Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

kozyrevy

Летал в Италию. Дрон Prrot Bebop, 3 аккумулятора, геймпад, роутер. В небольшой коробке в ручной клади. Ни в ДМД ни в Римини никакого интереса на досмотре не вызвали, даже не открывал коробку.

Ozzypwnz

Ездил через Финляндию в Норвегию на майские. На границе спрашивать про “можно ли везти и всё такое” не стал. Наши осмотрели машину, а фины даже не стали. На обратном пути фины также не смотрели ничего, а вот наш заинтересовался серебристым кейсом под пакетами. Сказал что игрушка и показал. Больше вопросов не было.
В Норвегии (как и в Швеции с Финляндией) копов ещё нужно найти. Понятно что в центральных городах и по пятницам их много, но в основном никого. Отлетал, никто не подходил и не спрашивал ничего, хотя по виду все были крайне удивлены летающему агрегату. В магазине игрушек продавался сима х5 на наши за 12к. Спросил у продавца про правила полётов - говорит “слишком мелкий ничего страшного”. А на вопрос “а вдруг у меня будет что-нибудь потяжелее?” ответа не получил потому что они не в курсе. Ну и конечно я совсем не подумал про сильный ветер в горах, это увы…

zaharbaz

Ребят, а как обстоят дела в США? Планирую лететь в калифорнию, с пересадкой в нй, финскими авиалиниями. Как правило багажом не пользуюсь, юзаю маленький чемодан для салона, думаю взять ли фантом3 в рюкзаке с собой? И что делать с доп акумами?

И второй момент, хотел еще купить новый фантом в калифорнии, какие могут возникнуть трудности с вывозом в россию? фантом будет в заводской коробке. Нужно ли сохранить чек? Нужно ли декларировать?

12 days later
tyto681

Всем привет. Может кто в последнее время летал на Северный Кипр? Как там у них сейчас с полетами дела обстоят? Пробовал узнать у местных. Мнения кординально разные. Кто говорит, что нет проблем, а кто категорически- нет ( что мало вероятно). Лично я в том году спокойно провез туда и обратно Parrot Bebop. Там летал на побережье и предгорьях. Но попугай небольшой, и у служб безопастности в аэропортах подозрений не вызывает. И может подскажете как сейчас с акумами на Турецких авиалиниях? Еще раз подчеркиваю- Северный Кипр! Посадка именно там.
Буду благодарен за любую информацию.

7 days later
Таранов

В Грецию возил кто Фантом 3ий? Ручная кладь? вопросы были? летать можно?)

Cheplan

Летал в Тай (Пхукет) в середине мая этого года. У нас в “Шарике F” при проходе к регистрации сказали, что получили указания от руководства аэропорта у всех кто провозит дронов ( у меня фантик 4, вез в ручной кладе) делать копии паспорта и билета, что собственно и сделали. На втором досмотре переспросили и по рации уточнили сделали ли уже копии. В остальном вопросов больше нигде не было, ни на обратном пути, ни в Тае, даже не просили показать. Помимо дрона и запасного акка в рюкзаке было еще много фототехники и и акков. За 2 недели до меня ездил в том же направлении знакомый, вопросов не было никаких вообще, но летел из терминала С.
По полетам на Пхукете проблем не было никаких. Мнение у местных разное, по закону есть ограничения, но местные стражи сказали только не летать над большим скоплением людей и вблизи гос. учреждений и особенно аэропорта.
Единственное, опасайтесь большого скопления китайцев и иже с ними, при виде дрона они как мухи слетаются, и чут ли не из рук аппу выхватывают, чтобы посмотреть что там с воздуха видно.

SerjikLSV
Таранов:

В Грецию возил кто Фантом 3ий? Ручная кладь? вопросы были? летать можно?)

Только вернулся с Крита. Вез фантом 3 в рюкзаке вместе с пультом и остальными приблудами. В ручной клади. Наши заинтересовались в аэропорту, сказал камера летающая, греки без вопросов. Летал где хотел на Крите в приделах разумного с соблюдением ТБ. В Афинах летать не советую, острова, море пляжи - без вопросов.

7 days later
merab2020

Ребята может кто знает, как относятса с полетами в Болгарии

Pes-nasos

Не совсем ответ на вопросы, но Кипр, Латвия, Белорусь, Украина на 3-й фантом абсолютно спокойно реагируют. Иногда просят открыть показать (но мне кажется больше из собственного любопытства, так как много попутных вопросов - сколько стоит, высоко ли, далеко ли, долго ли, и т.д.) Про батареи ни разу не интересовались, а вот из кармашка с инструментом и запчастями попросили жала для малюсенькой отвертки оставить у них на хранение… Ну я при них выкинул и забыл…
А вообще - летаем пока “на дурочка”… Скажут - “нельзя” - ну я в первый раз слышу, больше такого не повторится, что же мне делать и т.д. короче - прикидываемся нищим шлангом))))

TIMBERLEKER

НОВЫЕ ВЕСТИ о БЛА в Турции!!!
На днях прилетел в Анталию из Москвы(в Шереметьего ничего не спросили про коробку с коптором), приземлились, получил багаж и на выходе пару таможенников заинтересовались моей белой коробкой с надписью DJI Phantom 3 Advanced (да дурак не убрал в пакет или рюкзак), они задержали меня , объясняя что у них вышел новый закон о регистрации БПА более тем самым тыкая мне документ где написанно , что требуется разрешение для полётов , я им объясняю , что это игрушка и про провоз нечего не написанно. вот этот документ(web.shgm.gov.tr/documents/…/SHT-IHA_REV1.pdf )
Итог у меня забрали тушку в камеру хранение и мне еще предстоит её забирать.
Ныкайте ребята)

mahrutka

Кстати есть официальная информация от таможенной службы Литвы, правила, которые действуют на весь ЕС, о том, что DJI Phantom является игрушкой или просто камерой, но никаким боком не является БПА
п.с. правда официальный документ на Литовском языке:)

информация так на всякий случай, вдруг что:)

Fedostas

Питер-РнД , S7 , X8C в ручной клади в родной коробке.
Вопросов не было.
РнД - мармарис - без проблем (вертолет)

Susoeff

Собираюсь в июне в Казахстан и Киргизию на авто, с собой хочу взять Ф3А. Интересно не будит ли проблем при прохождении границ и полетах?
Наверное предется оставить эту затею www.computerworld.kz/articlekz/8984/

piligrim-andy
Susoeff:

в Казахстан

можно ехать, т.к. на границе в основном осуществляется паспортный погранконтроль. Я возил с собой упакованный в ящик коптер с 2012 по 2016г включительно 7 раз. На вопрос “что там” отвечал - съемочное оборудование (что в общем-то правда). Если при пересечении границы с Киргизией есть таможня, то вероятность полного досмотра и возникновения лишних вопросов (особенно у впускающей стороны) значительно выше и тогда лучше коптер не брать.

Насчет полетов - в населенных пунктах не летал, а на природе - без проблем.

AlexSh1

Тему прочитал. Есть вопросы по пересечению на авто границы с Польшей в текущее время (рассказ в начале темы напряг) и полетов в Австрии (горы), Италии, Франции, Германии (замки).

kocheroff
Susoeff:

Собираюсь в июне в Казахстан и Киргизию на авто, с собой хочу взять Ф3А. Интересно не будит ли проблем при прохождении границ и полетах?
Наверное предется оставить эту затею www.computerworld.kz/articlekz/8984/

Тоже интересует вопрос. Причем вот очень срочно бы узнать.
Казахстан, на авто. можно ли там летать и как везти?

Susoeff
kocheroff:

Тоже интересует вопрос. Причем вот очень срочно бы узнать.
Казахстан, на авто. можно ли там летать и как везти?

Почитал отзывы про путешествия в Казахстан на авто, чет перехотелось (Жолполицаи лютуют, и дороги в моем направлении ремонтируют). Думаю поехать на автобусе, коптер планирую взять с собой. О поездке отпишусь.

kocheroff
Susoeff:

О поездке отпишусь.

А когда поездка у вас? А то может я раньше отпишусь))) Хотя рисковать не охота

Susoeff

Планирую 18 июля выезжать из Тюмени.
Интересно есть Казахстанцы на нашем форуме? Может они что подскажут…

ExIM

В Казахстан уже 2 года с коптером и на паровозе и на самолете
В самолете всегда в багаж сдаю вместе с батареями, вопросов не было

В паровозе, пару дней назад, проводник шепотом и неуверенно начал возмущаться увидев самолет (мелкий зальник из EPP) типа нельзя, на что я просто молча зашел в поезд
На Российской таможне вообще никак не отреагировали на целый сундук с большим коптером и FPV железом при его досмотре
На Казахстанской таможне тоже вопросов не было, кроме личной заинтересованности сотрудника таможни “О, авиамодель. Хорошо летает?” 😁

Тут летаем, полиция проходит мимо без претензий
Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

kocheroff
ExIM:

В Казахстан уже 2 года с коптером и на паровозе и на самолете
В самолете всегда в багаж сдаю вместе с батареями, вопросов не было

В паровозе, пару дней назад, проводник шепотом и неуверенно начал возмущаться увидев самолет (мелкий зальник из EPP) типа нельзя, на что я просто молча зашел в поезд
На Российской таможне вообще никак не отреагировали на целый сундук с большим коптером и FPV железом при его досмотре
На Казахстанской таможне тоже вопросов не было, кроме личной заинтересованности сотрудника таможни “О, авиамодель. Хорошо летает?” 😁

Тут летаем, полиция проходит мимо без претензий
Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

Спасибо, попробую на авто)

Susoeff
ExIM:

Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

Про регистрацию можно поподробнее? В Алмате где регистрируют БЛА (адрес), как проходит процедура регистрации?