Русификация программы Profili

RosinMN

Добрый день всем!

Я перевел раздел справки к программе Profili 2.14, которая считает профили, поляры, нервюры… с помощью ПРОМТа, но, во-первых, я не знаю английского языка, а, во-вторых, не специалист в области авиации. Часть текста по этим причинам осталась для меня непонятой.

Не возьмется ли кто-либо доделать эту работу? Основная часть работы по форматированию и стилистике выполнена. Осталось совсем немного. Вычитать текст и местами поправить. Я вышлю исходный английский текст и мой перевод, разбитый на 4 части, чтобы легче было ориентироваться. Затем можно будет опубликовать эту справку в открытом доступе.

Вот что пишет автор программы Дуранти Стефано во введении:

Начало цитаты

Первая версия Profili была рождена в 1997, когда я написал некоторое количество кода, чтобы распечатывать на бумаге форму профиля для модели самолета, который я собирался строить.
Так, шаг за шагом, я сделал простое программное обеспечение, которое могло быть полезным также и для других конструкторов. Потом я добавил основную помощь, инсталляционную процедуру и графический интерфейс более дружественный к пользователю. И затем перевод в английском языке с итальянского, единственного, на котором я могу говорить.
Этим способом был рожден Profili 1.0.

Profili 1.0 и следующие 1.1 и 1.2 распространились во всем мире, возможно потому, что они были свободно распространяемым программным обеспечением. Много пользователей просили меня добавить стрингеры и рисунок шаблона, расширенную обработку профилей, фильтрацию параметров, и, прежде всего, возможность находить поляру для профилей в базе данных.

Добавление всех этих функций представлялось трудной работой, и поэтому надолго залежалось в “Папке гиблых дел”.
И вот (летом 2002) я решил: настала пора, чтобы создать новую версию Profili!

И, как обычно, началось: здесь добавить, там изменить…, К этому времени исходный код программы Profili 2.1 был более 50 000 строк. Это равно хорошей книге приблизительно в 1 000 страниц.
Добавьте к этому много работы, чтобы найти и вставить новые профили, и приблизительно 20 дней x 24 часа непрерывной работы для моего бедного PC, чтобы обработать все поляры.

И, наконец:
Делать платным или бесплатным, вот в чем вопрос!
Или, более прагматически выразимся, должен Profili 2.1 быть все еще свободно распространяемым обеспечением?
Вопрос, мой друг, висел в воздухе в течение долгого времени.

Я спросил мнение многих пользователей, и вот способ, которым я решил распространять Profili 2.1:

· если Вы думаете, что программа не должна стоить денег, и Вы не любите регистрировать себя и вносить вклад в Profili развитие, хорошо, Вы можете использовать программу, как старую 1.2 версию. Кое-что было увеличено и добавлено, но не много.

· другой путь, если Вы признаете мою работу и решите зарегистрировать себя, способствуя этим для дальнейшего усовершенствования Profili, Вы будете иметь полный доступ ко всем новым расширенным функциям 2.1 версий

Хорошо, но какая стоимость регистрации?

Две вещи:

  1. Пошлите мне ваши данные, так, чтобы я мог держать базу данных пользователей, быть способным сообщить Вам (если Вы желаете) о новых выпусках.

  2. Чтобы вносить вклад в развитие и улучшение Profili с минимальными затратами я предлагаю 10 euro/US$ или эквивалент в вашей местной валюте, так, чтобы я мог возместить деньги, которые я затратил, и продолжать развитие.

Я хотел бы, чтоб эти деньги рассматривались своего рода добровольным предложением, таким, чтобы Вы могли внести вклад в усовершенствование Profili . За эти деньги Вы не покупаете лицензию применения, я не продаю Profili.

Если у Вас есть лучшая идея, напишите мне.

Конец цитаты.

С уважением,
Михаил Николаевич.

2 months later
RosinMN

Доделал перевод инструкции к программе Profili:

rosinmn.narod.ru/vetro/vetro_index.html

В последний момент сообразил, что у меня не русификация интерфейса, а просто перевод справки. Извиняюсь, кого ввел в заблуждение.

Если заметите принципиальные ошибки в переводе, то известите, пожалуйста по почте. Я не специалист. Некоторые вещи так и остались для нас двоих загадкой.

У меня такая просьба. Нет ли у кого в электронном виде книг
1 Болонкин А. Теория полета летающих моделей 1962
2 Шмитц Аэродинамика малых скоросте

С уважением,
Михаил Николаевич

boroda_de

Приветствую !
Программа уже переведена (часто с огрехами) на многие европейские языки.
Мельком глянув на .dll думаю, что одними познаниями английского тут не обойтись. В идеальном варианте нужно переводить с итальянского, т.к. это тот язык, которым владеет автор (с его английским у меня проблемы).
Итальянским не владею.

ДАК
RosinMN:

Доделал перевод инструкции к программе Profili:

rosinmn.narod.ru/vetro/vetro_index.html

В последний момент сообразил, что у меня не русификация интерфейса, а просто перевод справки. Извиняюсь, кого ввел в заблуждение.

Если заметите принципиальные ошибки в переводе, то известите, пожалуйста по почте. Я не специалист. Некоторые вещи так и остались для нас двоих загадкой.

У меня такая просьба. Нет ли у кого в электронном виде книг
1 Болонкин А. Теория полета летающих моделей 1962
2 Шмитц Аэродинамика малых скоросте

С уважением,
Михаил Николаевич

Шмитц у меня есть- куда слать то? 1,3м весит.

Теперь вопросик к знатокам програмки.
как сделать местное занижение профиля нервюры на толшщину зашивки(пенопласт, бальза). Для зашивки только лобика нервюры. Ну скажем включая лонжерон. Для создания контура. Дальше крыло будет обклеиваться плёнкой.

RosinMN
ДАК:

Шмитц у меня есть- куда слать то? 1,3м весит.

Адрес rosinmn(собака спамер)narod.ru

Спасибо!

С уважением,
Михаил Николаевич.

1 month later
RosinMN

Выложил на своем сайте

rosinmn.narod.ru/knigi/knigi_index.html

десяток ссылок на сайты, где можно взять информацию по авиационным профилям.

Никто мне не подскажет, где можно взять поляры желобков с разной стрелкой прогиба для разных чисел Рейнольдса? Попробовал взять из книги Лилиенталя, но расчеты получаются далекие от действительности.

С уважением,
Михаил Николаевич.

1 year later
11 days later
3 months later
bolini

день добрый коллеги-авиамоделисты, а не подскажите ссылку, где можно скачать программу для построения профилей крыла, желательно на русском. Заранее спасибо!

3 months later
RosinMN

Сделал небольшую программку для поворота и трансформации профиля, чтобы наложить нужный профиль на имеющийся брусок. Может кому пригодится.

rosinmn.ru/vetro/povorot/povorot.htm

С уважением.
Михаил Николаевич.

2 months later
chewing

Перевод программы Профили находится теперь в другом месте

Я там нашел только про ветроустановки и ещё пару ссылок.
Но переводов не нашел, ни программы ни инструкции ни хелпа.
Дак где же можно найти хоть что-нибудь на русском языке про программу Profili?

Заранее спасибо.

15 days later
SVN
chewing:

Перевод программы Профили находится теперь в другом месте

Я там нашел только про ветроустановки и ещё пару ссылок.
Но переводов не нашел, ни программы ни инструкции ни хелпа.
Дак где же можно найти хоть что-нибудь на русском языке про программу Profili?

Заранее спасибо.

rosinmn.ru/vetro/profili/profili.html

10 months later
wskam

Закончил недавно перевод к этой проге, все замечания направлять мне на мыло.
Заняло громадное количество времени, пока вот

serg_nn
wskam:

Закончил недавно перевод к этой проге, все замечания направлять мне на мыло.
Заняло громадное количество времени, пока вот

Спасибо за работу

ostin

Большое спасибо!
Но есть проблема при отображении листа с полярами - русские буквы в неправильной кодировке 😦

wskam
111:

есть такое

Верно есть такое, нужно иправить ветку кодировки в реестре винды и ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИНДУ!😉
Кому чего не понятно заходите в аську поболтаем 304715200. И есть вопросик у кого есть полная версия Исиплота с базой чертежей, там есть возможность дополнять базу своими чертежами?

Да,😒 совсем забыл есть перевод и для Исиплота

7 days later
wskam
111:

есть такое

Ну, так как помогло? Народ, давате коментарии, мож чего подправить нужно? Пока свежо в памяти все чего делал!

1 month later
13 days later
Merces
wskam:

Закончил недавно перевод к этой проге,

Wskam, не планируется ли проделать подобное с CompuFoil3D 😃?

wskam
Merces:

Wskam, не планируется ли проделать подобное с CompuFoil3D 😃?

Если будет время, то может быть… В принципе у меня нет самой проги, так что переводить собственно нечего, мало иметь прогу, нужно еще иметь не демо вырсию, а это уже стоит денег! А купит прогу только для того, чтобы выложить перевод это мне совсем не нравится. И еще за все время, здесь не выложили ни одного замечания по переводу. Я не думаю, что там нет ошибок.

Merces

Программа лежит здесь (www.compufoil.com). Также как и у Profili, в демоверсии, много чего можно поковырять 😃