Квадрокоптер Syma X5

appolinari

Всем привет!
Граждане, кончайте оффтопить. Как то не прилично залазить в ветку про Симу и хвастать по типу : “Тю, какой у вас маленький… А у меня - воначё!!!”
Теперь о приятном.
Народ, зря вы (по моему) ратуете за правильный заряд аккумуляторов. Ибо и разряд то на симе не очень отрегулирован. Садит она батарейки ниже трёх вольт. Я выше предлогал сделать оповещение о разряде на основе ардуины. Сегодня впаял платку в Симу, и начал методом “научного тыка” подбирать напряжение, после которого надо давать сигнал о скорой отсечке питания. Выяснилось, что Сима отрубает питание, когда вольтаж ниже трех вольт. В итоге дал ардуины сигналить, когда напряжение на батарее 3.05 вольт. Хотя, честно говоря, надо будет этот барьер слегонца увеличить. Думаю (при следующем разборе коптера) поменять на 3.08 или на 3.10… Будет чутка больше времени на возврат домой. На поведении в воздухе добавленная плата почти не повлияла. Весит Ардуинка вместе с проводами и светодиодом около четырёх грамм. Потребление ардуины около пяти миллиампер.
При нормальном заряде батареи светодиод мигает с частотой в три секунды. При посадке до 3.05 вольт, начинает мигать с частотой в 70 миллисекунд.

youtu.be/h-8jKeqiifM

Мигание в домашних условиях заметно очень хорошо. В планах - добавить ещё один светодиод, на вторую сторону. :rolleyes:
Насчет подключения зарядки симы к заряд нику от телефона в 1 ампер, в этом нет ни какого криминала. Так как ток заряда регулируется симовской зарядкой.

tranceinsane
Jonni:

Кто скажет можно ли штатную зарядку симы подключать к зарядке мобильника, с выходом юсб 5В - 1А

Можно, я так заряжаю. Родная 500мА батарея заряжается 1ч 40 мин, допбатарея на 600мА - 2 часа.

Simonz
Jonni:

Кто скажет можно ли штатную зарядку симы подключать к зарядке мобильника, с выходом юсб 5В - 1А

можно, я свою - заряжаю от планшетного 5V x 2A, все-равно те же 1.5 часа ждать. От планшета (usb-OTG) - также заряжается без проблем. Спалить - не бойтесь, в теме уже писали про “защиту”, резистор, который не даст течь току, более чем 500мА.

tranceinsane:

Проверить просто, берешь тестер, выставляешь его в режим проверки диодов, потом в месте пайки на пульте один щуп на + другой на -, должно показывать 1 (разомкнуто, ток не течет), если показывает не единицу, значит КЗ - перепаивай.

проверил, коротышей нету - ни на разъеме RSA, ни на плате.

tranceinsane
Simonz:

можно, я свою - заряжаю от планшетного 5V x 2A, все-равно те же 1.5 часа ждать. От планшета (usb-OTG) - также заряжается без проблем. Спалить - не бойтесь, в теме уже писали про “защиту”, резистор, который не даст течь току, более чем 500мА.

проверил, коротышей нету - ни на разъеме RSA, ни на плате.

Можно пару фоток платы с пайкой? И фото с разъемом?

Simonz

tranceinsane, пожалуйста. Первое фото - старое, примерно 3-4 дня назад снимал, но - уверяю, плата и сейчас выглядит также.
В данный момент - я все-таки смог успешно припаять “землю” в пульт на передатчике, собрал, чтобы не отломать случайно.
Квадрик - также разобрал, впаял 3.1см кусок медного провода от floppy, благо БП компьютерный рядом лежал. Согнул под 90° и воткнул в канал, который я не замечал. находится - аккурат рядом с антенной. 😮
Попробую затестить на улице, как банка зарядится.

upd. добавил фотографий платы и вид самого разъема на передатчике

Georgik

Пипец… Отдай припаять профессионалу в этом деле… Не лезь с паяльником в такие вещи больше никогда…
Без обид.

На фото четко видно - отломал нафик примерно треть деталюхи. Похожа на дроссель. Может и емкость, но не факт.

tranceinsane
Georgik:

Пипец… Отдай припаять профессионалу в этом деле… Не лезь с паяльником в такие вещи больше никогда…
Без обид.

На фото четко видно - отломал нафик примерно треть деталюхи. Похожа на дроссель. Может и емкость, но не факт.

+1

Simonz:

tranceinsane, пожалуйста. Первое фото - старое, примерно 3-4 дня назад снимал, но - уверяю, плата и сейчас выглядит также.
В данный момент - я все-таки смог успешно припаять “землю” в пульт на передатчике, собрал, чтобы не отломать случайно.
Квадрик - также разобрал, впаял 3.1см кусок медного провода от floppy, благо БП компьютерный рядом лежал. Согнул под 90° и воткнул в канал, который я не замечал. находится - аккурат рядом с антенной. 😮
Попробую затестить на улице, как банка зарядится.

upd. добавил фотографий платы и вид самого разъема на передатчике

Пост выше подтверждаю, что то страшное вы натворили с пайкой…В этом и проблема…

Simonz

tranceinsane, Georgik, криворук, к сожалению. Но - та деталь, которую вы зовете “1\3 отломана” - как-раз таки работает, это резистор для сигнального кабеля. Тестер не прозванивает, но сопротивление показывает.

Georgik

Это не резистор - 100%, это на 99% дроссель.
Судя по тому - как ты паяешь, то правильно прозвонить и понять схемотехнику приемника - ты не можешь.
Без обид.

В том месте платы нет ни одного резистора. Только кондеры и дросселя - обвязка ВЧ части.

Судя по тому как он обломан - прозвонить ты его не можешь никак…

tranceinsane:

Проверить просто, берешь тестер, выставляешь его в режим проверки диодов, потом в месте пайки на пульте один щуп на + другой на -, должно показывать 1 (разомкнуто, ток не течет), если показывает не единицу, значит КЗ - перепаивай.

Не всегда. В огромном количестве приемников и передатчиков перед антенной есть фильтр - контакт антенны будет всегда звониться на КЗ с землей. При этом все будет работать на 100%

Ибо на ВЧ этого КЗ не будет…

А вот в SYMA - да, нет такого фильтра…

Андрей_67

Александр Симонов. Привози свою плату, перепаяю, Благо паяю уже 30 лет. Пиши в личку.

Jonni

Режимы у симы mode1 - левый стик - газ - повороты. Правый вперед, назад, лететь вправо, влево.
mode2 - левый стик - газ и наклон лево, право. Правый стик вперед, назад, повороты.
А не как все говорят что на mode1 правый газ, мб такое только у симы.

Simonz

Андрей 67, спасибо за предложение, но я не в Москве на ближайшие 2 месяца…
Могу ли я запаять вместо дросселя - перемычку, не скажетсч ли это на работе?

Simonz
Simonz:

Андрей 67, спасибо за предложение, но я не в Москве на ближайшие 2 месяца…
Могу ли я запаять вместо дросселя - перемычку, не скажетсч ли это на работе?

в общем-то проверил, все работает, проблема была именно в дросселе. Спасибо тем, кто помог разобраться с последствием моей криворукости.

Если кому интересно - могу отписать про камеру (которую я покупал аккурат для этого квадрика, для тестовых съемок) и ее дальнейшую модификацию для получения широкого угла.

MrKorhut

Я заказал без камеры. Вместо штатной заказал брелок 808 который, и набор широкоугольных линз для телефона. Склею это дело в кучу) дешевле выходит, чем родная камера. Да и качество съемки у брелка получше, насколько я видел.

appolinari

Нормальный брелок не дешевле симовской камеры выходит…

bratez

Прочитал всю тему. Много интересного, других особо не читал. Обладатель симы х5с -1 всё устраивает без переделок кроме казалось бы одной. Читал что у товарищей улетела сима и не найти. Хотя войти в радиус действия пульта допустимо. Можно ли на нашу симу поставить маленький пьеззо сигнал или звонок для поиска? Управление сигналом привязать например на кнопку фото (я им все равно не пользуюсь) . кажется что искать в полях с травой будет легче, если винты заблокированы . видео для своего класса снимает хорошо. Облетел 2 своих участка и мониторить строительство дома одно удовольствие

perelesnik

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

MrKorhut
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх

Как определили высоту?