Самолет-коптер

Covax

Ребят, а обьясните мне, нафига эта смесь коптера и самолета? 😃

Мне лично очень нравятся самолеты, но я не летаю на них так, как не хочу заморачиваться с ВПП и посадкой (а взлет с руки обычное дело). Поэтому смотрю в сторону беспилотников, которые сто лет в обед приземляются на парашютах. Там даже меньше сложностей с его, парашюта, выпуском, чем на коптере, так как всегда есть набегающий поток.

ctakah

Склоняюсь к трикоптеру с крыльями…Первые два мотора поворачиваются и полетели…А хвостовой винт с сервой в проеме хвоста,чтоб не создавать вихревых потоков своим пропом при полете самолета.Типа того…И наверно третий мотор на тормозе(регуль с тормозом наладить)чтоб не вращался в свободном полете .Для управления две аппы,просто с миксаму устать можно будет при наладке…

Aleks72
Covax:

нафига эта смесь коптера и самолета?

+1!

Covax:

не хочу заморачиваться с ВПП и посадкой

Лично для меня, красивая и четкая посадка (на ВПП) это как точка в конце предложения - не то, что бы очень обязательно, но без неё тоже, как-то не то ))

Covax

Иногда (даже часто) банально некуда сесть на самолете 😃 Поэтому и летаем на коптерах, со всеми их недостатками)

taraz

Я тоже думаю, что самолет-коптер лишнее, но было бы удобно долететь до объекта, который находится в 15 км. снизиться и произвести качественную фото-видео съемку. Остался как обычно один вопрос - как сделать переключение управления между полетными контроллерами (один приемник ру и два контроллера).

Covax

А если так: берем скайвокер, вешаем на него коптер снизу, летим, сбрасываем коптер, скай на автопилоте возвращается обратно, а коптер снимает то что ему нужно, профит - до двух раз увеличение дальность полета коптера 😃 нюансов масса с горкой, но тм не менее)
Но ничего лучше и дешевле подьехать поближе к обьекту сьемки не придумано.

taraz

Вот так хочу:

P.S. Риск благородное дело))))

taraz

А что тут получилось, над полями и лесами на высоте полететь? Мне необходимо летать низко на большом удалении от места взлета! Вот пример моего видео с точкой взлета 500 метров, я хочу так же летать на удалении 15 км.

www.youtube.com/watch?v=GPdJjBJrdNA

А-50

Если бы задача была “чиста технически” скрестить коптер с самолётом, то вроде как даже на этом форуме есть люди её решившие.
На практике для аппаратов с массой до 3-5 кг задача сильно надуманная.

taraz:

А что тут получилось, над полями и лесами на высоте полететь? Мне необходимо летать низко на большом удалении от места взлета!

А Вы считали возможность прохождения сигнала на заданном расстоянии и при заданной высоте?

taraz:

я хочу так же летать на удалении 15 км.

На среднепересеченной местности при высоте полета 300м ЛА закрывается рельефом/деревьями/постройками уже на удалении 6-7км. Это с площадки приспособленной для взлета/посадки ЛА самолетного типа.
Т.е. если у Вас условия взлета/посадки такие, что только для коптера (грубо говоря Вы в “колодце”) о дальности, да еще на малой высоте, можно забыть.
Собственно коптер тем и хорош, что можно взлетать/садиться рядом с объектом съемки, практически без площадки.

taraz
А-50:

А Вы считали возможность прохождения сигнала на заданном расстоянии и при заданной высоте?

Да, это вопрос полностью решен.

А-50:

На практике для аппаратов с массой до 3-5 кг задача сильно надуманная.

Что тут сильно надумано?

Нужно простое и элегантное решение, и я абсолютно уверен что оно есть.

devv
taraz:

Нужно простое и элегантное решение, и я абсолютно уверен что оно есть.

Ехать следом за коптером на катере/гидрике
И видно будет куда упадет, если что. И управлять можно в поле зрения.

taraz
devv:

Ехать следом за коптером на катере/гидрике

Ехать за, уже не торкает, уже наездился)):

Может реально коптер на крыле на магните сверху, прилетели на крыле, врубили коптер, приземлили крыло, отмагнитились, полетали, прилетели к крылу, по нижней (второй) курсовой примагнитились к крылу, взлетели, выключили коптер и полетели домой на крыле. Как такой вариант?

Какое крыло вот это сможет возить на себе?

team-blacksheep.com/products/prod:discopro

Covax

Обратно на крыло или самолет ты коптер точно не поймаешь, тут даже думать нечего.
Чтобы на Панган улететь это берем два скайволкера (дались тебе коптеры прям), летят парой, один в точке ретрансляции начинает кружить на автопилоте (покупаешь АРМ, вводишь программу автопилота, тупо точку отмечаешь на клмпьютере, даже аппа у не нужна), второй летает на ручном управлении на любых высотах, но конечно никак коптер, но фана хватит.

taraz
Covax:

Обратно на крыло или самолет ты коптер точно не поймаешь

Крыло не в воздухе, а лежит на земле или крыше. Я полетал на коптере и сажусь обратно на крыло, и с помощью коптера поднимаю крыло в воздух…

Точно на крыло приземлиться я смогу. Вопрос, какое крыло выбрать для TBS DISCOVERY PRO GIMBAL FRAME?

Covax

Ох емпта) ну ты даешь 😃 X8 бери
А как же ретрансляция?

taraz

Ретрансляция у меня отдельная)) я летаю в сопровождении целой эскадрильи))))) x8 это что?

Covax

Крыло, погугли wing x8
Только оно выглядит как реальный дрон, не огрести б проблем с силовиками местными) только никакие магниты его не удержат, не знаю как ты собираешся спарку организовывать…

Aleks72

А транспортировка по воздуху обязательно? Мож фпв плавсредство? Хотя, этот вариант тоже изящным не назовёшь, но вроде выглядит куда реальнее. …