Вопросы и ответы по видеобработке и монтажу

Андрей_Курылев

Занимаясь…вернее сказать балуясь видеомонтажем на любительском уровне, постоянно встает вопрос приклейки к видеоряду соответсвующей музычки. Иногда на это уходит неимоверное количество времени и даже если что то подходящее нашел не факт что не встанут дыбом авторские права на том же ютубе.
Оказывается есть весьма простая, но продвинутая программулька для сочинительства музыкального фона для роликов-
MAGIX Music Maker 2013
Попробывал посочинял, за лУпил (читать строго раздельно)😃 таймлайн за 5 минут и наложил на ролик, (видео снято лет пять назад мыльницей кэнон)>>>

5 months later
serenya

Товарисчи, завел я разговор про резку видео с мобиуса в теме про мобиус, но там это офф, решил переместиться сюда. Не выходит у меня каменный цветочек. Что-то совсем все плохо и не нравится. Цель - вырезать из видео с мобиуса не интересные куски без переконвертации и изменения качества. Насоветовали несколько программ, но что-то ни с одной не могу подружиться, “то лапы ломит, то хвост отваливается”. Вся моя проба пера с обработкой видео раньше сводилась максиму к переконвертации под тел, чтобы в дороге смотреть. По этому прошу сильно не пинать. Начал пробовать в quicktime pro player, вроде бы добился кое-какого результата, но не устраивает то, что при обозначении вырезаемого куска почему-то конец вырезания смещается далеко вперед, т.е. если грубо на пальцах то при вырезании я выбираю кусок с 10 по 20 секунды, а реально режется с 10 по 25. Приходится методом научного тыка резать. А если захочется покадрово? Возможно это только у меня так криво работает подлеченный quicktime. Далее советовали mkvmerge GUI, вообще не разобрался что с ним делать, да еще и как говорят не визуально вырезать придется а по времени, подсмотренном в другой программе. Не интересно. Следующий претендент avidemux. Вроде бы ничего, но есть неприятный момент, отставание видео от звука. Возможно машинка слабовата. Далее идет VirtualDub. Вроде бы разобрался, но есть мнение что не очень корректно рабоает с файлами mov. Чем еще можно порезать? Может кто укажет на ошибки в работе с выше перечисленными программами?

natol
serenya:

Чем еще можно порезать?

Попробуйте этим
FreeVideoDub

Dynamitry
Андрей_Курылев:

Оказывается есть весьма простая, но продвинутая программулька для сочинительства музыкального фона для роликов-

а я из под дивана собираюсь выкатить миди-клавиатуру, поставить VSTi+Nuendo, подцепить M-audio firewire и как в старые добрые времена…

serenya
natol:

Попробуйте этим
FreeVideoDub

Звук заикается, может у меня с компом проблема?

Dik76
serenya:

Звук заикается, может у меня с компом проблема?

Напиши конфиг компа, систему. По прогам, под винду я бы посоветовал Adobe Premiere, он достаточно хорошо работает но и требователен к машине.

serenya

A8 4*1.6ГГц, 6Гб, 500Гб, графика ati кажется 9400, вин 8.1. Это ноут.

Dik76

serenya
Premiere должен работать, тут посмотри, там и уроки найдёшь… Проще один раз разобраться с нормальным редактором чем мучиться с недоредакторами всякими.

Андрей_Курылев
Dik76:

serenya
Premiere должен работать, тут посмотри, там и уроки найдёшь… Проще один раз разобраться с нормальным редактором чем мучиться с недоредакторами всякими.

Вроде как за ссылки на на таблетированный софт тут расстрел через повешание:)
а потом крайние премьеры только под 64 разрядные…

Dik76

Ну я ведь вроде как скрыл ссылку то… А про 64 разрядную да, по 32 систему последний CS4 шел.

11 months later
Pes-nasos

Пожалуйста, подскажите в чем лучше обрабатывать видео с Phantom3 в 4К и фото (или скрины с видео, т.к. говорят что это тоже не плохо при 4К съемке)?
Может есть что “покурить”, ну сайты там или книги, ФАКи или форумы…?
Только начинаю, но быстро учусь. Нужно не для коммерции, но для себя любимого и для родных и близких… Тем не менее не люблю что-то делать некачественно. Хочу перорманса))
Заранее спасибо )

dimedroll
Pes-nasos:

Пожалуйста, подскажите в чем лучше обрабатывать видео с Phantom3 в 4К и фото (или скрины с видео, т.к. говорят что это тоже не плохо при 4К съемке)?
Может есть что “покурить”, ну сайты там или книги, ФАКи или форумы…?
Только начинаю, но быстро учусь. Нужно не для коммерции, но для себя любимого и для родных и близких… Тем не менее не люблю что-то делать некачественно. Хочу перорманса))
Заранее спасибо )

adobe premiere cc2014, final cut x
покурить можно ютуб,там полно туториалов по этим прогам.
так же перед монтажом желательно сконвертить материал штатной прогой Phantom 3 Transcoding Tool . на маке в мув на пц а ави)

svoemesto
dimedroll:

ак же перед монтажом желательно сконвертить материал штатной прогой Phantom 3 Transcoding Tool . на маке в мув на пц а ави)

Для чего? Чтобы ускорить монтаж и не рендерить превьюшки? Только для этого, или еще для чего?

Если оригинальный MP4 файл длинной 1,5 минуты занимает 636 Мб, то перекодированный в АВИ или МОВ - уже 4,16 Гб.

Pes-nasos

Простите, можно чуть-чуть подробнее??? После обработки видео станет весить еще больше???

dimedroll
svoemesto:

Для чего? Чтобы ускорить монтаж и не рендерить превьюшки? Только для этого, или еще для чего?

Если оригинальный MP4 файл длинной 1,5 минуты занимает 636 Мб, то перекодированный в АВИ или МОВ - уже 4,16 Гб.

да.чтоб в монтажке не было слайдшоу.наложите любой эффект и посмотрите. но если комп тянет,не вопрос))

svoemesto
dimedroll:

да.чтоб в монтажке не было слайдшоу.наложите любой эффект и посмотрите. но если комп тянет,не вопрос))

понятно. просто я с монтажом 4К столкнулся впервые. раньше только FullHD монтировал - там мощи хватало.
если монтаж несложный, типа “порезать, склеить, наложить переходы” то можно обойтись рендером превью в редакторе, но если что-то более серьезное - соглашусь, тут разжатое видео съекономит массу времени.

одна минута исходного файла занимает 425 Мб и после раскодирования превращается в 2,75 Гб. час отснятого материала из 25,5 Гб превращается в 165 Гигов при монтаже.
вывод: занимаетесь монтажом 4К видео - позаботьтесь о достаточном дисковом пространстве для работы.

Pes-nasos:

Простите, можно чуть-чуть подробнее??? После обработки видео станет весить еще больше???

Примерно в 6,5 раз 😃
Только это не “обработка”, это банальное раскодирование кадров в несжатый формат и упаковка их в соответствующий видеоконтейнер (AVI или MOV)
Нужна только (ТОЛЬКО) для ускорения последующего монтажа.
Когда монтаж завершен раскодированные файлы можно будет удалить.

aka_Дмитрий
svoemesto:

занимаетесь монтажом 4К видео - позаботьтесь о достаточном дисковом пространстве для работы

лучше на SSD, ибо если хороший проц, упретесь в дисковую подсистему…

svoemesto
aka_Дмитрий:

лучше на SSD, ибо если хороший проц, упретесь в дисковую подсистему…

пробовал и на SSD. особого выигрыша по скорости не ощутил.

aka_Дмитрий
svoemesto:

пробовал и на SSD. особого выигрыша по скорости не ощутил.

вопрос в скорости ядер и их количестве при постобработке. если речь про обычный домашний ПК (4 ядра по 2.5ГГц), то может и не упретесь. А если видео обрабатывается на ядрах SLI видеокарт или серверных 2-4 сокетных системах, то там все намного заметнее.