В каком контроллере/ртф коптере можно задавать точки маршрута и управление камерой подвеса в полете

Gor#

Подскажите пожалуйста, в каком из аматорских проектов (Baseflight, Cleanflight, APM:Copter, PX4 Flight Stack, прочие) в настоящий момент реализован аналог функции для съемки"CABLE CAM"?
Т.е. речь НЕ о том, чтобы коптер выполнял полетный план забитый в планировщике еще на земле, а чтобы прямо в воздухе выбрать кадр, зафиксировать камеру коптера как точку плана “А”, аналогично переместить и сориентировать коптер в конечную точку и тумблером апы обозначить ее как точку “Б”, после чего коптер автоматически плавно начинает двигаться от конечной точки к начальной, одновременно плавно меняя ориентацию камеры, на исходную.
Наверное на видео лучше будет понятно чего я хочу (с 57 секунды)

youtu.be/xL7CoWjiPTQ

Сразу отмечу, что с точки зрения веса и объема планшет не желателен, точки “А” и “Б” фиксируются как таковые прямо в полете тумблерами апы. Поскольку современное ПО коптеров в состоянии автономно следовать точкам маршрута, в том числе вне зоны связи с базовой станцией (и не используя ее ресурсы для вычислений), то нет никакой необходимости в ресурсах наземной станции (планшета) для решении моей задачи.
Однако, если есть решение с планшетом-буду так же признателен за совет.

Gor#

Да, похоже, для моей начальной формулировки аматорского решения нет.
Вместе с тем, я обнаружил, что в “APM:Copter” можно повесить на каналах передатчика с 7-го по 12-й команду “Save WP”. “Save the current location (including altitude) as a waypoint in the mission. If in AUTO mode no waypoint will be saved, instead the vehicle will RTL”
copter.ardupilot.com/…/channel-7-and-8-options/
Т.о. и начальную точку и конечную можно назначить точками маршрута коптера непосредственно в воздухе (как я и хотел) на основании реальной картинки из камеры, а не пытаться их “угадывать” при планировании на земле.
Не понятно, в идеологии APM:Copter в понятие “точка маршрута” входят только координаты или ориентация также сохраняется?

WWL
Gor#:

в идеологии APM:Copter

В идеологии можно задать как лететь, носом, попом или сохраняя текущую ориентацию. 😉