Квадрокоптер Syma X5

ViktuK

Я себе тож ещё к Симе Тарантулу заказал, как приедет, проверю камеру на подключение.

Aleksman
Eduard_Mir:

Вопрос:если взять тушку Syma x5sc он будет с пультом бендится и поддерживать режим ориентации?

Будет, я уже писал ранее:

Aleksman:

Х5С и Х5С-1 полностью совместимы (версии плат, правда, не смотрел).
Пульт от Х5С (Х5С-1) биндится с Х5SC-1.
А вот пульт от Х5SC-1 не хочет биндиться с Х5С.
Т.е. пультом от Х5С я поднимал в воздух одновременно обе модели.

Но хедлесс режим включается только родным пультом.

VijGet
Eduard_Mir:

Улетел в лесок на огороде SYMA x5c-1 и пока не вернулся),
Вопрос:если взять тушку Syma x5sc он будет с пультом бендится и поддерживать режим ориентации?

Может еще сыщется - лесок на огороде сколь велик? в хедлесс режиме летали? было ветренно (улетел по ветру)? и со скольки метров (высота, удаленность) приблизительно-визуально квадрик “на родину сиганул”?
кстати я давеча на даче (почти в штиль) в сумеречную полночь подлетел метров 50 и вдаль от 70, но там видать все же слабые ветренные потоки были - и диодики на квадрике иногда начинали “помаргивать” (кстати в сумерках свет диодиков хорошо различим). правильно ли понимаю, что “помаргивании” на определенном удаление означает прерывание управляющего сигнала с пульта? Все обошлось - квадрик не только вернул, но и благополучно посадил…

Aleksman
Eduard_Mir:

Улетел в лесок на огороде SYMA x5c-1 и пока не вернулся

VijGet:

в хедлесс режиме летали?

В Х5С-1 нету хедлесса.

VijGet:

правильно ли понимаю, что “помаргивании” на определенном удаление означает прерывание управляющего сигнала с пульта

Да, всё верно.

VijGet
Aleksman:

В Х5С-1 нету хедлесса.
Да, всё верно.

с Syma X5SC попутал, однако…
значит мне повезло - летал на “грани возможного”… надо антеннку в пульте переделать, а то “грань возможного” у Syma X5 уж совсем невелика выходит…

soundtrackstudio
VijGet:

надо антеннку в пульте переделать, а то “грань возможного” у Syma X5 уж совсем невелика выходит…

То же такая возможность интересует. Если переделаете было бы интересно увидеть фото апгрейда пульта:)

Aleksman

Много есть вариантов - в этой же теме есть куча описаний с фото. Начиная от удлинения до стандартной длины 3,12см и заканчивая установкой антенн от Wi-Fi роутеров. На ютубе также много есть примеров.

VijGet
Aleksman:

Много есть вариантов - в этой же теме есть куча описаний с фото. Начиная от удлинения до стандартной длины 3,12см и заканчивая установкой антенн от Wi-Fi роутеров. На ютубе также много есть примеров

у меня в самом квадрике проводок антеннки длиной не менее 3,12см - вот пульт еще не разбирал (про переделку антеннки в пульте

по прямой на 134 шагах квадрик с земли поднимал и возвращал нормально - а вот +от 30 метров вверх и от 50 метров вдаль (да еще ежели там ветерок “от тебя” + забыл H режим включить + перед/зад попутал + аккум уже разряжен) уже может быть и сильно критично…

Aleksman
VijGet:

у меня в самом квадрике проводок антеннки длиной не менее 3,12см - вот пульт еще не разбирал…

В коптере, да - длина соответствует. А вот в пульте - я шесть штук вскрыл и у всех длина 27 мм 😵. В т.ч. и у S-ки.

frozenboy

Сегодня решил приколхозить к Симе 5-ти дюймовые пропы от ZMR-250. Пришлось повозиться с переходниками и вот что получилось

В результате чуда не случилось, квадрик летает, но динамика не та, стало хуже, явно не хватает оборотов. Вернул все на свои места.
Возможно стоит попробовать поставить 6-ти дюймовые пропы, но полагаю существенным образом ситуацию это не изменит.

PlazmX
frozenboy:

Возможно стоит попробовать поставить 6-ти дюймовые пропы

Они ещё тежелее… А вообще у симы оборотов в разы меньше чем на БК движках ну и мощность не та.
Но спасибо за описание опыта. Тоже интересно было попробовать.

soundtrackstudio
VijGet:

у меня в самом квадрике проводок антеннки длиной не менее 3,12см - вот пульт еще не разбирал

Спасибо за ссылки по теме! Вот только не понял - выходит, антенну меняют только в пульте, а в самом квадре оставляют штатную?

VijGet

Сейчас немного полетал… Связь пульта с квадриком невелика - чуток повыше 9-ти этажки (правда в сумерках сложно определить насколько велик этот чуток) как диодики начинают помаргивать и квадрик на пульт не реагирует, но моторчики в этот момент работать не перестают (4-ре раза взмывал вверх, но результат одинаков)… А что должно происходить при потере связи квадрика с пультом?

soundtrackstudio:

Спасибо за ссылки по теме! Вот только не понял - выходит, антенну меняют только в пульте, а в самом квадре оставляют штатную?

меняют и в самом квадрике - читайте начало темы rcopen.com/forum/f135/topic369815/414

Planer

Наши Симки, пожалуй, такого еще не умеют: geektimes.ru/post/204588/
А другие массово производимые аппараты могут?

Evilslim
Атаман:

Вчера прислали моторы на мою Syma X5SC,продавец заверял, что моторы одинаковые с предыдущей версией и мне подойдут,но не подошли:(
Мои короче и толще.
Вообщем кому нужен комплект 20мм.моторчиков,могу продать.
Находятся в г.Клин Московской области,часто бываю в Москве.

Добрый день, а возможна пересылка почтой? нужен 1 моторчик B, с Китая заказал комплект будут идти 20-30 дней, а полетать успел всего ничего… Выручишь?

Roman_Edyardovich

скиньте ссылку на актуальные качественные аккумы…
Спасибо!

VijGet
Атаман:

Вчера прислали моторы на мою Syma X5SC,продавец заверял, что моторы одинаковые с предыдущей версией и мне подойдут,но не подошли:(
Мои короче и толще.
Вообщем кому нужен комплект 20мм.моторчиков,могу продать.
Находятся в г.Клин Московской области,часто бываю в Москве.

моторчики 7х20мм? если 7х20мм, то взял бы все, но нахожусь в СПб… если готовы их “переправить” в Питер пишите в ЛС…

Zefol

Всем привет!
Хочу поделиться опытом: летаю в основном газ вперед на полную и кручу “восьмерку” по полю и летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки. Как итог сгорели два задних движка через 12 аккумов.
Совет: использовать чаще “задний ход” для возврата назад.
Купил движки от хабсана H107 те что размером совпадают с оригинальными от syma x5c (7 мм× 20 мм)
Они в принципе взаимозяменяемы, но у хабсана на 1 мм короче вал (вообще не критично), короче раза в 3 провода (по цвету они также белый/черный и красный/синий).
После установки квадрик немного ведет назад, калибровка и триммирование несколько выравнивают ситуацию, но скорость полета вперед снизилась. Назад (штатные движки работают на разгон) летит раза в полтора быстрее.
Но вообще летать можно без какого-либо облома, особенно если учесть, что от хабсана дешевле двигатели.
И еще: если нужнл поменять направление вращения движка, то просто перекиньте местами провода - расположение щеток зеркальное и это никак не скажется на сроке службы. Вообще щетки на этих движках полное г… Если бы не они, ресурс движка раз 5 был бы больше (пока не сотрется металл на контактах ротора).

VijGet
Zefol:

Всем привет!
…летаю в основном газ вперед на полную и кручу “восьмерку” по полю и летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки…
Совет: использовать чаще “задний ход” для возврата назад…

“газ вперед на полную и кручу “восьмерку”” - это как? и при “газ вперед на полную” - квадрик разве не уходит вверх?
и “летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки” - это утверждение из чего следует? поделитесь источником (ами) информации, подтверждающим (и) это…
и в каком режиме летаете L или H?
у меня пока от Syma x1 движки - отлетал 21 аккум…

wanted212
VijGet:

и “летаю по кругу - т.е. постоянная максимальная нагрузка на задние движки” - это утверждение из чего следует? поделитесь источником (ами) информации, подтверждающим (и) это…

это логично. когда квадрик летит “лицом” вперед - задние движки работают более нагруженно, чем передние.

Extremist
BOV:

PS Даташит на пищалку (выпаял из старой материнки). Хотя она на 2200 герц, но на 2300 орёт позабористей 😃
Фотки и видео постараюсь завтра выложить. Общий вес Симки получился (с камерой, лыжами, батарейкой, Ардуино ПроМини (3.3 В) + пищалка и проводочки) 105 грамм (правда взвешивал 5-ти килограммовыми весами). Фото и Видео снимает как и раньше. Пищалку подключил напрямую (без транзисторных ключей - она мах 40 мА) к ардуине. Питание на RAW вход ардуины (на Симе взял там же, где на камеру идёт), пищаку на 3-й и GND, на 7-й управляющий ардуины - с жёлтого провода камеры.
Кто не в теме - пищалка для поиска Симки. Включается стиком “Фото”.

Уважаемый, а поподробней можно про переделку. Задумка очень интересная. Можно ли сделать чтобы пищалка активировалась сразу после потери связи, типа как аварийный маяк.