Тестер Hobbyking cellmeter 7. Вопросы и ответы.

Max007

Всем доброго!
Достался мне такой вот замечательный приборчик:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

С липошками все вроде как понятно.
Как мерять гидриды не понятно. Разьем, который идет в комплекте в гнездо с надписью Nicd/NiMH лезть категорически отказывается. Может кто инструкцию выложит или ссылкой поделится?

1 month later
zazzz

Тоже прикупил этого зверька.
Вот инструкция


Гидриды меряет от 4 до 7 штук (1 страница), т.е. от 4,8В судя по схеме 1/2 контакт. Верхний - земля, ниже на 1 пин “+”. На коннекторе в мануале есть ключ - может он не пускает ? Специально для Вас подключил на соплях через этот разъем. Судя по выбранному Вами 4-7S блок определяет много это, или мало для данного конфига.
Поскольку провода только 2, то поэлементно точно не определит заряд. Наверное просто тупо делит на количество “S” и вычисляет среднеарифметическое напряжение и среднееарифметический отдаваемый ток. Думаю, как-то так.

Max007
zazzz:

. На коннекторе есть ключ - может он не пускает ?

Это первое, что пришло в голову. 😃 Надфилем расточил корпус под ключ, однако разъем туда все равно не влез-боковое расстояние у него меньше. У вас в комплекте тоже один разъем шел?

zazzz

нет, только коробочка и листочек, разьем от минивольтметрика тупо подошел.
Гидриды вообще наверное оставили для того, чтобы батарейный блок на Апе померять по-быстрому. 😃
Я думаю, можно по аналогии предположить, что первый сверху у липо это “-” и каждый последующий “+”, а меряется с ножек, расположенных ниже. Ну и как там задумано сравнивается, считается и индицируется 😃 . Цифры крупные- поэтому и купил для последующих самоделок.

Нашел у себя в загашнике старый звуковой коннектор от сидирома к звуковой плате - тоже подошел на Липошную гребенку ! 😃
Батареи большой у меня пока нет, изголяюсь с блоком питания.
Если на липошках только два провода подключить (первый и второй ) - не работает, а если уже три (я плюс раскинул на 2,3 ногу) , то включается и пытается что-то определять и вычислять.

Max007
zazzz:

Поскольку провода только 2, то поэлементно точно не определит заряд.]

Разумеется. У никеля же всего два провода. 😃 Прибор считает сколько в батарее по 1,2 от этого и пляшет.
Спасибо за идею компьюторый разъем использовать, сейчас полезу в коробку с запчастями.

zazzz:

Если на липошках только два провода подключить (первый и второй ) - не работает, а если уже три (я плюс раскинул на 2,3 ногу) , то включается и пытается что-то определять и вычислять.

Все согласно инструкции. Меряет 2-7s. Первый и второй провод - это 1 банка или 1s. 😃