Вопрос про Profili

MrForshter

Уважаемые Гуру!
Подскажите пожалуйста, Сх который считает программа Profili 2 это коэфф. сопротивления для расчета суммарного сопротивления (индуктивное и при нулевой подъемной силе) или только какое то одно из них?

MrForshter

Я правильно понимаю что профильное сопротивление это то же самое что сопротивление при нулевой подемной силе?

111

да
в идеальном случае можно сказать что при Су=0, Сх=Сх профильное.

В Profili прога считает каждому Су соответсвуещее Сх применительно к конкретному профилю с учетом Re.
сильно зависит от толщины и кривизны профиля.

Ваш вопрос в первом посте не совсем понятен.

MrForshter

Спасибо за ответы,

Мои познания о лобовом сопротивлении ограничиваются в основном статьей с википедии (тык), где сопростивление делиться на две части:

  1. сопротиление при нулевой подъемной силе - обусловлено “обтекаемостью” крыла, то есть если профиль крыла квадратный то оно будет очень большим, а если “правильной”, “обтекаемой” формы то достаточно маленькой. формула:
  2. индуктивное сопротивление - обусловлено подъемной силой создаваемой крылом, ведь создавая подъемную силу крыло отклоняет вниз поток набегающего воздуха, а значит предает ему ускорение. Энергия требующаяся для предания этого ускорения обуславливает индуктивное сопротивление. Сильно зависит т удлинения крыла. формула:поскольку программа Profili не учитывает удлинение крыла, я так понимаю что Сх для индуктивного сопротивления программа не считает, но уверенности нет, пожалуйста просветите!!!
111

она не считает.

скачайте Костенко И. - Проектирование и расчет моделей планеров, там все достаточно доходчиво объяснено.

Стрела_RoSa

Евгений если нет пощади у профиля нет индуктивной составляющей, профиль не есть крыло у которого есть площадь.Внимательно посмотрите на формулу которую вы привели, там же есть S, где вы видели в Профили ПО чтоб она при продувке спрашивала у вас площадь крыла? нигде, значит профили ПО не считает индуктивную составляющую набегающего потока так как нет данных о несимметричном обтекании крыла и сбега с крыла под углом к набегающему потоку на крыло итд - нет продуваемой модели крыла в профили одним словом…
вот как то так:)