Квадрокоптер Syma X5

Tzar
Limonchik:

может посылать по три посылки с разным уровнем мощности (конфигурируется через комп, но сам ещё толком не разбирался что к чему). прижал рацию к себе (это если совсем по простому) и поворачиваешься на 360 градусов. откуда сигнал сильнее туда и идём, слышишь все три посылки, значит уже совсем рядом. ну а там по пищалке.

Еппонский городовой… А может все-таки купить этот ЖПС трекер за 25 баксов, снять с него корпус и припаять маленький аккум вместо штатного. Я думаю грамм 30 будет, может меньше…

Limonchik
Tzar:

Я думаю грамм 30 будет, может меньше…

я покупал просто gps модуль, тяжёлый он однако. точнее его антенна, она как я понял керамическая и весит прилично. весов к сожалению нет, а если сделать из линейки пародию на весы, то получается весит как родной акум на 500мач

Planer

А может все-таки купить этот ЖПС трекер за 25 баксов

И где это вы нашли GPS всего за 25 баксов? Скорее всего это GSM-суррогат.
Обычно GPS-треккеры стоят от $100 и выше.

PlazmX
soundtrackstudio:

Интересно, как Сима поднимет его при весе камера/передатчик/аккум - 23 грамма?

Надрываясь =)

soundtrackstudio

Ребята, половину темы перешерстил, не найду где читал про совместимость пультов от разных версий! Подходит пульт от новой серии x5sc/sw к предидущими сериям x5c/c-1?

soundtrackstudio
Aleksman:

А вот пульт от Х5SC-1 не хочет биндиться с Х5С.

Почему то так и предполагал… Хотел прикупить еще x5c BNF на Gearbest - стоит 1200 руб:)
Но вообще какя-то фигня: обычно как раз совместимость обратная - старые версии с новым не работают, а новые модели поддерживают всю линейку…

Planer

Сегодняшний полёт и пища для размышлений.

Решил вырваться на полчасика полетать. Ветер был буйный, поэтому было интересно потестить сопротивляемость Симы ему.
Взлетел, начал бороться с ветром. И тут вспомнил, что хорошо бы проверить известный уже многим факт - обновленная Syma X5S-1 Upgraded преждевременно индицирует о разряде аккумулятора (а первые Симы наоборот, слишком поздно).

Прошло примерно ~3 минуты, и бортовая иллюминация начала хором моргать, типа пора заруливать на посадку.
Раньше я доверял этой индикации и сажал квадрик, а тут поступил наоборот - продолжил полёт.
Летаю еще минуту, две, три… четыре! - огни всё мигают, а Симе хоть бы хны - летает себе и летает! 😃

Наверное, летала бы еще, но пришлось срочно сворачиваться.
Но и так все предельно понятно - индикация разряда аккумулятора врёт беспощадно.
До взлета на акуме было 4,25 В, после полета - 3,68 В, т.е. еще не предел разряда.
Раньше огорчался, что Syma так недолго летает, грешил на некачественные аккумы, но они оказались не при чем.

Это была пища, а теперь предложения.
Конечно, надо что-то делать - либо вешать дополнительный индикатор напряжения, хорошо бы с сиреной (такой есть у меня), либо дорабатывать Симу.

1-й вариант имеет тот недостаток, что надо сначала заиметь или сделать такой индикатор/сирену, к тому же немного увеличивается вес.
2-1 вариант перспективнее, поскольку не надо ничего покупать или делать, но есть сложность.

Подробнее о 2-м варианте.
Какая бы не была электроника Симы, в отношении схемы контроля заряда аккумулятора всегда пристутствуют два элемента - резисторы делителя напряжения, подаваемого на вход компаратора.
И, если соответствующий резистор делителя уменьшить/увеличить, то тем самым сдвинется порог напряжения на компараторе.

Сложность в том, что мне неизвестно, где эти резисторы находятся. Если они навесные, т.е. за пределами чипсета, то дело в шляпе 😃
Если же они внутри чипсета, а вывод их общей точки не выведен наружу, то дело дохлое 😦

В-общем, нужен знаток схемы нашей Симы.

PlazmX
soundtrackstudio:

А я все про этот комплект

Посмотрел видео. Судя по радиусу действия там ну никак не 200мВат… 10 метров удаления а помех уже через край.
Подобный комплект на Тарантула б поставить, наверное норм было бы, а для нашего зверька тяжеловато оно будет.

Кст для 250го у меня вот такой набор. И не на много то дороже выходит. Зато без помех за 1км работает, дальше уже пду теряет сигнал…

Planer

Кст для 250го у меня вот такой набор. И не на много то дороже выходит. Зато без помех за 1км работает, дальше уже пду теряет сигнал…

А можно вместо скриншота нормальную сцылку с описанием? 😉

PlazmX
Planer:

нормальную сцылку с описанием

banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-200mW-AV-Wireless-T…
banggood.com/…/DAL-700TVL-FPV-HD-14-COMS-Camera-Mo…
banggood.com/…/FPV-5_8G-8CH-200mW-AV-Wireless-Rece…

Но для х5 и Тарантулы нужны передатчики и камера поменьше… Что то типа вот такого. ну и один товарищ же ставил что-то подобное в симу, страниц 20 назад… и летал вполне не плохо.

banggood.com/…/Skyzone-TS5823-5_8G-200mW-32CH-AV-T…
banggood.com/…/FPV-1-or-3-Inch-HD-Color-CMOS-600TV…

Даже видео пример нашелся

*Тип юзает www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2287035

P.S. FatShark за 300 баксов и рядом Syma за 50 эт сурово =)

Planer

Спасибо за ссылки, но я малехо не понял их содержания.

Если берем упомянутый комплект Syma X5C-1 X5SC 5.8G FPV 720P Camera with Monitor Real Time Transmission,то получаем FPV “под ключ”, с экраном, даже камера прищелкивается в посадочное место X5C.
Камера, кстати сама легкая и ее антенна тоже.

Если брать ваш вариант, то в наличии - передатчик с агромадной (и тяжелой) антенной, приемник и аналоговую камеру системы “не пришей кобыле хвост” неизвестного веса (в описании “- Супер легкий подходит для RC неподвижным крылом вертолета”).
А где экран?? И как это все вместе сколхозить? Это вариант явно не RTF, и как говорится, “возникают вопросы”.

В то же время надеюсь, что вы развеете туман над этими неясностями, а то я уже было навострился срочно покупать готовый комплект за $50.
Пусть там даже не 200 мВт, но по описанию средняя дальность 200-300 м, а максимум до 600 м, что весьма неплохо.
Зато быстро собрал - и сразу в FPV! 😃

Limonchik
PlazmX:

без помех за 1км работает

в твоём передатчике стоит модуль tx5823. а всё остальное это фильтр, стабилизатор на 3,3в и усилитель микрофона.
несколько страниц назад я выкладывал фото своего квадрика с fpv на этом модуле.

TheTERMINATOR
Planer:

после полета - 3,68 В, т.е. еще не предел разряда.

Показания не корректны, ибо, сняты наверняка на севшей и выключенной модели. АКБ уже восстановилась, напряжение поднялось.

PlazmX
Limonchik:

в твоём передатчике стоит модуль tx5823

Понимаю. Попросили ссылки, я выдал ссылки. Так то понятно, что можно модуль купить отдельно и сделать то что надо. Уж на tx5823, мне кажется, будет работать получше чем непонятное нечто от китайцев.

Planer:

Зато быстро собрал - и сразу в FPV!

Если “колхозить” не хочется, тогда покупайте. Посмотримс как вы на 600 метров на нём улетите =)

pit70
PlazmX:

Если “колхозить” не хочется, тогда покупайте. Посмотримс как вы на 600 метров на нём улетите =)

не забываем что для симы 150м предел )

Planer

Показания не корректны, ибо, сняты наверняка на севшей и выключенной модели. АКБ уже восстановилась, напряжение поднялось.

Целиком и полностью согласен, поэтому думал, как в полете измерить напряжение акума в реалтайме.
Для этого попробовал привязать Симу за днище леской, подвесив к ней гирьку, и запустил ее, надеясь, что она будет висеть спокойно и рваться в небеса…
Но к моему удивлению, она стала раскачиваться как офигенный маятник, только с осью внизу 😁

Придется ее ноги как-то “приклеить” к аэродрому, чтобы рвалась спокойно, тогда и померяю.

Если “колхозить” не хочется, тогда покупайте. Посмотримс как вы на 600 метров на нём улетите =)

Наверное, никак на 600 не улечу, хотя бы 300, и то хорошо 😉
А кто-нибудь из наших уже покупал, тестил этот комплект?

TheTERMINATOR
Planer:

Целиком и полностью согласен, поэтому думал, как в полете измерить напряжение акума

Да просто груз побольше принайтуй к лапам.

Planer
PlazmX:

Зато без помех за 1км работает, дальше уже пду теряет сигнал…

Кстати, а зачем для нашей Симы дальность 1 км? Или даже 600 или 300 метров, ведь все равно она дальше своих паспортных 100 метров не рулится.

PlazmX
Planer:

Кстати, а зачем для нашей Симы дальность 1 км? Или даже 600 или 300 метров, ведь все равно она дальше своих паспортных 100 метров не рулится.

Судя по видео, там 10-15 метров уже помехи идут. Поэтому и начал этот разговор. Но если возиться не хочется то решение нормальное.
Если купите будем ждать тестов и обзора.

Planer

А насколько эти 5,8 ГГц проникают через препятствия? Например, через панельные дома.
Было бы прикольно полетать с другой стороны дома, и никто бы не понял, кто им управляет 😉

Limonchik
Planer:

А насколько эти 5,8 ГГц проникают через препятствия?

ни насколько (конечно какая то проникаемость есть, но даже прикрытие антенны ладонью практически блокирует сигнал). только отражение.