Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB
Yustas62:

Здесь еще винты важны - у меня счас стоят фантомовские 9443. Висит в полгаза. На родных 8" газ где-то 60%, но устройчивее))).

У меня стояли 9443 карбоновые до последнего краша - с ними тоже елозило в лойтере с подвесом. Я вообще придерживаюсь теории, что на Чирсоне мотры не 920kv, а около 1200kv. Для таких моторов 9ки менее эффективны, чем на 920kv.

WizardRND
dis-s:

Начинал я в это дело втягиваться с v686g, и звуки моторов в записи видео мне давали важную информацию - было слышно, например, на какой высоте начинались сбои в управлении (при пропадании сигнала с пульта моторы просто отключались), было слышно что в конкретный момент делается (включены они на полную или отключены и мы с коптером падаем). По картинке это было понять сложно. Так что, хотелось иметь звук моторов в записи на флешке. Возможно при наличии OSD это и не так важно, но и сейчас я это хотел бы иметь. Все равно это один из уровней обратной связи.

Так один же фиг эта информация доступна только ПОСЛЕ полёта, а не в процессе! Приёмник-то звук с борта не выдаёт.
А после полёта всё вышеперечисленное на CX-20 по логам куда полнее посмотреть можно.
Видимо, у Вас чисто вопрос привычки.

AlexxNB
WizardRND:

А зачем в бортовой камере микрофон? Один фиг пишет только свист ветра да шум пропеллеров, судя по моей GoPro.

Обычно на коптерах есть пищалка батареии… Если ее услышать вовремя, то можно много бед избежать =)

WizardRND:

Так один же фиг эта информация доступна только ПОСЛЕ полёта, а не в процессе! Приёмник-то звук с борта не выдаёт.

Почему не выдает - народный Boscam передает аудиоканал

dis-s
AlexxNB:

Почему не выдает - народный Boscam передает аудиоканал

Точно? Есть у этой камеры микрофон? Читал по форумам - писали что нет. С микрофоном это решение для меня гораздо интереснее.

WizardRND:

Видимо, у Вас чисто вопрос привычки.

У меня привычки и нет нифига. С неделю назад получил чирсон и в первом полете на 10-й минуте его уронил по глупой причине потери пропеллера. Недозатянул. Так что, пока я с нормальным FPV и не летал, только с недоFPV v686g. Но все равно, вот хочу слышать звук моторов и все тут. Не хочу лишаться одного из органов чувств. Не нужно будет - из записи можно этот звук убрать. Но в оригинале записи пусть будет.

Yustas62
dis-s:

К чему чувствительна? При каких условиях сгорела?

После несильного удара перестала работать совсем. Сгоревших, отлетевших элементов нету. По уму, идея хоошая, но исполнение - как обычно))) Ее сразу нужно разбирать, проливать лаком электроизоляционным сразу, потому что корпус дырявый, для охлаждения. Греется прилично. Писала нормально. Про качество съемки сказать ничего не могу - для данной ценовой категории вполне приличное, заявленные 1440x1080. Где-то был ее обзор. Починить не смог, покупать вторую такую же не буду. Мощность передатчика: 200 мВт, до километра должна брать. С GoPro по всем характеристикам - качество, надежность - конечно не сравнить.

AlexxNB
dis-s:

Есть у этой камеры микрофон? Читал по форумам - писали что нет.

Я про приемник-передатчик писал. Камера на выбор. Но в случае Херсона врятли кто будет ставить отдельно курсовую камеру, а со всяких GoPro, Xiaomi и т.п. звук полюбому снимается.

Yustas62
AlexxNB:

Для таких моторов 9ки менее эффективны, чем на 920kv.

для моторов 920-930 kV нужно уже типа 1045 ставить)))) По крайней мере у меня на 450 раме на моторах Emax 2213 с 935kV стоят 1045.

WizardRND
AlexxNB:

Обычно на коптерах есть пищалка батареии… Если ее услышать вовремя, то можно много бед избежать =)

Да, её на записи слышно. А со стороны -
"Кто её услышит?
Разве жена -
И то,
Если на на базаре,
А близко" (с)В.Маяковский

Кстати, сегодня у меня в первый раз сработал FailSafe по питанию - и вполне нормально сработал. Единственное что - в впроцессе разбирательств с “козлениями” при автопосадке была выставлена маленькая посадочная скорость (40 см/сек), поэтому побоялся, что коптер разрядится раньше, чем доползёт до земли - перехватил его в стаб и посадил.

Player03
dis-s:

Расскажите это любителям горных лыж или сноуборда - они похихикают. 😃

Уже шесть лет катаюсь 😃 Купил только ботинки, ибо 46 размер в прокате сложно найти.
А вот жилье и скипасы конечно, не очень дешево 😃

Yustas62
Player03:

Уже шесть лет катаюсь Купил только ботинки,

Долго катаетесь на прокате))))) Лыжики нужно иметь под разные горки - универсалов, реальных , очень мало. Скипасы и жилье - это расходники. А мы говорим про оборудование. Наверно Вы никогда не пробовали и не имели действительно классные лыжики))) Небо и земля, по сравнению с прокатными. К слову о стоимости - там фантомы по цене отдыхают))) Так что хобби у нас еще - бюджетное. Уж поверьте старому горнолыжнику.

pww2000
Yustas62:

К слову о стоимости - там фантомы по цене отдыхают)))

А у меня мотодельтаплан никак не доделается… Сколько фантомов купить можно было:(

dis-s
AlexxNB:

Я про приемник-передатчик писал. Камера на выбор. Но в случае Херсона врятли кто будет ставить отдельно курсовую камеру, а со всяких GoPro, Xiaomi и т.п. звук полюбому снимается.

Ну, я вот обдумываю вопрос установки курсовой камеры. Она легкая и показывает изображение без задержек. Альтернатива - SJ4000 гораздо тяжелее, FPV показывает с задержкой 100ms но зато умеет писать видео. Вот и думаю, что сделать - то-ли зафиксированную курсовую камеру с OSD, то ли чтобы можно было ее заменять на “записывающую” но тяжелую… То ли вместе их ставить. Но еще взвесить надо, что в полном итоге получится.

Но вот универсальная камера, с передатчиком, умеющая писать хорошо и к тому-же легкая - это был бы супер вариант. Жду, когда кто нибудь все таки сделает такое устройство. По отдельности компоненты делают, осталось правильно соединить в одном корпусе.

Player03
Yustas62:

Долго катаетесь на прокате))))) Лыжики нужно иметь под разные горки - универсалов, реальных , очень мало. Скипасы и жилье - это расходники. А мы говорим про оборудование. Наверно Вы никогда не пробовали и не имели действительно классные лыжики))) Небо и земля, по сравнению с прокатными. К слову о стоимости - там фантомы по цене отдыхают))) Так что хобби у нас еще - бюджетное. Уж поверьте старому гонолыжнику.

Ну да, при нынешних ценах где-то от 1500-2000 😦

Я за свои 23 года еще не заработал себе денег на все свои прихоти)))))))))))))

Yustas62
Player03:

Я за свои 23 года еще не заработал себе денег на все свои прихоти)))))))))))))

У Вас все впереди - дерзайте))). А чтобы уменьшить расходы - учитесь учиться, паять, читать схемы и т.д… И не бойтесь брать в руки паяльник!

pww2000
dis-s:

Альтернатива - SJ4000 гораздо тяжелее

У нее еще существенный косяк - для фпв надо каждый раз лезть в меню и включать его. И не в каждый подвес входит без колхоза.

Yustas62
pww2000:

А у меня мотодельтаплан никак не доделается… Сколько фантомов купить можно было

Что-то исчез из поля зрения - надоело отвечать на одни и теже вопросы? По какому уже кругу??? ))) Да и Игорь куда-то пропал.

AlexxNB
dis-s:

Ну, я вот обдумываю вопрос установки курсовой камеры. Она легкая и показывает изображение без задержек. Альтернатива - SJ4000 гораздо тяжелее, FPV показывает с задержкой 100ms но зато умеет писать видео. Вот и думаю, что сделать - то-ли зафиксированную курсовую камеру с OSD, то ли чтобы можно было ее заменять на “записывающую” но тяжелую… То ли вместе их ставить. Но еще взвесить надо, что в полном итоге получится.

Я ставил такую на свой 250racer - отличная малюсенькая камера весом 16грамм. Если захочется поснимать, то эту снимать не придется.

dis-s
AlexxNB:

Я ставил такую на свой 250racer - отличная малюсенькая камера весом 16грамм. Если захочется поснимать, то эту снимать не придется.

Копия той, что я тестировал, а может даже и та же самая. Вот ее я и обдумываю поставить как курсовую на CX-20. Веса много не добавить, зато быстрая. 😃

pww2000
Yustas62:

Что-то исчез из поля зрения -

В отпуске - в Анапе отдыхаю 😜

Yustas62
pww2000:

В отпуске - в Анапе отдыхаю

Ой молодцА! )))) Аппарат не брал с собой?? Мой сват валкеру свою брал отдыхать в Крым - летал там в окрестностях Судака!

pww2000
Yustas62:

Аппарат не брал с собой?

Хотел хабсана взять, да поленился 😦

Yustas62
pww2000:

Хотел хабсана взять, да поленился

У меня в августе сплав на Алтае - по Катуни. Вот размышляю насчет какого-нибудь аппарата - подвесить над порогом и снимать)))))) Но больно тяжко туда все это тащить. Хотя покупка Новы (Чирзона) - было из начальных хотелок именно для таких съемок.

pww2000
Yustas62:

Но больно тяжко туда все это тащить.

И заряжать где-то надо. Да и доставать потом из воды не очень 😃 Я уже давно о водоплавающем аппарате думаю.

Yustas62
pww2000:

Я уже давно о водоплавающем аппарате думаю.

Как надумаешь что путное - стукни)))) Готов поучаствовать))) Цель я озвучил. Удачного отдыха)))