Полная русификация Open-Tx для Taranis

aaa#

В ветке про Taranis QX7 уже упоминал, что начал разбираться с русификацией Open-TX.
Русифицировать можно: меню, голос и companion. В первую очередь интересует конечно же голос и меню.
Потихоньку разбираюсь со структурой проекта.
Часть шрифтов уже сделал. Попробовал вывести текст, работает.

По звуку - сделал правильное проговаривание единиц измерения, типа “1 метр в секунду”, “2 метра в секунду”, “5 метров в секунду”. Впереди еще куча работы с числами (например мужской и женский род).

Обновления, тестовые версии, а со временем и полное описание буду размещать тут

telegkin

Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?

sybereks

По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .

www.youtube.com/watch?v=D774FJsAiMo

chiken

…у нас тоже вскоре семёрка появиться и я слежу за публикациями здесь …мы рады , что кто то взялся русифицировать программу …это даст многим , потенциальным пользователям приобрести аппы с такой программой …голос мужской ?..а чё - прикольно …надоели женские голоса в навигаторах , противные и раздражающие !..

aaa#
telegkin:

Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?

Да, с Таранисами проблем нет. В коде видел только разделение на ARM и не ARM процы, потом отдельно придется смотреть как работает на других платформах (например Турниги).

sybereks:

По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .

Объем работ можно примерно оценить открыв OpenTX Speaker, там видно для какого языка сколько файлов требуется. Для русского будет несколько больше из-за рода единиц измерения (“один метр”, но “одна минута”).

man-bis

Александр, так ведь по логике надо и в companion и в opentx speaker не только переводить интерфейс, но и встраивать русский в выбор языков. Такой комплексный подход наиболее правильный, но очень трудозатратный. Однако, при этом можно сразу генерировать весь голосовой пакет файлов. А женский или мужской будет голос решается установкой разных голосовых движков.

aaa#

В opentx speaker я потихоньку добавляю новые фразы, там это очень просто.
companion переводить буду в последнюю очередь.

aaa#

Процесс идет медленно и печально, но вроде бы в нужном направлении. 😃 Речь работает, фразы строятся нормально. В ближайшее время надо разобраться с правильной интеграцией этого всего в прошивку, в speaker. Чтобы потом каждый мог сам себе сгенерить файлы с речью. После этого выложу прошивку на тестирование.

Acvil

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

Евгений_ex3m
Acvil:

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

+1, Заказал Qx7 жду с нетерпением, а тут ещё и на эту тему наткнулся! На мой взгляд эта аппа мега-бестселлер! Александру Большущий БОЯН!

aaa#

Оказывается мы отстали от жизни, OpenTx Speaker не обновляется уже несколько лет и видимо поддерживаться больше не будет.
Пользоваться нужно TTSAutomate: github.com/CaffeineAU/TTSAutomate
Из плюсов, там поддержка TTS движков от гугла, microsoft, amazon; по-русски говорят вполне нормально. Теперь надо сделать конфиг для этого TTSAutomate.
Судя по всему в openTX довольно много легаси кода, да и неиспользуемый тоже встречается. В общем не скучно.

golovanov

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

aaa#
golovanov:

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

Нормально там всё.
Ссылка на .net framework в описании есть, версия 4.5.2: www.microsoft.com/en-au/download/details.aspx?id=4…
OpenTx Speaker точно также на .net WPF написан, только требует более старых версий .net, которые на компах пользователей как правило уже есть.

man-bis

У меня установился на Win10 без проблем, нужно скачать zip, разархивировать в отдельную папку и запустить инсталлер. Честно, не очень вдохновили встроенные голоса на русском, надо попробовать встроить другие голосовые движки. И разобраться как генерить весь пакет голосов. В опентэикс спикере было понятнее…

aaa#

Сделал предварительную версию с озвучкой. Прошивка для
QX7 blog.rcdetails.info/…/firmware_qx7.bin_.zip (проверил на своей аппе, работает)
X9D blog.rcdetails.info/…/firmware_X9D.bin_.zip (негде проверить)
звуковые файлы: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171201.zip
ВНИМАНИЕ: это предварительная версия, обновление аппаратуры на свой страх и риск!
Как прошить, как обновить и что сделано читаем тут

kostya1973

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

yarik1988

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.

aaa#
kostya1973:

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

Странно, у меня нормально работает, что именно глючит?
Phrase - файл в котором указывается в какой папке, какой файл будет лежать и какой текст в нем проговаривается. Для папки SYSTEM файл готов (там лежат основные файлы)

yarik1988:

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.

Русификация меню и голоса - это две независимые задачи. В OpenTX можно отдельно выбрать язык меню и язык голосовых сообщений. Сейчас можно выбрать русский только для голосовых сообщений, меню, как и прежде, останется на английском.

Andry_M

аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала 😃 Мелочи, конечно.
Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?

aaa#
Andry_M:

аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала 😃 Мелочи, конечно.
Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?

Да, некоторые фразы нужно будет править, движки не идеальны, иногда ошибаются с произношением или ударением, например Amazon произносит не “ампЕр”, а “Ампер” (ударение на первый слог). Как вариант - читать документацию к движкам и смотреть какие спецсимволами можно менять ударение.

Единицы измерения идут группами по 4 файла, для разных словоформ - “одна минута”, но “две минуты”. Где-то формы одинаковые, плюсом добавил отдельную фразу для 0 значения, так сказать на будущее, поэтому есть дубликаты, убирать их не буду, чтобы не усложнять код. Дополнил описание процесса.
До кучи добавил краткую инструкцию по пользованию TTSAutomate

kostya1973

Спасибо за работу. Очень удобно TTS пользоваться. Использую голос см фото. Потом все равно гоню в Audacity, добавляю громкости и верхних частот/

aaa#

Последние новости: в версию 2.2.1 уже ничего нового включать не будут, тестируют RC1. Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.
Но для этого надо еще поработать. 😃

man-bis

Опубликовали уже 2.2.1.
Сегодня.

aaa#:

Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.

Нашлось ли понимание с группой разработчиков?

aaa#
man-bis:

Опубликовали уже 2.2.1. Сегодня.

Это пока только релиз кандидат, но уже очень близко к релизу.

man-bis:

Нашлось ли понимание с группой разработчиков?

Да, у них для общения есть отличный чат.