Учимся чертить в CAD и 3D

Alexander_Sh
Shuricus:

А зачем так сложно, если Компас с успехом заменит обе эти программы!?

Яж говорюж жеж: можно все сделать только в скетчапе или только в автокаде и трехмерку и черчение. Мне удобно так, у каждого свои отклонения… Никого ни к чему не принуждаю.
Автокад, как мне кажется, несколько популярнее компаса (про компас услышал впервые на каком-то русскоязычном форуме, у нас его вообше никто не знает).

Ревит, Майя, 3Дмакс, Райно и многие другие также с успехом решат наши скромные задачи.
Основной вопрос для начинающего: какую программу освоить?
Я рассказал как мне удобно.
Расскажите про компас, чем он вам люб, чем нелюб, чтоб у людей был выбор.

chanov
Alexander_Sh:

Чтобы понять/померять какие-то элементы детали или всю деталь я делаю так: тыц в букву L (это линия), тыц в первую точку, довожу до второй точки (не тыцая), смотрю какой размер (в окошке Measurements), тыц в Esc (чтоб линия не нарисовалась). Размерные линии с размерами никогда не ставлю, т.к. общие размеры держу всегда в голове, а по ходу изменений линией очень быстро все промеряется.

Вот я про это и говорю, лично мне не хватает простого человеческого окна с размерами фигуры (длина, ширина или радиус …) и координатами точек. Скетчап всёж для рисования домиков заточен =) а двумерку в нём рисовать вообще неудобно …
upd/ кстати, да … Компас … он же полу-бесплатный какой то, кто пользуется? какие ограничения? в чём отличия от солида?

serenya
chanov:

upd/ кстати, да … Компас … он же полу-бесплатный какой то, кто пользуется? какие ограничения? в чём отличия от солида?

Не знаю как сейчас, а раньше бесплатный 3д не позволял. Когда я начинал изучать компас, это примерно 5.11 или 6 версия, попробовал солид на то время современный. Так вот с пол пинка смог нарисовать простую 3д фигуру, тогда мне показалось что компас сделали по образу и подобию солида. Сейчас когда запускаю солид совершенно не понимаю что делать, в принципе мне это и не надо. Не совсем ответ на Ваш вопрос, просто для сведения.

Serjrv68
chanov:

upd/ кстати, да … Компас … он же полу-бесплатный какой то, кто пользуется? какие ограничения?

Компас 3D v13 домашний, абсолютно бесплатная программа, ограничений по функционалу никаких, только для домашнего не коммерческого использования, скачивается с сайта разработчика после регистрации, вчера сам в нем нарисовал пластину рамы отправил человеку который будет резать на станке ЧПУ все устроило.

devv
Serjrv68:

скачивается с сайта разработчика после регистрации

предлагают качнуть 30 дневную (пробную) 14ую версию

зашел не туда

надо сюда - home.kompas.ru/whatis/

devv
Руслан_Прохоров:

не плохие уроки 3d.kompas3d.su

реклама диска какая то 😦

А-50
chanov:

Ну идея моя понятна надеюсь была - вначале фрезер высверлит все отверстия на месте углов, а затем уже контур.

Идея то понятна, только вот неприменима для узких пазов. 😃(Как правый на примере ТС.)
Сверлить то не в углах надо, чтобы смысл был. (Сохранить габариты паза и убрать скругления углов).
Т.е. для сверловки тоже придется смещать координаты относительно углов.

Руслан_Прохоров

ссылки на какое??? о чем вы? есть бесплатные пробные уроки, есть платный более углубленный курс. давно нужно смириться с тем, что за хорошие вещи нужно платить! я сам учился по этим урокам, все очень толково он объясняет! я никого не заставляю, ваше право какую инфу использовать

chanov
А-50:

Идея то понятна, только вот неприменима для узких пазов. 😃(Как правый на примере ТС.)
Сверлить то не в углах надо, чтобы смысл был. (Сохранить габариты паза и убрать скругления углов).
Т.е. для сверловки тоже придется смещать координаты относительно углов.

Ну так понятно что от толщины материала и инструмента танцевать надо …

29 days later
Vitaman

Можно нубский вопрос? Есть ли какие-то нюансы при подготовке чертежа к порезке на ЧПУ, или достаточно нарисовать в солиде и отдать на порезку? Станок режет по линии, стало быть, нужно рисовать чертеж больше по краям на радиус фрезы?

Руслан_Прохоров

можно просто начертить и все! но советую скидывать автокадовские проекции без фасок и скруглений, и отдельно 3д модель финальную. Мастер так просил, может другие иначе делают

радиус фрезы отсчитывается уже у мастера

chanov
Vitaman:

Можно нубский вопрос? Есть ли какие-то нюансы при подготовке чертежа к порезке на ЧПУ, или достаточно нарисовать в солиде и отдать на порезку? Станок режет по линии, стало быть, нужно рисовать чертеж больше по краям на радиус фрезы?

Рисуем как должно быть (но с учётом некоторых технологических особенностей производства и инструмента). Потом это поделие обычно через DXF формат грузят в CAM программу которая с помощью мастера и такой то матери ) подготавливает управляющую программу для станка (то есть например в зависимости от диаметра фрезы строит траекторию с припуском нужным и тд и тп.)

gorbln

Выскажу своё мнение, никому не навязываю.
Работал много в чём.
AutoCAD - простой и мощный инструмент для создания скетчей (эскизов) и просто незаменимый для меня инструмент для оценочных рисунков (влезет/не влезет, прикинуть то к этому и т.д.). Основное преимущество - можно ОЧЕНЬ быстро накидать примитивный рисунок из пары-тройки прямоугольников. Типа, план комнаты или компоновку рамы. Основной недостаток - каменность нарисованного, отсутствие параметризации. То есть, фигура, после того, как она нарисована - неудобно редактируема. Например, прямоугольник растягивается не с сохранением прямых углов. Для рисования 3D категорически непригоден. Есть бесплатная версия - NanoCAD. Это не продукт autodesk, но полный функциональный клон AutoCAD2006.
Компас-3D - значительно более медленный, по сравнению с автокадом, инструмент рисования скетчей, и, вместе с тем, очень удобный и правильный инструмент 3D-проектирования.
Из плюсов - параметризация! Это значит, что все размеры - переменные, их можно изменять. Именно это задерживает создание скетча. Ибо, чтобы нарисовать прямоугольник в акаде - надо просто ткнуть в прямоугольник и ввести с клавиатуры что-то типа @200,-25 - всё, прямоугольник в нужных размерах сделан. В компасе это будет выглядеть как - выбираем инструмент прямоугольник - рисуем - два раза тыкаем мышью в первый размер - тыкаем мышью в ширину - вводим 200 - жмём ок - тыкаем в другой размер - тык в размер - вводим 25 - ок. Ну, как бы, подлинней цепочка. Зато создание 3D деталей - это просто песня, по сравнению с автокадом. Есть свои неприятные глюки. Есть специфические требования (вроде создания всяких вспомогательных плоскостей и обязательного задания оси типа линии “ось” для создания тел вращения). Но вообще - программа весьма хороша.

serenya

То что Вы пишете что надо мышью тыкать в поле ввода размеров было в старых версиях, не помню с какой началось но в 10 и выше уже переход из высоты в ширину по enter, ввод тоже.

delfin000
gorbln:

Зато создание 3D деталей - это просто песня, по сравнению с автокадом.

:)+100500 И сразу полный набор оформления, пояснения, сопроводиловки, чертежи, выборки Тоже компас роднее. Подготовить производственный проект очень легко. Все Госты и Стандарты, привычный офисный интерфейс
Ну и главное, в компасе новичку освоится и начать лудить в той форме что нужна большинству хобби 2-3 часа и вперед;) А если еще и база материалов загружена… то и вес рамы с положением ЦТ сразу на выходе. А что еще нужно???
За компас мы

AutoCAD - это мощно,прожорливее, чуток сложнее для освоения.

serenya

Я в компасе плотно работал последние несколько лет, сейчас по работе приходится пересаживаться на акад, раньше работал в не мне плохо, но как появилась возможность пересесть на компас сразу это сделал. Практически все модели делаю параметризованными, с зависимостями, последние модели рам старался делать полностью параметризованными, грубо говоря задал диаметр по моторам и еще несколько параметров и модель вся перестраивается. Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени. А акад подзабыл уже, приходится вспоминать что да как. А недавно поставили 2013, так это вообще практически заново учусь😵 И в нанокаде по немногу приходится работать, все же не полностью он заменяет акад, не все открывает что сделано в акаде и наоборот. Я за компас.

gorbln
serenya:

Просто супер, правда такая параметризация сжирает львиную долю времени

Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.

delfin000
gorbln:

Вот именно. =( Плюс надо помнить хренову гору переменных. Но круто, согласен.

на контроле основные переменные (можно в Excel, допилить не столь сложно) . шустрее бедет.

Если очень мощные проекты и что бы чужаки из за бугра сразу вьезжали что тут намолеванно, как и зачем, то СAD однозначно. А иначе много возьни. Даже слишком много