kvazimoda
HS125:

Не забывайте что там много пограничной зоны.

Так можно или нельзя.кто провозил скажите как оно.

HS125

Уточню. Пограничная зона касается полетов. На провоз это никак не влияет.

22 days later
Di-max51
DVishnevskiy:

Могут и будут. Квадрокоптеры запрещены. Народ в Тунисе расслабленный, но с местной полицией шутить не стоит.

Подтверждаю. Товарищ сегодня прилетел в Монастир. Дрон (компактный, складной) был в чемодане. На таможне сразу отвели в полицию, сказали “Military country, not accepted” и забрали дрон. На обратном пути вроде как вернут.

R2Dmitry

Расскажите про Германию, кто знает.
Как получать наклейку?
Как покупать страховку?

kvazimoda

Были в Крыму и брали свой квадроокоптер на отдых, проблем в аэропорту с провозом не было никаких. Летали в Севастополе на мысе Фиолент, проблем тоже никаких не было. На счёт Германии не скажу не знаю, нас и тут неплохо кормят 😃

fforp
R2Dmitry:

Расскажите про Германию, кто знает.
Как получать наклейку?
Как покупать страховку?

Был в Баварии в июле.

Перед поездкой написал в управление авиации Германии www.lba.de
В ответ отправили почитать общие правила www.dfs.de/dfs_homepage/en/Drone flight/Start/

Я всё это уже знал, поэтому задал более конкретные вопросы, про необходимость бейджа/страховки/регистрации + полёты вокруг замка Нойшванштайн и пр.
Снова, без конкретных ответов, посоветовали обратиться к региональным властям Баварии. Не в региональное управление авиации, а именно к гос.служащим.

Забегая вперёд: у баварцев были какие-то проблемы с mail сервером, и мне приходил отлуп на письма.
Снова написал в LBA и получил завершающее “The LBA is not responsible for flying drones in Germany.” (хоть в форме обратной связи и можно выбрать тему “Drones”).

В итоге:
Страховку не покупал, бейдж не лепил. Летал вокруг озер/замков и вообще на природе - никаких претензий, гражданские смотрят весьма флегматично. С полицией/охраной, в процессе полёта, не сталкивался.

Конкретно по Баварии:

Если хотите снять Нойшванштайн, то имейте ввиду, что сейчас там толпы туристов и у моста Marienbrucke поставили ограждения на вход/выход, что создаёт дополнительные очереди. Взлетать придется у всех на виду и привлекать много внимания. Возможно на рассвете, получится застать мост пустым.
Хорошее место для взлета: colomanstrasse, недалеко от замка. Ориентируйтесь на толпы фотографов с телевиками -)

К замку Хоэншвангау можно подлететь со стороны озера Шван, там много лавочек скрытых деревьями, т.ч. можно управлять коптером не привлекая внимания.

Неподалёку от замков находится гора Тегельберг (подъёмник, красивые виды, все дела), оттуда регулярно спускаются парапланеристы и рекомендация “держать коптер в прямой видимости” - как никогда актуальна.

Golfsy

Добрый день. Лечу в Крым, хочу взять с собой 330 малыша. Я правильно понял что тушку можно в чемодан а батки в ручную кладь отдельно и желательно в спец упаковку. Спс.

kvazimoda
Golfsy:

Добрый день. Лечу в Крым, хочу взять с собой 330 малыша. Я правильно понял что тушку можно в чемодан а батки в ручную кладь отдельно и желательно в спец упаковку. Спс.

Батареи в ручную кладь, всё верно, но и квадрик тоже бы я порекомендовал в ручную кладь, а то багаж так бросают, что могут и поломать.

Multisoft

Слетали в Германию, коптер собранный iFlight XL8, пропеллеры снял, коптер упаковал в вспененный полипропилен.
Летали S7 спросил про коптер, сказали если влезает в багаж или ручную кладь, то без проблем. Про аккумы не спрашивал.
На досмотре и таможне с обоих сторон вопросов не возникало.
Аккумы с собой не брал, были закуплены на кинге в Германию.
Летали в поле, до поля ездили на великах держа коптер в руке.
С полицией не пересекались, зеваки смотрели издалека.
Так что проблем не было за два месяца.

27 days later
Hornman
Евгений_5:

Недавно из Тая. Ввозить можно. Летать тоже можно, но надо иметь 3 документа - Лицензию, Разрешение, страховку на дрон. Все это делается не менее 3х недель, в Бангкокке. Это лютый геморрой. Вывозить из Тая батареи и пауэрбенки в ручной клади.
Сам летал только на безлюдных пляжах, и на территории частных владений с разрешения хозяев. Категорически нельзя летать около храмов, полиции, военных и аэропортов. До 5 лет тюрьмы.

Всем привет. Летал в августе в Тай. Из Домодедово в Бангкок, тайские авиалинии. Брал мавик в багаже в родной коробке. В ручной клади только акки. Никаких вопросов на досмотре. В Бангкоке не останавливались, разрешения делать не было возможности. Сразу уехали за 200км, в поселок Ча-ам рядом с городом Хуа-хин. Снимали там квартиру в жилом комплексе. Людей в принципе везде мало, на пляже почти никого, по этому летал без проблем. Хотя погода мешала(сезон дождей) С территории жилого комплекса взлетал несколько раз. Вопросов не возникало, разрешения не спрашивал.
Так же пару раз взлетал прям на улице. Познакомились с местными ребятами, обедали у них в кафешке. Они очень заинтересовались дроном, попросили снять их палатку где они торгуют морепродуктами. Я рассказал что у вас тут строго с этим, в тюрьму сажают. Они посмеялись и сказали что проблем не будет.
В центре города, в парках и у храмов конечно не взлетал, не нарывался.
Два раза словил очень странный глюк.
Взлетел с центральной набережной, сделал селфи, удалился на 100 метров и пульт завопил о потери связи. На Мавике и телефоне при этом давно сняты все ограничения по мощности и дальности. До этого долетал до этой же набережной 1.5км и все было хорошо.
Второй такой же случай произошёл на узкой улице в порту, выходящей в море метров на 300. Никаких точек вай-фая там в принципе нет. На 80 метрах потеря связи, и посадка. Думал, приеду понесу в ремонт. По приезду же на даче слетал без проблем на 2км.
Похоже что какие-то глушилки стоят.

По ссылкам мои видео с ютуба. Если интересно кому глянуть.

R2Dmitry

По поводу Германии.
Обязательная страховка ответственности с опцией дронов (5e в месяц стоит), на check24 можно купить.
Обязательно по специальному официальному приложению DFS Drohnen проверить, можно ли там летать (везде, где интересно, нельзя)
Термостойкая наклейка с именем и контактами для дрона 250+ граммов.
Летать низко-близко, вдалеке от всех интересных объектов, только днем.