Квадрокоптер Syma X5

Миныч

Запускали Syma X5C на этих выходных с товарищем на поле, ветер подхватил и унес квадрик. Искали минут 10, потом смотрю - а он в яме с водой плавает кверху брюхом (камерой), фонарями мигает, глубина была приличная, то есть он именно плавал а не лежал. Выключил, достал аккум, карту памяти и расстроенный пошел домой. Включать не стал, положил на печку на ночь сушиться, утром достал, без особой надежды попробовал включить и он заработал как ни в чем ни бывало, прикиньте!!!

Миныч

Может быть у кого-нибудь есть опыт модификации камеры для Syma X5C - можно ли приделать на камеру линзу типа рыбий глаз (такие продаются чтобы к камере смартфона их приделывать)? Чтобы изображение было не обрезанное а панорамное.

Олег72

Приветствую всех. Тоже заказал симу х5SW на али жду, как понял из темы ФПС не очень, но хочется попробовать хоть такую. Телефон у меня на Андроиде 2.3. на него ФПС не скачать. Поэтому хочу купить новый телефон на Андроиде 6.0.1, может кто подскажет, программа Дрон ФПС или Сима ФПС работает на Адроиде 6.0.1.

Glip
Saire:

Хороший вариант это оборудка с микроквадриков, там камера в 3 грамма с передатчиком стоит 1000-1500р

А можно ссылочки на подобные камеры?
Тоже интересно.

Mitrych
Glip:

А можно ссылочки на подобные камеры?

На предыдущей странице описание и обсуждение моей FPV-модификации.
Вот ссылки на камеры:
200мВт, сейчас скидка, как раз около 1000р получится:
banggood.com/Eachine-TX02-Super-Mini-AIO-5_8G-40CH…

Вот в этой можно(судя по описанию) переключать мощность передачи. И тоже хорошие отзывы. Но она тяжелее на 1 грамм:
banggood.com/Eachine-TX03-Super-Mini-025mW50mW200m…

Saire
Glip:

А можно ссылочки на подобные камеры?

rcopen.com/forum/f136/topic443500 тут почитайте последние страницы. Там есть сейчас несколько актуальных, которые и фильтр имеют (без фильтра будут помехи на изображении от коллекторных моторчиков) и не жрут много энергии.

Вячеслав_Мелихов

Привет парни, если не трудно и не в лом, киньте плиз ссылку в личку, на приобртение симы х5 в России, по убойно-низкой цене, готовим подарок в детский дом, нужно несколько штук, из-за бугра долго, деньги собрали друзьями и получилось не так много (у всех кризис). Заранее благодарю!

Glip

Народ, концептуальный вопрос.
Кто-нибудь колхозил полноценное FPV на симу?
Если да - оно того стоит?
Просто руки чешутся полетать от первого лица, но смущает динамика симки, в первую очередь - очень резкие развороты.
Стоит стик отклонить на миллиметр - а она уже на 90 градусов развернута на ходу.
Интересно ли так будет летать?

Icemanoff

Эт че за сима такая резвая???
У меня x5sw - тупая шописец.
По яву вообще мрак.
Про расходы не говорить.

Glip
Icemanoff:

Эт че за сима такая резвая???

x5sw))
Вообще довольно резвая, хотя мне сравнивать не с чем - первый квадрик.
Но вот именно с разворотами беда: чтобы описать хотя бы небольшой круг, приходится стик отклонять чуть ни на микроны, если хоть немного сильнее - то все, просто крутится на месте…

Icemanoff

Прям чудеса…
Попробуй облететь окружность, чтоб морда симы в центр всегда смотрела.
Большой круг получится

NumLock

Возможно проблема в переменном резисторе стика.

Вячеслав_Мелихов
Вячеслав_Мелихов:

Привет парни, если не трудно и не в лом, киньте плиз ссылку в личку, на …

Всем откликнувшимся, огромное спасибо, забегайте к нам в ветку, может кто что интересного себе присмотрит)

кстати с нашего ББ, уже можно снимать, причем, на мой взгляд, более менее прилично (хотя и недолго)))

Еще раз спасибо и велкам!

Zmeeed
Glip:

x5sw))
Вообще довольно резвая, хотя мне сравнивать не с чем - первый квадрик.

x5SW особой резвостью раньше не отличалась, в сравнении с х5С, может в прошивке что поменяли??? было бы здорово! Где и когда брали?, что за надписи на плате, смотрели?
Крутится с какой скоростью?, т.е. сколько оборотов в секунду, ну хотя бы приблизительно? И дело не в потенциометре стика, там просто делитель и без разницы хоть 5 кОм, хоть 500.
Концептуальный ответ про ФПВ: резво Вы пробежите 100 метров с холодильником в руках? Симе каждый приклеенный грамм скажется и на резвости, и на управляемости, ну и на времени полёта!, хотите попробуйте… но лучше летать налегке!!!

Glip
Zmeeed:

x5SW особой резвостью раньше не отличалась

Ну я же говорю, сравнивать мне не с чем, возможно, она очень меедлееенаааяяя… Просто я на быстрых не летал)
Заказывал в черную пятницу, на али-экспрессе…
Корпус еще не разбирал - не хочу резьбу на саморезах ослаблять.
Насчет поворотов - смотрите: как я понимаю, при полном вперед и при слабом повороте она должна именно поворачивать по дуге, как машина, или я не прав?
Если что - сильно не пинайте, я новенький)))

Zmeeed:

резво Вы пробежите 100 метров с холодильником в руках?

Думал снять родную камеру (9 г вроде) и привесить что-то, не превосходящее ее весом…

Zmeeed
Glip:

Если что - сильно не пинайте, я новенький)))

Да ни кто и не собирался!!! Вы пока полетайте недельку, тему почитайте… аппарат нормальный, оч многие ошибки прощает.

Saire
Glip:

Думал снять родную камеру (9 г вроде) и привесить что-то, не превосходящее ее весом…

Выше есть примеры камер по ссылкам, они весят около 3 грамм. Нужен приемник только, можно взять приемник, который вставляется в телефон (с OTG). Суммарно апгрейд выйдет около 3 тысяч рублей.

Glip
Saire:

Выше есть примеры камер по ссылкам, они весят около 3 грамм. Нужен приемник только, можно взять приемник, который вставляется в телефон (с OTG). Суммарно апгрейд выйдет около 3 тысяч рублей.

Да это я знаю, прочитал всю ветку.
Я про то - будет ли интересно гонять на симе (пусть даже и не быстро), хватит ли ее управляемости для FPV?
Не получится ли так: пролетел прямо - завис - развернулся, куда надо - полетел дальше…

Saire
Glip:

Не получится ли так: пролетел прямо - завис - развернулся, куда надо - полетел дальше…

Не знаю что у вас, но у меня сима управляется довольно плавно. Метре на метр квадрат удерживаю без особых усилий и поворачивает плавно (если не дергать стики в разные стороны, как новичку). Хотите настраиваемости- берите модель с прошиваемым мозгом и взрослой аппаратурой.

Zmeeed
Saire:

Хотите настраиваемости- берите модель с прошиваемым мозгом и взрослой аппаратурой.

В смежной ветке про х8 появилась (пока не подтверждённая) информация об выложенных исходниках прошивки симы и протокола симаХ в целом!!! Греем паяльники господа!!!