UF0-MX400 квадрокоптер от валкеры(мнения, отзывы ит.д.)

serges59

Вот такой квадрокоптер о Валкеры есть(не у меня- в картинках и видео в сети) -
www.walkera.com/en1/particular.jsp?pn=UF0-MX400
1).Length.width.height: 732x732x190 mm
2).weight:1050g
3).load:500g
4).Brushless motor: WK-WS-28-009 x 4
5).Battery: 11.1V 2200mAh LiPo 25C
6).Gyro: 6-Axis control system
7).Radio: DEVO series radio selectable

Features
1). Bi-direction transmitting technology,GPS function applied.
2). Upgrade online Radio and Bi-direction controller convenient service.
3). The newest 6-axis control technology makes the super stable flight
4). Cool flashlight demonstrate unique fascination
5). Unique scaling ladder simulation skid landing

при заказе с мин запчастей необходимых(на мой взгляд) и доставкой ЕМС около 1000 америкаеских денег выходит

Появилось желание приобрести - если есть у кого - поделитессь мнениями
Квадрика не было у меня - поэтому буду признателен за любые советы, крититику и всему тому , что с квадро связано

  • до этого были и есть Гениус, 120d05(Walkera). прошки от иглов(тоесть - опыт не велик)
Vladp1

У меня такой есть. Странно что до сих пор не обсуждается, за свои деньги очень приличный квадрик поднимающий полкило полезного груза.
Спрашивайте что интересует.
До этого летал и летаю на Walkera Mini CP. Поэтому заказывал без передатчика, у меня уже есть Devo7.
Обошелся в $362 с доставкой с Helipal. Позже дозаказал запасной комплект лопастей, одноосевой подвес для камеры.
Взлетел с заводскими настройками. Рулится легко и предсказуемо. В управлении проще чем Mini CP, за счет размеров и инерции.
Валькеровский фирменный подвес камеры - фигня. Слишком хлипкий, вибрирует, болтается. Думаю переделывать.

PS: поставляется в большом аллюминиевом чемодане. Но проблема в том, что в собранном виде он в этот чемодан не влазит 😦
Чем валькеровцы думали - непонятно. Думаю переделывать шасси, распилить и сделать разборными, на барашках. Тогда для разборки будет достаточно отвернуть барашки и снять пропеллеры.
Сейчас же нужно полностью разбирать шасси. Поэтому я просто возил его на заднем сидении авто в собранном виде, без чемодана.

Вот здесь wowhobbies.com/quacopters-drones-quad-flyers.aspx
сравнение разных готовых коптеров. UFO MX400 - хвалят.

Здесь

видео от Walkera по сборке и настройке. Но там и без видео все просто.

serges59

Спасибо за Ваш отклик - вчера не было времени написать - сегодня вопросы попробую собрать в кучу

  • целесообразно ли брать передатчик с поддержкой телеметрии(напр 8S)
  • какие запчасти обязательно и рекомендательно заказывать
  • камеру и крепление к ней как я понимаю прикольно будет
  • проверяли ли дальность уверенного управления в городе и за пределами
  • свет(иллюминация) насколько оправдана их покупка
    пока вроде все
Vladp1

У меня Devo7 - телеметрию не поддерживает 😦 Поэтому ничего из модулей телеметрии не брал. Полезна как минимум чтобы мониторить заряд батареи. Я для этого взял вот такой монитор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Из запчастей в первую очередь возьмите разьемы питания 😃 Там с завода стоят некие экзотические разьемы (вероятно HXT 3.5mm). Вот такой переходник не подошел www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Я перепаял под XT-60. Если пойдете по этому пути - запасайтесь хорошим паяльником, паять 12AWG еще тот экстрим.
Подвес камеры взял вот такой helipal.com/ufo-mx400-z-32-camera-mount-set.html
Брать не советую, если делать самому - хуже чем у Валькеры точно не получится. Единственное что можно взять от этого подвеса - серву (вечером если не забуду посмотрю ее маркировку). Там на плате под нее есть разьем, управляется крутилкой Aux2 с пульта. Кстати посмотрите на выбранном вами передатчике - есть ли эта крутилка?
Дальность не проверял, можно в этой ветке поискать rcopen.com/forum/f4/topic270018
но в пределах видимости аппарата - проблем не возникало. Вот как будет FPV, тогда это станет актуально.
Иллюминация шла в комплекте и я так понял из описания что это штатная комплектация. Пока не подключал. Думаю поставить только на задние балки, для облегчения ориентации в пространстве. Для квадрика, в отличии от вертолета - неочевидно где нос, а так будет эдакая светящаяся стрелка летать.

И это, заказывал MX400 на Helipal. Он там дороже чем например на OOmodel или WowHobbies, но они отправляют и обычной авиапочной, а не только EMS. В итоге с доставкой получается дешевле.

Vladp1

Штатная серва на подвесе WK-7.6-6.

Вчера был первый серьезный краш. Резким порывом ветра поддуло, аварийная посадка на дерево, на высоте более 10 метров. Спасательная операция заняла более 6-ти часов. При падении сорвало крышку и одну из лопастей, ее вместе с половиной двигателя (ротором) нашли отдельно.
Из безвозвратных потерь - потерян подшипник двигателя. Кстати я не вижу его в валькеровских запчастях, прийдется подбирать аналогичный на HK. Все остальное - цело.
За шесть часов аккумулятор сел так, что уже и монитор питания не пищал. Упал с почти полной батареей, часа через четыре бездействия начал пишать монитор. После отключения батареи тестер показал 7.4V. По банкам было порядка 2,5 V. Imax B6 в штатном режиме его заряжать отказался, сказал Low Battery. Пришлось поставить режим NiMh и током 0.1 А подзарядить. Всего через полчаса и залитых 50 mAh напряжение на банках поднялось до 3,4V. Затем зяряжал в штатном режиме током .2А, затем 0.4А. Вроде бы восстановился, принял полный заряд. Нужно будет еще померять какую емкость отдаст. Надеюсь что все будет в порядке.
Если бы в тот же день не удалось коптер снять, боюсь с аккумом пришлось бы попрощаться.

gorbln
Vladp1:

Вроде бы восстановился, принял полный заряд

Я как-то турнигу нанотек разрядил до 1 вольта на все 3 банки 😊 (мне оч стыдно, да). Так вот, после этого (тоже заряжал как NiMH до восстановления напряжения) - батарейка берёт полную ёмкость, но в эксплуатации на коптере напряжение на ней внезапно проваливается, индикатор разряда пищит. Сажаешь - все банки зелёные =). Потом летал чисто по времени, не обращая внимания на писк. Короче вот. Проверьте на всякий случай.

Vladp1

Проверил, емкость аккумулятора все таки упала до 1800 mAh с 2100
Подшипники в двигателях 7 х 3 х 3 мм (диаметр внешний х внутренний х толщина).

serges59
Vladp1:

Проверил, емкость аккумулятора все таки упала до 1800 mAh с 2100
Подшипники в двигателях 7 х 3 х 3 мм (диаметр внешний х внутренний х толщина).

Вроде они на НК
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и еще вопрос - какой акк используете - стоковый или что получше брали

serges59

Вот такой набор выбрал(RC 711) - подскажите - что добавть - что убрать -

1 x Locknut for MX400
1 x Adhesive Shock Absorber for MX400
1 x Camera Mount Set for MX400
1 x Camera Fixing Board for MX400
1 x Skid Landing Aluminium Tube for MX400
1 x Camera Set for MX400
4 x Propeller (Clockwise) for MX400
1 x Brushless Motor for MX400
1 x Screw Set for MX400
1 x Walkera Devention UFO-MX400 4ch w/ 8ch DEVO8S Tx RTF Combo (Deluxe Version)
1 x Full Set Skid Landing (Professional Version) for MX400
1 x Motor Fixing Pipe for MX400
4 x Propeller (Counter-Clockwise) for MX400
2 x Decorative Cap for MX400
2 x Motor Shaft Sleeve for MX400
с доставкой ЕМС выходит примерно 900 $

Vladp1
serges59:

Вроде они на НК

Именно эти подшипники и заказал еще во вторник, правда они их до сих пор не отправили.
Еще хороший сайт www.bocabearings.com
Дороже, но можно подобрать с керамикой и т.п.

Аккумуляторы у меня такие
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И так как аккумы с HK пришли только через 2 недели после коптера, я тут у себя нашел Turnigy NanoTech 4500.
Они конечно огромные и в штатное место не помещаеются, но летает и с ними замечательно. Лепил либо снизу на липучках, либо сверху просто на лучи, рядом с платой. И даже такой дисбаланс не мешает.

В Вашем списке многое с моей точки зрения лишнего.
Хотя кто его знает, что понадобится, что нет. Вот был бы у меня запасной двигатель, можно было бы с него подшипник снять, пока заказанные едут.
Locknut for MX400 - сходу даже не вспомню где они там используются Camera Fixing Board for MX400 - не нужна. Там она уже стоит, если будете ставить Camera Mount Set for MX400 - то штатный Fixing Board снимается. На ней же лежит аккумулятор, но его штатно можно прикрепить липучками (идут в комплекте) и к верхней пластине.
Camera Set for MX400 крепится к штатному Fixing Board, тогда Camera Mount Set не нужен.
Skid Landing Aluminium Tube for MX400 - штатные трубки там карбоновые, у они будут и в составе Full Set Skid Landing (Professional Version) for MX400, имеет ли смысл менять на алючиниевые не знаю. Но мне честно говоря вся эта посадочная конструкция не нравится.
По подвеске, мне сейчас приехала такая flying-hobby.com/…/damping-pivot-camera-mount-p-10…
к ней можно и серву приделать.
Еще не испытывал, жду подшипники.

serges59

Спасибо - заказ подкорректирую, но вот не отвечает продавец - вчера спросил как быстро вышлете(там часть запчастей написано в теч 5 дней) так что в раздумьях пока - а нелипале запчастей почти нет на омодели за пересыл ломят, хотя попробую сегодня еще раз посчитать

14 days later
serges59

Подскажите, есть ли где сборочный чертеж детальный - на сайте валкеры не нашел- назначение некоторых запчастей тяжело установить