Самолет-коптер

taraz

Как сделать самолет коптер?
P.S.
Четыре мотора, первые два сервами переворачиваются под двух моторный самолет и обратно под коптер. Главный вопрос какие мозги использовать и как переключаться между мозгами.

sulaex
taraz:

Как сделать самолет коптер?
P.S.
Четыре мотора, первые два сервами переворачиваются под двух моторный самолет и обратно под коптер. Главный вопрос какие мозги использовать и как переключаться между мозгами.

зачем такой гемор изобретать, ставите пятый мотор как у самолета (рама Х), только сзади и на свободный канал приемника его

Covax

Тарас, знаешь что такое коробчатый змей?
Делаем конструкцию по образу и подобию, ставим четыре моторчика по краям квадрата, летаем в мануал режиме, на гирах (но не Назе, а скажем на мультивие). Я думаю чтото должно из этого путное получится. По крайней мере какойто выйгрыш во воемени полета вангую) но что там будет со стабильностью непонятно)

sulaex:

зачем такой гемор изобретать, ставите пятый мотор как у самолета (рама Х), только сзади и на свободный канал приемника его

Смысла нет в 5 ноге никакого)

taraz

Какой пятый мотор, какой по уму? нужен обычный самолет (нормальный) в четырьмя моторами, все очень просто и очень рационально!

Covax

А есть ссылка про это видео, но с картинками поближе?

taraz
wlad:

Он такой имеет ввиду и спрашивает как сделать…

ДА! Вот, такой, как его сделать???

sulaex

а чего? если попытка данного проекта увеличение скорости и времени полета, то взлетаем по коптерному, перемещаемся в плоскости как автожир 😃

Aleks72
taraz:

все очень просто и очень рационально!

Тарас, а в чем рациональность? Обратите внимание на то, что полеты по всем трём представленным видео проходили в полный штиль.

Covax

Ребят, а обьясните мне, нафига эта смесь коптера и самолета? 😃

Мне лично очень нравятся самолеты, но я не летаю на них так, как не хочу заморачиваться с ВПП и посадкой (а взлет с руки обычное дело). Поэтому смотрю в сторону беспилотников, которые сто лет в обед приземляются на парашютах. Там даже меньше сложностей с его, парашюта, выпуском, чем на коптере, так как всегда есть набегающий поток.

ctakah

Склоняюсь к трикоптеру с крыльями…Первые два мотора поворачиваются и полетели…А хвостовой винт с сервой в проеме хвоста,чтоб не создавать вихревых потоков своим пропом при полете самолета.Типа того…И наверно третий мотор на тормозе(регуль с тормозом наладить)чтоб не вращался в свободном полете .Для управления две аппы,просто с миксаму устать можно будет при наладке…

Aleks72
Covax:

нафига эта смесь коптера и самолета?

+1!

Covax:

не хочу заморачиваться с ВПП и посадкой

Лично для меня, красивая и четкая посадка (на ВПП) это как точка в конце предложения - не то, что бы очень обязательно, но без неё тоже, как-то не то ))

Covax

Иногда (даже часто) банально некуда сесть на самолете 😃 Поэтому и летаем на коптерах, со всеми их недостатками)

taraz

Я тоже думаю, что самолет-коптер лишнее, но было бы удобно долететь до объекта, который находится в 15 км. снизиться и произвести качественную фото-видео съемку. Остался как обычно один вопрос - как сделать переключение управления между полетными контроллерами (один приемник ру и два контроллера).

Covax

А если так: берем скайвокер, вешаем на него коптер снизу, летим, сбрасываем коптер, скай на автопилоте возвращается обратно, а коптер снимает то что ему нужно, профит - до двух раз увеличение дальность полета коптера 😃 нюансов масса с горкой, но тм не менее)
Но ничего лучше и дешевле подьехать поближе к обьекту сьемки не придумано.

taraz

Вот так хочу:

P.S. Риск благородное дело))))

taraz

А что тут получилось, над полями и лесами на высоте полететь? Мне необходимо летать низко на большом удалении от места взлета! Вот пример моего видео с точкой взлета 500 метров, я хочу так же летать на удалении 15 км.

www.youtube.com/watch?v=GPdJjBJrdNA

А-50

Если бы задача была “чиста технически” скрестить коптер с самолётом, то вроде как даже на этом форуме есть люди её решившие.
На практике для аппаратов с массой до 3-5 кг задача сильно надуманная.

taraz:

А что тут получилось, над полями и лесами на высоте полететь? Мне необходимо летать низко на большом удалении от места взлета!

А Вы считали возможность прохождения сигнала на заданном расстоянии и при заданной высоте?

taraz:

я хочу так же летать на удалении 15 км.

На среднепересеченной местности при высоте полета 300м ЛА закрывается рельефом/деревьями/постройками уже на удалении 6-7км. Это с площадки приспособленной для взлета/посадки ЛА самолетного типа.
Т.е. если у Вас условия взлета/посадки такие, что только для коптера (грубо говоря Вы в “колодце”) о дальности, да еще на малой высоте, можно забыть.
Собственно коптер тем и хорош, что можно взлетать/садиться рядом с объектом съемки, практически без площадки.

taraz
А-50:

А Вы считали возможность прохождения сигнала на заданном расстоянии и при заданной высоте?

Да, это вопрос полностью решен.

А-50:

На практике для аппаратов с массой до 3-5 кг задача сильно надуманная.

Что тут сильно надумано?

Нужно простое и элегантное решение, и я абсолютно уверен что оно есть.

devv
taraz:

Нужно простое и элегантное решение, и я абсолютно уверен что оно есть.

Ехать следом за коптером на катере/гидрике
И видно будет куда упадет, если что. И управлять можно в поле зрения.

taraz
devv:

Ехать следом за коптером на катере/гидрике

Ехать за, уже не торкает, уже наездился)):

Может реально коптер на крыле на магните сверху, прилетели на крыле, врубили коптер, приземлили крыло, отмагнитились, полетали, прилетели к крылу, по нижней (второй) курсовой примагнитились к крылу, взлетели, выключили коптер и полетели домой на крыле. Как такой вариант?

Какое крыло вот это сможет возить на себе?

team-blacksheep.com/products/prod:discopro