Квадрокоптер Syma X5

frozenboy
Bobur:

Выше написал мой способ про пищалки! не подходит что ли …?

Когда получите свой квадрик, сами все поймете.

OSV
frozenboy:

сами все поймете.

А можно поподробнее, просто объяснить.

frozenboy

1.У меня есть сомнения, что плата войдет в корпус Симы без хирургического вмешательства.
2. Уважаемый коллега из Uzb почему-то не положил на весы пищалку - ее тоже нужно будет как-то размещать в корпусе.
3. Даже если все это упакуете в Симу, добавочный вес будет минимум грамм 15. Летать она конечно будет, но динамика будет совсем не та. Для медленного спокойного полета сойдет, а вот пошалить в парке между деревьев или на детской площадке - это навряд ли. Я уже писал не раз - Сима очень чувствительна к перегрузу, становится более инерционной.
Хотя это мое субъективное мнение, возможно я слишком писсимистичен в данном случае.

TheTERMINATOR

Пока сохнет корпус глянул, как управляется камера.
9-я нога проца, подтянутая к +3В идет на желтый провод. При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

Georgik
TheTERMINATOR:

Пока сохнет корпус глянул, как управляется камера.
9-я нога проца, подтянутая к +3В идет на желтый провод. При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

Т.е. она подтянута к 3В, но проц. держит ее в 0, а при включении получается 1. Так? Как-то странно… Может отрицательный? И при выключении - отрицательный. Т.о. желтый провод это выход с камеры на кнопку вкл/выкл.

DmitriVa
Bobur:

Выше написал мой способ про пищалки! не подходит что ли …?

Спасибо за идею, завтра куплю звоночек, может еще меньше найду. Посмотрим что выйдет.

frozenboy:

Не припомню, а вот такой трекер обсуждался в качестве помощи поиска пропавшего квадра?
ru.aliexpress.com/item/…/32270657800.html

Вроде занятная приблуда, не шибко дорогая, а если из корпуса потроха вытащить, от бортового акумулятора запитать, то и Сима её катать сможет.
Там до кучи еще и камера есть…

Вес посылки 170 граммов. Даже если убрать пластик и упаковку не думаю что будет легче 50… Многовато.

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

Пока сохнет корпус глянул, как управляется камера.
9-я нога проца, подтянутая к +3В идет на желтый провод. При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

сфоткайте пожалста с хорошим разрешением близко плату в коптере, чтобы надписи на элементах хорошо были видны

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

чтобы надписи на элементах хорошо были видны

У меня нет такого микроскопа.
Какие элементы интересуют? Там деталей-то кот наплакал.

Alex_Belousov
TheTERMINATOR:

У меня нет такого микроскопа.
Какие элементы интересуют? Там деталей-то кот наплакал.

две микрухи (там один процессор + гироскоп) вот что на них написано интересует … + выходные полевые транзисторы к которым подпаяны моторы (если там вообще на них что-то написано)

BOV
TheTERMINATOR:

При нажатии кнопки включения камеры на пульте, проскакивает одиночный положительный импульс.

Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.

Bobur

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами… теперь жду пульт… , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 …,
если кому нужен…фоткал плату крупным планом 😃

Alex_Belousov
Bobur:

только что получил мат.плату! заказал с али разными продовцами… теперь жду пульт… , продавец сказал что пульт универсал и подходит для x5c-1 , плата V5 …,
если кому нужен…фоткал плату крупным планом 😃

вот спасибо!!

frozenboy
BOV:

Это фото или видео? Фото интереснее для подключения пищалки через ардуино (анализирующего состояние управления камеры). 1-н раз нажал фото - пищалка включилась, 2-й раз выключилась итд.

Боюсь, что там все не так просто.
Я уже писал о своей проблеме - запорол видеотракт в камере, нет видеосигнала, так вот, когда нажимаю кнопку фото, все время горит красная лампочка, т.е. микросхема ждет видеосигнал. Не получая его, она все равно ждет. По логике, как только она его получает, то записывает изображение и сразу выключается.
Так как управление реализовано только через один провод, то сигналы на включение фото и видео должны быть разные.
Т.е. ваша логика 1 раз нажал-включил, второй раз нажал - выключил может в данном случае не сработать.
К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.

Alex_Belousov

В симе гироскопчик mpu-6050 это хорошо, с него можно и данные гироскопа и акселероматра и температуру за бортом читать ) так что даже ничего дополнительного тащить не придется, только подключиться ардуиной в нужные места )

frozenboy:

К сожалению нет в доступе осциллографа, чтобы посмотреть форму и величину управляющих импульсов, тогда было бы понятнее.

тут раньше писали что разные сигналы для фото и видео… для видео 0.8 сек. для фото 0.3 насколько мне помнится

TheTERMINATOR
BOV:

Это фото или видео?

У меня камеры нет, а инструкцию лень читать, как управляется режим фото-видео? Я клацал левый вертикальный триммер вверх-вниз. Напряжение на желтом проводе: вверх - 3(4?)В, вниз - 1.5В. Смотрел простым китайским тестером, а он импульсы показывает абы как.
Мне был важен принцип.

Надо посмотреть, что в камере стоит.

frozenboy

Вверх - фото. Вниз - видео. Выключение видео - перевод переключателя в среднее положение.
Для информации: на плате камеры четыре выхода, задействованы 3 - питание, земля и управляющий сигнал.
На WLtoys у меня камера с аналогичной платой (процессор только другой), там задействованы все четыре выхода, т.е. кроме желтого есть еще и белый проводок, я подозреваю, что там как раз управление фото и видео разведены по разным каналам.