Квадрокоптер Syma X5

Limonchik
PlazmX:

С пультом же поступил интереснее.

ИМХО жёсткая фиксация антенны способствует её отламыванию, что не очень хорошо. плюс диаграмма направленности такой антенны не вдоль её, а значит если отпускать квадрик не вверх а вперед от себя выигрыша не будет, либо нужно будет вставать боком к квадрику. но коль ты говоришь что дальность увеличилась, то забей на мою писанину 😃

PlazmX
Limonchik:

отпускать квадрик не вверх а вперед от себя выигрыша не будет

О направленности задумывался. График направленности у данных антенны примерно вот такой.
По идее, у простого штыря он будет не сильно отличаться.

Ну а вообще, проблема с движками сейчас заботит немного больше… =(

wanted212
PlazmX:

Ну а вообще, проблема с движками сейчас заботит немного больше… =(

симу заапгрейдили, а вот с движками видимо так ничего и не поменялось.

PlazmX
wanted212:

симу заапгрейдили, а вот с движками видимо так ничего и не поменялось.

Эт да… Надеялся лучше будет, но нет. Отлетал порядка 15 банок…
Кст нашел 8шт за 800руб. ru.aliexpress.com/item/…/32350177072.html

Заметил, что фото не отображаются, залил на нормальный хостинг.

serega_yaltinec
PlazmX:

фото не отображаются

Может не сразу подгрузилось…Я оба раза вижу.

wanted212
serega_yaltinec:

Может не сразу подгрузилось…Я оба раза вижу.

нет, первый вариант криво залился.

VijGet

Все таки решил оставшиеся 2 моторчика поменять - при поднятии квада в воздух имело место небольшое смещение влево. Но замена результата не дала. Триммером вроде выровнял… Все забываю, какой режим на пульте по умолчанию Mode 1 или 2?
Теперь надо ждать погоды побезветреннее - 2 дня в Спб ветерок хороший задувает…



Korkin
PlazmX:

Эт да… Надеялся лучше будет, но нет. Отлетал порядка 15 банок…

сори не понял. это после добавления антенны улучшений нет?
тоже думал сначала что захочу добавить антенны но увидел что Syma у меня улетает по умолчанию за 100 метров точно, и чесно говоря еще дальше его боязно отпускать, квадрик вроде еще видно, но управлять уже тяжело и сориентироваться куда он нацелен. я на большом стадионе летаю от ворот до ворот и дальше летит запросто.

PlazmX
Korkin:

сори не понял. это после добавления антенны улучшений нет?

С данной антенно я даже не смог его вывести из зоны покрытия сигнала.

А жаль то, что в S версии симы движки хоть и стали мощнее, а вот износостойкость лучше не стала.

По поводу движка дохлого. Промыл его изопириловым спиртом. Помогло. Заводится без проблем. Но наверняка не на долго.

wanted212
Korkin:

сори не понял. это после добавления антенны улучшений нет?

имелось ввиду живучесть моторов на новой x5sc

VijGet
PlazmX:

По поводу движка дохлого. Промыл его изопириловым спиртом. Помогло. Заводится без проблем. Но наверняка не на долго.

и как промывать? сообщите подробнее…

Georgik

PlazmX - это не wi-fi антенна, это скорее всего gsm антенна.
Она только хуже может сделать. Квадр и передатчик - просто по 31мм., максимум в передатчик можно поставить именно wi-fi антенну, двойной диполь на 3dB. Антенну от wi-fi ставить на передатчик только из-за того что уже антенну туда притулил. А так - и туда и туда - 31мм. и все будет отлично.

PlazmX
Georgik:

PlazmX - это не wi-fi антенна, это скорее всего gsm антенна.

Это Wi-Fi антенна Asus. Заявлено 5 дБи.

Georgik:

А так - и туда и туда - 31мм. и все будет отлично.

В коптер верну 31мм. А в аппаратуре с антеной на 5 дБи явно получше будет. Собственно, что и проверенно на практике.

VijGet:

и как промывать? сообщите подробнее…

Открыл. Контакты были в нагаре. Окунул в спирт. Потёр кусочком спички. Немного подогнул усики. Самое проблемное оказалось обратно собрать.
Но учтите, спирт был 99.7% изопропиловый. По идее хватило бы аккуратной очистки обычным спиртом или ещё чем.

Tzar
Georgik:

Зачем проволочку длиной 6,2? Когда четверть-волновой штырь на 2,4ГГц - это 3,1мм… Смысл в 6,2мм никакой. Особенно что в обычной 3dB антенке для wi-fi стоить четверть-волновой диполь, а не штырь.

Я тоже менял на 6,2 см. По рекоммендации какого-то товарища из ролика на Ютюбе. А почему в этом нет толку? На тарантуло-палколете вообще припаял 12.5см (не испытывал еще). Всю жизнь думал, что чем длиннее антенна, (в разумных пределах) тем лучше прием. По крайней мере с рациями, радио и телевизором так и было на моей приктике. Тут узнал что нужно кратно длине волны делать длину антенны. Теперь вот тут читаю что 1/4 лучше всего. Знатоки, объясните как так? (не сильно замудренно) или киньте ссылкой, чтоли, на человеческое объяснение. Думаю многим будет интересно и познавательно.

З.Ы. И да, все таки мы говорим о

это 3,1мм…

или о 3.1см? Будьте, плиз, повнимательнее - от таких опечаток может зависить судьба квадрокоптера 😃

Aleksman
PlazmX:

в S версии симы движки хоть и стали мощнее

Ну я бы не сказал. Как я уже писал раньше (да и не только я), там где Х5С ещё набирает скорость против ветра, X5SC практически стоит на месте.
Да и по размерам не факт, что мощнее - 8х17 против 7х20.
З.Ы. Жду, когда умрут родные движки в эске, и попробую пристроить от Х5С.

VijGet
Tzar:

Я тоже менял на 6,2 см. По рекоммендации какого-то товарища из ролика на Ютюбе. А почему в этом нет толку? На тарантуло-палколете вообще припаял 12.5см (не испытывал еще). Всю жизнь думал, что чем длиннее антенна, (в разумных пределах) тем лучше прием. По крайней мере с рациями, радио и телевизором так и было на моей приктике. Тут узнал что нужно кратно длине волны делать длину антенны. Теперь вот тут читаю что 1/4 лучше всего. Знатоки, объясните как так? (не сильно замудренно) или киньте ссылкой, чтоли, на человеческое объяснение. Думаю многим будет интересно и познавательно.

З.Ы. И да, все таки мы говорим о или о 3.1см? Будьте, плиз, повнимательнее - от таких опечаток может зависить судьба квадрокоптера 😃

Но вроде еще коэффициент укорочения (чем толще провод - тем короче) надо учесть.

Georgik
VijGet:

Но вроде еще коэффициент укорочения (чем толще провод - тем короче) надо учесть.

Это для слишком толстых или для снижений диполя (трубка) и т.д.

Естественно длина 3,1см. 29-31мм короче.

Korkin

😃 хех. пару дней выхожу полетать на своем коптере, все ласточки с округи прилетают поглазеть на жужжащее чудо которое забралось на их территорию. летают кружат вокруг него.

Limonchik

кто будет заказывать маунты, не советую брать тут ru.aliexpress.com/item/…/1980718685.html на вид не отличить от родных, но осевой (поперечный) люфт… в общем, как карандаш в стакане. шестерни на грани сцепления, ну и пропы неприятно играют в потоках воздуха. от чего теряется радость полёта.
и попутный вопрос про палколёт - кто как крепит мозг? не пойму то-ли жёсткость то-ли высота установки над рамой влияют. сегодня заделал новую раму, мозг через прокладку из поролона поджал винтами к раме (не сильно, прост чтоб не болтался на поролоне, растояние от рамы пара мм) коптер сделал сальто в землю. убрал винты и посадил на термоклей, увеличив растояние от рамы до 5-6 мм. коптер стал послушным.

serega_yaltinec

Выскажу свою имху (тапками сильно не бейте), сима хороша для начала и смысл менять что то кроме моторов не вижу (я не про палколёты).
Да научился управлять, да понял общий смысл квадров, но не более. Улыбает то что некоторые даже фпв цепляют, хотя больше минуты не полетаешь)
Научился управлять? Велкам в самострой. Один раз потратился, зато потом получаешь море удовольствия. Не нужно жпс фпв и прочих сложных аббревиатур, простенький мозг, надёжные моторы, не шибко дорогую аппаратуру и вперёд!
Даже потратился, это под вопросом! Ибо по себе сужу- сима+вторая бнф (на случай если моторы кончились или ещё какая оказия), +моторы, мормаунты и прочее,прочее, прочее.
Даже с этим списком я вышел в 60% цены от простого самостроя…Попроще мозги , моторы,регули, можно уложиться в те же деньги.
Повторю, это сугубо моя имха!
И на всякий случай, о прибретении симы ни разу не жалел и не жалею.)

Korkin
serega_yaltinec:

Повторю, это сугубо моя имха!
И на всякий случай, о прибретении симы ни разу не жалел и не жалею.)

по данной системе и действую. поигрался с симой теперь очередь Кита и самостроя. аппа уже приехала. выбираю бнф буду заказывать