Как чертить модель?

Бодрис

Вот получил по-носу, выступов в посте, что чертить модель лучше (и дешевле) на пергамине в натуральную величину КАКРАНДАШОМ. Потом этот чертёж можно использовать с помощью наложенного стекла, как плаз, шаблон ну и т.д… не суть.
Не!
Я всё понимаю. Компьютер Корел дро или чё-кому по душе сугубо модельное (в объёме), но мыслить или кумекать, по миоему, луча всё-таки перед листом бумаги ну или милиметровки на крайняк. С карандашом и ластиком. Ну как подспорье, профиль крыла в хитром сечении, посадочное место мотора, эт можно распечатать и “подкладывать” под пергамин в нужных местах, но чтоб тока компьютером?
Мне кажется не быстрее…
И именно, что карандашом и БЫСТРЕЕ и нагляднее… Ну а если и масштаб 1:1 , то и сподручнее.
Компьютер и прилагаемые программы, даже с большим экраном, не даст того быстрого схватывания общего масштаба и конкретного узла.
Может я не прав?
Или это сугубо индивидуально?
У кого как?

skazochnik_333
Бодрис:

Может я не прав?
Или это сугубо индивидуально?
У кого как?

Зависит от часов налёта за клавой 😁
На компе (при определённых навыках) куда как бысрее, нагляднее и точнее. 😃

Бодрис:

Я всё понимаю. Компьютер Корел дро или чё-кому по душе сугубо модельное (в объёме), но мыслить или кумекать, по миоему, луча всё-таки перед листом бумаги ну или милиметровки на крайняк. С карандашом и ластиком.

Поробуйте с каркндашиком эту свою модель покрутить во всех плоскостях и промерить некоторые размеры или сделать развёртки плюс к этому в солите мона даже приблизительно расчитать ЦТ
Чтоб реально представить хотябы капельку возможности компьютерного пректирования и 3D графики попробуйте почитать вот эту тему modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1360 или просто плистайте вот этот раздел modelism.net/phpBB2/viewforum.php?f=58&sid=86d7b75…
Уверен что многое что сейчас на компах делается за пару часов раньше вашими методами делалось нескоглько дней если не месяцев.

Lazy

Карандашиком да по бумажечке…

Бодрис
skazochnik_333:

Зависит от часов налёта за клавой 😁
На компе (при определённых навыках) куда как бысрее, нагляднее и точнее. 😃
Поробуйте с каркндашиком эту свою модель покрутить во всех плоскостях и промерить некоторые размеры или сделать развёртки плюс к этому в солите мона даже приблизительно расчитать ЦТ
Чтоб реально представить хотябы капельку возможности компьютерного пректирования и 3D графики попробуйте почитать вот эту тему modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1360 или просто плистайте вот этот раздел modelism.net/phpBB2/viewforum.php?f=58&sid=86d7b75…
Уверен что многое что сейчас на компах делается за пару часов раньше вашими методами делалось нескоглько дней если не месяцев.

Да! Согласен… если модель уже “сложилась” в голове.
Когда идёт ТВОРЧЕСКИЙ момент, перебор вариантов…, то как компюютер может поспеть за моей рукой с карандашом?
Варианты меняются со скоростью мысли, рука десятки раз прочерчиваент варианты…
Вот когда “выкрестализировалось”…, тогда ДА!
Особ когда нужны развёртки, сопряжения, вывод инфы для лазерного резака, увел или умен масштаба…
Теперь насчёт масштаба.
Когда модель перед глазами в натуральном масштабе, то многие моменты решаются с точки зрения визуаальной прочности, почти интуитивно. На экране же масштаб всегда “виртуален”… он - экраннный.

collapse
Бодрис:

Да! Согласен… если модель уже “сложилась” в голове.
Когда идёт ТВОРЧЕСКИЙ момент, перебор вариантов…, то как компюютер может поспеть за моей рукой с карандашом?
Варианты меняются со скоростью мысли, рука десятки раз прочерчиваент варианты…
Вот когда “выкрестализировалось”…, тогда ДА!
Особ когда нужны развёртки, сопряжения, вывод инфы для лазерного резака, увел или умен масштаба…
Теперь насчёт масштаба.
Когда модель перед глазами в натуральном масштабе, то многие моменты решаются с точки зрения визуаальной прочности, почти интуитивно. На экране же масштаб всегда “виртуален”… он - экраннный.

Точно так же рассуждали 10 лет назад дизайнеры в бюро, куда я приехал знакомится со своим супер-компьютером (MS-DOS, Р-100 32 мег. памяти 😃) под мышкой, с целью поковырять 3Dstudio4 и АutoCad 10 в “реальной” рабочей обстановке… Через 2 года чугунные роботроны (в точь как на Вашей фотке) ржавели на заднем дворе, аэрограф лежал на полке у шефа в качестве красивой хромированой безделушки, а бюро сжавшееся с 6 человек до 3-х уже переваривало ровно в 3 раза больший поток работы, чем раньше…

Простейший пример, чем кстати я обычно занят в свободное от моделек 😉 время:
На эскизное предложение в пятницу было потрачено порядка 5-6 часов работы, имея в исходниках обмерный план и фотографии помещения в бетоне. Было отработано порядка десятка варианта планировок, несколько десятков цветовых решений, и десятки и сотни изменений в крупных и мелких деталях. В итоге было скомпилировано наиболее удачное решение: вот и вот (я сегодня уже запостил разок, по другому поводу 😃)
У Вас, работая руками, 5 часов уйдет только чтоб отрисовать ПРОСТО КАРТИНКУ, а я за это время
успел провернуть массив объемом с несско десятков промежуточных эскизов…
Что бы выдать рабочую документацию на это помещение я потрачу еще максимум часов 5.

10 лет назад на это уходила неделя. Вот вам элементарный резон пользования компа, пусть и не с авиамодельной, но вполне “смежной” области. И именно в плане ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, а НЕ рисования картинок и чертежей по ГОТОВОМУ заданию

Я сегодня делал мотораму из фанерки - рисовал карандашом по линейке на самой фанерке - это быстрее, чем загружается комп. Но когда речь идет о хорошем бальзовом самолете целиком, и на стадии проекта - тут, увы…

Бодрис
collapse:

Точно так же рассуждали 10 лет назад дизайнеры в бюро, куда я приехал знакомится со своим супер-компьютером (MS-DOS, Р-100 32 мег. памяти 😃) под мышкой, с целью поковырять 3Dstudio4 и АutoCad 10 в “реальной” рабочей обстановке… Через 2 года чугунные роботроны (в точь как на Вашей фотке) ржавели на заднем дворе, аэрограф лежал на полке у шефа в качестве красивой хромированой безделушки, а бюро сжавшееся с 6 человек до 3-х уже переваривало ровно в 3 раза больший поток работы, чем раньше…

Простейший пример, чем кстати я обычно занят в свободное от моделек 😉 время:
На эскизное предложение в пятницу было потрачено порядка 5-6 часов работы, имея в исходниках обмерный план и фотографии помещения в бетоне. Было отработано порядка десятка варианта планировок, несколько десятков цветовых решений, и десятки и сотни изменений в крупных и мелких деталях. В итоге было скомпилировано наиболее удачное решение: вот и вот (я сегодня уже запостил разок, по другому поводу 😃)
У Вас, работая руками, 5 часов уйдет только чтоб отрисовать ПРОСТО КАРТИНКУ, а я за это время
успел провернуть массив объемом с несско десятков промежуточных эскизов…
Что бы выдать рабочую документацию на это помещение я потрачу еще максимум часов 5.

10 лет назад на это уходила неделя. Вот вам элементарный резон пользования компа, пусть и не с авиамодельной, но вполне “смежной” области. И именно в плане ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, а НЕ рисования картинок и чертежей по ГОТОВОМУ заданию

Я сегодня делал мотораму из фанерки - рисовал карандашом по линейке на самой фанерке - это быстрее, чем загружается комп. Но когда речь идет о хорошем бальзовом самолете целиком, и на стадии проекта - тут, увы…

Сам бывш авиконструктор и в реальном пректировании всё, что Вы говорите верно на 100%.
Когда задумываешь МОДЕЛЬКУ. В пределах 2-х метров, то нагляднее её ощющать в реальном масштабе, оособ на стадии проработки концепции, визуального “уравновешивания” площадей и поверхностей.
Деталировка, сопряжения и развертки (повторю) - эт ДА!
Снятаый с доски пергамин, тут же идет на стол в работу, обведённый сквозь пергамин контур, простым ножом првращается в готовые детали, клеим пятиминуткой и к утру - полёты…
Вот я о чём.

Cherkashin
Бодрис:

Сам бывш авиконструктор и в реальном пректировании всё, что Вы говорите верно на 100%.

Чертить на бумаге при возможностях современных CADов - ну мягко говоря…
А считаете Вы в столбик? или по таблицам брадиса??
Сейчас даже на самой захудалой фирме, делающей киоски, от конструкторов требуют обязательного знания современных CADов 😦 . И если человек не хочет стать БЫВШИМ КОНСТРУКТОРОМ - никуда не деться придётся осваивать 😦.
Мне лично набросать 3-х мерный эскиз модели в Солиде проще да и быстрее чем на бумаге… Процесс освоения довольно нуден но игра стоит свеч. Когда начал осваивать солид сразу решил - ничего не чертить на бумаге руками - только на компе… Поначалу было напряжно, но постепенно втянулся… А уж из 3-х мерной модельки напечатать кучу чертежей - раз плюнуть . Вытянутый из принтера чертёж смотрится гораздо лучше чем набросок на бумаге… Из 3-х мерного эскиза получить кучу разных шаблонов тоже очень быстро и просто… и нет ошибок…
Может Вам нужно для начала попробовать самому поработать в 3-х мерке или просто посмотреть в живую как это делают другие и уже тогда делать выводы… Я думаю мнение изменится… И станете снова просто конструктором без приставки бывший .

Бодрис
Cherkashin:

Чертить на бумаге при возможностях современных CADов - ну мягко говоря…
А считаете Вы в столбик? или по таблицам брадиса??
Сейчас даже на самой захудалой фирме, делающей киоски, от конструкторов требуют обязательного знания современных CADов 😦 . И если человек не хочет стать БЫВШИМ КОНСТРУКТОРОМ - никуда не деться придётся осваивать 😦.
Мне лично набросать 3-х мерный эскиз модели в Солиде проще да и быстрее чем на бумаге… Процесс освоения довольно нуден но игра стоит свеч. Когда начал осваивать солид сразу решил - ничего не чертить на бумаге руками - только на компе… Поначалу было напряжно, но постепенно втянулся… А уж из 3-х мерной модельки напечатать кучу чертежей - раз плюнуть . Вытянутый из принтера чертёж смотрится гораздо лучше чем набросок на бумаге… Из 3-х мерного эскиза получить кучу разных шаблонов тоже очень быстро и просто… и нет ошибок…
Может Вам нужно для начала попробовать самому поработать в 3-х мерке или просто посмотреть в живую как это делают другие и уже тогда делать выводы… Я думаю мнение изменится… И станете снова просто конструктором без приставки бывший .

А чё ты напираешь на моё “бывший”?
Я десять лет отдал конструированию советского аэрокосмического аппаата “Буран”. В том числе и трёхмерному и автоматизированному конструированию на ЭВМ. И получал на плоттере первые чертежи выполненые не карандашом ещё в начале восмидесятых годов. Ну и что?
Я об авиамоделизме ДОМА. Давая советы тому, кто “ваяет” тренера для любопытных родственников…
Вытаскивать из принтера одиннадцатые форматы и клеить их…,да еще после мучительного конструирования в 3D? Эт думаю намного дольше…
То, о чём ты хвастаешся ( а гордыня смертный грех), эт хорошо на последующих этапах, когда человек увлёкся и вошел в орбиту конструирования более сложных моделей. Тут, это без сомнения пригодиться.

Wit
Cherkashin:

А считаете Вы в столбик?

ну зачем так сразу? 😕
у нас ещё логарифмические линейки сохранились 😁
к стати, пока найдёшь куда калькулятор положил, иной раз быстрее рамку на линейке передвинуть 😁 😁

Бодрис
Wit:

ну зачем так сразу? 😕
у нас ещё логарифмические линейки сохранились 😁
к стати, пока найдёшь куда калькулятор положил, иной раз быстрее рамку на линейке передвинуть 😁 😁

Абсолютно согласен.
Склонашись над чертежом и моделькой, иногда не брезгую и столбиком…
Покаааа до калькулятора дотянешся…
Я думаю, что современные достижения комппьютерного исполнения чертежей, годятся в производстве и сложных моделях.
В простых, не шибко сложных ситуациях, особенно дома, вполе сгодится и бумага, и карандаш, и столбик…

slow_fly

Что-то не пойму я вас мужики 😃 , разговор идёт о хобби или зарабатывании денег?
Черчение модели только один из этапов постройки и чем меньше он занимает времени, тем лучше, как мне кажется. Лично я на компе черчу только те детали, которые целиком помещаются на экране в масштабе 1:1. А большие мне комфортнее рисовать на бумаге, люблю когда чертёж весь перед глазами, да и время на скроллинг жалко тратить. 😃 .
У бумажного чертежа я вижу только один серьёзный недостаток, им очень трудно поделится коллегой по увлечению. CAD-овские файлики легко послать по e-mail, а бумагу надо сканировать, склеивать куски в редакторе, лишний напряг в общем 😃 .

PS. Пример collapse думаю не совсем подходящий. Когда есть готовый набор элементов интерьера планировку можно сделать быстро, а если нет ни одного? Сколько времени надо будет потратить на заказ, если всю мебель и детали интерьера надо будет создавать с нуля?

collapse

Бодрис, тут немного другая ситуация. На сегодня интерфейсы программ настолько упростились, а народ настолько сросся с компами (мое поколение и младше), что проще почеркушки делать в компе, чем руками. Для меня уже проблема заявление какое-нить от руки написать - крокозябры получаются… 😃
Вчера хотел посоветоваться по поводу конструкции моторамы - нужно было за 2-3 минуты накидать что-нибудь в объеме. В 3дМАКС это оказалось быстрее, чем тянуться за карандашом и бумагой:


А наглядность - намного выше.

Просто у вас рука “заточена” больше под кульман, а у меня и многих других - под мышь.
В этом и разница. Мне печатать просто - у меня в комнате стоит принтер А3, в соседней А2+, подключенный по сети и ко мне тоже… 2 листов А2 в длиину как правило хватает для вывода 1:1 небольшого самолетика 😃

Slow-fly: - 90% всегда делается с нуля, под конкретного заказчика.
Ну, я могу несско картин стандартных пользовать. Или пепельницу какую-нить из бибилиотеки.
Остальное - что с заказчиком выбрали в виде фотографий или из каталогов - то я и делаю… У меня библиотеки гигабайтами лежат - толку-то от них? Заказчику же потом все это гдето заказывать нужно, а спросит с меня…

skazochnik_333
Бодрис:

Абсолютно согласен.
Склонашись над чертежом и моделькой, иногда не брезгую и столбиком…
Покаааа до калькулятора дотянешся…
Я думаю, что современные достижения комппьютерного исполнения чертежей, годятся в производстве и сложных моделях.
В простых, не шибко сложных ситуациях, особенно дома, вполе сгодится и бумага, и карандаш, и столбик…

Ага а если нужно добраться например из Орехово в Царицино то на лошадях или пешком.
Бодрис
Про масштаб
Как по вашему чертят и чертили самолёты размахом метров около 20и 1к1? 😂
Наверное это дело привычки и навыков работы с ентим самым масштабом.

Поддерживаю collapse (сам такойже)

slow_fly:

Черчение модели только один из этапов постройки и чем меньше он занимает времени, тем лучше, как мне кажется.

И ошибки которые допускаются при быстром черчении потом исправлять или вообще начинать усё заново.

slow_fly:

PS. Пример collapse думаю не совсем подходящий. Когда есть готовый набор элементов интерьера планировку можно сделать быстро, а если нет ни одного? Сколько времени надо будет потратить на заказ, если всю мебель и детали интерьера надо будет создавать с нуля?



Две сцены 2 дня и обе с нуля, ещё день на черчение вот вам и все дела, это если эскизный проэкт
Просто работать нужно, а не рассуждать что лучше. 😈

DUDS
Cherkashin:

А считаете Вы в столбик? или по таблицам брадиса??

Вот только не надо! И столбиком до сих пор считают. Попросту что эффективнее, то и применяется.

slow_fly

Согласен у меня руки больше под милиметровку заточены.
Но тратить кучу времени на освоение программ мне жалко, или есть программы 3D моделирования которые можно освоить за пару часов до такого уровня что бы за 10 -15 миннут начертить показанную Вами мотораму? С русским интерфейсом, хрошим хелпом и приличной книгой в продаже. 😃

collapse:

Slow-fly: - 90% всегда делается с нуля, под конкретного заказчика.
Ну, я могу несско картин стандартных пользовать. Или пепельницу какую-нить из бибилиотеки.
Остальное - что с заказчиком выбрали в виде фотографий или из каталогов - то я и делаю… У меня библиотеки гигабайтами лежат - толку-то от них? Заказчику же потом все это гдето заказывать нужно, а спросит с меня…

На картинке rcopen.com/files/000000000000000000000000
Все текстуры дерева, коврового покрытия, обоев, ткани на креслах и диване тоже вы делали?

collapse

Хотя, применительно к тому, что мы с Бодрисом обсуждали про пенолетный тренер - может разумно и чертить руками по кальке, а то и прямо по самой пене… Для такого примитива ничего замороченного все равно придумывать не нужно…

И еще хочу сказать по поводу “хобби” и “зарабатывания денег”.
Зарабатывание денег подразумевает максимальную оптимизацию работы - что в этом неверного по отношению к хобби? Или в хобби эффективность и производительность - никому ненужные понятия?

skazochnik_333
DUDS:

Вот только не надо! И столбиком до сих пор считают.

Темто и удобен комп что в ём усё подрукой и калькулятор и линейка и микрометр и ещё куча всяких полезностей.

DUDS:

Попросту что эффективнее, то и применяется.

Ага например микроскопом гвоздь забить или микрометром толщину профиля померить 😁
ЗЫ
Трудно объяснить возможности компьютерного проектирования если человек с трудом интер от эскейпа отличает и корел за 3D прогу считает и вообще очем спор,привык человек чертить усё на бумаге так флаг и карандаш ему в руки.
Просто интересно сколько у него времени уйдёт хотябы на приблизительное черчение элипсного крыла, или хотябы руля направления как у ПО-2 тока не плоского а нормального с профилем и тд.

slow_fly
skazochnik_333:



Две сцены 2 дня и обе с нуля, ещё день на черчение вот вам и все дела, это если эскизный проэкт
Просто работать нужно, а не рассуждать что лучше. 😈

И никаких заимствований?
Ни одной готовой текстурки или модельки не было взято для модифицирования или использовалось в готовом виде.
Особенно интересует люстра на втором рисунке. 😃

collapse
slow_fly:

Согласен у меня руки больше под милиметровку заточены.
Но тратить кучу времени на освоение программ мне жалко, или есть программы 3D моделирования которые можно освоить за пару часов до такого уровня что бы за 10 -15 миннут начертить показанную Вами мотораму? С русским интерфейсом, хрошим хелпом и приличной книгой в продаже. 😃
На картинке rcopen.com/files/000000000000000000000000
Все текстуры дерева, коврового покрытия, обоев, ткани на креслах и диване тоже вы делали?

Да 😃 сканируется из катологов, а то и прямо с живых тряпок. Что-то деалется вообще руками в фотошопе. Для деревяхи я пользую десяток готовых текстур, которые перекрашиваю по тридцать раз под каждый проект, пока не остановлюсь на чем-либо. Или делаю несско вариантов картинок…

Для уровня моторамы - можно и за пару часов. Вопрос - какой в этом смысл. Я например стреляю из пушки по воробьям, делаю это в 3Дмаксе. Протся он мне прост и понятен - я этим и пользуюсь. Мне например не жалко потратить неделю на осваивание Солид-Воркса (чем щас изанялся), - графические возможности у нее никакие, а вот конструкторские - охренительские…

Aless

Да уж развели флейм…
Лично я работая проф конструктором иногда тоже рисую на бумажке, что то вроде компоновочного эскиза, а как только что то вырисовывается, а эскиз есть эскиз к тому же не в натуральную величину то гораздо быстрее сдлеать модельку на компьютере. В этом есть большие плюсы во первых кое что можно положить на плечи самого КАДа, именно Кад системы, корел и макс тут отдыхают ибо не даю возможности проверить теже взаимные пересечения или нахлесты деталей, а в каде все как на ладони. Плюс как уже говорили, прикинуть ЦТ модели и ее примерный полетный вес. К тому же компоновку модели можно легко и быстро менять не делая при этом чертежей, а если они (чертежи) уже есть то они легко и почти автоматически перестраиваются с новой компановкой, что согласитесь тоже очень удобно! Ну а уж про визуализацию я вообще молчу, ведь согласитесть на кульмане чтобы набрость изометрию нужно гораздо больше времени чем на компе, а если еще и раскрашивать цветами да еще и с тенями так вообще замучаешся. А печать чертежей при нынешнем развитии ИТ технологий не большая проблема, почти у всех есть знакомые, у которых в конторке стоит широкоформатный принтер. КРоме того в Кад системах всегда все строится в натуральную величину. И если “савки” т.е. мы привыкли работать с бумагой то буржуины поставили так свой процесс, что у них нет даже бумажных чертежей все в электронном виде, от дизайна и заканчивая готовыми деталями. По такому пути пошел тот же БОИНГ и мерседес т.е. вы считает что это тупиковый путь, все на компе? Или он более долгий? А вообще кто к чему привык, тот на том и делает. НО смею вас уверить даже сейчас в моделках (кружках) есть компы купленые за свои деньги, ибо в этом все равно будущее!

чем щас изанялся), - графические возможности у нее никакие, а вот конструкторские - охренительские…

Ага по сравнению с максом отдыхает, но кое что все таки умеет, есть моуль фотореалистики и при некотором умении можно сообразить что то похоже на макс…
Кстати солид осваивается очень быстро и есть русский интерфейс… Причем гораздо быстрее и нагляднее чем 3дМакс

toxa

Не путайте черчение с конструированием. Если человек не умеет сконструировать модель, то что он будет на бумаге ее чертить, что в компьютере - толку никакого.

Не надо путать черчение с постройкой. Почему-то считается, что нарисовал - наполовину построил. Нифига подобного. Можно 100 примеров привести красивых картинок деталей самодельных вертолетов, например, но что-то самих самодельных вертолетов - чрезвычайно мало.

В общем, пофигу как вы будете чертить модель, на компьютере или на бумаге. Главное, чтобы дошло до полетов в итоге.

slow_fly

С текстурами понятно. 😃
Интересно, сколько нужно было бы потратить время на создание интерьера, по настоящему с нуля.
Т.е. не используя ни одной готовой заготовки.

collapse:

Для уровня моторамы - можно и за пару часов. Вопрос - какой в этом смысл. Я например стреляю из пушки по воробьям, делаю это в 3Дмаксе. Протся он мне прост и понятен - я этим и пользуюсь. Мне например не жалко потратить неделю на осваивание Солид-Воркса (чем щас изанялся), - графические возможности у нее никакие, а вот конструкторские - охренительские…

Смысл как раз в том, что бы освоить какую либо программу и облегчить жизнь. 😃
Вот только не хочется стрелять из пушки по воробьям, тратить лишнее время.

Cherkashin
Бодрис:

Я десять лет отдал конструированию советского аэрокосмического аппаата “Буран”. В том числе и трёхмерному и автоматизированному конструированию на ЭВМ. И получал на плоттере первые чертежи выполненые не карандашом ещё в начале восмидесятых годов.

А чего это сразу ТЫ?? Я с Вами на брудершафт не пил… да и не собираюсь.
Тем более чем -то хвастаться… ( Я-же не пишу как пули вёдрами глотал и кровь мешками проливал, а высказал свою точку зрения на данную проблему ) так-что смертный грех примерьте к себе - помоему Вам он больше подходит. Компьютер дома уже есть … и его нужно использовать не только для игр и инета… Эскизы делать на нём гораздо удобнее и быстрее, а современные интерфейсы графических программ нельзя сравнивать с прогами 80 годов…( SW или Компас в освоении на порядок проще чем Avtoсad-12 ) Клеить листы формата А4 тоже не сложно… гораздо проще, чем например два 0.8мм листа бальзы встык… ( у меня пока например не получается 😦 ). Да и лучше сразу привыкать к моделированию даже простейших моделей в 3Д, когда понадобится что-то сложное и быстро проблемы это не уже составит…
А бывших конструкторов не бывает… это тоже моё личное мнение…

Aless
slow_fly:

Смысл как раз в том, что бы освоить какую либо программу и облегчить жизнь. 😃
Вот только не хочется стрелять из пушки по воробьям, тратить лишнее время.

Время потраченое на обучение и на развитие не жалко! К тому же ежели стоять на месте то можно отстать на много лет… ЧТо вообщем и демонстрирует наша промышленность ((( Да танки и самолеты у нас лучшие в мире, и то наверное только из-за того что люди у нас талантливые и изворотливые потому как жизнь нас учит выживать в этих условиях, но что творится в сфере электроники и машиностроения? Технологии не то что вчершнего дня, а даже наверное поза позавчерашнего дня((( До сих пор пользуемся дедовскими методами и как говорится в чертежах примечания ставят после собрки обработать напильником…

Cherkashin
collapse:

Мне например не жалко потратить неделю на осваивание Солид-Воркса (чем щас изанялся), - графические возможности у нее никакие, а вот конструкторские - охренительские…

Ну тут я с Вами не согласен! У Солида достаточно хорошие графические возможности… И Вы это скоро в этом убедитесь… 😃
А ежели пушка тоесть комп уже стоит на столе - грех не пальнуть… даже по воробьям