Квадрокоптер Syma X5

Tzar
=Yurik=:

Не всегда есть возможность заряжать от ПК, вот и хочу узнать можно ли подключить к пауэрбанку который выдает минимум 1А и 2А.

Кто вам такую глупость сказал, что пауэрбанк что-то там выдает, да еще и минимум? 1А или 2А это как раз-таки максимум, который может выдать ваш пауэрбанк. А вот сколько из этого возьмет зарядка, знает только сама зарядка, и возьмет она сколько ей надо. Поэтому подключайте смело, и не морочьте голову себе и нам.

=Yurik=
JumpErr:

Честно говоря, покупать у продавца с 3 заказами - был явно рискованный шаг. Ведь на али в поиске сразу выходят продаваны с большим количеством заказов, хорошим рейтингом и отзывами. Какова была причина покупки именно этого, кривого лота?

Скажу вам что не всегда высокий рейтинг и хорошие отзывы ключ к беспроблемной покупке. Заказал на Али смартфон недавно у самого популярного продавца с хорошими отзывами и что вы думаете, пришел телефон упакованный просто в пакет даже коробку не заклеили, перепрошитый с убитыми имеями и серийником и прочим, с коробкой от другого такого же смарта, я все понимаю, ладно прошивку убили по неопытности (хотя восстановить все данные ну никак не получится), ладно не упаковали нормально, но перепутать еще коробку, извините это уже слишком и это при цене товара около 200$, а поражает то что покупая барахло за 2$ относятся ко всему серьезней.

Tzar
=Yurik=:

Если я подключу к 2А не сгорит ли зарядка или не взорвется аккумулятор?

Не сгорит. А вот насчет аккумулятора - никаких гарантий. Зависит от того умеет ли ваша конкретная зарядка отключать заряд по достижении 4.2в. Говорят, бывают случаи, когда кЕтайцы чего-то там не распаивали на платке, для экономии наверное, и зарядное устройство тупо заряжало аккум пока не выключишь ее из розетки - вот тут-то аккум и может полыхнуть…

=Yurik=

Ребята, ну я же не спрашиваю у вас про зарядку от неизвестно чего, я спрашиваю про родную зарядку в теме про симу х5, зарядки вроди у всех одинаковые, аккумуляторы тоже.
Заряжать родной аккумулятор на 500Мач как пишут тут рекомендуется током в 1С, если я подключу к блоку в 2А, то это будет не хорошо, вот я и спрашиваю регулирует ли зарядка (если не понятно родной шнурок для USB-) ток подаваемый на аккум или нет.
ПС ток подаваемый на аккум нечем померять, а родная зарядка отключается при напряжении где то в 4.22В.

JumpErr
=Yurik=:

Скажу вам что не всегда высокий рейтинг и хорошие отзывы ключ к беспроблемной покупке. Заказал на Али смартфон недавно у самого популярного продавца с хорошими отзывами и что вы думаете, пришел телефон упакованный просто в пакет даже коробку не заклеили, перепрошитый с убитыми имеями и серийником и прочим, с коробкой от другого такого же смарта, я все понимаю, ладно прошивку убили по неопытности (хотя восстановить все данные ну никак не получится), ладно не упаковали нормально, но перепутать еще коробку, извините это уже слишком и это при цене товара около 200$, а поражает то что покупая барахло за 2$ относятся ко всему серьезней.

НИКТО Вам не даст 100% гарантии. У каждого из нас наверно есть подобные примеры.
Но покупка товара с 80 отзывами, из которых 97% положительных и 800 заказами по любому менее рискован, чем покупка товара с одним 100% отзывов и 3 заказами.

TheTERMINATOR
=Yurik=:

если я подключу к блоку в 2А, то это будет не хорошо

Глупости.

Открою страшную тайну, АКБ сам регулирует ток через себя. В обьеме, достаточном для собственной зарядки.

Limonchik
TheTERMINATOR:

Глупости. Открою страшную тайну, АКБ сам регулирует ток через себя. В обьеме, достаточном для собственной зарядки.

больше ни кому не рассказывайте эту тайну

=Yurik=
TheTERMINATOR:

Глупости.

Согласен 😒
Судя по тому что привели по ссылке, то зарядка не регулирует ток.

Tzar
TheTERMINATOR:

АКБ сам регулирует ток через себя. В обьеме, достаточном для собственной зарядки.

Чего? И как это? То есть если на том же Имаксе выствить ток зарядки не 0.5А а например 2А, то АКБ сама отрегулирует силу тока? Или вы что-то другое имели ввиду?

=Yurik=:

Судя по тому что привели по ссылке, то зарядка не регулирует ток.

В норме регулирует. А норма не всегда 😃

kitmit55

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Относительно не давно ко мне пришел сима х5 (оч доволен) , брал на али, без камеры с двумя акками, в комплект включался переходник сетевым зарядным и естественно с usb шнурком. Заряжал сетевым по штучно, после полного заряда на акке было 4.23-4.25v что как сдесь писали довольно преемлемо. Версия платы 5 на аппе квадр. Но, печаль беда спустя 3 дня или 10-12 акков сгорели 2 мотора (b если не ошибаюсь) 7*20мм, летал шустро (и на 500 mah и на 650mah но на 650 намного дольше) прочитав прилично форума встал вопрос какие моторчики заказывать 7*20 или 8*16? Или лучше заказать и тех и тех?

Tzar
=Yurik=:

если я подключу к блоку в 2А

Что это значит? Ток потребляет сама зарядка (точнее связка: зарядка-аккум) И сколько она потребляет, это характеристика ее, зарядки то есть. Говорю же, что там написано на блоке, вас не должно волновать. Точнее волновать должно только если на блоке написано меньше, чем 1С (в данном случае 0.5А)

kitmit55:

Но, печаль беда спустя 3 дня или 10-12 акков сгорели 2 мотора (b если не ошибаюсь) 7*20мм, летал шустро (и на 500 mah и на 650mah но на 650 намного дольше) прочитав прилично форума встал вопрос какие моторчики заказывать 7*20 или 8*16? Или лучше заказать и тех и тех?

Причитав прилично какого форума (такое ощущение, что не эту ветку читали)? Сами пишите, сгорели 2 мотора 720-х. Накой вам 816???

TheTERMINATOR
Tzar:

если на том же Имаксе выствить ток зарядки не 0.5А а например 2А, то АКБ сама отрегулирует силу тока? Или вы что-то другое имели ввиду?

АКБ не всосет сразу все, что сможет выдать БП. Что актуально в самом начале зарядки, сильно разряженной батареи. Именно по этому ограничивают зарядных ток сверху, некоторыми значениями. А под конец зарядки АКБ будет просить все меньше и меньше тока.

kitmit55
Tzar:

Сами пишите, сгорели 2 мотора 720-х. Накой вам 816???

Сдесь писали что 8*16 мощнее, а померив посадочное под мотор выеснилось что 8*16 тоже влезут, и образовался вопрос

Tzar
TheTERMINATOR:

А под конец зарядки АКБ будет просить все меньше и меньше тока.

Но, если я не ошибаюсь, саму силу тока регулирует все-таки зарядное устройство, а не АКБ. Оно (ЗУ) основывается на измерении определенных параметров АКБ, это да, но “решение” все равно за ЗУ…

=Yurik=

Как я понял мне ничего не остается как попробовать зарядить аккум зарядкой в 1А и сравнить затраченное время по сравнению с зарядкой от USB в 0.5А.

Tzar:

Но, если я не ошибаюсь, саму силу тока регулирует все-таки зарядное устройство, а не АКБ. Оно (ЗУ) основывается на измерении определенных параметров АКБ, это да, но “решение” все равно за ЗУ…

Согласен, т.к. есть два основных типа зарядки, это зарядка постоянным током и постоянным напряжением, а так же автоматическая зарядка сначала постоянным током, затем постоянным напряжением которая является самой эффективной.

Tzar
=Yurik=:

Как я понял мне ничего не остается как попробовать зарядить аккум зарядкой в 1А и сравнить затраченное время по сравнению с зарядкой от USB в 0.5А.

Что-то вы и сами запутались и меня запутали. Липошки заряжать следует током (= емкости аккума), если не оговорено другого. Штатное ЗУ по идее и должно выдавать такой ток (другое дело что оно кЕтайское, поэтому возможны варианты). Втыкать его можно в любой девайс на выходе которого есть порт USB 5V (Комп, зарядники от мобил, зарядники USB от прикуривателя авто, пауэрбанки и прочее) мощностью не менее 500мА. Больше можно, меньше нельзя. Потреблять (и выдавать на АКБ) ЗУ будет в любом случае свои 500мА (грубо). Хоть воткни его в USB выход мощностью 100А. Неужели непонятно?

kitmit55:

Сдесь писали что 8*16 мощнее, а померив посадочное под мотор выеснилось что 8*16 тоже влезут, и образовался вопрос

Насколько я помню, писали обратное. Дайте ссылку на то, что кто-то писал, что 816 мощнее. 8мм моторы влезут лишь если рассверлить мотормаунт.

=Yurik=
Tzar:

Что-то вы и сами запутались и меня запутали. Липошки заряжать следует током (= емкости аккума), если не оговорено другого. Штатное ЗУ по идее и должно выдавать такой ток (другое дело что оно кЕтайское, поэтому возможны варианты). Втыкать его можно в любой девайс на выходе которого есть порт USB 5V (Комп, зарядники от мобил, зарядники USB от прикуривателя авто, пауэрбанки и прочее) мощностью не менее 500мА. Больше можно, меньше нельзя. Потреблять (и выдавать на АКБ) ЗУ будет в любом случае свои 500мА (грубо). Хоть воткни его в USB выход мощностью 100А. Неужели непонятно?

Выше дали ссылку с фото где на аккумулятор шло 760Мач, так что на аккумулятор можно подать больше чем 0.5А это факт, правда там не указано сколько номинал блока питания.
Только что почитал про чирсон сх-10, так он заряжается за 20-30 минут при чем аккумулятор там 100Мач и идет на него получается ток в 2С как минимум.
Только что подзарядил 2 аккума на 500Мач родным шнурком, напряжение на аккумуляторах показало в 4.23В.

Портос

Еще раз о зарядках.
Новость, что аккум сам регулирует свой ток зарядки - это нонсенс.
Никогда о такой фиче не слышал, током всегда занимается зарядка.
Единственное, продвинутый аккум может посылать в зарядку сигналы, по которым зарядка регулирует ток заряда, такие аккумы вы можете видеть в телефонах, смартфонах и т.п., у них от 3-х до 4- контактов, 2 из которых силовые (заряд), остальные сигнальные.
Но в обычных LiPo, как в Sima X5, у которого 2 вывода, такое не может быть.
Кто не верит - пусть вгонит в него 2 А, и расскажет нам, через сколько секунд он взорвется.

…Yurik…
Нужно не путать зарядку с адаптером. Зарядка - это БП + адаптер, в комплекте с Syma X5 идет только адаптер, который занимается ограничением тока на нужном уровне (0,5А) и слежением за концом заряда по достижении 4,20 Вольт.
Поэтому какой БП будет использоваться с этим адаптером - на 1 А или 100 А - ему глубоко по барабану.

Это должно быть так. И кстати, одно время я заряжал симовские аккумы через адаптер на 2 А и на 1 А, так время зарядки было всегда около 1,5 часа, что и подтверждает, что адаптер поддерживает необходимый ток заряда.

михаилл

Друзья.В поле моего зрения попал домашний квадрик Syma x13.Учитывая скорое наступление зимы скинул свой х5 за 4 рубаса и, не смирившись с образовавшимся внутренним ваакумом,пошёл в Юл и заказал сие творение,предварительно просмотрев все нерусские обзоры.Квад показался мне очень стабильным,со сменным акком и охренительной подсветкой.Щас залез в Али,там он дороже,хотя запчасти всё равно там закажу.в итоге около 3700 со всеми допами.Что думаете по этоиу поводу?

Портос

Трудно давать оценку заочно. Здесь есть обзорчик:
geektimes.ru/company/dronk/blog/258968/

Из “понравилось”: устойчивей и управляемей, чем Hubsan 4 (если это правда)
Из “не понравилось”: всего 5 минут полетного времени - неужто тяжко было нормальный аккум предусмотреть?
Пульт обзиратель хвалит, но мне внешне не понравилось, детский какой-то.

TheTERMINATOR
Портос:

Новость, что аккум сам регулирует свой ток зарядки - это нонсенс.

Рекомендую посмотреть на график тока через АКБ, по мере зарядки, без ограничения сверку, как это делают зарядники, а потом делать такие громкие заявления.

ЗЫ. Не путаем то, как может заряжаться АКБ и то, как ее заряжают для обеспечения сохранности, продления срока эксплуатации и т.п.