Учимся чертить в CAD и 3D

comA
Hyperion:

пытаюсь осваивать Solidworks. Я правильно понимаю что в нем в разных файлах чертятся отдельные узлы(детали), а потом собираются в один общий чертеж(сборка)

Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке (детали будут иметь сопряжения автоматом), а потом по надобности видоизменяйте отдельные детали.
Вообще для Солида очень актуален процесс обратного инжиниринга, но для этого нужен базовый опыт.

chanov
comA:

Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке (детали будут иметь сопряжения автоматом), а потом по надобности видоизменяйте отдельные детали.
Вообще для Солида очень актуален процесс обратного инжиниринга, но для этого нужен базовый опыт.

А пример можно? Лучше видео, а то то же по одной рисую - не фэншуй думаю …

Andruhapes
comA:

Не совсем правильно, учитесь рисовать сразу в сборке

Не правильный Вы совет даёте!!!
Рисуется всё так, как оно выглядит в реальности.
Т.е. если конструкция состоит из нескольких деталей, то и рисуются эти детали по отдельности!!!
А уже потом собираются в сборку.
Пример рамы. Нарисовал сам за день. На видео демонстрируется из чего состоит рама.

comA
Andruhapes:

Не правильный Вы совет даёте!!!
Рисуется всё так, как оно выглядит в реальности.
Т.е. если конструкция состоит из нескольких деталей, то и рисуются эти детали по отдельности!!!
А уже потом собираются в сборку.
Пример рамы. Нарисовал сам за день. На видео демонстрируется из чего состоит рама.

Не буду с Вами спорить, но если Вы продолжите обучатся работать в данной программе, то через некоторое время поймете о чем идет речь.

Как вариант, что по Вашему проще и быстрее? и ,так дано: изделие пустотелый куб ,сторона 1000мм, изготавливается из материала толщиной 6 мм крепление стенок шип 3мм ,паз 3мм,верх и низ лицевые т.е. обратный паз.
При условии ,что Вы создаете детали по отдельности у Вас получается 3 разные детали плюс сопряжения в сборке.
Но если вы проектируете от ,например вытянутой бобышки, то уВас получается
один объект с заданными характеристиками деления с учетом толщины материала и расставленными условиями шип-паз, которые уже можно сохранять и редактировать ,как отдельные детали сборки.
И еще не маловажный момент при втором варианте изменить общие габариты можно будет поменяв всего один размер (не заморачиваясь с сопряжениями).

Или еще пример: как Вы себе представляете развертку поверхности двойной кривизны построенной на разборном каркасе?
не в сборке это сделать можно только с колоссальным извращением (т.е. потраченным зря временем).

Andruhapes

Спорить не буду.
Скажу лишь, что я семь лет проектирую, из них год в SolidWorks.
Окончил авторизованные курсы, т.е. я не самоучка.
Выводы делайте сами…

drozd79

Вопрос не знающего человека. Нужно в фанере толщиной 12 мм, сделать отверстие, чтобы туда плотно входил вал, диаметром ровно 8мм. Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже? Черчу в Компасе. Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?

comA
Andruhapes:

Спорить не буду.
Скажу лишь, что я семь лет проектирую, из них год в SolidWorks.
Окончил авторизованные курсы, т.е. я не самоучка.
Выводы делайте сами…

Учение свет, то что учитесь это хорошо.
Авторизированные курсы не знаю.
А, выводы Вы сами сделаете ,если будете продолжать учится работать в солиде и поймете ,что такое производные детали и понятие эффективной работы.

drozd79:

Вопрос не знающего человека. Нужно в фанере толщиной 12 мм, сделать отверстие, чтобы туда плотно входил вал, диаметром ровно 8мм. Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже? Черчу в Компасе. Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?

Второе 😃
Припуски на элементы обычно в кам проге задают, нормальный станочник лучше знает тонкости оборудования на котором работает.

gorbln
drozd79:

Вопрос: какой припуск на толщину реза лазера нужно сделать на чертеже?

Имейте в виду, что рез лазера - не ровный, а конусообразный. Т.е. ширина реза на лицевой и изнаночной стороне будет отличаться, причём порядком (на лицевой шире)

ssilk
drozd79:

Или это нужно объяснять там где буду заказывать нарезку и все будет зависеть от типа лазера и т.д.?

Да, лучше на месте выяснить, какие у них допуски… Чертить лучше в размер, если что они сами поправят… По крайней мере, у нас так делается… Даже от плотности материала в разных местах листа фанеры многое зависит…

gorbln:

рез лазера - не ровный, а конусообразный

Не правильно говорите, уважаемый…) Очень зависит от квалификации лазерщика, правильности подбора режимов и фокусного расстояния. Ну и, насколько “чистый” материал…
Я могу сделать идеальный рез в оргстекле толщиной 12 мм, фанере толщиной до 8 мм(толще мощность не позволяет), а к примеру, полипропилен, АВС или СТЭФ, даже 2 мм, ровно не режутся в принципе, по разным причинам…

gorbln

Ну не знаю кто там и что может. Мне ещё ни разу не попадались детали с перпендикулярным резом.

serenya

Господа, помогите пожалуйста перегнать модель мобиуса в компасовский формат, уже все перепробовал и все никак.

29 days later
Vitaman

Можно задать нубский вопрос? Нарисовал полностью 3D-модель в Солиде. Как теперь подготовить детали для порезки на ЧПУ? Какой программой пользоваться, какой формат должен быть в итоге?

chanov
Vitaman:

Можно задать нубский вопрос? Нарисовал полностью 3D-модель в Солиде. Как теперь подготовить детали для порезки на ЧПУ? Какой программой пользоваться, какой формат должен быть в итоге?

Вывести каждую деталь экспортом в DXF. Остальное уже спрашивать у того кто резать будет, с вероятностью 99% он будет готовить к резке …

2 months later
serenya

Вышел бесплатный просмотрщик 2D/3D для компас, КОМПАС:24 для андроида. Теперь можно и в пути помедитировать над конструкцией.
Из минусов:
Стандартный крепеж не открывается, сборка отображается без крепежа.
Сложные сборки не открываются, просто вываливается прога, по крайней мере на моем TABе.
Если детали входящие в сборку находятся не в папке со сборкой то тоже не открывает их, хотя все пути те же, кроме буквы диска.
Не все цвета деталей отражаются корректно.
Надеюсь что скоро допилят прогу, а так мне понравилась.

1 month later
GrafSher

Оживлю немного тему.
Я чертежи рисую в Кореле. Мне так удобнее, ибо работаю в нем с 1993го года. А в нарезку требуются файлы формата DXF. Казалось бы в чем проблема? Проблема в том, что Корел хоть и умеет делать экспорт в DXF, но делает это настолько криво, что просто волосы дыбом встают.

На просторах Сети был найден вот такой плагин к Корелу: DxfToolPro
Плагин отлично экспортирует в dxf. В настройках плагина надо выбрать “Export Type - Polyarc. Circle style - Four Arc.”
Минус только один. Плагин триальный (30 дней) и имеет совершенно конскую стоимость. “лекарства от жадности” мне найти не удалось.

5 months later
fpv_mutant

Посоветуйте универсальный САПР,гугловский скетчап очень примитивный.
Для чего он мне:
*леталки виртуально воссоздать,покрутить-посмотреть что м.б. не так (физику расчитывать не надо)
*проектировать бытовые идеи (из дерева,металла,цемента),желательно с возможностью расчета материала и его стоимости
*механику,ее анимирование (всякого рода вращение)

Оч.,сумбурно объяснил…что можно выбрать на текущий момент?

fpv_mutant
Diego:

SolidWorks, Rhinoceros, Компас-3D.

Склоняюсь к:SolidWorks и Компас-3D…грызу гугл,но пока так и не понял какие ущественные разницы между ними,но Компас-3D вроде ГОСТирован…

st0002

Скажите пожалуйста, как модель рамы коптера экспортировать из Скетч Ап в dxf? Умения бесплатная версия материал текстолит 1,5.

1 month later
Hyperion

Продолжаю осваивать Солид. Делаю подвес из фанеры. Пытаюсь рассчитать правильно развесовку.
Задаю всем деталям материалы. Модель прохи скачана с инета и смещение ЦТ для нее был уже задано до меня. Допустим оно верно.
Создаю две сборки

  1. Ось Pitch в сборе с гопрохой но без двигателя оси питч. Включил галочку “включить функцию ЦТ”

    И при просмотре сбоку вижу такую картину

    Я правильно понял что ось двигателя при данной ЦТ должна быть чуток ниже?

В отдельную сборку собрал ось Roll с двигателем оси Pitch. Двигатель оси Roll не включал
Для нее так же задаю функцию ЦТ

И наконец финальная сборка. Обе оси вместе

ЦТ программа показала мне так

Тут вроде бы все нормально я подогнал?

Covax

А это что за материал? Фанера?

Hyperion

да из фанеры планирую 3мм резать. Материал в солиде взял Тик, как наиболее подходящий по плотности (в интернетах пишут плотность 600-700 у фанеры)

Dreadnought
Hyperion:

Материал в солиде взял Тик, как наиболее подходящий по плотности

В солиде можно свой материал задать. Я брал, взвешивал лист, правда не фанеры, а стеклотекстолита; определял объём, вычислял плотность, и создавал материал “мой стеклотекстолит” с именно той плотностью, какая мне и нужна. Весьма хорошо просчитывать массу сборки.

Covax

Дмитрий, а не поделитесь наработками по стеклотектолиту?

ARXITEKTOR
Covax:

наработками по стеклотектолиту

Сделать можно примерно так
На детали материал-редактировать материал
в самом низу настроенный пользователем материал-новая категория
Новый материал- и задаём плотность.
В окне материала можно выставить удобные единицы измерения