Квадрокоптер Syma X5

kypbma

Всем привет, Приобрел Х5 без камеры в магазине на букву Ю за 2000 деревянных 😃 Рад до безумия. по модификациям сразу же установил свою камеру на двух стяжках к корпусу (камера 808 если кто знает) весит она 20 грамм, квадр на удивление таскает ее на ура. также сразу залез при помощи коллег в пульт и перепояли антену, там стояло нечто 2х сантиметровое, мы взяли обычный провод и ксвометром подогнав его до идеальных 2.4ггц перепояли, такую же замену сделали и в самом квадрике. Пока дальность полета на улице измерить не удается - сильные ветра, но в спортивном зале летает на ура - высота потолков около 6-8 метров. Сейчас на ибее нашел аккум почти таких же габаритов на 1000mah жду доставки, ссылку выкладывать не буду, отругают еще., кому надо могу в личку кинуть, весит он всего 20гр.

accent71
kypbma:

Всем привет

Привет.

такую же замену сделали и в самом квадрике.

А подробнее можно про антенну в самом квадрокоптере? Какой провод использовали, какая длина и сечение провода?
Все руки не дойдут переделать антенну… Думаю, что от переделки хуже не будет в любом случае.

Henge

Молодцы 😃 по пооду дальности я выше описывал результат при синхронных антеннах 😃

Fischer

Кинь пжл ссылку в личку на акк. И можно подробнее о камере, где покупали, как снимает? Хочу и на квадрик, и на машинкц

kypbma
accent71:

Привет.

А подробнее можно про антенну в самом квадрокоптере? Какой провод использовали, какая длина и сечение провода?
Все руки не дойдут переделать антенну… Думаю, что от переделки хуже не будет в любом случае.

провод взяли одну жилку первую попавшуюся, меньше 1мм, специально не выбирали, длину сейчас не помню точно, но тут для каждого провода своя длина, мы ксвометром два провода доводили до идеальных 2.4ггц, один в пульт пошел, второй в коптер. Тут я не большой спец, если есть знакомые радиолюбители, они подскажут что это и как сделать и чем

WWL

Чтоб сильно не заморачиваться с радиолюбителями и коэффициентами стоячей волны (КСВ) могу рассказать простой способ. 😉
Длина волны частоты 2.4Ггц, на которых работают наши передатчики - 12.5см. Длину антенны делают кратной длины волны - 1/4, 1/2 или 1. Про большие антенны мы не говорим.
Значит длинну провода антенны берем: 1/4 - 3.13см, 1/2 - 7.2см ну и 1 - 12.5см, но это крайний случай. 😃
Идеально и правильно брать 1/4 длины волны.

galaktionov

клеверную самодельную на сам квадрик никто не пробовал?

accent71
WWL:

Значит длинну провода антенны берем: 1/4 - 3.13см, 1/2 - 7.2см ну и 1 - 12.5см, но это крайний случай. 😃
Идеально и правильно брать 1/4 длины волны.

Если судить по фото, то в корпусе коптера как раз и стоит антенна длиной примерно 7.2 см…

Стоит ли в таком случае мудрить что-то с антенной?
😃

Fischer

разъемы как на батарее видел кто нибудь в продажи? может на ебее или али?

accent71
Fischer:

разъемы как на батарее видел кто нибудь в продажи? может на ебее или али?

ищи там в поиске по словам micro losi connector.

galaktionov:

клеверную самодельную на сам квадрик никто не пробовал?

Здесь, по крайней мере, еще пока никто не хвалился.
😉

Fischer

кто разбирал коптер, какой максимальный размер батареи можно засунуть, а то руки не добрались еще до разбора

Energiya

может кто ссылку кинуть на камеру второй версии для симы у проверенного продавца и поадекватной цене ?

kypbma:

абаритов на 1000mah жду доставки, ссылку выкладывать не буду, отругают еще., кому надо могу в личку кинуть, весит он всего 20гр.

хотелось бы посмотреть, киньте в личку. Там наверное С занижено сильно ? Летать то нормально сможет?

Sprinter2000
kypbma:

Сейчас на ибее нашел аккум почти таких же габаритов на 1000mah жду доставки, ссылку выкладывать не буду, отругают еще., кому надо могу в личку кинуть, весит он всего 20гр.

1000 мАч и весит 20грамм?
Имхо, это вранье.
Именитого производителя на 750мАч весит столько же и уже с трудом влазит. А тут на 30% больше емкости. Киданите ссылку, ну уж очень интересно.😎

WWL:

Идеально и правильно брать 1/4 длины волны.

Почему именно 1/4? Потому как говорят что рабочая часть антенны для 2,4 это конец длиной 3,17см?
При больших размерах остальная часть не работает?

WWL

Роман, почему не работает? Работает. Но качество антенны меньше или больше по длине, 1, 1/2 или 1/4 длинны волны - ниже.
3.13 (1/4) взяли, потому что 7.2 (1/2) уже слишком “длинно” и, зачастую, просто не нужно. 😃 Опять-же, китайцы экономят и ставят у нас в передатчиках и приемниках не 1/4, а меньше - около 2.7см. Работать будет (и работает) но эффективность (дальность уверенного приема) падает.
Кстати, у штыря диаграмма направленности такая:
И поэтому направлять антенну на коптер, надеясь на лучший прием - по крайней мере наивно. 😉

Но, что-то мы уперлись в теорию антенн.
Давайте о птичках!

Sprinter2000

Ну раз о птичках!
Пришли сегодня запасные части на квадрик, рама и 4 мотора.
Коробка размерами большая. Долго не мог понять что за посылка, пока не вскрыл.😁
Коробка хоть и большая, но концы лучей все-равно помялись. Собрал вкучку, пусть все привыкает обратно. Вес рамы + крышка аккумуляторного отсека 32,33 грамма, если кому интересно.
Вес мотора по 3,75 грамма. На днище моторов ярко выражены китайские иероглифы.
Провод для Imax B6 3S балансировочный разъем и три конца на 1S. Чтоб сразу заряжать 3 штуки.
Какое все маленькое и тоненькое, оказывается 😃

Судя по надписи на верхней крышке, рама от SYMA X5C-1.
Сам квадрик еще таможню не прошел 😁.

WWL

О! А проводок покажи, плиз. Или ссылку кинь, как выглядит. Сам заморачиваюсь с покупкой АйМакса и проводов для него - только вот балансиры на том-же Али для 1S предлагают какие-то левые, как мне кажется. 😃

Fischer

Балансир нормальный, надо заказать такой шнурок, у меня зарядка X100
Надо только посмотреть как вообще расключен штурок этот, будет ли он балансировать правильно

Sprinter2000:

сама зарядка и аккумы еще в пути.

Какие акк заказали? я думаю заказать 5шт на 600ma за 900р.

WWL:

только вот балансиры на том-же Али для 1S предлагают какие-то левые

а зачем балансир для 1s, если заряжать по одному акк

WWL

Sprinter2000, спасибо, вот этот - похож на балансировочный кабель. А то, что впаривают с аккумами на Али - просто разветвитель. 😃
Fischer, так в том-то и фишка, чтоб заряжать сразу гроздью. Вот ты купил пяток дополнительных батареек + одна, что была в квадрике. Отлетал часик, а потом что - заряжать по одному родной зарядкой? Да запаришься и проклянешь все. А так зацепил 3-4-5 штук одновременно на путевую зарядку - она и зарядит и протестирует и емкость каждой покажет. И время зарядки сокращается в разы. И батарейки живее будут.

Sprinter2000
Fischer:

Какие акк заказали? я думаю заказать 5шт на 600ma за 900р.

Заказывал эти ru.aliexpress.com/item/-/1975603507.html сразу с квадриком у одного продавца.
Но он в момент заказа честно предупредил, что 700ки закончились, а есть только 680ки. Ну я их и заказал.
Посмотрим, что придет.

WWL:

А так зацепил 3-4-5 штук одновременно на путевую зарядку - она и зарядит и протестирует и емкость каждой покажет. И время зарядки сокращается в разы. И батарейки живее будут.

Если я не ошибаюсь, то балансир просто позволяет равномерно зарядить все банки в аккуме, без перезаряда свыше 4,2В. Емкость побаночно он не дает померить.

Протестировал моторы. Все рабочие. Один чет долго не хотел запускаться, думал уже все, кирдык. Видимо, контакт между проводом и батарейкой был плохим.

Fischer

WWL ну да, если заряжать все сразу, то нужен балансир, тут вопросов нету.

Sprinter2000:

Емкость побаночно он не дает померить.

Зарядник будет показывать общую емкость которую он влил, так как он будет считать что это одна батарея. Если интересно какую емкость берет акк, то тогда поштучно подключать.