Полная русификация Open-Tx для Taranis

Acvil

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

Евгений_ex3m
Acvil:

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

+1, Заказал Qx7 жду с нетерпением, а тут ещё и на эту тему наткнулся! На мой взгляд эта аппа мега-бестселлер! Александру Большущий БОЯН!

aaa#

Оказывается мы отстали от жизни, OpenTx Speaker не обновляется уже несколько лет и видимо поддерживаться больше не будет.
Пользоваться нужно TTSAutomate: github.com/CaffeineAU/TTSAutomate
Из плюсов, там поддержка TTS движков от гугла, microsoft, amazon; по-русски говорят вполне нормально. Теперь надо сделать конфиг для этого TTSAutomate.
Судя по всему в openTX довольно много легаси кода, да и неиспользуемый тоже встречается. В общем не скучно.

golovanov

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

aaa#
golovanov:

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

Нормально там всё.
Ссылка на .net framework в описании есть, версия 4.5.2: www.microsoft.com/en-au/download/details.aspx?id=4…
OpenTx Speaker точно также на .net WPF написан, только требует более старых версий .net, которые на компах пользователей как правило уже есть.

man-bis

У меня установился на Win10 без проблем, нужно скачать zip, разархивировать в отдельную папку и запустить инсталлер. Честно, не очень вдохновили встроенные голоса на русском, надо попробовать встроить другие голосовые движки. И разобраться как генерить весь пакет голосов. В опентэикс спикере было понятнее…

aaa#

Сделал предварительную версию с озвучкой. Прошивка для
QX7 blog.rcdetails.info/…/firmware_qx7.bin_.zip (проверил на своей аппе, работает)
X9D blog.rcdetails.info/…/firmware_X9D.bin_.zip (негде проверить)
звуковые файлы: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171201.zip
ВНИМАНИЕ: это предварительная версия, обновление аппаратуры на свой страх и риск!
Как прошить, как обновить и что сделано читаем тут

kostya1973

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

yarik1988

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.

aaa#
kostya1973:

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

Странно, у меня нормально работает, что именно глючит?
Phrase - файл в котором указывается в какой папке, какой файл будет лежать и какой текст в нем проговаривается. Для папки SYSTEM файл готов (там лежат основные файлы)

yarik1988:

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.

Русификация меню и голоса - это две независимые задачи. В OpenTX можно отдельно выбрать язык меню и язык голосовых сообщений. Сейчас можно выбрать русский только для голосовых сообщений, меню, как и прежде, останется на английском.

Andry_M

аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала 😃 Мелочи, конечно.
Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?

aaa#
Andry_M:

аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала 😃 Мелочи, конечно.
Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?

Да, некоторые фразы нужно будет править, движки не идеальны, иногда ошибаются с произношением или ударением, например Amazon произносит не “ампЕр”, а “Ампер” (ударение на первый слог). Как вариант - читать документацию к движкам и смотреть какие спецсимволами можно менять ударение.

Единицы измерения идут группами по 4 файла, для разных словоформ - “одна минута”, но “две минуты”. Где-то формы одинаковые, плюсом добавил отдельную фразу для 0 значения, так сказать на будущее, поэтому есть дубликаты, убирать их не буду, чтобы не усложнять код. Дополнил описание процесса.
До кучи добавил краткую инструкцию по пользованию TTSAutomate

kostya1973

Спасибо за работу. Очень удобно TTS пользоваться. Использую голос см фото. Потом все равно гоню в Audacity, добавляю громкости и верхних частот/

aaa#

Последние новости: в версию 2.2.1 уже ничего нового включать не будут, тестируют RC1. Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.
Но для этого надо еще поработать. 😃

man-bis

Опубликовали уже 2.2.1.
Сегодня.

aaa#:

Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.

Нашлось ли понимание с группой разработчиков?

aaa#
man-bis:

Опубликовали уже 2.2.1. Сегодня.

Это пока только релиз кандидат, но уже очень близко к релизу.

man-bis:

Нашлось ли понимание с группой разработчиков?

Да, у них для общения есть отличный чат.

aaa#

Требуется помощь зала. В английской версии есть довольно много полезных и информативных сообщений. Надо это дело как-то по-русски прилично описать.
Эти тексты будут включены в оф. версию, потом каждый сможет их настроить под себя.

“Триммер по центру” или “триммер в центре”?
“Триммер максимум”
“Триммер минимум”
“Таймер 1. Время вышло”, “Таймер 2. Время вышло”, “Таймер 3. Время вышло”
“Аккумулятор разряжен”
“Я тут! Про меня забыли!” - это если долго не трогать аппу
“Убери газ!” - “throttle warning” - или не 0 газ при включении
“Проверь тумблеры!” - проверка тумблеров при включении
“Ошибка памяти” - бывает после перепрошивки, или если настройки слетели
“Таки здравствуйте!” - приветствие при включении, извиняйте, но не знаю что еще поставить
“Слабый сигнал!” - низкое значение RSSI
“Очень слабый сигнал!” - критическое значение RSSI
“Проблемы с антенной передатчика!”
“Телеметрия потеряна”, “Телеметрия восстановлена”
“Тренерский сигнал потерян”, “Тренерский сигнал восстановлен”
“Сенсор отключен”
“servo overload” - “серва перегружена”? не знаю когда это звучит, судя по всему чтото связанное с sPort телеметрией
“power overload” - перегрузка по питанию? опять же это связанос с sPort
“Приемник все еще подключен!” - предупреждение при выключении питания

а также отдельной кучей:
“gear!, up!”, “gear!, down!”
“flaps!, up!”, “flaps!, down!”
“spoiler!, up!”, “spoiler!, down!”
“trainer!, on!”, “trainer!, off!”
“engine!, off!”
“too. high!”, “too. low!”
“low. battery!”
“crow!, on!”, “crow!, off!”
“rf. signal!, low!”, “rf. signal!, critical!”
“high. speed. mode!, active”
“thermal. mode!, on”
“normal. mode!, on”
“landing. mode!, on”
“acro. mode!, on”
“flight mode one”, “flight mode two”, “flight mode three”, “flight mode four”, “flight mode five”, “flight mode six”, “flight mode seven”, “flight mode eight”,
“vario!, on”, “vario!, off”
“flight mode power”, “flight mode land”, “flight mode float”, “flight mode speed”, “flight mode fast”, “flight mode normal”, “flight mode cruise”, “flight mode acro”, “flight mode race”, “flight mode launch”, “flight mode ping”, “flight mode thermal”, “flight mode thermal left”, “flight mode thermal right”

SkyPlayer
aaa#:

“Я тут! Про меня забыли!” - это если долго не трогать аппу

Очень не нравится этот вариант. “Внимание, пульт не отключен!” куда лучше.

aaa#:

“Таки здравствуйте!” - приветствие при включении, извиняйте, но не знаю что еще поставить

“Пульт включен”

man-bis

На приветствие лучше вообще голос не ставить. Я у себя поставил звук старта винды. Можно и на выключение тоже “пока-пока” забить из стандартных звуков виндоус.

AlexandrCNH

Хочешь выкупить этот музон у мелкомягких или иск получить за неправомерное использование их собственности? 😁
Не путай частное наше пиратопользование и официальные выкладки в сети. 😉