Profili чертит только параллельные нервюры?

Петруччо

Добрый день всем!

Вот такая вот задачка-неберучка возникла:
Необходимо вычертить крыло для будущей мастер-модели, но проблема в том что корневая нервюра должна быть не параллельна концевой, а как бы отклонена нижним краем влево градусов на 17 чтобы крыло полностью прилегало к фюзеляжу без зазоров. В Profili2 Demo можно сторить только таким образом что нервюры параллельны др. другу и крневую никакне повернуть. Вопрос к знатокам: Как “спроецировать” корневую нервюру с отклонением, поддерживает эту функцию Pro версия или если нет какие есть варианты решения проблемы? Всю голову сломал уже…

Заранее спасибо!

Александр_А_Н

Привет!
По программе ничем не смогу помочь, а другой способ решения проблемы, воспользоваться любой программой для 3Д моделирования. В трехмерке строим крыло, используя корневой и концевой профиль, а потом в плоском черчении можем из этой болванки нарезать сколько угодно обводов нервюр, под любыми углами.

serj
Петруччо:

Добрый день всем!

Вот такая вот задачка-неберучка возникла:
Необходимо вычертить крыло для будущей мастер-модели, но проблема в том что корневая нервюра должна быть не параллельна концевой, а как бы отклонена нижним краем влево градусов на 17 чтобы крыло полностью прилегало к фюзеляжу без зазоров. В Profili2 Demo можно сторить только таким образом что нервюры параллельны др. другу и крневую никакне повернуть. Вопрос к знатокам: Как “спроецировать” корневую нервюру с отклонением, поддерживает эту функцию Pro версия или если нет какие есть варианты решения проблемы? Всю голову сломал уже…

Заранее спасибо!

считаете на сколько надо удлинить нервюру (1+синус 17 градусов) то есть на 29.5 процентов, и масштабируете профиль в толщину, затем печатаете. и всех делов.

Петруччо

Ок, спасибо за ответы! Наверное попробую построить 3Д модельку, а там видно будет…

15 days later
Guber

Это именно в 3D и делается. Там совершенно до лампочи, как расположены нервюры - хоть по диагонали крыла. Профиль можно точно построить по таблице, а дальше простор для творчества.

Петруччо

Так…я сейчас морочусь в Autodesk Inventor, может мне кто подскажет как там можно построить трапецевидное крыло? Если просто экструдировать профиль - то получается прямоугольное крыло, а мне нужна именно трапеция, да ещё и с корневой нервюрой с отклонением. Очень прошу помощи. Заранее спасибо!!!

Guber
Петруччо:

Так…я сейчас морочусь в Autodesk Inventor, может мне кто подскажет как там можно построить трапецевидное крыло? Если просто экструдировать профиль - то получается прямоугольное крыло, а мне нужна именно трапеция, да ещё и с корневой нервюрой с отклонением. Очень прошу помощи. Заранее спасибо!!!

Строить надо не прямым вытягиванием (экструдировать), а тело по сечениям. Т.е. строится профиль корня и на расстоянии полразмаха профиль законцовки. По этим 2 эскизам строится тело.
Я делаю не тело, а поверхность со всеми вырезами пол кромки, лонжероны и т.д. А потом размещаю в нужных местах нужные детали. И режу их полученными поверхностями. В итоге имею каждую деталь. Кстати, эта метода отличается от предложеной вам получать сечения в чертеже.
Точно такой же самолет (корневая под углом) я только что закончил. Точность стыковки крыла с фюзом получилась даже несколько избыточная.

Петруччо

Guber, чего-то я ничерта не понял… Смысл располагать нервюры на расстоянии полразмаха если нужно получить крыло? Или Вы имеете ввиду полразмаха самого самолета?
Я так понял Вы тоже строите в инвенторе? Какая там именно команда сторит тело, не Shell ли? У меня просто половина на аглицком а половина на русском, так патчи криво вставали… А если не трудно можно картинку что получилось?😒

Guber

Петруччо, я строю не в инвенторе. Но особой разницы в современных 3D системах нет. Они отличаются только интерфейсом. А принцип работы одинаков. Хотя это как раз зависит от того, кто работает - у каждого свои приемы.
Теперь по вопросам. Полразмаха конечно же всего самолета - т.е. вы работаете с одной консолью. И тогда смело строите 2 профиля. Я попробую подготовить пару скринов для иллюстрации.

Петруччо

Будьте добры, не сочтите за труд, а то я САПРом не совсем на “ты” пока ещё… И ещё если не трудно, подскажите пжлст как именно нервюрку с отклонением сделать? Просто начертить параллельную линию и относительно неё уже указывать угол отклониния?

Guber

Если вкратце, то вот так. А вообще - звоните, пишите. Расскажу что и как.

Петруччо

:)КЛАСС! именно так я и представлял! Спасибо огромное! осталось понять кк это реализовывается в инвенторе, а так в принципе всё понятно. Я так понял что вырезы под стрингеры лучше сразу перед построением сделать,так? Мне не нужно строить сверхсложное крыло в плате законцовок, передних кромок и каких-то сложных стрингеров, я строю мастер-модель для снятия матрицы, поэтому для меня сойдёт и 6 стрингеров по кругу + построить элероны, но с этим попроще будет!
Линия фюзеляжа у меня уже известна, пэтому проблем не должно возникнуть! как доберусь до домашнего компа тоже скину что у меня получается пока, так сказать на критику😊

Guber

Ок. Давайте посмотрим. И тогда про остальное расскажу, а может быть оно и само всплывет. 😁
Кстати, а какой размерчик? А то может отфрезеровать его? 😮 Благо есть на чем.

Петруччо

А это уже интересно!😉
Честно говоря вот краткая история: хотел купить композит до кризиса под свой 3W 85xi, но шахархнул кризис…А загорелся композитом нехило!Деревяшку не хочу, не люблю это клеямарание, обтяжку пленкой и т.д. Правда мастер-модель все равно клеить надо, но там не надо предусматривать все силовые элементы, главное выдержить геометрию. Решил что будт Экстра260, размах 2,4 - 2,5м, длинна ~2.3м, мотор 85СС, питание PowerBox Evolution + 2 ЛитийИон, 8 серв на плоскости + 1 серва газ. собсно капот мы уже построили, сейчас работаю над фюзом и крылом. с фюзм-то всё просто, но вот крыло…да, тут вам благодарность за помощь!😒
Благо композит построить есть возможность, и средства, и мастерская, и команда энтузиастов и материалы достать не проблема, заодно технологию хочу освоить.

А вот фрезеровка это очень интересно! Вы предлагаете сделать фрезой мастер-модель или сразу матрицу? Я думаю что мне бы это предложение очень пригодилось бы для фрезеровки фанерных деталей!😃

Guber

Ну вот если постараться, можно отфрезеровать матрицу под полировку. Единственное, пока не очень глубокую - не более 50 мм, и то под вопросом. А немного попозже можно будет и 120.

Петруччо

Честно говоря мне эта затея нравится, но пугает другое - фрезеровать такую матрицу можно только в чушке из алюминия, т.е. она весить будет прилично и стоить соответственно… Так что это под вопросом, а вот фрезеровать детали из фанеры - это есть хорошая идея! 😃

Guber

Ок. Многообразие технолоий позволяет творить чудеса. ))) Так что надо втречаться, общаться и т.д.

Петруччо

А у вас цех или свой дома если не секрет?😒
Фот и фотки, как обещал!
Вот мы с другом за 2 часа сделали капот. Я правда не знаю как в текст картинки вставлять, меня так и не научили…😦
потом занялся общим эскихом самоля вид сверху, это пока предварительный незаконченный эскиз, так сказать чтобы габариты прочувствовать.
Ну крыло потихоньку строю.

Guber

Все оборудование на работе, поэтому возможности широкие. А так же в плане обучения рисованию почти неограниченные.
По капоту могу покритиковать. Вы его расовали простыми вытягиваниями и скруглениями. Наверное его можно было бы и поверхностями сделать для пущей плавности форм. ))))

Петруччо

А какой у Вас профиль деятельности тогда можно поинтересоваться?

Да, с капотом согласен, строили на скорую руку эксперементально. Будем всё равно переделывать!)) Окончательная плавность форм будет достигаться шкурильно-шлифовальными работами на мастер-модели))

Guber

Профиль - профессиональное образование. Политехнический колледж. Есть оборудование, помещения, учебная база, а главное, что почти все моделисты. Спортсмены. Кто в прошлом, кто действующий.

Петруччо

Вау…РЕСПЕКТ!😃 Тогда я думаю мой проект им будет интересен! В выходные посижу над фюзеляжем ещё, фотки естесно выложу. Думаю пора новую тему открывать под эту Экстру…😇

Guber

Святое дело! Ну и как-нибудь сможете воочию взглянуть на наше хозяйство. Может что-нибудь интересное и полезное почерпнете.

Петруччо

Спасибо, я с радостью! Только вот с Пн по Пт я работаю:( Если в Сб можно, то обязательно загляну!😃

Guber

Если только в следующую… У меня как раз студенты будут.