Квадрокоптер Syma X5

Tzar

Небольшой отчет о палколетостроительстве:
Всю прошлую неделю экспериментировал с построением палколета. Сначала посторил его из бамбуковых вязальных спиц диаметром 3мм. (Первые 3 фотографии) В процессе заматывания спиц ниткой один из лучей сломался в месте где они пересекаются (из-за вырезанных пазов). Пришлось усилить всю конструкцию приматыванием доп спиц и промазыванием цианакрилатом. В итоге “корпус” получился весом 8г. (против 30г. у штатного) Приплюсуем еще пару грамм клея из клеевого пистолета и получим массу корпуса где-то 10г. Весь квадрик со штатным аккумом весил 67г. При этом размах лучей получился на 1.5 см больше чем штатно. Этим я хотел добиться стабильности и “невертлявости” в полете. В итоге получил худшую управляемслость: в режиме “L” квадрик вообще слабо отклонялся, и, поэтому управлять им можно было только в режиме “H”.

В ходе испытательных полетов стало ясно: геометрия квадра меняется в ходе полета. И, хотя “корпус” получился довольно прочным, квадрик все время тянуло то в одну сторону, то в другую, причем тримминг не помогал. Было даже так: после кувырка влево квадр начинало тянуть влево, а после кувырка вправо - соответственно вправо. Испытания на улице закончилист печально - при падении отломался луч в районе крепления матормаунта. Я крепил мотормаунты путем затачивания луча и вставки его внутрь с последующим приклеиванием. Так вот из-за “заточки” он и сломался. В итоге я приступил к построению Палколета №2…

Korkin:

хочу на всякий случай прозапас купить движки к Syma x5. вдруг придеца менять. подскажите вот эти подойдут?

Не “вдруг придется”, а скорее всего придется. И хорошо, если уже после прихода запасных. Выложу скоро фотку внутренностей родного моторчика прожившего 60-70 акков. А пока скажу, что заявленный ресурс этих coreless-моторов всего несколько часов работы. А реальность обычно сильно отличается от заявлянных характеристик.
Самый дешевый вариант (от Хабсана):
www.buyincoins.com/item/58398.html#.VWMyFU-eDRY
Проверенный мной вариант (поменяны все 4 движка, отлетали уже более 50 акков)
www.aliexpress.com/item/…/32240662163.html
Тут еще были ссылки на проверенные другими форумчанами варианты. Поищите страниц 5 назад.

wanted212
Korkin:

или может есть у кого ссылка на правильные.

вот эти можешь брать
ru.aliexpress.com/item/…/32291237464.html
мной лично проверен продавец и сами движки. они от хабсана, но моторы там одинаковые.

VijGet
wanted212:

вот эти можешь брать
ru.aliexpress.com/item/…/32291237464.html
мной лично проверен продавец и сами движки. они от хабсана, но моторы там одинаковые.

моторчики от Hubsan X4 H107L или Hubsan X4 H107D? а то тут пишут, что моторы от Hubsan X4 H107L НЕ совместимы с моторами от моторы от Hubsan X4 H107D…

Aleksman
Bobur:

если у кого есть новая Syma x5SC(W) проверьте пожалуйста коннектится ли “пульт от x5c (V5)” С x5sc w ?

Докладываю 😃:
Х5С и Х5С-1 полностью совместимы (версии плат, правда, не смотрел).
Пульт от Х5С (Х5С-1) биндится с Х5SC-1.
А вот пульт от Х5SC-1 не хочет биндиться с Х5С.
Т.е. пультом от Х5С я поднимал в воздух одновременно обе модели.

sergey52:

мигает на разряде около минуты, а не 10 сек

Так же, как и Х5SC (что не может не радовать 😃).

rivaslong:

Видел обзор где сравнивали X5C и X5SC, так вот новая X5SC не летает против ветра вообще … стоит на месте, где x5c спокойно летит.

Подтверждаю. Летал в одно и то же время на обоих моделях (ветер был примерно 4 м/с, порывистый). Там, где Х5С без особых усилий маневрировал и набирал скорость, Х5SC-1 практически стоял на месте (конечно же в режиме High). Иногда еле удавалось сдвинуть его с места. И это при том, что моторы у него чуть побольше (8 мм).

TheTERMINATOR
Aleksman:

пультом от Х5С я поднимал в воздух одновременно обе модели

Было бы очень интересно это увидеть.

Aleksman

Ну, может «поднимал в воздух» - это было слишком громко сказано 😊. Но от земли отрывал. Имел ввиду, что управлял одновременно.
В принципе, есть в наличии все три вышеупомянутые модели. Могу заснять, если кто сомневается 😃.

Tzar
VijGet:

моторчики от Hubsan X4 H107L или Hubsan X4 H107D? а то тут пишут, что моторы от Hubsan X4 H107L НЕ совместимы с моторами от моторы от Hubsan X4 H107D…

Одни (H107L) диаметром 7мм, вторые (H107D) 8мм. В принципе можно и рассверлить мотормаунты до 8 мм. Но если говорить о 100% совместимости, то лучше брать те, что для Syma X5, те что с шестеренками. Для Хабсана (те что для H107L, 7мм) они идут без них. Поэтому смело выбираем продавца с высоким рейтингом и моторчики для Симы Х5. Не ошибетесь. А вообще (при такой их цене) лучше заказать сразу 3 партии по 4 мотора от разных продавцов. Как показывает практика, во-первых сами моторы могут быть разой степени надежности от партии к партии, а во-вторых, почему-то при одинаковых условиях пересылки, одни доходят за 2 недели, а вторые за 2 месяца.

TheTERMINATOR
Aleksman:

Могу заснять, если кто сомневается

Вопрос не в сомнениях. Просто зрелище должно быть прикольное.

wanted212
VijGet:

моторчики от Hubsan X4 H107L или Hubsan X4 H107D? а то тут пишут, что моторы от Hubsan X4 H107L НЕ совместимы с моторами от моторы от Hubsan X4 H107D…

я не знаю к какой там модели, но то что они 7мм (как у симы это точно). сам поставил их в свою симу и разница колоссальная. в то время как с родными моторами я менял 1 мотор каждые 1-3 банки, с этими моторами по этой ссылке я забыл как умирают моторы.

Tzar:

Но если говорить о 100% совместимости, то лучше брать те, что для Syma X5, те что с шестеренками.

вот тут я бы поспорил, совместимость мб и будет, но моторы могут оказаться плохими. а шестеренки не проблема снять со старого мотора и поставить на хабсановский.

Tzar
wanted212:

вот тут я бы поспорил, совместимость мб и будет, но моторы могут оказаться плохими. а шестеренки не проблема снять со старого мотора и поставить на хабсановский.

Не проблема, если они еще не пришли в негодность. А моторы могут оказаться плохими в любом случае. Как я уже писал: кЕтай он такой кЕтай.
Вот что случается с абсолютно всеми двигателями “нашей” конструкции через несколько часов работы. Щетки видно плохо, скажу на словах - их почти нет.

…продолжу про палколетостроительство. После неудачной первой попытки решил “корпус” из вязальных спиц больше не делать. Да и в ФиксПрайсе они пропали из продажи. Зато! Появились кошко-дразнилки! Палка у них представляет собой практически идеально ровный циллиндр диаметром 8 мм и длиной более 30см, сделаный из какого-то очень легкого, мягкого, но при этом достаточно прочного дерева. Похоже на ту же бальзу.
Результаты на фото. Лучи сделал чуть короче родных, дабы улучшить маневренность.
Преимущества: палколет легче и имеет меньшее сопротивление воздуху. Как следствие летает быстрее, маневреннее и дольше. Может взять на борт более мощный аккум, вплоть до 18650.
Недостатки: один из них следует из первого преимущества - из-за меньшего сопротивления квадр падает гораздо стремительнее, соответственно удар о землю сильнее. -> В свою очередь мотормаунты принимают на себя удары, а они достаточно хрупкие. -> Сима теряет свою неубиваемость.
По результатам испытаний для себя сделал такой вывод: преимущества палколета не так уж и велики и есть ряд значительных недостатков. **Более менее приличную камеру все равно не потянет. Стоит строить только в случае наличия большого кол-ва запчастей (т.е. из них и строить)**.

bashmik

Тоже пришла вчера новая сима, в комплекте аккумулятор 500, +доп 720 и плюс заказал два 600 теперь думаю можно их imax заряжать скопом? Седня буду летать… Корпус думаю тож сразу над выкрасить в кислотные цвета, а то совсем не видать… И по вчерашним тестам после миганий падает через 10 сек. Думаю можт это как то поправить можно?

Tzar
bashmik:

их imax заряжать скопом?

Через разветвитель можно. Можно наверное и через балансировочную приблуду. Если есть с такими конекторами.

А кстати, кто как заряжает акки Imax’ом? Мой еще в пути, может что-то дополнительно заказать надо чтобы можно было заряжать несколько аккумов сразу? Не столько Симовские интересуют сколько от Тарантулы - они двухбаночные с JST коннекторами.

Kostyankin

в балансировочный разъем imax что-то надо вставлять ? А то есть такой проводок на 5 акк, пока заряжаю от обычного блока питания

Aleksman

www.ebay.com/itm/281391561098
Тут три штуки (что на фото) за 10$.
Но там у продавца есть ещё по отдельности на 3, 5 и 6 аккумов, соответственно за 4, 5 и 6$.
Как оно - пока не знаю, только заказал.

Kostyankin:

в балансировочный разъем imax что-то надо вставлять ?

Если речь о приблуде, что на фото выше - то да. Она как раз под балансировочный и силовой разъёмы.

Aleksman
TheTERMINATOR:

Вопрос не в сомнениях. Просто зрелище должно быть прикольное.

А, ну это да. Правда, я не рискнул, как на том видео, в помещении экспериментировать 😃.

Tzar
Aleksman:

Для imax’а есть такие приблуды:

Чего-то непонятно как ими пользоваться. Понятно, что силовой разъем соединяем с силовым же выходом и что баласировочный разъем втыкаем в соотв. гнездо. Не очень понятно только почему силовые провода приходят в балансировочный разъем… И что выставлять на самом заряднике? Какой ток и напряжение?

bashmik

Вчера после 4х аккумов накрылся один мотор, седня нашёл от хапсана 107 которые 7х20, поеду покупать за башенную цену, надеюсь встанут в новую симу… Но тяга полетать сильнее 😃… А то заказал на алли, но чтот не торопятся приходить запасные, может из-за наличия аккумов в заказе, слышал что с доставкой аккумов проблема… Долго идут с алли