Квадрокоптер Syma X5

Iwanow
AlexGLXi:

Антенны могут иметь длину 31 мм, или 62 мм, или124 мм. Притом, Что Важно должны быть одинаковой длинны как на передатчике так и на приемнике.

Длина антенны должна быть приблизительно кратна длине волны. На самом деле 2,4ГГц - это вовсе не одна частота, а диапазон частот (в России нелицензируемый диапазон - 2400-2483,5 МГц для передатчиков до 100мВт). Например, для диапазона Ви-Фи 2,4ГГц (13 каналов: 2,412 - 2,472 ГГц) длины волн будут - от 12,13 до 12,43 см; т.о. получается, что средняя длина волны - 12,28см, половина - 6,14см, четверть - 3,07см. Т.е. невозможно сделать простую штыревую антенну, полностью соответствующую всему нашему диапазону 2,4ГГц, но с приблизительными характеристиками (средними для данного диапазона) - вполне можно (или же антенна может быть более сложной - для приема каждой из используемых частот). Штыревая антенна на полволны, по идее, будет обладать б о льшим усилением, чем четвертьволновая; а волновая антенна будет обладать б о льшим усилением, чем полуволновая. Кратность длины антенны по отношению к длине волны может быть и др. (например, 5/8, 3/4 и пр.), но при этом требуется соответствующее согласование по сопротивлению и подгонка резонанса.
Дальше по поводу обязательности одинаковости длин антенн в передатчике и приемнике - это народный миф, везде почему-то тиражируемый, в т.ч. и тут на форуме. Задача антенны передатчика - излучать электромагнитные (ЭМ) волны заданной частоты (заданной длины волны) с как можно большей мощностью, достигаемой подбором характеристик антенны (длина, вх. сопротивление, волновое сопротивление линии от передатчика и т.д.) с максимизацией коэффициента стоячей волны (КСВ - в идеале равен 1, когда в антенне нет отраженной волны, что практически недостижимо). Задача же приемной антенны - принять эти самые ЭМ-волны, излученные нашим передатчиком, с получением наибольшего электрического сигнала на выходе антенны, что также достигается подбором ее характеристик (длина, согласование по сопротивлению и т.д.) с максимизацией коэффициента бегущей волны (КБВ - также в идеале равен 1, что также невозможно, поэтому достаточно добиться КБВ>0,5;чем он больше, тем эффективнее передача сигнала от антенны к приемному устройству).
Такая вот теория. Если вы закончили вуз по технической специальности, то всё это должны по идее знать (курсы физики и электротехники). Я сам еще занимался когда-то радиолюбительством, а сейчас в Интернет поискал только про нелицензируемые диапазоны частот, и диапазон частот Ви-Фи.

AlexGLXi

Спасибо за инфу. Я все прочитал, но менять пожалуй ничего не стану, т.к. мой “миф” и без замеров мощности передатчика / приемника, и последующей подгонки длинны волны достаточно стабилен для меня.😒
p.s. я Слесарь электрорадиомонтажник, разряд 3, допуск до 1000 вольт. Но замерить длину провода в 6.14 мм. Для меня проблемно потому поставил 6.20мм. )

Serega89s


Кроме того, что у меня летает недалеко сима, ещё и плата странная. Экран у антенны припаивать некуда. Антенну укоротил до 6.2 мм. Но сигнал так и остался слабым. Есть у кого такие платы и чтоб летал нормально (под 70-100 метров ну или хотябы 50)?

AlexGLXi

Минус находится на той же миниплатке припаянной. Оголять провод не имеет смысла. Если он не экранирован и не имеет оплетки припаянной к минусу. А также рекомендую придерживаться “мифа” одинаковой длинны антенны как на приёмнике так и на передатчике. ШАС попытаюсь найти скрин припайки антенки как + так и минус. Важно на передатчик впаять провод жорошей толщины не соплю китайскую. У Вас на третьем сверху фото именно сопля при снятой изоляции.
А фото апы ( хотя может ошибаюсь похоже на клон симы ) сфоткайте и квадрик тоже. Людей в теме много ответят Вам Кто это. Но если купили дешевле 1800 р на Алике то почти 100% что клон. Не бейте сильно если обо…ся в выводах.

Serega89s
AlexGLXi:

Минус находится на той же миниплатке припаянной. Оголять провод не имеет смысла. Если он не экранирован и не имеет оплетки припаянной к минусу. А также рекомендую придерживаться “мифа” одинаковой длинны антенны как на приёмнике так и на передатчике. ШАС попытаюсь найти скрин припайки антенки как + так и минус. Важно на передатчик впаять провод жорошей толщины не соплю китайскую. У Вас на третьем сверху фото именно сопля при снятой изоляции.
А фото апы ( хотя может ошибаюсь похоже на клон симы ) сфоткайте и квадрик тоже. Людей в теме много ответят Вам Кто это. Но если купили дешевле 1800 р на Алике то почти 100% что клон. Не бейте сильно если обо…ся в выводах.

AlexGLXi:

сфоткайте и квадрик тоже.

Плату из квадрика или и внешние признаки дают о себе знать? может коробка или ещё чего то выдает клона?

AlexGLXi:

Но если купили дешевле 1800 р на Алике то почти 100% что клон.

Купил в somebox за 3тыс 700 рублей. сейчас он там уже 3 тыс. руб стоит примерно.

AlexGLXi

Папа - есть АПА! Фото плат которой вывыложили выше. Квадр как фото в сборе с логотипами так и плату, когда будете укорачивать в нем антену. Клона выдаёт форум в целом если читали. И кстати он вроде был не так уж плох, и имел зелёные платы апы и мат плату квадрика. Если опять же не вру с пьяну. ))) Щас народ с работы приедет и поправить и меня и всех.

Решил возьму квадр со штатной камерой ( овном по вафле ) с собой на базу отдыха на Истринское водохранилище поснимаю большую воду… )))

Ну не расстраивайтесь! Я свой x5hw за 4500 купил в Москве, с доставкой на сл день. Ничего летаю, ушатываю чиню. Минус на передатчике ( оплетку ) не паял, старался не сгибая провод вывести антенку в пластиковую фальш антену, встала не вертикально, ну и пофиг. Квадр дело не по делу старайтесь не разбирать т.к. пластик не вечный три сборки переживёт, а потом резьбе конец, придётся колхозить уплотнение посадочного места саморезов.

Serega89s
AlexGLXi:

Важно на передатчик впаять провод жорошей толщины

пробовал полтора или два с половиной квадрата медный одножильный длинной 31мм впаивать. В отверстие на платке не влазил, пришлось затачивать. Эффекта не дал.

Самое интересное, что на FPV камере проводочек сказать тонкий- ни чего не сказать вещает в 10 раз лучше чем пульт. Когда пульт уже не ловится, то у камеры ещё полная шкала связи.


И непонятно чего моргает сигнал на пульте. на форумах не встречал про это инфы. Хотя много читал, но сложно перечитать все 147 страниц.

Serega89s
Serega89s:

И непонятно чего моргает сигнал на пульте.

Сегодня извращался с пультом, искал как моде режимы переключаются, кучу комбинаций перебрал и иконка сигнала перестала мигать)))

Андрюха=

Как мне сверху написали - рано сдаваться ))
Сегодня было скучно и решил еще поискать. Долго стоял и высматривал последнюю точку где видел квадр в последний раз. Компас в руки и на поиски.
Нашел:) Считаю очень повезло. Коптер именно в момент нашего его последнего наблюдения потерял связь с пду и медленно снизился на кустарник перелетев лесополосу между дачей и дорогой.
Вопчим скоро у нас их будет два…

dmitryu

Поздравляю!
Почему прошлые разы не нашёл - ошибся в дальности или направлении?

Андрюха=
dmitryu:

Поздравляю!
Почему прошлые разы не нашёл - ошибся в дальности или направлении?

По дальности почти 100% попадание. А вот направление… Жена говорила, что квадрик ушел правее в последний момент. Надо было идти в другую сторону. Я ходил в том месте. Но видимо не заметил. Он запутался в кустарнике боком.
Видимо аккум был подсевший и когда искал ночью - лампы уже не горели. Иначе бы нашел сразу.
Сейчас осталось закрепить в памяти - в экстренных ситуациях вырубать моторы или пульт…

Zmeeed
Андрюха=:

Сейчас осталось закрепить в памяти - в экстренных ситуациях вырубать моторы или пульт…

Лучше моторы! У меня так младший летает, очень даже успешно…

BOV
Андрюха=:

Нашел Считаю очень повезло.

Поздравляю! Я через месяц случайно в 350-ти метрах нашёл. Пол месяца дожди лили - квадрику хоть бы хны.

Андрюха=
BOV:

Поздравляю! Я через месяц случайно в 350-ти метрах нашёл. Пол месяца дожди лили - квадрику хоть бы хны.

Спасибо.
Вот сейчас аккумы заряжаю. Но на улице ветер деревья гнет. По этому полноценно проверить не получится.

Demyan2

По поводу дальности полета . Я припаял к пульту антенну от роутера - дальность связи заметно увеличилась и кончилось все потерей квадрика . Выписал новую симу но летаю уже с большой осторожностью в далеке уже ниче не видно куда она летит не понимаешь.

gremlin108

С этим соглашусь. Летать на симе дальше 70 метров стоит только если фпв на ней есть. А иначе, раскрашивай корпус не раскрашивай- уже абсолютно непонятно куда рулить. Нет, если конечно до этого шел в известном направлении и сразу стик в нужную сторону дернул на строго определенное время - полетит она куда надо, но… А если перекрутил, передержал? Ветер вмешался или еще что? А для корректировки направления дальности связи может уже и не хватить. Так что дальние полеты на ней- только с фпв. Так оно спокойнее как то

Serega89s

Была у меня проблема с syma x5sw. Дальность контроля 10 метров. Разбирал и перепаивал антенны на 72мм и добился эффекта 25-30 метров. Потом выяснил, что на форуме опечатка и пришлось немного подрезать антенну в пульте до 62мм, за одно плату спиртом почистил и убрал косячек пайки(шарик олова застрявший между двумя элементами).

Ещё надоедал мигающий индикатор сигнала на экране пульта(он вроде бы ничего не обозначает), а тут в группе(вконтакте) пост(как переключать моде 1-2) и я начал перебирать различные комбинации пытаясь вспомнить. Ну и по ходу настройки все обнулил, может и не только, но после этого иконка сигнала перестала моргать, и квадрик первый раз пролетел заявленные 50 метров вдаль(без камеры). Сегодня проверил высоту с FPV камерой и удостоверился, что дальность и высота точно возросли. Я просто не мог неподелиться этой радостной новостью.
На очереди антенна wi-fi

Андрюха=

А вот и новая проблема. Похоже умер один из моторов. При запуске не крутит, толкаешь пальцем - раскручивается, но так же легко останавливается тем же пальцем.
Я конечно сразу комплект моторов заказал, но думал что есди мотор умер, то уже совсем не крутит.

И вопрос. После коннекта постоянно мигает иконка коптера на экране пду - так и должно быть?

Serega89s
Андрюха=:

После коннекта постоянно мигает иконка коптера на экране пду

У меня мигает только когда газку дашь. Останавливаешь моторы и не мигает.

Ckorpion_61
Андрюха=:

При запуске не крутит, толкаешь пальцем - раскручивается, но так же легко останавливается тем же пальцем.

Попробуй местами поменять провода на 2х одинакового вращения.Если при перепайке этот мотор так же будет себя вести, тогда точно в морг.

MeDd

Добрый день! Не проконсультируете по зарядному устройству? Заказывал imax b6ac v.2 с ebay для зарядки аккумов x5sw. Акки
Вот такие, их рекомендовали в этой теме
Плюс заказал как раз кабель для зарядки 3х акков с баланс разъемом.
Вот такой. Рекомендовали тут же
При подключении к заряднику выдает ошибку. Cell error voltage invalid.
Потыкал все акки. Один зарядник показывает 0V. Два других 3.9V и 4.2V
Ок, поставил два.
Выставил 2 банки.
Запускаю зарядку. Выдает connect error check main port.
Куда копать? Запутался…
Плюс пока не отключил проверку температуры аккумуляторов у зарядки - выдавал при подключении ext temp too high.
Родной зарядкой заряжать 5 акк. убьешься, уж очень долго. Что посоветуете?

dmitryu

Красненький разъём на разветвителе должен быть присоединён к силовым выходам зарядного устройства.
Именно через него идёт зарядка.

MeDd
dmitryu:

Красненький разъём на разветвителе должен быть присоединён к силовым выходам зарядного устройства.
Именно через него идёт зарядка.

Конечно! Я его подключаю к родному разъему от зарядки. Там есть переходник именно с таким выходом.

Aleksman
MeDd:

Выставил 2 банки. Запускаю зарядку. Выдает connect error check main port.

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

MeDd:

ext temp too high

MeDd:

Выставил 2 банки. Запускаю зарядку. Выдает connect error check main port.

Не будет этот переходник заряжать только два аккума. Без третьего Аймакс видит обрыв в балансировочной цепи, поэтому выдаёт ошибку. По этой же причине ошибка

MeDd:

ext temp too high

З.Ы. Я в своё время купил себе вот такой набор - www.ebay.com/itm/…/281391561098