Квадрокоптер Syma X5

Aleksman
Kazus:

Получил сегодня свой Fineco. Большой!

FX-7?
Тоже думаю что-то подобное заказать, а то Симы Х5-ой уже замало 😃.

Kazus:

Надеюсь завтра!

Ждём отчёт и впечатления 😃.

wanted212
Kazus:

Получил сегодня свой Fineco.
Большой!
Не летал, батареек в пульт не было, и поздно - темно.
Надеюсь завтра!

круто! летали уже? как впечатления?
аккум там все таки 2s? как фпв работает?
я свой скорее всего завтра поеду забирать.

Aleksman:

FX-7?

FX-7ci. хотя не знаю что эта приставка значит.

Kazus
wanted212:

круто! летали уже? как впечатления?
аккум там все таки 2s? как фпв работает?
я свой скорее всего завтра поеду забирать.

Да вот все никак не полетаю, на работе сижу и не знаю до скольки.
Акум да 2S написано 1000 mAh, но как то подозрительно быстро зарядился… может разгонится.
В пульте 6! пальчиковых батареек… зачем столько не понятно.
В режиме хеад лесс есть еще один режим - возврат домой! Квадр летит к пульту, не садится конечно, просто стремительно несется к источнику сигнала. В инструкции предупреждают что надо его ловить или той же кнопкой домой, или правым стиком.
Функции хеад лесс и кувырок активируются нажатием на стики управления - как на джойстиках для приставок.
Триммер интересный - нажали кнопку триммера, правым стиком оттриммировали т той же кнопкой выключили триммер.
Попробовал просто включить квадр - не так уж сильно и гудит, думал будет шумней. Пластик приятный, лопасти гнущиеся но и не очень мягкие.
FPV работает, сначала не понял почему такое плохое изображение, оказывается на глазу была пленка 😃 Достаточно не плохо получается.

На коробке есть бар код, для Android и IOS приложений.
Видео пишет в H264, без звука!
Без звука оно и лучше, качество стабильней, канал меньше нагружается и т.п.

Aleksman
wanted212:

FX-7ci. хотя не знаю что эта приставка значит.

FX-7 - Без камеры
FX-7C - С камерой под флешку
FX-7Ci - С камерой FPV (Wi-Fi)

wanted212
Kazus:

Да вот все никак не полетаю, на работе сижу и не знаю до скольки.

спасибо за фото. теперь жду не дождусь когда заберу свой. 😃
моторы как у x8.
ого сколько гугл выдает ссылок по продаже этого квадрика…когда я заказывал гугл давал 2 ссылки. на таобао и у 1 продавца на aliexpress.

Kazus
wanted212:

моторы как у x8.

Думаете такие же?

frozenboy
AlexGrey:

Загорелось вот попробовать, что такое FPV. Нашел в продаже две штуки, эту и эту. Не подскажете, можно ли их на X5C навернуть и какая из них поинтереснее?

Есть небольшой практический опыт в этом направлении. Вот мои выводы:
По первой ссылке - идея интересная, вроде полноценное ФПВ на 5,8 ГГц, однако вижу две проблемы - существенно сократится время полета за счет добавочного веса и отбора энергии аккумулятора на передачу видеосигнала; моник очень маленький и со слабым разрешением, очень скоро поймете что нужно его менять, придется курить соответсвующие форумы и покупать то, что советуют мудрые люди, в общем колхозить и допиливать сырую китайщину.
По второй ссылке - это вообще фотошоп, камеры с передатчиком за такую цену быть не может, это цена просто камеры, к тому же для того чтобы связать её с вашим устройством (смартом, планшетом) нужен специальный софт, программа (как например у Фантома), а упоминания о таком софте я у продавца не вижу. + у вай-фай ФПВ существенный недостаток - замедление сигнала, да и все равно, придется однозначно колхозить козырек на смарт, от солнца так как при дневном ярком солнце летать очень неудобно.
Сам обе ситуации реально проходил, от вай фай отказался однозначно, а ФПВ на 5,8 ГГц реализовал на WLtoys 262 - у него грузоподъемность существенно выше, чем у Симы. Но при этом пришлось покупать Хоббикинговский шлем, комлект ФПВ, приемник, аккумулятор, кучу всяких проводов и разъемов чтобы сколхозить все по феншую, в общем затраты приличные.

Aleksman
frozenboy:

По второй ссылке - это вообще фотошоп, камеры с передатчиком за такую цену быть не может, это цена просто камеры, к тому же для того чтобы связать её с вашим устройством (смартом, планшетом) нужен специальный софт, программа (как например у Фантома), а упоминания о таком софте я у продавца не вижу.

Да не фотошоп это 😁 - стандартная камера от Syma X5SW с FPV по Wi-Fi.
А если таки не верится - полистайте тему на несколько страниц назад. Кто-то выкладывал видео разборки этой камеры.
З.Ы. Цена простой камеры (без Wi-Fi) - примерно 15$. Так что вполне реальная цена.
Тем более, что по второй ссылке вроде как оф. сайт производителя.
Ссылка на софт (QR код) - на коробке:

Kazus
wanted212:

спасибо за фото. теперь жду не дождусь когда заберу свой.
моторы как у x8.
ого сколько гугл выдает ссылок по продаже этого квадрика…когда я заказывал гугл давал 2 ссылки. на таобао и у 1 продавца на aliexpress.

Да, цена выросла 😦 Новинка, только появляется в магазинах.

Попробовал полетать! - оказывается аппу надо калибровать, т.е. перед взлетом правый стик крутить против часовой стрелки несколько раз - квадрик будет мигать огнями. Если этого не сделать - стремиться улететь на родину.
Затем немного тримминга, и висит как вкопанный.
На управление очень отзывчивый, никаких задержек.
Понравилось управление и настройка, пульт мигает, пищит, квадрик так же мигает разными огнями на разные действия и т.п… очень информативно и понятно, что то что делаешь действительно делается. Очень яркие огни - их можно отключить кнопкой.
Приемистость большая, дует как ураган. Надо потестить на грузоподъемность.

PlazmX

А я вот смотрел-смотрел на все эти квадрики и заказал аппу FlySky i6 =) Буду лучше понемногу собирать 250й квадр и добивать свою симу X5S =)

Kazus
PlazmX:

А я вот смотрел-смотрел на все эти квадрики и заказал аппу FlySky i6 =) Буду лучше понемногу собирать 250й квадр и добивать свою симу X5S =)

А я решил не собирать, взять Cheerson CX-20.

frozenboy
PlazmX:

А я вот смотрел-смотрел на все эти квадрики и заказал аппу FlySky i6 =) Буду лучше понемногу собирать 250й квадр и добивать свою симу X5S =)

+1. Аналогично. Месяца три назад начал все потихоньку собирать и форумы курить. FliSki i6 и все остальное уже приползло, все дело тормозят аккумуляторы с Бангуда.

wanted212
frozenboy:

FliSki i6 и все остальное уже приползло, все дело тормозят аккумуляторы с Бангуда.

можно поинтересоваться какие акумы взяли на бг? я так понял дешевле всего заказывать акумы на алиэкспрессе и бангуде. на хоббикинге доставка стоит как сам акум.

semen_nedam
wanted212:

можно поинтересоваться какие акумы взяли на бг?

Там обычные АА 8 шт. Хоть батарейки, хоть аккумуляторы. Но жрет прилично:)

wanted212
semen_nedam:

Там обычные АА 8 шт. Хоть батарейки, хоть аккумуляторы. Но жрет прилично

я думаю он говорил про акумы для 250ого.
вопрос все еще актуален.

PlazmX
semen_nedam:

Там обычные АА 8 шт

Кст в FlySky i6 4*АА, в предыдущей модели T6 8*АА.

frozenboy:

все дело тормозят аккумуляторы

Вопрос про акумы тоже интересен. Как доставка с бангуда?
Привык покупать всё на али, но вот акумы и движки там побаиваюсь покупать.

frozenboy

Ребята, сильно офтопим…(да простит меня модератор😈)
Тем не менее, для 250 го на бангуде заказал эти аккумуляторы banggood.com/…/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-…
Их многие рекомендуют, а на хоббикинге доставка действительно дорогая, да и ходовые аккумы раскупают довольно быстро.
Есть еще такие banggood.com/…/WSX-WSX-S01-11_1V-30C-1500mAh-Batte…
думаю для обучения тоже сгодятся
Для аппаратуры купил вот это pleer.ru/_35184_acmepower_ap_rc_21_4_ak_aa_2600_ma…
дешево и сердито, а главное ждать не пришлось

semen_nedam
PlazmX:

Кст в FlySky i6 4*АА, в предыдущей модели T6 8*АА.

Конечно 4 шт. АА. Ошибся просто. Спасибо.

frozenboy:

Хороший вес – 200 грамм. У меня 3300 мАч 256 весит.

semen_nedam
frozenboy:

тем не менее их хвалят

Я об этом и говорю, что мощным должен быть. Странно, что 20С пишут. Я, правда, и на свой не жалуюсь. Отдает, сколько написано, 35C. Может сроком службы будут отличаться. Мой быстрее сдохнет;)

frozenboy

То что пишут, не всегда соответствует действительности, есть некий общественный опыт 😉 я к нему и прислушиваюсь. У меня стоковый ак от WLtoys работает без нареканий, а Zippy c Хоббикинга оказался не очень, хотя немного больше по габаритам…

semen_nedam

Это да. У меня ZOP Power. Может просто добрый экземпляр попался.

PlazmX

Попробовал запустить камеру от симы отдельно от симы =)
Камера именуется 2202M и продается на али в больших количествах. По инструкции питается от 4-5в.
Подключил к 5 вольтам, желтый провод нужно коротнуть на массу для фото и немного подержать для видео. Как рашее и говорили на форуме 0,2сек, для фото, 1 сек для начало записи видео.
Всё работает. Но камера порядком нагревается… Подключил через стабилизатор на 3.3в, работает, порядком греется, но ей явно с таким напряжением лучше живётся.